シカまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.4

『ハロウィン』系のスラッシャー映画かと思ったら、『パージ』とか『ハンガーゲーム』みたいな社会とか環境の方がヤバい系の映画だった笑
ある意味では『世にも』系とも言えるのかな。

頭ぱっかーんとかなっても
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

楽しいですねぇ〜マーベルのどストレートなヒーロー映画って久々じゃない?笑
『マーベルズ』のタイトルに相応しい爽快っぷり。

キャロル、モニカ、カマラ3人の関係性も可愛くて楽しいし、何より3人とも以前よ
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.2

ゴジラ、モスラ、ラドン、キングギドラの4体はこの作品からの因縁なんだな。
この頃はギドラ除く3体は単独作をやってたから実質アベンジャーズ的な感じの作品だったのかな…。
設定が唐突に感じたけど、お祭り映
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

4.1

こんなジャンルの引き出しがあったとは…とJホラーの可能性をまだまだ感じさせる作品。
少し先の展開は読めるけど、とにかく演出が上手すぎて、中盤からグっと引き込まれた。

序盤の会話とかも凄く丁寧に関係性
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.9

マンガみたいな敵とマンガみたいなカーチェイス。それでいてめちゃめちゃスタイリッシュで、これこそアクション映画って感じ。

バトルシーンは、ボクたちが欲しいものをしっかりと供給してくれる。なんて健康に良
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.2

ラスベガスでステイサムがタチの悪い悪党ボコして、逃げなきゃ行けないのにギャンブルしてて、結局戦う話。

武器がトランプとかクレカとか食器なのが数少ない推せるポイント。ステイサムは強い。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.5

名作なんですよね。
邦題が『わんわん物語』だから、
原題は『BOW-WOW STORY』とかなのかと思っていたら全然違かったわ。

主題歌の『Bella Notte』はやっぱり良い。
綺麗なお話なのか
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.8

結構怖かったし飽きずに観れたから、全体の評価が低くて驚いた。

ただ、警察が気づくだろって感じの事実が後出しされたり、リアリティラインを壊すカメラワークとかは確かに気になったりして、そこはノイズだった
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

ツルハシ一本で…っていう謳い文句の割には、その他の武器の方が圧倒的に多い。
けど、それ以外の要素はもうポスター&CMのまんま。以上でも以下でもない。
ドラマ性をほぼ剃り落とした、"舐めてた相手が…"系
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

おもしろいですなぁ。
ギャングの成り上がりから落ちぶれていくまでを描いているけど、残虐過ぎて笑えてしまうシーンも多々あり。

あんなに大胆に色々やって、どうにかなってんだもんな。すごい時代だよ。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.1

スタイリッシュ・モンスターハンター。
ガジェットもヲタク心に刺さる。
『ヴァン・ヘルシング』だな、コレは。

思ってたよりはグロシーンがちゃんとあって、特に魔女集会の機関銃大虐殺からのラストバトルはア
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.8

B級ゾンビ映画やホラー映画好きならツボなはずのノルウェー産ゾンビコメディアクション大作。

一応『処刑山』という映画の続編なんだけど、アマプラにあるのは今作のみで、冒頭に1作目のあらすじをやってくれる
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

リブート版3作を数年前に観て、
ようやっとオリジナル版を観た。

さすが傑作と言われる作品。
超おもしろい。
SF的なも面白さはもちろんあるし、
それ以上にストーリーがスリリング。
結末を知ってるから
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

海外旅行ものは観光名所とかに触れがちだけど、このドキュメンタリーはその国の日常的な風景を知れるのは凄く良い。
特に早朝や真夜中の街の姿はどこもワクワクする。

監督がエッセイストの方らしいので、
どの
>>続きを読む

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

3.6

ハロウィン近いしアマプラで100円レンタルできたので鑑賞。
期待通りのホラーコミック感!
まさに2000年代版『クリープショー』。
『グースバンプス』にも近いかも。

チョコゲロ、採掘場バス、赤ずきん
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

2.9

低予算を割り切っていて好感すら覚える。
超バカ脚本なので脳死状態で気づいたら終わってた。寝ていたとかそういう意味じゃなくて。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.7

導入の引き込み方が凄く良い。
やっぱりスティーヴン・キングらしい。
子供の頃、ドアの隙間とか奥の暗闇に感じた恐怖感をリアルにした感じがゾクゾクした。

個人的に直近で『SMILE』を観ていたせいで、こ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

たしかに3時間半は長い!
でも集中力を切らせない程に濃密。
先住民達への非道過ぎる犯罪行為を嫌になる程見せられるため、段々とどんよりとした気持ちになっていく。

ディカプリオ史上最も愚かな役アーネスト
>>続きを読む

ポリスアカデミー3/全員再訓練!(1986年製作の映画)

3.4

廃校の危機に変人卒業生どもが教官としてアカデミーに戻ってくる。
何故よりにもよってアイツらなのか…というのは置いといて、今回も超くだらな面白い。

日本出身のノガタが良いキャラだった。
もっと活かせた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

ジャンプスケアのてんこ盛りなんだけど、顔芸とか「いま話してたのって…アレ?」だったりのヌルっとした恐怖演出とかグロとか胸クソとかも満載で、割と全方位にホラーしてた。

ストーリーは薄味なので、監督がや
>>続きを読む

ラブ・レターズ 綴られた想い(2020年製作の映画)

3.3

何か米国映画とも英国映画とも違うような雰囲気だと思ってたらカナダ映画。

内容は割と『ユー・ガット・メール』。
ずっと手紙でやってくのかなぁ〜と思ったら途中からちゃんとSNSなんだ。
元カノには「言え
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

超王道ストレートなロマコメを、
シンガポールを舞台にアジア系キャストだけで作った作品。
こんなに面白いロマコメは久々に観た。

オークワフィナとか知ってるアジア系キャストばっかりで、一人いてもおかしく
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

今回もマッコールさん節全開。
今まで以上に人情モノになっていて、傷を癒しながらのどかなシチリアの街の方々と仲を深めていく姿がとても微笑ましかった。

そんなドラマ性に重点が置かれているので、
割とバト
>>続きを読む

バットマン vs ミュータント・タートルズ(2019年製作の映画)

3.7

シリアスなバットマンの世界にタートルズのノリ…全然悪くない。むしろ最高。

ミュータント化したゴッサムヴィランも可愛いし、ちょっとマヌケ化までしちゃってるのがとても可笑しい。とてもアニメ向きな題材。

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

2.9

全然完結してないシリーズの一度目の完結編。
これで一応一区切りなのか。
もうアホな若者たちが殺されるの見飽きてきたのか全然面白くなかった笑

2作目同様とんちみたいな戦法で隙作られるジェイソンが笑えた
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.2

やっとジェイソンがホッケーマスクの手強いキラーになった。あと飛び出るシーンとか嫌に多いなぁと思ったら3D公開されてたらしい笑
けど基本的にはやはりアホな若者たちが殺されていくストーリーに変わりはない。
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.0

前作の「油断しなきゃ倒せんじゃね?」感が少し軽減し、麻袋を被った成人男性ジェイソンがキラーに。1作目はただの死んだ男の子だったのにだいぶ飛躍したな、ジェイソン笑

キャンプファイヤーで都市伝説を語るく
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

ホラー映画を好きになったのがここ数年なので、割とど真ん中な作品が観れていなかったりする。
『13日の金曜日』だって、メジャー中のメジャーなのに、リメイクしか観てなかった笑

不穏なキャンプ場、浮かれる
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.3

電話ボックスで起きるサスペンス。
いまじゃあまり見なくなった電話ボックスは2000年代もやっぱ少なかったか。

交渉人が一度も交渉しないで、
警部がずっと交渉してるのは笑った。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

今回もヴァラク様お得意の暗闇からのぬっぺり登場や俊敏な奇襲が見れた。
そして、アナベルシリーズ形式で主役を交代しても良きところを、タイッサ・ファーミガがまたもバトってくれたのは非常に嬉しい。

シチュ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

『ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ』の"ティーンエイジ"の部分を全開にした、イケてない奴らの青春活劇。

ポップカルチャーを観て修行して強くなったり、いちいち例えとか会話の節々に映画
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

2.9

幼い頃のトラウマでサンタ恐怖症になった青年がサンタの格好をして人をお仕置きしまくる映画。
そこはバットマン系ヴィランのオリジンみたいw

アイデアは面白いけど、思ってたよりもパンチがそんなになかった笑
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

最強の世直しお節介おじさん第2弾。
前回が、一個成敗しちゃったしついでに悪いやつ懲らしめていきますか〜って感じだったのに対して、今回は明確な復讐劇で一本筋を通していて良かった。
ちゃっかりサブクエスト
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

Amazon Primeオリジナル作品にしておくには少し勿体無い。
ブラムハウス版『バック・トゥ・ザ・フューチャー』と言ってもいいかも。ノリは『ハッピー・デス・デイ』に近い…?
個人的には凄い面白かっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

前作『ロストエイジ』に比べると「ここ要らないなぁ〜」っていうのはなかったけど、退屈ではあった。

"歴史の裏で実は〜"系は好きなはずなんだけど、そっちとかに比重置きすぎてるのかトランスフォーマーらしい
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.3

予告編を見て、「これ絶対好きなタイプの映画だ」と思って観に行った。
結果的にはあまり好きではなかった。

これは観る側によることかもしれないけど、主人公にもまなみちゃんにもあまり共感が出来なかったこと
>>続きを読む