健一さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

健一

健一

映画(1408)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウエストワールド(1973年製作の映画)

2.5

ゆるっ!
ブリっ!💩
んなぁ〜。 😌

『噂の珍作』!とうとう見てしまいました。😅
BSで放送していたので録画して鑑賞。

なぜ、ユル・ブリンナーはこんな作品に出てしまったのでしょうか?
この作品を
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

2.5

WOWOWで放送していたので録画して鑑賞。

子供の頃、『ゴールデン洋画劇場』にて父と姉と3人で鑑賞していたのだが、劇中 女の人がおっぱい丸出しの 素っ裸 で船から海に投げ出されるシーンになった途端に
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.0

ド・ベルジュラック』。

ですよね?これ。

鼻がデカいのにもっとデカくして挑んだジェラール・ドパルデューの「シラノ・ド・ベルジュラック」。
設定を現代に置き換えたスティーブ・マーティンの「愛しのロク
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

2.5

『サリー・ポッターと賢者の石』😅

20年位前の 大ブーム の時にはこんな風に茶化されたのでは?😅

という訳で 私自身「耳に残るは君の歌声」以来約20年ぶりのハリー・ポッ.......違うサリー・ポ
>>続きを読む

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.8

ひちょこちょ〜♪ だじぇ〜 ♪
(一言〜だけ〜。)😂😂😂

オープニングとエンディングでジャッキー・チェンが日本語で歌ってます。😅
(Kazuchanさん。ごめんなさい🙇‍♂️。愛ですよ!愛。)😅
>>続きを読む

キッズ(1985年製作の映画)

3.0

Filmarksさん。2度目のジャケット掲載依頼に応じてくださり感謝いたします。
ありがとうございました😊。
こんなレアな作品のジャケット。よくありましたね!

劇場公開時鑑賞。
ジャッキー・チェン主
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

こちらもコロナによるパンデミックの影響で1年4ヶ月も公開が延期されていた超大作。
ようやくの公開!待ちくたびれました。
本来なら『アガサ・クリスティ生誕130周年』作品として製作されたのに 132年
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

ウィル・スミス!
3度目の正直でアカデミー主演男優賞受賞なるか!('22/02/23現在)

2002年。
「アリ」で初めてアカデミー主演男優賞にノミネートされたウィル。
当然、タキシードでビシッとキ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

2.5

「恋におちたシェイクスピア」のジョン・マッデン監督とコリン・ファース。
なんと22年ぶりの再タッグ作!

驚愕の実話を元に描く濃厚心理戦。

『トロイの木馬作戦』改め
『オペレーションミンスミート』!
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

4.8

『Woo〜♪ yea〜〜〜♪』

初鑑賞時も今回も号泣しながらロビン・ウィリアムスと一緒に歌ってしまいました。😭
ルイ・アームストロングが唄う『この素晴らしき世界』。
いろんな作品で使われている名曲
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

あぁ〜〜〜っ!
とうとうマーク・ウォールバーグも主役から2番手に落ちてしまいましたか。
さすがに 今が旬 のトム・ホランド君の人気には敵わなかったのか。それとも急上昇の若手に 美味しいところ を譲って
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

リメイク版の「CODA あいのうた」にえらい感動してしまったので、それを機会にこのオリジナル版も鑑賞。
だが、いつTSUTAYAに行ってもレンタル中!😡
そりゃそうだよね! みんな考えることは一緒だと
>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.5

原題 も 邦題 も。
「ザ・ユナイテッド・ステイツvsビリー・ホリデイ」。
そうそう!それでいいんですよ!
もう お願いだから外国作品に変な邦題付けるのやめてくださいね!😅

昨年 ダニエル・カルーヤ
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.0

1967年 🇺🇸映画 カラー作品。

BSで放送していたので録画して鑑賞。

アパートの一室を舞台に 目の不自由な女性に突然襲いかかった恐怖を描くオードリー・ヘップバーン主演の傑作サスペンス。
監督は
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.6

アメリカ🇺🇸での公開時の初日から週末3日間のオープニング成績が1050万ドル。
前週に「ゴーストバスターズ アフターライフ」が5000万ドル以上稼いでいたので、ヒットメーカーのスピルバーグにしてはちょ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

リュック・ベッソンも ニキータ と ルーシー と アナ とミラ・ジョヴォヴィッチ とナタリー・ポートマンの5人で本作みたいな映画を作ればいいのに。😅😂

CIA、BND(ドイツ連邦情報局)、MI6、コ
>>続きを読む

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.0

「レザボア・ドックス」から始まり
「バッド・ルーテナント 刑事とドラッグとキリスト」
「クロッカーズ」
「ユリシーズの瞳」
「スモーク」
「ブルー・イン・ザ・フェイス」
「バッドデイズ」
「グレイスラ
>>続きを読む

黄昏(1951年製作の映画)

3.7

1951年 🇺🇸映画 モノクロ作品。

BSで放送していたので録画して鑑賞。

ヘンリー・フォンダ、キャサリン・ヘップバーン主演じゃないほうの「黄昏」です😅。
本作の原題は「CARRIE」。
デ・パル
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

2021年11月。
ニューヨーク🗽で行われたワールドプレミアにてビル・マーレイとダン・エイクロイドのツーショットが実現!!!
全身鳥肌が立ちました😃!
さらにその後アーニー・ハドソンも加わり、『元祖ゴ
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

最近、映画館でメジャーな作品ばっかり観ていて こりゃだめだ!と思い本作を見るために朝早く出掛ける。
自身 ちょっと久しぶりドイツ🇩🇪の作品。

『音楽』の底力を感じさせてくれる作品。
憎しみ、赦し、自
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.6

1980年 🇯🇵映画 カラー作品

第4回日本アカデミー賞
最優秀作品賞
最優秀監督賞(鈴木清順)
最優秀助演女優賞(大楠道代)受賞。

摩訶不思議鈴木清順ワールド炸裂!
わたくしの大好きな作品「遙か
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン節!
健在! 超絶! 増し増し😃!

「グランド・ブダペスト・ホテル」以来 7年7ヵ月ぶりにオールスター アンサンブル コメディを大堪能させてもらいました😃。
この『ぬる〜い お
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

😭😭😭😭😭😭😭😭
いやぁ〜。鑑賞中8リットルくらい涙が出たので身体の中はカラカラです😅。

今年(2022年)は 初っ端から素晴らしい作品が連発で本当に嬉しい限り😃。
まだ一月だというのに早くも本年度
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.6

素晴らしい!
想像以上によく出来ている作品でした。
これは完全に おじさん が沁みる作品です。
感動し、興奮し、何度も涙し、終始スクリーンに釘付けでした。🥺😵😭
スティルウォーター?
強めの水?
何の
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.0

監督生活50周年!
これはわかる。
本当に長い間お疲れ様です!
ただ本作が監督作40本目?
確か前作の「リチャード・ジュエル」の時に40作目って言っていたような気がするんだけど。???

スピルバーグ
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

元旦にBSで吹替版にて放送していたので録画しての再鑑賞。
(part Ⅰ のレビューも書いてあるので 宜しかったらご覧ください。)

劇場公開時鑑賞済。
2009年4月。
公開初日(土曜日)の翌日に
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

元旦にBSで吹替版にて放送していたので録画しての再鑑賞。
(part Ⅱ のレビューもありますので 宜しかったら引き続きご覧ください。)

劇場公開時鑑賞済。
2008年11月。
日本では興収ランキン
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

『父と子と グッチ 一族の名に誓って。』

当時 日本のワイドショーでも連日報道されていた有名ブランド グッチ の権力争いから起きた『マウリツィオ・グッチ殺害事件』。
家族内の泥沼の抗争、裏切り、そし
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.9

『うぇ〜ん😭、ママぁ〜、うんこ💩漏らしちゃったぁ〜〜』

何故か一番大笑いしてしまった劇中でのセリフです🤣。
お食事中の方、失礼致しました。😂

全世界興行収入が脅威の900億円!!!
一昨年、日本で
>>続きを読む

パッション・フィッシュ(1992年製作の映画)

4.0

岩波ホールの閉館の一報を耳にして大ショック!!!

関東近辺にお住まいではないフォロワー様たちは恐らくご存知ないかと思われますが、80年代後半から吹き荒れた『ミニシアターブーム』よりも前に『単館系映画
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7

スピリティッド・アウェイ。


アメリカで公開された時のタイトルです。



金曜ロードショーにて鑑賞・・・
出来そうも無いので前日にDVDにて。

ちなみに本作が初めてTVで放送された時の視聴率はな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

子供の頃、少年ジャンプにて『ドラゴンボール』を読もうとページを開いたら『Dr.スランプ』のアラレちゃんをはじめ ペンギン村の面々がいきなり登場してビックリした記憶がある。
その後 読み進めるとやっと悟
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

2.5

あれ、イーサンは・・・

遅ればせながら
新年明けましておめでとうございます🎍⛩😃。
昨年は皆様から たくさんのいいね👍コメントいただき感謝の気持ちでいっぱいでございます😃。
本年度も引き続きよろしく
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

5.0

『頼む、誰か、助けてくれ!』

この一言から 奇跡がはじまる・・・

WOWOWで放送していたので録画して鑑賞。
劇場公開時鑑賞済。
うわぁ!懐かしい。私の大好きな作品。
映画史上 これほど『愛』と『
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

自身久々のファン・ジョンミンの主演作。
いやぁ、この人 歳を重ねるたびに益々 貴花田(貴乃花光司)にそっくりになってきたなぁ😂。

年末年始(しかもクリスマスイヴに公開)にピッタリなのかどうか分かりま
>>続きを読む

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.0

遠い昔、地上波(吹替版)にて鑑賞。
今回新たに字幕版にて再鑑賞。

『星の王子チベットへ行く』?

「ゴーストハンターズ」に匹敵する80年代を代表する超超超B級作品。😅
「48時間」「ビバリーヒルズ・
>>続きを読む