フェミ研ゼミさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

霧の中の風景(1988年製作の映画)

-

今は昔…。
大学教授の主催でとある映画館のイベント後の飲み会に参加。
先生はこれを勧めていた。
映画館のイケメン社員がこれをみて素晴らしくて。って先生に媚びていた。
そんなアタシはイケメンが観て感動し
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

-

・いつでもどこでも男を捨てられる女であれ。

・経済的にも精神的にも自立せよ。

・男に騙されるな、騙せ。

・過激に生きろ。

・妬むより妬まれろ。


という故・世界の蜷川が娘に残した教えの通り素
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

-

『ぼくさ、実はちょっとだけだけど女の子より、少しだけだね、音楽の方が好きなんだよねえ、、』

原作の漫画家、大好きな福満さん(&あたし)の誕生日に嬉しいことが一つもなくて、クソ〜!インスタントラーメン
>>続きを読む

the Future ザ・フューチャー(2011年製作の映画)

-

就職がきまって夢いっぱいの残り少ない大学生という猶予期間にあたしはこれをみた。
全然良く分からなくてとにかく焦りだけ感じたけどその焦りの正体は分からなかった。

それから数年して、あたしはあのときの自
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

-

SFしてる暇があったらNHKスペシャル見れや。
毎度の事ながら、これは映画の感想じゃない。
けど、いつもの日記でもなく、決意表明というか、夏休みの課題の感想文だ。

この映画実は面白いと思います。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

今が昔になれば、今がきっと好きになれるのよね。

昔が今より素晴らしいから好きなわけでも、今が昔より劣ってるから嫌いなわけでもないよ。
いずれ、今自分がいる現在のものものも淘汰されて素敵な昔になるから
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

どの役でもあなたは素晴らしいわ。

って映画のはじまりに母親がニナに言いました。
どの役でも素晴らしいあなただから、主役になれたのよ。
とわたしは続けて伝えたい。
劇場で観た時、ニナを演じるナタリーポ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

5.0

キックアス観た後に観たからだと思うけど、
切れ味抜群のバタフライナイフほしいって思った。
なんならバタフライナイフプレゼントしてくれる恋人が欲しい。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

小学生のときのコンプレックスや、大好きだったことや、大嫌いなこと。全部覚えていて全部全部今の自分が引き継いでみんな大人になったんだよね?



小学2年のとき人生で一番て言えるくらい大好きな友達が転校
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

-

時空を超えるミッション遂行中の愛してる!にはちょっと愛も冷めそうになった山場でした。。。

ごめん仕事中やけん、ちょっとほっといてな。って穏やかに言いたい。

未来とあたしどっちが大事か聞かれたら、未
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

-

バックトゥザフューチャーってすごくないですか?
フィルマークスだけでも観覧者3.2万人ですよ!?2は1.8万人で3は1.5万人ですよ?!すごくないですか?!
東京ドームじゃ収まらないですよ?どうします
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

-

大学生の時初めて観たんですが全然楽しめなかったんでよ。
きっとタイプじゃないんだなあ〜って諦めたよ。
だがしかし、ここ最近突然観たくなって観たんですよ。

そしたらね、
めちゃくそ面白いやんけ!!
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

5.0

キルビルカラー(ブルース・リー)のワンピースで婚姻届出したいと思います。
そして受理されたら叫びたいと思います。
「ショウブハマダオワッチャイネヨー!!」って。


受理されなくても叫びたいと思います
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

5.0

結婚式の際はキルビルの戦闘シーンパロディーで登場したい。そんで「ショウブハマダオワッチャイネヨー!!」って叫びたい。
いやーかっこいいね。
ちょーかっこいい。
映画のかっこいいっていろいろあるけど、
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

-

ごめんね。
あたしそんなに感動せんかったなあ。
ただ悲しかったなあ。
もっと笑ってよ。
って彼女に言いたくなっちゃった。
嫉妬しないわけじゃない。宛先不明の嫉妬心は芽生えると思う。
きっとこのままじゃ
>>続きを読む

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

-

あぁこれ堪らんなあ、
うーん堪らんないよ。
大人になったヤンヤンに逢いたいような逢いたくないような。

ゾディアック(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰も事件を早く終わらせようって雑に仕事をしてるわけではなく、みんな真剣に沢山のどれかの中から真実を探そうとしてる。だからこっちも犯人はアイツなのか?いやコイツか…?なんて真剣に観れて。観終わった後にも>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

-

週に三回は悲しくなって泣いてしまっても、普通だよ。
落ち込みやすい人が観ると自己肯定してくれる力強いセリフが沢山でストーリーで、というよりセリフで泣ける。
自己評価が正しく出来ない人や自分の価値を過少
>>続きを読む

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

-

眠れない夜にこれを再生してしまえる強さがないよ。

暗くなったら終いやで。
きょうもあしたがくるから。

今日という昨日の続きの今日という明日を、誰かを道連れにしないととても寂しくなります。
この世界
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

-

恋が恋しくなる。ひじょうに。

ほんわか映画かと思いきや、胸バクバクしたりハラハラしたり。ケータイない頃好きな子の家に電話かける時のあの感じわかります?大人なのに、初恋しました。

ありがとう、夏帆さ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

-

キャメロンと付き合いたい。
ほんで別れて大人しめな女の子と結婚して、
ちょっと落ち込んだ時とか、テキーラ呑んでキャメロン思い出して、酔った勢いとかいって電話かけたい。
そんで、昨日も会ってたみたいに普
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

-

アニメよりアニメみたいな映画で大興奮
もはや、みんな漫画から出てきたみたいなキャラクターで最&高。

あたしも狂って狂って最&高になりたい〜〜って思ってしまった。
妻夫木くんのキャラクターがサイコー過
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

-

本当そうだよね。
って呟いてしまう。

母親が植物と会話してるの不気味でしかなかったけど、気づけばあたしも話しかけてしまってる。みんな話しかければ分かってくれる気がするし、元気がなければ励ましたいし。
>>続きを読む

Beautiful Sunday ビューティフルサンデー(1998年製作の映画)

5.0

好きっていう気持ちは好きって言葉では伝えられないんだけど、この映画大好きなんですよ。何から何まで隅から隅まで。何もかも必要で本当にパーフェクトに好きなんだよお。何回も何回も観てる。けど買わない。知らな>>続きを読む

ウイークエンド(1967年製作の映画)

-

あたしのエルメスのバッグ〜!って事故ったとき泣きたい。
旦那より自分の持ち物心配できるキャピキャピしたオナゴになりたし。
不安になるくらいとんでもねえ映画だす。

映画ってなんだろう…って難しい質問を
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

-

永遠の仔を観た時小学生でした。幼いながらに衝撃でした。
暇を持て余して最近観たら子どもフィルター取れてもやっぱり衝撃で。
悼む人って映画あることは知っていたけれど、永遠の仔と原作者が同じと知らなければ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

-

高画質で観る美女四姉妹。

夏帆さん演じるチカちゃんが堪らなく好きだなあ。しみじみ。
長澤まさみさん演じるヨッちゃんも大好きで一緒にお酒呑みたい〜〜

俳優たちの演じるキャラクターが素晴らしかったわ。
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

-

何でも自由と書けば自由なのでしょうか。


この場を借りて謝罪しておきますが、水原希子さんだと思って生きればきっと世界はキャピキャピしてキラキラしてさぞ楽しかろう。と希子さんになりきろうと自分の持ち物
>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

5.0


ざまあみろ、そこで愛に目覚めてろっ!


とかセリフめちゃめちゃかっこよくて痺れました。
もうメモメモって手が追いつかないくらい怒涛のかっこよさ。セリフかっこよすぎて何でこんなにあたしに浸透するのだ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

昔の恋人これをみて旅に出た。

悲しいとか、寂しいより、羨ましかった。

あたしはまだここにいる。

中学生のとき、英和辞典に18の靖子よ日本とさよなら!って書いたのに、あたしはまだここにいます。
>>続きを読む

ボブ・ディランの頭のなか(2003年製作の映画)

-

パンダは馬の真似をしないし、馬はカエルの真似をしない。
動物が美しいのは生まれたままの姿で生きているからで、そこが人間との違いだそうです。
他の生き物の容姿を真似る生き物が気色悪いのはそういうことでし
>>続きを読む

昼間から呑む(2009年製作の映画)

-

タイトルが良すぎてレンタルしたものの、寝てしまったり、時間がなかったりで3日くらいかけてみたんですけど、それがまた良かったなあ。
昼から呑むクセつくとなんかいつも胃もたれ〜〜なんとなく眠いしなんとなく
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

-

もし、タランティーノが人殺しになったらタランティーノの映画は売れなくなるかな?

別にタランティーノじゃなくても北野武でも誰でもいいよ。

どんなにいい作品を多く生み出していたからって誰かを絶対視する
>>続きを読む

恐怖分子(1986年製作の映画)

5.0

静という音ないシーンがうるさいくらいに静かで、ただ音がないっていうだけであたしは怖かった。
自分以外の人がいないんじゃないかっていう恐怖なのかなあ。

昼間に見始めたときは全然入り込めなくて、深夜から
>>続きを読む

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

5.0

とってもとってもかっこ良くて堪らないです。

!!!!って力尽きるまでビックリマークつけたいくらい。

頑張って標準語で入力していますけれど、心の声としては、どらどらどらどらかっこええーでかんわあ…で
>>続きを読む