jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

キーピング・ルーム(2014年製作の映画)

2.7

南北戦争の頃のアメリカ
当時は男は戦争に戦いに行って
女は家を守るみたいな感じだったんだよね…

ただホラーと言えないしサスペンスでもないし何のジャンルだろ⁇
女性の扱いの胸糞さはやっぱりたまらない
>>続きを読む

黒人魚(2018年製作の映画)

2.8

このジャケ写のビジュアルで期待値上がったけどどうかこれも詐欺じゃありませんように!と…笑
溺れたって怒ってたけど
そりゃ一人の時に手離したら泳げないんだから溺れるやろ笑笑
可愛い子だから許すけど笑
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.1

これだけ評価高いの納得な神脚本!
1のラストにドーン!と登場したマドンソクさんついに来たよ~でも途中からいないけど(..)

今作は、前作に比べて現代のシーンもあるから冥界のシーン少なくてファンタジッ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

これ公開当時、観たかったんだけどすでに第二章始まってて…
第一章から間を開けずの公開だったからDVDも出てなくて、えっ1を劇場で観た人しか観れんやんてちょっとイラっとしたやつ笑
悔しかったから旧作落ち
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1と続けて観たせいか
一連のループに若干飽きてしまってお腹いっぱい笑
でもちゃんと続きから始まったり、
今度はお前がループかいっ!ってオープニング部分は面白かったし
ちゃんと1と色々変わってる部分は楽
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラーだけどホラーじゃないコメディ⁇
意外と最後まで犯人わからなくて面白かった~
あんな誕生日の祝われ方絶対いや笑
吹っ切れちゃってちょいちょい裸とか水着になってたのは笑った潔すぎ笑

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

女優さんのこと知らなくて最初普通に男だと思った!
演技の上手さと雰囲気に完全に騙された~

タイムリープとかタイムトラベルとかのカテゴリーになるのかな?
それだけ聞いてはいたけどラストに向けてどんどん
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.5

ジェームスディーンのことをもっと知りたくなる作品
タイミングよくデインもロバートも2人の作品を最近観れた流れで!
この二人の出演だからそれぞれのファンが観る人も多いだろうから
それで若い層もジェームス
>>続きを読む

ブルータスの心臓(2011年製作の映画)

3.4

東野圭吾作品ドラマ
まだ若かりし藤原竜也くん
邪魔な存在だから殺すって言う殺人計画も怖いのに、その肝心なターゲットが入れ替わるって更に怖すぎ
謎解きもまぁまぁ面白くて悪くはなかったかな?タイトルの心臓
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.1

お~怖い系⁇なかなかかな⁇
でもその度に違和感あるカタコトの日本語が気になる笑
たまーにあるよね韓国映画に日本語が混じるやつなぜ⁇
ラストはよくわからない

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

こんな話しだったんだ!
どの時代にもトップに取り入ろうとする者はいる
そして耳元でささやき惑わせて自信を失わせて揺さぶる 

ロブスターや鹿殺し、籠の中の乙女みたいな
独特の奇妙さも下品さも理解し難い
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

2.3

地上波にて
謎の重要人物スコーピオンがあの体格であのスピードとキレ、なんだかコイツ!と思って調べたら元空手のチャンプ‼︎本物だった笑
そういう意味ではそこが見どころかな笑

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

2.4

地上波にて
訓練シーンとか観てても楽しかったんだけど…
どうしても結果的にやばいサイコ野郎ーに随分てこずってたよね
SWAT無能とは言わないけどこれだけ被害も出てるのに、マネキンに手伝ってもらってる相
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.9

エルファニングちゃんが一皮剥けた作品
ボーイッシュな姿はかなりレアだよね
あ、イッシュじゃなくてボーイだった
声も少し低いよね?普通に男の子にみえた演技力は素晴らしい

女子校出身だったから各学年に1
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

フォロワー様みんな評価高くて気になってた作品
なにこれキモい~けど見入っちゃう
一見ナチスの戦争映画に見えるけど…
基地で秘密裏に行われてた実験がやばい
伍長様がカッコよ過ぎて涙

戦闘シーンもパラシ
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.4

清潔どうこう呟いてるのに床でご飯食べるんかい∑(゚Д゚)
あんなに厳しい生活してるのに字が読めなくて勉強はさせてもらえてないっていつも何してるんだ?謎

ストーリーが進むにつれて監禁されてた理由はわか
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

ジョシュハートネットがまぁキュート♡登場シーンはオーラがあって惚れちゃう♡
デビューしてちょっとかな?

ダンスパーティーに4人で1台の車で
4人の女の子迎えに来てどうするんかなって観てたら、あっ父ち
>>続きを読む

サーフィン ドッグ(2010年製作の映画)

2.5

そのまま!
グレートデンのわんちゃんがサーフィンする話笑笑
飼い主が留守のうちにパーティーだってしちゃう笑
人間がやってるような事犬も好きなの?笑笑
サーフィンってタイトルだけどサーフィンは半ばから(
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

え!何これおもろい‼︎
ホラーだと思ってたけど
コメディ⁇タッカー&テイル的な?
でもまさか感動させられるとは…

鍵のかかった部屋の子だ!
ティナが脱がないようにミトンで手ぐるぐるにされてて爆笑
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

3.2

インドのゾンビ映画
正確には制作はイギリスで舞台がインド笑
だからインド産ではない!
ちなみに主演はアメリカ人だからややこい笑

ゾンビ映画だけどなかなかのスローテンポで全然怖くない
この世界のゾンビ
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.9

PC画面上で出来ることって限られるよね
会話してて、部屋の侵入者に気付いて後ろ!後ろ!って言う鉄板ギャグもいい加減飽きるよね
「ゲットアウト」に出てた子観れたのは嬉しかった
相手役の女優さんもめっちゃ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.8

「サーチ」みたいなドキドキ感を期待したけと…
友達同士のくだらない喧嘩がうるさくて邪魔で同じ年齢層なら楽しめたのかな⁇
短くて幸いだった笑

今作も2作目も「サーチ」とかイライジャウッドの「ブラックハ
>>続きを読む

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.4

ただクリステンスチュワートと復讐っぽいってだけで観たかったやつ笑
しかも実話だったんだ!
その時代の衣装を着た2人は美しくて
絡みのシーンも綺麗だったけど…
2人の関係性は脚色されてるよね⁇
これ以外
>>続きを読む

静寂の森の凍えた姉妹(2016年製作の映画)

3.0

事件が悲惨だから会話の内容も重たい
けど画面もこんなに暗くする必要ある⁇
今誰の場面かわからないみたいなシーンあったよ(*_*)

中盤で明らかになったエッダ刑事の話と
あの夫婦の証言が決めてだよね
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.6

気になってたけど県内の店舗にはなくて、気付いた時に忘れないうちにお取り寄せ

ベネズエラ産ホラー
ホラーだと思ったら大間違い!
蓋を開けたら壮大な時代を行き来するSF超大作

実は2回鑑賞、1回目はな
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

2740年か~ここまでなってるかな(^^;)
カーラーディルビーユが好きなので♡
眉毛濃いけどね笑

これまた前情報無しで見始めたから
なんじゃこの世界観!すっげ~!
海きっれ~!と興奮笑
千の惑星も
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1


フォロワー様のお陰で書いて無かったのを思い出し見直し

どんどん登場人物が殺されてく展開に短いのに驚かれされる!
ミステリーの中でも大好物な作品
大雨の日に偶然居合わせたこのメンバー
これだけで何か
>>続きを読む

ラビット・ホラー3D(2011年製作の映画)

2.2

キャスト陣が好きだからB級覚悟で観たけど…
話がめちゃくちゃで現実と妄想が入り混じる
ホラーと言うよりやばいやつの怖さ
結構ラストは無理やり感
え⁈むごい~父親酷くない⁈

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

安心して観れるストーリーの池井戸作品
豪華実力派揃いの面々、下町ロケット、陸王、半沢のキャスト大集結
これだけ揃えるのにスケジュール調整めっちゃ大変そう~(^^;)
 
藤森が唯一コントみたいで×
>>続きを読む

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.3

オープニングから台詞無しでどんどん進んで目が離せなかった
相棒に対してなんだその異常な干渉は⁈と思ったらそゆこと⁇

エディマーサンも役の振り幅が広いよね
個人的にはおみおくりの作法みたいなのが似合っ
>>続きを読む

戦争と一人の女(2012年製作の映画)

2.9

ある記事で江口のりこさんの演技力が評価されてて、最近の半沢さんの活躍もあり期待!
していたら…
戦争とタイトルは付いてるけど終始エロティック作品だった(*_*)

日光消毒が一番効くのよと、
いきなり
>>続きを読む

キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け(2012年製作の映画)

3.1

際どい役柄のリチャードギア様もしぶカッコいい
設定もストーリーもあるある
こんな話し現実でも腐るほどあるんだろうな
最後はうーん…
もっとスリリングさもサプライズも欲しかったもの足りない感 
刺激的な
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

シャーロックホームズっぽいなと思ったらガイリッチー作品て知らずに観てた笑
ソロ役の俳優さんかっこいいなと思ったらキャプテンアメリカ!
ちゃんとDCのシリーズも観なきゃな
アリシアさんは濃い目メイクとカ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

怖い…そこら辺のホラーより怖い
何でもそうだけど無事に帰るまでが登山
行きは良い良い帰りは怖い…

偶然昨日TVでアルピニストの野口さんの話を聞いてまさにだった!
登るより降りる方が、滑落するかもしれ
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.2

ちゃんと1の続きなんだ!
衰弱しきってるだろうにまた現場に連れてかれるって地獄
記憶がないからなのが幸か不幸か…

死体の口からネズミが出て来たのはちょいグロだった
まさかアイツが生きてなんて!
最後
>>続きを読む