おだまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おだまき

おだまき

映画(478)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

秘密組織IMFの現場を引退したイーサン·ハントは、教官として後進の育成に励みながら、婚約者と平穏な日々を過ごしていた。ある日、教え子の女性スパイが拉致されたとの情報が入る。彼は、かつての同僚らと彼女を>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

あらゆる精密機械を欺くことが出来る高度AI技術機器。"それ"を手に入れた者が世界を手にいれるとされ、世界中の人々が狙っている。
IMFのエージェント、イーサン・ハントは"それ"の重要な手がかりとなる特
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

1969年、"人類の歴史を変える力”を持つ究極の秘宝《運命のダイヤル》を巡り、インディ·ジョーンズと元ナチスの科学者フォラーが争奪戦を繰り広げる!
人気アドベンチャー映画、「インディジョーンズ」シリー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

1957年、ソ連軍が狙うのは宇宙の神秘な力を秘めたクリスタルスカル。その探索にインディ·ジョーンズも巻き込まれるが···。
人気アドベンチャー映画、「インディジョーンズ」シリーズ第4作目。


個人的
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

神秘の力を秘めたキリストの聖杯を追うナチスが、聖杯の権威であるインディの父親を誘拐した。インディは、父の手記を元に父と聖杯の行方を探すのだった···!
人気アドベンチャー映画、「インディジョーンズ」シ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

年の瀬の夜。主人公の刑事は、車で人をはね飛ばしてしまう。焦り遺体を隠す主人公だが、嘘に嘘が重なり、事態はどんどん悪化していき···。韓国作品の日本リメイク化作品。



韓国の原作は未視聴。
面白かっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

考古学者インディ・ジョーンズと相棒の少年ショート、そして2人に巻き込まれ旅に同行することになったナイトクラブ歌手スコットの3人。ひょんなことからインドの集落を訪れた3人は謎の魔宮に関する情報を得る··>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

旧約聖書に記されるモーセの十戒を納めた"聖櫃"。その中には神秘的な力が秘められていると言い伝えられていた。1936年、アメリカの考古学者インディ・ジョーンズとナチスドイツ軍が"聖櫃"を巡って冒険に出る>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

配管工事会社を設立したマリオとルイージ。仕事を探す途中、2人は謎の土管を通じて不思議な世界に迷い混んでしまい···。
任天堂のゲームキャラクター、マリオブラザーズのアニメ映画化作品。


マリオブラザ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

世界中の防犯カメラを繋ぐための海洋施設『パシフィック・ブイ』。本格稼働に向けて、世界各国のエンジニアが集結していた。しかし、黒の組織もその技術を利用しようと侵入。その際、灰原哀に関する重大な情報が組織>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

組織IMFに属するイーサン・ハントは、新型ウイルス"キメラ"を悪用しようとする闇組織の陰謀を防ぐため、新たなパートナーと困難なミッションに挑む···!シリーズ第ニ作目。


前作と作風が違う!と思った
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

車の修理費を稼ぐため、廃園したテーマパークでの清掃を引き受けた主人公(ニコラス·ケイジ)。しかし、そのテーマパークは殺人人形が動き回る呪われた遊園地だった!果たして主人公は無事に清掃を終え、パークから>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

スパイ組織IMFに属するイーサン・ハントは、任務の最中裏切り者のぬれ衣を着せられてしまう。身の潔白を証明するため、彼は独自に捜査を開始するが…。シリーズ第一作目。


7月の新作に向け、シリーズを見返
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

若き冒険家の主人公ネイトは、行方不明の兄について知る冒険家サリーと共に財宝探しの旅に出る。二人はマゼランの財宝に辿り着けるのか···。
2007年発売され「PLAYする映画」と評された人気アドベンチャ
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦直後のドイツ。ユダヤ人の主人公は、収容所で離ればなれになった妻子がナチスに殺されていたことを知る。復讐心を煮えたぎらせる主人公は、ナチス残党を私刑する集団と行動を共にするが···。>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

様々な種族、モンスターが生息する世界。盗賊エドガンと戦士ホルガはある目的のため旅に出る。魔法使いサイモンと獣変化使いのドレック、そして聖騎士ゼンクと出会い冒険を進めるが···。



SNSで"セクシ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

精神を病んだ犯罪者だけを収容し、四方八方を海に囲まれた「閉ざされた島」から一人の女性が姿を消した。保安官の主人公は女性の行方を捜索するが···。


面白かったです!!もう1回見たい!
事前情報は予告
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

世界各地で異常気象が報告される中、主人公は自宅近くで激しい稲妻を目撃する。落雷地点からは突如地球外生命体が出現し、破壊行為を開始するのだった。人々がパニックに陥る中、男は子供たちを連れ必死に逃走するが>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.4

戦地から還らず便りのない婚約者に絶望する令嬢。日に日に衰弱する令嬢を救おうと、令嬢の姉は婚約者のフリをして手紙を書くことにした。話を盛り過ぎて収集がつかなくなったため、婚約者は戦地で活躍の末に戦死した>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.7

第三次世界大戦後。再び争いを起こさないため、人々は薬を投与し感情を抑えて生活していた。主人公をはじめとする監視官達は、感情を揺り動かす美術品やそれらを取り扱う者達を取り締まっていたが···。



>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

地位と名声を手に入れ、プライドが高い投資家の主人公。主人公は誕生日に弟からゲームの招待状を受け取る。ゲームの参加テストを受けた日を境に、周囲で奇妙な事象が続発し···。


話の展開は魅力的で引き込ま
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.2

若くして死を向かえた主人公の前に3名の冥界の使者が現れる。死んだ人間は地獄で7つの裁判を行い、乗り越えられた者だけが転生を許される。冥界の使者達に弁護、護衛されながら裁判に挑む主人公だが···。>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.4

失業中のテレビプロデューサーの女性が、視聴率が低迷する情報番組のプロデューサーとして採用される。彼女は打開策として憧れていた男性キャスターを起用するが、次々に問題が発生し···。


働く女性の奮闘記
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

退職間近のベテラン刑事と熱意溢れる若手刑事。2人の刑事は"7つの大罪"になぞらえた猟奇的連続殺人事件を追う···。

始終重苦しい雰囲気で、観た後余韻が残る作品でした。

猟奇的な殺人方法や犯人の思考
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

身体が弱く、車椅子で母に介助されながら生活する主人公。大学進学後は自立を目指しているが、ふとしたきっかけで母に不信感を抱き始め···。


90分の中で起承転結がしっかりあり見やすかったです。話の予想
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

前作から8年後。夫婦となったリック、エヴリンは息子を連れてエジプトの遺跡を訪れ、黄金の腕輪を手に入れる。腕輪を狙う盗賊やイムホテップ復活を目論む人が現れて···。


前作のワクワクする冒険活劇が更に
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

紀元前1290年古代エジプト。大司教イムホテップはエジプト王の愛人と密かに恋仲になっていた。しかし、二人の関係が王にバレてしまい、イムホテップはミイラにされた上封印されてしまう。
時は流れて1926年
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.3

死後、世界的画家として名が知られるようになったフィンセント・ファン・ゴッホ。ゴーギャンと出会い、アルルへ移住してからゴッホの死までを描いた作品。


ゴッホの世界を視界共有しているような鮮やかな色彩が
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦中の1939年、ポーランドはナチスドイツの侵攻を受けていた。ピアニストでユダヤ人の主人公も、ドイツ侵攻後よりナチスによる迫害を受ける。多くのユダヤ人が強制収容所へ移されるなか主人公は奇跡>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

3.3

北極グリーンランドの小さな村にデンマークから青年教師が赴任した。言語、風習の違いから孤立し、授業もままならない。北の果てで教師がみたものは···。


ぼんやり眺めた94分。ドキュメンタリーっぽい作風
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

第一次世界大戦中の1917年。若きイギリス兵2名に重要任務が命じられる。それは最前線にいる1600人の味方に、明朝までに作戦中止の命令を届けること。伝令が間に合わなければ、味方兵士全員が命を落としイギ>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.6

80年代アメリカ。紳士的な犯行スタイルで、人を傷つけずに銀行強盗と脱獄を繰り返した伝説の銀行強盗がいた。


渋かっこいいポスターに牽かれて鑑賞。全編93分で凪いだ海のような静かで美しい作品でした。
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.9

真夜中、家で不可解な現象が起きていることに気づいたカップル。その原因を探るべくビデオカメラを寝室に設置するが···。


低予算感は至るところから伝わりましたが、ドキュメンタリーと想像して見ると味わい
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

鉄格子で閉ざされた元精神科病院。一日限りの当直を代わった医師は強盗犯による病院立てこもり事件に巻き込まれてしまう。強盗犯の目的を探っていくうちに、徐々に病院の秘密が明らかになり···。


小説既読済
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

高校バスケを題材にした週刊少年ジャンプ漫画『スラムダンク』の映画化作品。
メンバーそれぞれが積み重ねてきた成果、背負っている過去、さまざまな思いが、コート上で激しくぶつかり合う。



漫画、アニメ共
>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー2(2022年製作の映画)

3.0

「地上の星」「銀の龍の背に乗って」など、数々の名曲を持つ女性シンガーソングライター 中島みゆき。2004~2020のコンサート映像から選りすぐりの15曲を上映する劇場版第2弾。


両親が見に行くのに
>>続きを読む