静粛にさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかヒロインが死んでコミックリリーフが生き残るとは誰も想像できないだろ。サミュエル・L・ジャクソンが演説途中で雑に殺されるのは何回見ても爆笑、こんなビッグネームをギャグで殺すなよ。

サメ映画って『
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイデシャネルがめっちゃいい。批判も多いけどMPDG的なキャラクターってやっぱり男の理想だと思う。

この映画を観た直後、友人からバンジーに誘われて飛んだけどもう二度とやらないと思った記憶しかない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題作だから期待してたけど只のスターウォーズじゃん、スペースオペラが苦手な自分には刺さらなかった。

なんでアトレイデス家は帝国やハルコンネン家に敵視されてたんだ?単純に武力の問題なんだろうか?その辺
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

秋元才加が結構重要キャラクターで驚いた、しかも結構サマになってる。言われてみればいかにもアメリカ人が想像する日本人女性って感じの癖のある顔立ちだ。

アポロ13(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「アポロ11号の月着陸は嘘だ」っていう陰謀論があるけどアポロ13号が無事に帰還したことの方がよっぽど嘘みたいな話に思える。

こんなドラマチックな事故があったら絶対映画化せずにはいられないだろうに25
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカって日本以上に実家暮らしに対する風当たり強いよね。

サラ・ジェシカ・パーカーって美人っていう評価なのか?信じられない。

ゾーイ・デシャネルが最高に可愛い、だけどいつもMPDG的な役柄ばっか
>>続きを読む

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと映画観てから邦題つけた?

『卒業』ってそんなぐちゃぐちゃな話だったんだ、青春純愛ものかと思ってた。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『ゴースト/ニューヨークの幻』よりもさらにポップで気楽に観られる。

ヒロインが昏睡状態だと説明された時から「早く王子様のキスしろよ!」と思ってしまった。

霊感持ちの本屋の従業員がめっちゃいい味出し
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『プリティウーマン』と『ノッティングヒルの恋人』を足して2で割ったような映画だった、会見でのシークエンスなんてそっくりだし。

スタンリートゥッチって誰かのアシスタントとかマネージャー的な配役多くない
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プロが集合して不可能と思われる難題に取り組む映画ってだけで面白い、『七人の侍』しかり。最近だと『アベンジャーズ』も同じ系統かも。

登場人物たちが全員個性的、『オーシャンズ13』のセリフを借りるなら「
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冤罪で投獄された主人公は監視下から逃亡する、トミーリージョーンズは主人公を追跡するがやがて事件の真相に気付き始める……

どこかで観たようなストーリーだけど「二重処罰の禁止」のおかげで夫を殺しても罪に
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな女二度と信用できないだろ。

午後のロードショーで観るには丁度いい。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人間の自由意思を奪うっていうテーマがグロすぎて半分くらいしか観られなかった。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコールキッドマンがめちゃくちゃ綺麗で一つも欠点が見当たらない、多分当時は世界で一番美しい人間だったんじゃないか?

ショーン・ペンっていまいちパッとしないB級俳優ってイメージだったけど凄く演技力の豊
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

体調によってはトリップしてしまいそうな映像を見ているだけで楽しい。画面のほとんどが直線で構成された作画は今石監督のアイコンなんだろうか?『キルラキル』はストーリーがキツく感じて数話で観るのをやめてしま>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロジャーディーキンスが撮った映画だけあってどのカットもそのまま絵画にできそうなカッコよさ。

つまらない訳じゃないけどジョンウェインの『勇気ある追跡』の方が面白かった。ウィンチェスターライフルを振り回
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな大学生活最高かよ。

キス&キル(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アシュトンカッチャーって一昔前はこの手のラブコメに引っ張りだこだったけど最近見ないなーと思ってwikipedia調べたらデミムーアと結婚してたのかよ!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「オラは心がエリートだゾ」のエピソードが大好きな自分にはこの映画が刺さった。(同じ進学塾の友人達にバカなしんのすけと友達であると思われるのが恥ずかしく思えて知らないふりをする風間くん、しかし腹痛で漏ら>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングシークエンスが素敵すぎていきなり泣きそうになった、やっぱりDanger Zoneのイントロはトップガンのメインタイトルがしっくり来る。前情報でレディガガがテーマソングを担当すると聞いていた>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップな推理ものかと思いきやゾンビ展開は予想外、唐突過ぎて夢落ちかと思った。映画ではウイルスに対してなんの説明も無かったけど原作では言及していてシリーズの根幹にもなっている様なので読んでみたい。

>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夢に取り込まれた人間のセリフの狂いっぷりが凄い、どうやったらあんなに意味の通らない言葉を作れるんだろう。

敦子が小山内をオイディプスにたとえたのは何故だ?父親(理事長)を殺したわけでもないし母親と呼
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

弾道弾迎撃ミサイル基地が2ケ所にしか無いって冗談だろと思ったらマジでアラスカとカリフォルニアにしかないらしい、まあ最高レベルの機密だろうし公表されてないのもあるんだろうけど。

そもそも弾道弾迎撃ミサ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平手友梨奈って「僕は嫌だ!」のイメージしか無かったけど素敵な俳優だなー。と思っていたらウツボと対峙するカットでの「クッソー!!クッソー!!」というクソ演技に思わず笑っちゃった。でも顔面はクセのある美人>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「岡田准一のアクションに頼り切った漫画原作映画」だと舐めてたけどめっちゃ面白かった。

ラストの舞台設定以外はほとんど原作通りだったのも良い、マンガをそのまま映画にできるってことは元々のストーリー構成
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

未来予測を出来るようになった新人類っていうテーマはめっちゃ面白い、でも結局父殺しに着陸してスケールダウンしちゃうのがもったいないな。

高度な計算能力を持つようになった人間っていう話は『LUCY/ルー
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今敏って現実と虚構が混ざった世界に相当なフェチがあるんだな。

頻繁に挿入される地震のシーンはどんな意味を持つんだろう。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭サブゼロが長々と語った決め台詞がハンゾウに全然通じてないの笑っちゃった。

原作はプレイしたことなくてフェイタリティっていうグロいシステムがあることしか知らなかったけど唐突に魔界とか出てくるしかな
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「記憶に潜入」「ジョナサンノーラン」っていわれたら否が応でも『インセプション』をイメージしちゃうけど全然そんなことなかった。

海に沈んだ都市っていう舞台設定が綺麗でワクワクする、この世界はそのうちウ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなそうだと思いつつも観てみたら想像以上につまらない。そもそもルーニーテューンズ知らないしな。

ワーナーブラザーズの映画ってってなんか微妙にダサい気がする。コロコロコミックに対するボンボンって感
>>続きを読む

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

声出して笑ったけど1と同じギャグ多いな。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作画フェチの自分にはたまらない映画だった、手書きアニメからは空気感や匂いまで伝わって来るように思えることがあるが3DCGにはそれを感じたことが無い、いったい何が違うんだろう。

脚本は特に目新しいもの
>>続きを読む

ショウタイム(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画ってほどじゃないけど面白い訳でもない、何の味もしない映画。

作業しながらテレ東午後のロードショーでやってるのをBGM代わりに流し見するのにはちょうどいいかも。

そういえばマイインターンの二
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

GACKTの吹替えがクソ過ぎて佐々木希が天才声優に思える。

モンスター映画としてもベトナム戦争映画としても面白い。ベトナム戦争モノは好きだけど陰鬱とした雰囲気のものばかりだから軽い気持ちで観られる今
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガイピアースって『メメント』だけの俳優だと思ってたけどめっちゃ良いな。

生真面目で堅物なエド、直情的だが人情味にあふれるバド、自己顕示欲が強く要領の良いジャック。三者三様の生き方がどれもカッコいい。
>>続きを読む