シカまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.7

夏のホラー映画定番。
1〜3に比べるとだいぶホラー度が強いし、コメディ色が失せたところが、それはそれで良い。

子供の頃観た時は唐突な恐怖レベルのUPにビビり散らかした記憶だったけど、いま観ても割と怖
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.8

『悪魔の奴隷』の続編。
タイトルと知名度のせいか単独作と勘違いされやすいけど、今作ゴリゴリに前作ありきです。

前作は一軒家で怪奇現象に巻き込まれたけど、今回は引っ越した先のアパートが魑魅魍魎と化す…
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.7

POV短編集と考えれば楽しい。
ちょっと前にTVでよくやってた安っぽい心霊映像を流す番組の強化版と思う。

どの話も確かによく分からないという点はあったかもしれないけど、それを考察する楽しさがあるし、
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.1

モンスターおじさんとバンドマンたちの笑いあり涙ありの友情と血しぶきのサクセスストーリー。

思っていたよりは面白くなかった。
終盤に山場がなくてなぁ、、、。

N号棟(2021年製作の映画)

2.9

What Is Dead ?
とにかくずっと死とは何かを問うておる。

まぁカルト集落な感じが「和製ミッドサマー」と言われれば、まぁそうかなという感じ。
ずっと不気味なだけで終わってしまう。

呪怨(1999年製作の映画)

3.4

ちゃんとコワイですねぇ…
特にコワイのは、"小林クン"のとこですかね。
唐突なエルボーを食らったような不気味さ。

劇場版を先に観ちゃってたから順番前後はしてるけど、ちゃんと伽倻子と俊雄の初登場が見れ
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

3.1

『千夜一夜物語』に興味が湧き、
何か映像化作品はないかと探っていたら、
まさかのビッグネーム!手塚治虫!!と目を惹き鑑賞。

想像していた以上に性!性!ずっと性!
…って感じ。
オトナが楽しめるアニメ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

これはダメ邦画ですねェ…
セリフと演技と展開がくさいし、
これゾンビ映画ではないなぁ笑
有名曲が流れたら良さそうなここぞって時に知らんJ-POPが流れたり…。

奇形のゾンビシャークとタイツ男のバトル
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

この映画好きですねぇ。
ホラーだけど全然怖くないっ!!
そしてある意味バディものであり、謎解きがあり、ラストは超次元バトル。
個人的には途中、『ダ・ヴィンチ・コード』観てるかと思いましたわw
展開も思
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

悪魔祓い系ホラーの祖。
久々に正統続編が新たに作られるということと『ヴァチカンのエクソシスト』の予習(?)ということでやっと観た。

印象としては、"割と怖くない…"という感じ。
近年の序盤から上げて
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

予想してたよりだいぶ楽しめた。
ちゃんと『プレデター3』と言える作品。
やはり1には及ばないし、4作目のザプレや5作目のプレイの方が面白いけど、2作目からバックグラウンドを変えつつ同系統に戻したのは良
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

いやぁ〜完全にみくびってましたねぇ。
こんなに面白いアクション映画があったとは。
ダラダラくだらない設定を説明したり、御涙頂戴なんて入れなくても、シンプルにスマートにこなすのが良いんだな。

特にバス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

何だかんだM:Iシリーズを劇場で観るのはお初w
アクション映画としてはやっぱり圧倒的トップ!肉弾戦、逃走劇、カーチェイス、ぶっ飛び。
ハラハラするし楽しい!

けど、今回は重要なマクガフィン"カギ"を
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2022年製作の映画)

3.8

『第2回 日本ホラー映画大賞』の特別上映会で鑑賞してきた。さすが大賞作品。シビれました!

ビデオ映像はリアルな質感が怖さを助長してるし、今パートも不気味さが全部良い。

監督の今後の商業作品が楽しみ
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.4

エグいっす…。
あの…エグいっす…。
『あの頃、君を追いかけた』を初めて観た時の感覚をもう一度味わえるとは…。
青春恋愛映画の大傑作ですよ。
甘酸っぱさとノスタルジーと感極まる終盤。
そして全体的にア
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.1

昔観たはずなんだけど、
良いのか悪いのか全然覚えてなかった笑

この映画の長所はプレデリアンが出てくることと、エイリアンの市街地での活動が見れたこと。
短所はつまらないこととエトセトラ。

武器人間(2013年製作の映画)

3.7

なんとも変態的な映画。
設定もナチスのせいにしちゃえば納得させられちゃうんだから良いよな笑

とりあえず、引っ切りなしに出てくるアンデッドたちの造形が良くて、もっと見せろぉぉぉとなる。
この造形が『シ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

確実にドラゴンボール映画史上最高傑作でしょ。圧倒的!
ピッコロ×悟飯×パン好きにはたまらんご褒美映画!ピッコロさん可愛い過ぎるぜ!!!😭

レッドリボン軍だったり、悟飯の覚醒だったりと実質、DB超版セ
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.6

エイリアンシリーズを制覇して、
改めて観てもやっぱり面白い。
というかアクション面が不完全燃焼だった『プロメテウス』『コヴェナント』鑑賞後なので、今作は『エイリアン2』みがあって好めた。

やられ役の
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.2

ポスターから伝わるコテコテのホラー映画感よりは、ナンセンスなコメディとも取れるし、不気味な心理ホラーとも言える。
昔に『トワイライト・ゾーン』で観た話を思い出した。違うと言えば違うんだけど。

ってか
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.8

『間違ったターン』
なんてダサい放題なんだ…と思っていたら、
原題の直訳だった笑
しかもあの有名な『クライモリ』とな…。

アマプラが吹替での配信だったので観ていると、もの凄い午後ロー感ww
森でキラ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

なかなかに面白いホラーでしたねぇ。
物語のほとんどが解剖室で起こり、謎めいた死体からその死因を探る序盤の展開が特にワクワクした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!楽しかった!
でもよく分かんなかった!

初日の評判が賛否両論だったので、期待値を駄々下げして観たのでそういう感想になったんだと思う。
ストーリー構成の複雑さ故に「どういう作品?」という回
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

やっと6作観た…。
『プロメテウス』と『エイリアン』を繋げる物語…とのことだけど、これ繋がったのか…?
エイリアンの種族として、確かにプロメテウスで出てきたやつから、所謂あの形に進化はしたけど、ストー
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

人類起源×宇宙という風呂敷の広げ方は非常に好み。世界観も良い。

で、『エイリアン』前日譚だったわけだけど、これを「『エイリアン』の映画ですよ」って言われたちょっと物足りない。
モンスター映画感はもち
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

思ってたよりも面白かった。
1のような「酸ヤベェぞ」っていう感覚と、2の「銃でぶち殺すぞ」っていうアクション映画感を良い塩梅で感じられた。
最後出てきたアイツもキモいし、今回は全体的に生々しくてグロい
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

3.0

人生で観ることはないだろう と思ってしまっていたアメコミ映画。『デッドプール3』で登場するらしいので観てみた。
なんだか2000年代の量産型最強女戦士映画の一つという感じ。
悪くはないけど、凡庸なスト
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.1

2を観た後の3でこんなに物足りなさを感じるなんて…。

冒頭がショックだったけど、まぁご都合的にしょうがないよなと自分を納得させて、新たなフィールドでまたもやエイリアンと戦わされる不遇なリプリーを憐ん
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.2

ホラー強めだった1作目とテイストをガラッと変えて、アクションマシマシの娯楽映画に豹変した今作。
別ジャンルとしてどっちも好きだな。

序盤『プレデター』一作目?『バイオハザード』一作目?的な匂いがプン
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

何気に未鑑賞だった傑作シリーズの一つ。
何故今まで観てなかったのか…
それは本人すら分からない謎である。

いやぁ…SFという環境を使った超特級ホラー映画じゃないですかぁ…。
エイリアンが怖過ぎて、久
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.3

芸能の道へ進んだが芽が出ず命を落としてしまった好きな女の子を救うために、高校時代にタイムスリップして、夢を諦めさせる!という、理屈は分かるけどモヤモヤするタイムトラベルもの。

後悔を払拭するために行
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.4

メアリー・ブレアの色彩設計を見たくて幼少期ぶりに鑑賞。

改めて観るとすごいシンプルなストーリー。
苦しい環境でも信じていれば夢は叶う…
という綺麗な綺麗なお話。

こういう作品を観て、いつから色んな
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.7

やっぱ2作目もコワすぎた
一作目の直後の話で、場所も同じ。
画的には同じなものの、焼き回しにならない解答編的なストーリー。
サイエンスなお話になるかと思いきや、まさかの原因、、、。

仰天な展開も受け
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

中高生の頃に妄想してたオールスターチームを大画面で見れた。もうそれだけで最高!

今作は完全一見さんお断りな、"バイオ好き向けのファンムービー"なので、ゲームの過去作やってないと中々に楽しめないはず。
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.8

Fan's Voiceオンライン試写会にて鑑賞。

古代エジプトの『ファラオ』、中世フランスの『美しき野生児』、18世紀トルコの『バラの王女と揚げ菓子の王子』の3話の短編で構成されている。
特に3話目
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・"イケてる無双"・ワシントンのカッコ良すぎる世直し。

身近なフィールドで、尚且つその場を活かした武器とか仕掛けで行われるアクションシーンが大好きなので、ラストバトルが最高すぎた。