カオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

『ヒットマンズ・ボディガード』シリーズ2作目!

今回も相変わらずで面白かった‼

テンポの良いど派手なアクション、くすっと笑えて、平均年齢高めな豪華キャスト!若干予想できてしまったオチ…すべて引っ括
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

4.0

やっと観た!✨菌類好きで菌類映画なんてなっかなかお目にかかれないので上映時から気になっていたのですが、ようやく‼
邦題が『きのこ…』なので、🍄こういうキノコ類って思いがちですが、正しくは菌類ですね!キ
>>続きを読む

コシュ・バ・コシュ 恋はロープウェイに乗って 4Kレストア版(1993年製作の映画)

3.8

ゴンドラの使い方!🚡

ロープウェイ大好きなので、この眺めったら最高でした♫
ゴンドラピクニックしたすぎるでしょ!

賭博好きのろくでもない男たち、恋愛寄りな展開、、、という、お話やキャラクターは好き
>>続きを読む

ルナ・パパ 4Kレストア版(1999年製作の映画)

4.5

はい!屋根コプター🏠

エミール・クストリッツァ監督と比較されることの多い気がするフドイナザーロフ監督ですが、確かに今作は「黒猫・白猫」の風味がプンプンしました。

海辺の街まるごとな大掛かりなセット
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.9

フィル・ティペット監督が制作期間30年を経て完成させたストップモーションアニメ作品
30年前というと『ロボコップ2』の後くらいから今作に取り掛かっていたことになる。

ディストピアな世界観で繰り広げら
>>続きを読む

クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち(2015年製作の映画)

3.7

映画の特殊効果に関するドキュメンタリー映画!
インタビューや当時の撮影風景などを交えつつ、特殊効果の歴史がかいつまんで理解できた。

グレムリン役が猿だったら、あそこまでヒットしただろうか…
『ロボコ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

韓国スリラーの質の高さを再確認!
ダークなバタフライエフェクトやでー!
めちゃくちゃ面白かった!
最後!いらんでしょ!って思ったけど、これさえも韓国クオリティ!

子猫をお願い 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

チョン・ジェウン監督の長編デビュー作

誰しもが経験する、社会に出たばかりの女性の、夢、希望、挫折、苦悩…やはり大人になるというのは年齢ではなく社会に出てからなんだろうな、と改めて感じた。
置かれた環
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

さかなクンも、のんちゃんも好きなので、観たかった作品!配信はやいね!🐟
さかなクンの自伝的エッセーの小説を原作とした映画作品

のんの瞳が相変わらずキラッキラ✨していて、純粋なさかなクン役にピッタリで
>>続きを読む

御用牙 鬼の半蔵やわ肌小判(1974年製作の映画)

3.5

“かみそり半蔵”こと板見半蔵の活躍を描く
「御用牙」シリーズ最終作となる3作目。
監督が3作とも違うんですね…

大西孫兵衛とのやりとりが好きすぎて最終作なのが寂しい…
豪快で直情型でエロい!やっぱ
>>続きを読む

御用牙 かみそり半蔵地獄責め(1973年製作の映画)

4.1

“かみそり半蔵”の異名を持つ北町奉行所同心・板見半蔵の活躍を描いた「御用牙」の実写映画シリーズ第2作目。
主演はおなじみ勝新太郎ですが、監督・脚本が増村保造に。

普通に面白かったけれど、1作目ほどの
>>続きを読む

御用牙(1972年製作の映画)

4.5

この映画を3語で表すと「勝新 ちんこ鍛える 映画」
というのも、その昔…私が勝新太郎にハマりたての頃…映画ヲタクな知人に「さいきん勝新のカッコよさを知って!」ってな話をしたら、「これ面白いよ。」って、
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.7

もはぁ~🌲い、や、さ、れ、た~🌲🐾

犬、森、老人、犬、歌、犬、犬、鼻、犬、森、森、老人、トリュフ、犬、犬、、、、みたいな映画でした。

同時期に上映されていた『素晴らしき、きのこの世界』🍄(原題では
>>続きを読む

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

3.5

ブライアン・ユズナ監督によるバタリアンシリーズ3作目

交通事故で亡くなった恋人を生き返らせて…
前作までがコメディだったのにたいして、シリアスなラブロマンスホラーに仕上がっている。

ジャケにいらっ
>>続きを読む

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.5

なんで襲われてる方が歌っちゃったり楽しそうなんだ‼w
っていう、コメディすぎることになってしまったバタリアン第2章!
相変わらず、登場する人間もバタリアンたちも、個性が強い!

バタリアン2は日本が勝
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.6

オバタリアンの語源?ですが
よもやオバタリアンを知っている人は…

ダン・オバノンの監督デビュー作品
スコアだけ付けていた今作ですが久しぶりに観たので感想も少し…。

ホラーは見れない私が、ホラーコメ
>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

4.1

ミシェル・フランコ監督作品
ティム・ロス製作総指揮なんですね。
たしかに先に観ていた『或る終焉』と雰囲気はとても似ていた。

淡々と濃密。この監督の何が凄いって、音の情報をなしにしても…つまり音量ゼロ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

主人公のハッカーが取調室のような部屋で、事の次第を説明するという流れで回想シーンが入り…『ユージュアル・サスペクツ』形式な構成で物語が進みます。

前情報入れずに観ましたが…うん、う~ん…ん~…💦
>>続きを読む

斬る(1968年製作の映画)

4.1

岡本喜八監督のほうの『斬る』を観ました~楽しかった~♫

江戸末期、天保4年。上州小此木藩では、その圧政と悪政に耐えかねた7人の武士が城代家老を襲って斬った。この機に藩政をわがものにせんとする次席家老
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

西川美和監督・脚本、原作は佐木隆三のノンフィクション小説「身分帳」
観終わるまでフィクションだと思っていたよ…

人生の大半を刑務所で過ごしてきた男が刑期を終え出所するところから物語が始まり、この男・
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.8

セリーヌ・シアマ初監督作品
原題を直訳すると「タコの誕生」になるらしいw 
ので、難しかったのかも知れませんが…邦題のAV感ひどくないかい?
15歳の女子が主人公で水着のジャケだし!
というのもあって
>>続きを読む

柳生一族の陰謀(1978年製作の映画)

3.8

深作欣二監督の初時代劇作品
ずっと観たかった作品ですが、まずOPのクレジットで背筋が伸びる。
このキャストで映画5本くらい作れるんじゃなかろうか…

まずは導入のナレーション…
徳川二代将軍秀忠が急死
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.5

うぃ〜🔪ヽ(・∀・)ジャジャーン🩸
メンヘラな赤いヤツ🧸現る

今年は未体験ゾーンに行けずで、、、やっと観れたベニーたん!

平均スコア高めなイギリス産B級ドール・ホラコメ!!
って、良条件揃いすぎて
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

3.8

ベルギーの絵本作家ガブリエル・バンサン著『くまのアーネストおじさん』が原作

音楽家のくまのアーネストおじさん🐻
賢い絵描きのねずみの女の子セレスティーヌ🐭
二匹の出会いと友情が育まれるまでのお話…
>>続きを読む

カビリアの夜(1957年製作の映画)

4.2

フェデリコ・フェリーニの有名作だと思いますが観ていなかったので…

超不器用な娼婦カビリアの様々な夜を描いたドラマ

色々と「道」と重なるところのある作品でしたが、テーマとなっているものは似て非なるも
>>続きを読む

山の焚火(1985年製作の映画)

3.8

焚火が大好きなので、完全に邦題に引っ張られて軽い気持ちで鑑賞…
スイスの映画を鑑賞するというのも珍しいことですが。
あの広大な自然が美しすぎてスイス行ってみたいなぁ~なんて、これまた気軽に考えていた気
>>続きを読む

(1965年製作の映画)

4.0

岡本喜八監督による幕末時代劇

桜田門外の変をクライマックスとした人間ドラマ!

幕末といえば…な事変であり、さんざん擦られすぎているシーンですが、
もしも、こんなドラマがあったら!?な、岡本喜八のお
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.0

数学好きなので気になっていて観てきました
飲食系すぐ影響されるもので…いちご牛乳を翌日に購入するという有様🥛🍓久しぶりに飲んだ

ちょっとメルヘンな邦題ですが、そういえば先日観た、この国に関するアニメ
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.8

ロボコップのB級パロディなのか…って舐めて観始めたら結構面白かった❢
80年代感のポップで楽しい特撮が沢山でした!好きなやつ😆✨

序盤に早速殉職してしまった刑事を蘇生装置で蘇生したらゾンビに‼
そん
>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.4

アメリカの大学生たちがヨーロッパをバス旅行。
ある街で、精肉工場見学に訪れる。
だがそこは人肉を加工する恐怖の工場。
ハンバーガーの材料確保のため、工場の人間たちがチェーンソーを振り回して襲ってくる…
>>続きを読む

KUSO(2017年製作の映画)

3.2

ヒップホップ音楽プロデューサーのフライング・ロータスがスティーブ名義で手掛けた初の長編映画。

どんだけKUSOが好きなんだって感じの、いちいちキチャナイKUSO映画でした。

いちおう笑いどころはお
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.5

デヴィッド・クローネンバーグ監督の「クラッシュ」

異色SFエロチシズム作品
クラッシュ=事故にエクスタシーを感じる人々らのお話

このフェティシズムわかるようなわからないような
エロいようなシュール
>>続きを読む

パペット・キラー(2019年製作の映画)

3.3

80年代の色々なホラー映画をオマージュしているようですが、
いかんせん私ホラーだめな人なので、あまり分かりませんでした。

映画のほうは、子供だった主人公が10年後…
で、高校生設定のオッサンになって
>>続きを読む

黒い牡牛(1956年製作の映画)

3.6

🐃牛の映画って初めてみたかも!
動物好きなので牛も好きです。はい。かわいい。すっごいこっち見てくるよね牛って。だから牛肉あんまり食べたくない人です。かわいいからか美味しく感じない。でも神戸牛は美味しか
>>続きを読む

キッドナップ・ブルース(1982年製作の映画)

3.5

タモリ主演の🚲誘拐ロードムービー

「タモリ倶楽部」が終わってしまうって事実を聞いた頃、色々調べていたらタモリロスに陥り…そして今作の存在を知りました。
べつに毎週見ていたとかじゃないんですけれど、週
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

なかなかお目にかかれないし初めてだと思いますブータン映画

とにもかくにもティザー画にも映っております委長のペムザムちゃんが可愛すぎて!とても気になっていたけど劇場で見逃した作品です。

ブータン北部
>>続きを読む