jrさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

ゾンビと花束(2015年製作の映画)

3.1

花束を持って来るゾンビ
だけどその花束は枯れていて僕も枯れてるよなんてゾンビジョーク⁇笑
普通にゾンビと会話してて不思議な空気笑
7分のゾンビラブストーリー

ブリリアショートショートシアター

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

地上波にて
おそらく人生で初の映画とそれがスピルバーグ作品なんて贅沢
幼ながらに恐々観てた記憶
有名なシーンはたくさんあるけど、初めはあの登場シーンとかボールが返ってくるシーンとか怖かった幼少期

>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

地上波にて見直し
もうすぐナイル殺人事件が公開さるからかな 
もはや言わずと知れたミステリーて
有名過ぎてみんな犯人知ってるんじゃないか説ね笑
この前め何かの作品内でペラペラと普通にネタバレしてたから
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

2.1

地上波にて
ユマサーマンっていつも化粧っ気ないよね
深夜放送でちょうどいいえっちさ笑笑

アンナファリスは可愛い~
知らなかったけどクリスプラットと結婚してたなんて知らなかった!

あの鳩すごい!あん
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

リュックベンソン×ロバートデニーロ
どこかで見た事あると思ったらgleeのクインだわ♡
安定の可愛さ癒される~と思ってた矢先、気持ちいいくらいラケットで雑魚をメタメタ!笑笑

ママはママで気に入らない
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

以前違う「アンノウン」を見てやっとリーアム兄さんの方のやっと観れた?
ながら見するつもりが先がどんどん気になって結局ずっと観ちゃった

タクシードライバーの彼女めっちゃ美人さん
しかもドラテクすっご!
>>続きを読む

競争(2014年製作の映画)

3.5

経営に行き詰まった社長に、
かつてクビにした社員がその後成功させた会社に誘われる話

途中でオチはちょっと想像付いちゃうけど
最後社長が手を付いた先には!
またあの後競争を始めて欲しいよね
13分の競
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

4.0

必ず2度見返したくなる作品
雨に始まり雨に終わる 
わずか23分の中に詰まった悲しみ
和やかなテンポも散りばめられた沢山のヒントがラストの驚きでまとまる…
これが短編の良さもあり、観る人によって若干の
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

ジェイミーフォックスやっぱりいいねぇ~
渋かっこいい…安定!
汚職警官×潜入捜査の刑事モノ

あんな人いるクラブでぶっ放す⁈
車も乗りまわしちゃう⁈とまさにド派手なアメリカンな展開と裏の顔を持つ警察の
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

若かりしブラピもまぁカッコいい♡
瞳がめちゃくちゃ綺麗
大人になっても変わらない友情素敵だけど複雑な部分も見逃せない

ある犯罪に対しての報復また難しい題材…
もちろん犯罪はいけないんだけど動機の部分
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.9

SSFF & ASIA セレクション
2013の米国アカデミー賞短編実写部門受賞作

どん底の男にかかってきた一本の電話
理由は説明はされないけど血塗れの真っ赤なバスタブから始まるからビックリ

私自
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

「ファアウェル」観賞前予習
アジア人で初のゴールデングローブ賞受賞したオークワフィナ出演作をもう少し勉強
「ジュマンジネクストレベル」とか「ネイバー」とかでは彼女らしく個性を活かしたポジションの役柄で
>>続きを読む

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

1.9

いきなり巨乳ちゃんのおっぱいをわしっ!
でも見るからに不自然な作り物だしなんてことないよね笑
たっぷり血を浴びたところで 
オープニングはカメ止めだった笑笑  

グロさはあるんだけどB級作品に必要な
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.7

「デクスター」のデボラちゃん
ジェニファーカーペンター続きで

えー!驚きのラスト
何も考えずに観てたからびっくり
伏線は後半くらいにしかなかったかな?
前半からあったかな⁇
犯人はわからない展開もド
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.1

ニコラスケイジ主演地上波にて
「デクスター」のデボラが出てた!
どんどん巻き込まれて行くニコラスケイジ
警察信用できないって怖くない⁇
改めて備えあれば憂いなし‼︎
射撃の練習はしておくべきやね
腹ぺ
>>続きを読む

エクスタシー・オブ・ザ・デッド (2016年製作の映画)

2.5

イビサにゾンビが⁈
海から上がってくるシーンは面白くて
えっ泳ぐってこと⁇と笑

ここでも「トワイライト」の話が出るとは笑笑
ロバート人気すごいな笑

でも残念なことにゾンビのクォリティは低い
イビサ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

ちゃっと声優豪華過ぎやしませんか笑
シャーリーズセロン姉さんのあの声で言われたら言う事聞きますわ笑
マシューマコノヒーは渋いしかっこいわ~

ストップモーション⁈
そるを忘れるくらいの滑らかさと美しさ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

1.9

気に入った女を物にする為にとんでもないやり方で手に入れる
全く理解と共感できず
台詞少な過ぎて早送りすれば良かったと…ごめんなさい
苦手と言うか何見せられてるんだ⁈ってなる笑
ジャケットビジュアルに騙
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

楽しみにしていたドラン最新作
美しく俳優さんたちを大画面で見れて満足
フランス人はよく喋るね男女関わらず
ハリスディキンソン男前だったわ〜

みんなの自然な演技にまるで隣で見てるような感覚に陥る
カメ
>>続きを読む

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

3.8

これは掘り出しもの!予想外で◎
エリザベスデビッキ目当てだったけど驚きの豪華キャスト!しかも贅沢な使い方笑
みんな大好きな面々でやば

設定がちょっと面白くて
序盤でいきなりみんな死ぬからどうなるのか
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.7

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習


「人は死を経て地上の楽園に戻るんです」 

また出たよと
確かに抗えない死もあって
手を加えちゃいいけない事もあるけど…
助けれる人は助けようよー
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

まさか本当にこんな事ないよね⁈
ありそうだよね
日本の誘拐もまさかそんな風に⁈
家族の為の任務か…
これ制作どっち側⁈南からの立場で作ってるんだよね
あくまでもイメージですとテロップが欲しかったけど
>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

3.5

ダコタファニングちゃん主演
YouTubeにて

子役だったダコタちゃんがすっかり大人に
少しぽちゃった気はするけどさすが子役からの実力で演技力は素晴らしい
短いストーリーの中でもしっかり怖いと言うよ
>>続きを読む

ネットストーカー(2012年製作の映画)

3.3

なんだろこの映像の悪さ…というかカメラ?
カメラワーク⁇
最後まで犯人がわからない面白さと
その分散々疑われて来た人たちに同情する…
仕方ないかなんたって13年もの間だもんね
実話が元にと聞くとつらい
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.2

えっあの連れ去り方で誰も助けないの( ゚д゚)⁈

精神病院に閉じ込められてしまう女性の話
そもそも連れて行かれる自体そこからおかしい笑
なるほどラストにからくりがわかるパターン
うーん…
驚きはある
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.7

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習

まさかアシックスのシューズが話題になるなんて!
実話だっだことも驚き悲しい
あんな施設があることは犯罪とか依存症系の施設はわかるけどそこに同性愛が入っ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習

今作は照明の美しさが印象的な映画
ストロボと赤青緑の照明が照らすシーンは、胸騒ぎを煽ってくるような鮮やかさで終始落ち着かない…
役者さんたちの自然な演
>>続きを読む

ラバー(2010年製作の映画)

2.1

タイヤが殺す⁈
殺人トマト以来のトリッキーな題材
別の作品の予告で気になって興味本位でレンタル

単体で転がって動くタイヤ…
原動力はエンジンじゃないの⁈
転がって轢き殺すのかと思いきや…
えっ轢き殺
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

あんなトラクター⁈で何キロ走るつもり⁈
時速8キロのトラクターで旅する話
免許がないから仕方ない…
それでも会いたいんだ!って気持ちがよく伝わる
おじいちゃんだから何週間も時間かかっちゃったのかな(^
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

ティムバートン×マイケルキーンで
ティムバートン版バッドマンを思わせるよね

地縛霊になってしまった夫婦の話し
最近たまたま観た「ゴーストストーリー」と重なる部分もあって
地縛霊とゴーストの正装の部分
>>続きを読む

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.3

いいねもらってた皆さますみません!
リメイク版の方にレビューしておりました>_<
のでこちらに書き直し訂正します(^^;

リメイク版を借りたつもりがこちらだった
ニトロももちろん怖いんだけどやっぱり
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

やっと見直しできてレビュー書けた!疲れた!
社会で勉強していたキリスト教弾圧から隠れキリシタンをさらに知識や想いを深められる作品
アダムドライバー様の浴衣姿や日本語を話す姿が見れる
今作の撮影をするに
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.6

あのラストは正味1分もないだろうけどその一瞬で作られた衝撃はすごいよね

天文学を専攻していた主人公が起こした飲酒運転によって母子を死なせてしまう
刑期を終えて戻って来た時に被害者家族に贖罪に行くとこ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.6

「マティアス&マキシム」観賞前にドラン作品予習
キャスティングがマリオンコルティヤールもレアセドゥも好きでどちらも綺麗だった~
つくづくドランの描く母親が個性的でクセ強

なんだこの辛い家族ドラマは…
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.5

金ロー地上波にて
京極さんのあのエピソードって単行本に載ってたっけ⁇
小学生だったあの当時、ジェットコースターの事件はなかなかの衝撃
銀狼怪奇ファイルに並ぶ恐怖だけど楽しみなテレビ漫画だった記憶
もう
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.4

金ロー地上波にて
映画だったんだ⁈
ゲスト声優さんは広末涼子て香川照之さん
アイちゃんが子供の身体ながら運転しだしてビックリ笑
今回も蘭ねーちゃんが強いです笑
広末涼子さんはあまり出番が無くて残念~
>>続きを読む