きくひめさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きくひめさんの鑑賞したドラマ
きくひめ

きくひめ

映画(1791)
ドラマ(332)
アニメ(0)

銀河の一票(2026年製作のドラマ)

3.8

最初は、あまり面白さ感じなかったんだけど、回を重ねるにつれて引き込まれていった。
元々、政治のことに関して明るくないし、選挙に行っても、誰が当選しても結局一緒なんて思ってるダメ国民だから💦でも、この作
>>続きを読む

0

余命3ヶ月のサレ夫(2026年製作のドラマ)

3.6

久しぶりに観たドロドロ系。
ヤバいわ、美月親子。
美月もヤバいと思ったけど、お母さんの出現で、美月が可愛く見えてきた。確かにただただケンちゃんに依存してたある意味純粋な子だったのよね。動物と一緒よね。
>>続きを読む

0

時光代理人(2026年製作のドラマ)

2.5

やっぱマンガ原作なのね。発想が突拍子もない。最初ちょっと面白いかなぁ〜なんて思ったんだけど…
これ続く? トキのお母さん見つかってないし、ヒカルの過去?分からんし。
それにしてもトキ、マヨネーズかけ過
>>続きを読む

0

鬼女の棲む家(2026年製作のドラマ)

2.7

う〜ん、タイトル負け。
"鬼女"とまでいかないかなぁ〜ま、かなり周りはぶっ壊れまくりだけど💦
捕まらない犯罪者をネットで拡散して報復してるけど…あなたがやってるのも犯罪じゃん💦しかも、このお母さんのせ
>>続きを読む

0

サバ缶、宇宙へ行く(2026年製作のドラマ)

4.5

私の好きな実話系⤴️
良い話だなぁ〜。15年の時を繋いで、サバ缶を宇宙に飛ばした高校生たちの話。2020年に飛んだんだったら知ってると思うんだけど…しらなかった💧…覚えてないだけ⁇
初めは町おこし的な
>>続きを読む

0

週末旅の極意3~結婚ってしなきゃいけないもの?~(2026年製作のドラマ)

3.2

たぶん前作から見始めたんかな?
シーズン2は家族。今回は結婚前の恋人同士。
私の1番の見所としては、やはり各地のホテルと食事🍽️私の夢は、ビュッフェで全種類制覇!仕事でホテルのHPよく見るんだけど、幸
>>続きを読む

0

時すでにおスシ!?(2026年製作のドラマ)

4.2

どちらかというと殺伐としたドラマが多い(嫌いじゃないけどね)中、ほのぼの系が際立っていて良かった。
タイトルがふざけてるので、ちょっと観るの躊躇してたんだけど😅キッカケはかのサンドで寿司アカデミーが出
>>続きを読む

0

今夜、秘密のキッチンで(2026年製作のドラマ)

2.8

最初はファンタジー&サスペンスを絡めたストーリー。
最初、なんか幻想的で良い感じかな?って思ったんだけど、どんどん現実的になってきたら、ドロドロ不倫ドラマ。ってか、韓ドラじゃん。韓ドラの流れと同じ。尺
>>続きを読む

0

102回目のプロポーズ(2026年製作のドラマ)

3.0

最近のフジテレビ系列のドラマ、昔の引っ張り出してきて…ってのが1クールの1つはある?今季はGTOを放送してるしね。昔の引っ張り出してくるってのは、ネタ切れ?リスペクト⁇
この作品は伝説のドラマ"101
>>続きを読む

0

ボーダレス~広域移動捜査隊~(2026年製作のドラマ)

2.5

なんか映像が、昭和感漂うレトロな雰囲気。
コレって、土屋太鳳が主演になるの?だから最後恋愛モード⁇…必要あるのかな⁇って思っちゃったけど。テレ朝だし、イノッチが主演だと思ってた。
警察同士の縄張り争い
>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

4.2

なかなか観応えあるドラマだった。
タイムスリップ&転生が合体されて、辻褄が合ってるのかどうかよく分からないけど😅

結局、

人はその立場にならないと分からない
何処に身を置いて、誰といるかで人の性格
>>続きを読む

0

タツキ先生は甘すぎる!(2026年製作のドラマ)

4.0

訳あって学校に通えなくなった子供たちが集まるフリースクール"ユカナイ"。
フリースクールなんて昔からあった⁇
私の時代、不登校も多分いなかったし、イジメもそんななかったからなぁ〜、私が知らなかっただけ
>>続きを読む

0

10回切って倒れない木はない(2026年製作のドラマ)

2.7

正に韓ドラの縮小版のようなどらまだったわ。
小さい頃に孤児となり、養子に。
養子先は韓国の財閥。
養父が死んだ途端に、養母の豹変。
やはり血の繋がりは強かったみたいな…
そして事件が起こり、生死を彷徨
>>続きを読む

0

夫婦別姓刑事(2026年製作のドラマ)

3.2

ハラスメント事件が話題になってから観たからか、頭の片隅にその事があってそっちに気がいっちゃって💦でも、そんな言うほどの接触らしい接触もなく(カットされてるのかもしれませんが)、距離がある夫婦?と言うか>>続きを読む

0

エラー(2026年製作のドラマ)

4.4

内容は深いんだけど、最初内容が入ってこなかったのが、なんともいえないチグハグなキャスティング。まず主演の2人が反対じゃない⁇なんて思ってたんだけど、回を重ねていくうちに、コレはコレでありか!なんて思え>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

4.2

時効撤廃になったのに、2日違いで時効成立。刹那すぎるわ。誰のための時効?って言いたい!アメリカとかは時効ない⁇コールドケース観てると何十年前の犯人捕まえてるけど⁇法律である時効がきて喜ぶのは犯人だけ。>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season3(2026年製作のドラマ)

3.0

う〜ん、やっぱ鈴木京香&波瑠のコンビが良かったなぁ〜。こういうシリーズものって、段々キャラが大袈裟になってくるもんなんだけど、こちらももれなく!って感じで、鈴木京香の"文字の神様が降りてきた!"っての>>続きを読む

0

月夜行路 -答えは名作の中に-(2026年製作のドラマ)

3.5

またまたイッキミ。
1話完結の作りで観やすい。
文学をヒントに謎を解決するって趣旨なので、色々な文学作品が出てきて、久しぶりに本が読みたくなった。ここに出てきた作品、結構な数読んでるけど…またじっくり
>>続きを読む

0

君が死刑になる前に(2026年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夏のドラマが始まる前にイッキミ。
7年前に起きた教師連続殺害事件の犯人の死刑が執行された。そんな時、町おこしドキュメンタリー映画🎬を製作するために集まった男女3人。3人が乗るワゴンが突然7年前にタイム
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えー😱何この終わり方!
7話まで観たところで、後1話で終われる⁇なんて思ってたら…シーズン2への序章⁇結局、チン・グは下っ端のパシリに過ぎなかったって事ね。シーズン2では、謎の男?アン・ネサン🆚イ・ソ
>>続きを読む

0

夜の道標 -ある容疑者を巡る記録-(2025年製作のドラマ)

4.5

優生手術…こんな事が行われていたなんて💦ビックリ🫢調べたら、2024年まで普通に行われてた。味方だった筈の先生まで…。悲しい事だね。精神障害、また生まれつきに障害を抱えている者、色々だけど、やっぱり1>>続きを読む

0

グッド・パートナー ~離婚のお悩み解決します~(2024年製作のドラマ)

4.0

あのチャン・ナラが中学生の子持ち役とは💦どうみても、誰よりも若く見える🤭
弁護士役とあって、何時もスーツを身に纏ってるんだけど、小柄ながらもスタイル抜群!ま、役柄もあるんだけど、隣にいるハン・ユリが野
>>続きを読む

2

誤断(2015年製作のドラマ)

4.2

なかなか考えさせられるドラマ。
1番自分が大切にしているもの・守るものが違うと、対処方法も違ってくる。なので、誰も大きくは間違ってないんだよな〜
副社長も会社のこと1番に社員を守るという立場で考えてる
>>続きを読む

0

復讐の化身 ヨン・スジョン(2024年製作のドラマ)

3.2

やっと観終わったー!
久しぶりのイルイルドラマ🎭
財閥と貧乏だけど頑張ってる女子、交通事故、記憶喪失、またまた財閥の後継者争い、それに伴う血みどろの闘いなどなど、内容はいつも同じような感じなんだけど、
>>続きを読む

0

コネクション(2024年製作のドラマ)

4.2

高校の同窓生がみんなクズになってる💦
卒業してから20年間も同じ仲間と連んでたらこんなことになるの⁇って感じ。サンウィとウノは高校生の頃から止まっちゃって大人になりきれてなかったしね。他の面々は20年
>>続きを読む

2

愛のアンダンテ(2024年製作のドラマ)

3.6

南北統一への一筋の光り…平和村。
日本で暮らす私にはホントのところは分からないけど…でも、一般の人達は南北統一と言うか、わだかまりなんてないと思うんだけど。お偉いさんたちが煽ってるだけ?少なくともこの
>>続きを読む

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

4.2

元犯罪者が集まる訳ありのシェアハウス。
最初から星野源演じるタカオが覚醒剤…しかも酔っ払って勝手に打たれて、ハイになっちゃって大騒ぎして捕まるという、ちょっと軽いノリで始まるもんだから、シェアハウスを
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

3.2

副題に"友達を誘拐しました"って付いてたので、おふざけで誘拐ごっこしてるのかと思ったら、マジじゃん!マジどころか、ヤバい💦いくら金持ちだからって友達誘拐したらダメでしょ🙅‍♀️しかも殺すとか殺さないと>>続きを読む

0

おい、太宰(2025年製作のドラマ)

4.2

劇場版が映画館でやってるけど…同じなのかな?
三谷幸喜のお得意のワンカットシュチュエーションコメディ。役者さん達お疲れ様でした!特に梶原善…ワンカットでの早替わり⁇
ストーリーは下手な感じだけど、太宰
>>続きを読む

0

災(2025年製作のドラマ)

4.2

タイトル"災"と書いて"サイ"。
まさに"災難というか災いというか…
被害者たちはこんな仕打ち受けるような人達でもなく…だから"災"⁇選ばれたのか、たまたま遭遇したのか…そんなのに選ばれたくないわ💦
>>続きを読む

0

こんなに親密な裏切り者(2024年製作のドラマ)

4.5

なかなか観応えあるドラマ。
プロファイラーを父に持つ娘、元犯罪者を父に持つ教師の息子、そして家出グループに部屋を貸す大家をしている母親を持つ息子。様々な親子のあり方。
プロファイラーの父を持つ娘・ハビ
>>続きを読む

0

ゴールドサンセット(2025年製作のドラマ)

4.2

最初は不登校の中学生と隣に住むクセ強老人との交流?って感じで、あまり面白くなかったんだけど…小林聡美率いる55歳以上の劇団メンバーである内野聖陽始め、風吹ジュン、和久井映見など、そこに参加する人達の人>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

2.6

CSではこれしかやってなかったから、続きがあるとは知らなかった💦こんな終わり方されるとは〜しかも、いつ放送されるか分かんないし💦ということはまた観直し⁇
韓国の人達って韓国以外に移住しても同胞との繋が
>>続きを読む

0

スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難(2017年製作のドラマ)

3.8

コレって、赤の章と黒の章が交互に放送されてたんじゃなかったっけ⁇なので、分けてみたら時系列がちょっと迷子になっちゃう。主の分量が変わってるだけだから。
悲しいことに白井真之助法律事務所は家賃払えず追い
>>続きを読む

0

スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿(2017年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムでチラッと観て、また観たいと思っていた作品。8年前の作品?
当時、小松菜奈って知らなかったから知り合いと"この演技上手い子は誰?"って言ってたんだよね。演技がコミカルで、最初お笑いの人かと
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.5

文句なしに面白い🤣シーズン1よりパワーアップした感じ。悪い刑事ばかりじゃない!中には熱い志持った刑事もいるんだ!って思わせてくれなきゃね。
ドチャンとジヒョクのコンビが益々良くなった。熱いドチャンと冷
>>続きを読む

0