mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トゥースが可愛い。
火の粉に猫みたいに戯れてる姿がもう。。


あのドラゴンを操る悪魔よ。
トゥースになんてことをさせるのか。

自分が殺してしまったヒックの父親にすり寄ってく姿が悲しすぎた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

メイクと服装でこんなに変わるの。
仕事も自分磨きも頑張りたくなる。

ジョバンニの島(2014年製作の映画)

4.4

戦後ソ連軍の侵略により、色丹島に住む主人公家族の生活が奪われてしまった後を、アニメーションにて描いた作品。

暗くて悲しいテーマだけど、
色彩豊かであり、子供同士の交流が楽しく描かれていたりしたため、
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.0

え、なにこれ意味わかんない。笑
3人の男が一人の女性を10年間見守った後の物語。
まず設定からおかしいし、どう考えてもストーカーだし、身嗜み整えてほしいしと色々思うところはあるけれど、
彼らなりの理論
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バズ 「俺の父さんをお前が殺した」
ザーク 「お前の父は俺だ」
SFの最終回みたいなシーンが急にあって笑った

ウッディ家のおもちゃの絆がひたすら尊いし、
優秀すぎて、頭が上がらない。

トイストーリ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

魔法が弱くなって、
それでもトンボを助けるために、デッキブラシで必死に飛ぶ姿に、何度見ても泣いてしまう。

ジブリの「カカカッ」てお腹の底から笑う笑い方なんか好き。
そんなこと気にしなくていいよって優
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.3

人間業ではないアクション映画だった。

コナンシリーズそんなに見てないので、解説付き有り難かった…!

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ながら見したらスーッと終わってた^^

マックスが羊を救出するシーンがカッコ良かった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幽霊的なホラーも苦手だけど、
決断一つで後悔なんて甘い言葉では表現できないレベルの悪いことが起こる作品は、もっと怖い。

過去に戻る度に現実が悪い方へ変わってて、
刑務所に入るとか、自分の腕がなくなる
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

忘れられない好きな人の存在ってきっと大きいよね。だからこそ朝子は茨の道を選んでしまった。
麦を選ぶならそのままついていけばよかったのに、優柔不断は良くなかったね。
こうなったら許してもらえないし、
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。雰囲気が好きな作品。

あんな雰囲気の環境で、のんびり過ごしたいな笑
ホラーは嫌だけど。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

評判聞いてずっと観たかったので、期待値がすごい上がった状態で観たけれど、よきでした。

まずパソコンしか映していないのが凄すぎますね。
初めてこの作品の話聞いた時、それで飽きないのか?なんて思いました
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

気づかなかったよ、騙された!

なんかもう魔法が使える設定なのかなって思えるレベルのマジックだった…(CGも使ってるのね)

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東京に出て5年。
5社目の仕事に、5人目の恋人
常にオドオドと挙動不審な主人公が、
実家のシジミ工場を継ぎに出戻って頑張る話。

シュールさで笑わせてくれるし、
私なんてこんなもんだから、ここで頑張る
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

登場人物たちの個性が爆裂している本作品
これはもう芸術作品だ

夢と現実の境目とか難しかったけど、
深層心理も考えさせられて非常に興味深かった

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.8

この映画を、愛犬とのんびり毛布に包まって観れるとはなんとも幸せでした。

これは号泣しますね。
愛犬が転生して会いに来てくれて、
しかも守ってくれるだなんてカッコ良すぎです。

またいつか観たい作品。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4回泣いたかは分からないけども、
とても感動しました。
過去に戻っても現実は変わらないことが辛いですね。特に亡くなった人と会ってしまうと。

それでも、この作品では過去に戻ることは意味のあることでした
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待値高めかつ色々覚悟してからの鑑賞。

可憐な衣装を身に纏った乙女達が原っぱで踊っているのを観て癒される映画、、ではなかった。笑
冗談はさておき、乙女達が美しすぎたのは事実。

あの儀式に招かれた外
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽、ショーはとてもカッコ良かった。
画としても素晴らしいと思う。

ただ、主人公に共感できず、
ストーリーがあまりしっくりこなかった。
純粋にすごいなって気持ちはある。
親を亡くし家を失ってから、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは不思議で切ない物語ですね。
こんな純粋無垢な青年を、
もてはやした挙句に袋叩きにするなんて、
集団心理とは怖いものです。

手がハサミで、愛おしい人までも傷つけてしまうなんて、なんと悲しい宿命で
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

こんな素敵な作品、
最後まで観たことなかったなんて!

中学生で、みんな名字呼び捨てにし合う中、
いつの間にか二人が名前を呼び捨てにし合うところとかときめきでした。

これからカントリーロードを聴くた
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすが鬱アニメ。(褒め言葉)

アニメ版はリアルタイムで見てて、
当時この完結した作品をどう映画化するのか?
まどかが概念になった世界を映画化してもつまらないだろうと疑問を持ったためここまで放置。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.3

音楽の力はやはり偉大ですね。

沢山の人を幸せな方向に導く偽シスターの物語。
色んな〇〇すべき、に捉われない人生素敵!

これからの人生で何度も観たくなることでしょう。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎるよ…
人の心の移り変わりとは残酷なもの。
恋愛から家族愛に変わればよかったのだけど、、

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。泣けたよ。

名前は知っていたけど、予告は見ていなくて、
ずっとコメディだと思ってた。

冒頭では、
こんなにワガママ言うなんてと高畑充希さんと一緒に腹を立ててしまったけど、
体が自由にならな
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

ニャンコ先生、可愛かった…
なんだか切なくも温かい話でした。

30分のテレビアニメにもまとめられそうな…
ちょっと長く感じました。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

人は生きているだけでいいんだなって、
思わせてくれる作品。

題名から結構軽い感じかと思ってたけど、
涙腺が緩む感動作でした。

某おじさん同士が恋するドラマの部長役の方が、パワハラ上司役で怒鳴り散ら
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

不機嫌な表情と、音楽が印象的な映画。

主演のお三方が、乱雑な話し方、
所作をしているのに、絵になり見入ってしまう。
この「今」を自由に生きてる感じ憧れる。

ほんとに解散するの?
こんな素敵な時間を
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。
失恋したら観たい作品って、
どんな作品かなって思ってたけど、
きっとここでいう失恋とは、
「片思いの相手に告白して振られた」ではなく、
「お付き合いした相手とお別れした」の方なのね。

>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

「嫌がらせ弁当」という名の、
キャラ弁を作り続ける母と反抗期娘の物語。

お弁当づくり。
そんな日常の一コマも、
相手のことを考えて丁寧に作ると、
こんな素敵な物語になるなんて。

時間をかけてもあの
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう少しで『THAT ジ・エンド』という違う映画を借りて帰りそうだったので、
映画館で観たITの続編が観られただけで満足。
ジャケットがほぼ同じでびっくりした。

前作でも今作でも、
ペニーワイズがな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは!!!驚かされた。

依頼人の正体はすごく気になったのだけど、
長期間引きこもってるはずなのに、
健康そうな美人が出たから、違和感が強すぎた。

綺麗な物語の世界だと、
女性はどんな生活をしてい
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

トイストーリー3の後に見ると多幸感。
おもちゃにとっての幸せは、
大切に遊んでもらうことね。

幸運すぎる場面多すぎて、
さすがディズニーマジック。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもよきでした。評判だけあるなと。

肌の色でこうも対応が違うものなのかと痛感。。

そんな苦しい境遇の中ドン・シャーリーさんは、
凛とした佇まいで、丁寧な生き方をされていて、
本当に本当に素敵でし
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

始まって10分で、
ハッピーエンドで完結かと思ったけど、
そこからが長かった。

オーロラと王子の食事会のシーンで、
王妃は散々マレフィセントを挑発していた。
あの挑発を側で見ていたオーロラが、
育て
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軽めのホラーと言いつつ、
急に出てくるのは心臓に悪いからやめてほしい。

どちらの殺人鬼も怖過ぎでしょ、
あの仮面気持ち悪過ぎ。
(観る前はウサギだと思ってた)

というか殺人理由が痴情のもつれですか
>>続きを読む