きくひめさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

きくひめ

きくひめ

映画(1397)
ドラマ(259)
アニメ(0)

マウス(2021年製作のドラマ)

4.7

ストーリーに惹き込まれ、一気観!
展開が二転三転するし、登場人物が多くて、なかなかついていけない😓登場人物多いと、韓国の人の名前が似てるから、なかなか覚えられない💧
サイコパスって、こんなに世の中多い
>>続きを読む

2

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

4.8

やっぱり新谷は不滅です!
双子だけあって、2人とも身体能力優れすぎ。
シーズン1と違って、5話しかない分駆け足というか、進行速すぎて💦もうちょっと丁寧に描いて欲しかった💧"犯罪症候群"も地上波との共同
>>続きを読む

2

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

5.0

何年かぶりに観たけど、やっぱりサイコー‼️
西島秀俊、香川照之、真木よう子は覚えてたけど、新谷って池松壮亮だったんだ💦当時、池松壮亮知らなかった…スゲェ〜不死身すぎる❗️って印象だけで💦それに、宏美の
>>続きを読む

4

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

2.8

年下男子と年上女子のラブストーリー。
みんな一途だわ〜
美容大国とあって、舞台は化粧品会社。皆さん、お肌が綺麗だけど、韓国は男性も普通にメイクするのが当たり前なのかしら?メイクする男性は稀かもしれませ
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり、地上波放送の二番煎じと感じてしまうので、WOWOWドラマにしてはキャスト共弱く感じてしまった。TBSで放送した時もTBS55周年とかで、かなり力入れてたからなぁ〜。北大路欣也✖️キムタクには>>続きを読む

0

犯罪症候群 Season2(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1から引き続きシーズン2を鑑賞しましたが、シーズン2は全4話…何故にシーズン分けた?シーズン2は打ち切りになったのかな?バタバタ駆け足で進んでいった感じ。中心となる人物も玉山鉄二から谷原章介へ>>続きを読む

0

犯罪症候群 Season1(2017年製作のドラマ)

3.0

この作品、WOWOWと共同制作って事で、以前地上波で放送してた時に観てた😅
いくつかの事件で構成されてるけど、繋がりなかった…何か繋がりがあったら面白かったんだけどな…
"復讐するも地獄、しなくても地
>>続きを読む

0

我が家のハニーポット(2015年製作のドラマ)

2.0

いや〜長い!全129話。
皆さんのレビューにある様に、イライラ度高めで、挫折しかけながらも、何とか完走。
登場人物が見事にダメ人間だらけ。金の亡者だらけ?そして、豹変していく〜
最初は養母にイラッ💢ボ
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.6

シーズン1を鑑賞したので、引き続きシーズン2。続けて観て良かった!シーズン3は繋がり余りないけど、シーズン2は1から色々引きずってるので、ここから観始めたら分かんないかも。
それにしても、前回の犯人の
>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン3から観ちゃったので、1作目から。
なんで、こんな弱々しい女性がこんな捜査一課にいるの?って思ってたら、最初は広告塔⁇広報のための配属っぽい?
結局、殺人分析班って普通の刑事とは違うのかな?現
>>続きを読む

2

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

逃亡犯のストーリーって似たり寄ったりなんだよね…だから、ちょっと残念。
それにしても逃亡犯って、意外と堂々としてた方が見つからないのかしら?でも、実際、交番の前にこの人見たら110番なんて指名手配の写
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.8

展開はさておき、結果は想像通り。
悪を成敗すると気取ってる犯人=ワクチン、成敗される悪人たち=ウイルスって、発想が今時っぽい。
子供の虐待はそりゃ駄目だけど、それだけ子供のこと大切に思ってんだったら、
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.5

シリーズ4作目。全て観てるけど、スパンが長過ぎて…やっぱり最初のチャン・ヒョクの印象が強すぎて。今更、ソン・スンホン?しかも、主役はるような人が、シリーズ途中で参加⁇しかも、中途半端に14話で終わり⁇>>続きを読む

4

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.8

シリーズ3作目から観たから本編はちょい分からなかったけど、スピンオフはこれだけ観ても分かる作品になってた。
タイトル通り正に"悪の波動"。スピンオフになってるけど、殺人分析班は⁇
やはりシリーズとあっ
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.0

シリーズの1作目かと思ってたら、まさかの3作目だったので、多分後半は前作から続いてる事件⁇
”殺人分析班"ってことはプロファイラーなの?全然、刑事っぽく見えないんだけど…
ファブルの木村文乃はカッコよ
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.0

タイトルからして、ベタベタ恋愛系かと思ったら、ドラマを制作する人たちを中心にストーリーが展開していき、なかなか興味深かった。
恋人が亡くなった事をキッカケに、心を病んでしまったウンジョンの元に高校の同
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

3.0

詰め込みすぎちゃって、バランバランって感じ💦最後は回収してくれたけど、やっぱりバランバラン…
配役がまた、怪し過ぎる。こんな僧侶に三宅健?白髪の財前直見…でも、藤木直人ファミリーが財前…ややこしい😅
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

4.0

最初は、あまりハマらなく、寝落ち何度もしちゃったけど、後半から気になって、一気観!出てくる人が皆んな謎だらけで、先が気になって💦"秘密の祈祷室"も何⁇謎めいてる。途中から、家政婦のおばさんで怪しげ。>>続きを読む

0

海に降る(2015年製作のドラマ)

2.8

本物だと思うんだけど、この潜水調査船がオモチャに見える…今も有人なのかな?今の技術からいったら、無人でもかなりな高機能で色々なことできそうだけど💦
こんな小型な潜水船で調査って厳しそう💦閉所恐怖症の人
>>続きを読む

0

L.U.C.A. : The Beginning (原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

最初、キム・レウォンがどこに出てるのかと思った😅なんだかイメージが違いすぎて付いていけなかった〜💦キム・レウォン=アクションが結びつかなくて…
科学者の最終目標は新たなモノを創り出すことなんかな?もう
>>続きを読む

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

3.2

日本の検事もアクティブに動いてるんだー
最初、段ボールもって企業に乗り込むシーン、マルサかと思ったけど😅特捜検察は、政治家とか大企業の汚職?みたいなデッカい事件を扱うみたいで、最初は勢いよかったんだけ
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな今時の若者なんだけど、中身が、真っ直ぐでピュア過ぎる。瞳子みたいな女の子、嫌われる要素が何もない!お父さんに妊娠したこと告白するシーンが何とも印象的。勇気がいる告白だけど、強がってサラッと言っち>>続きを読む

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

3.0

韓国版 水戸黄門⁈…御隠居様じゃないけどね。
やっぱり時代劇って…しかも他国の時代物…それぞれの地位や何とか主義とかよく分からん。しかも当たり前のように付いてるタイトルの"暗行御史"からして分からん💦
>>続きを読む

0

幻夜(2010年製作のドラマ)

3.8

原作も随分前ですが読んだけど、こんなに白夜行にストーリーがクリソツだっけ?
三部作って話だったけど…確か原作は、阪神大震災から始まった?
雪穂=美冬はかなりうなづける。スカーレットにも繋がってるし、そ
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.2

原作は未読なんですが、キャストがみんなしっくり嵌ってる。森口瑤子の妖艶さが後を引くわ〜。スゴい母だなと思ったら、やっぱりねって思ったけど。それに繋がり風間俊介のサイテー男。"朝顔"のいい人よりこっちの>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.6

あまりラブコメは好みじゃないんだけど、最近の見た中では良かった。
流石、美容大国である韓国。おブスは無条件で虐められる?だから、すぐ整形⁇でもでも、整形しなくても美容大国韓国には、素晴らしいメイク用品
>>続きを読む

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

3.8

やりたくない仕事No.1だなぁ〜
池田鉄洋は、役に徹し過ぎてるのか、監察係してなくても嫌われそうな感じだけど😅しかも、いつも"6時に戻る"。松岡昌宏はいつも寝ずの番。殴られてもダメージ少なく、不死身だ
>>続きを読む

0

熱血弁護士 パク・テヨン~飛べ、小川の竜~(2020年製作のドラマ)

3.5

大好きな裁判モノ。
17話でパク・サムス役がぺ・ソンウからチョン・ウソンへの変更…やっぱり途中と言うかストーリーが佳境に入ったところでの交替ってなんか不協和音が💦17話の最初のいじり倒しは面白かったけ
>>続きを読む

0

引き抜き屋 ~ヘッドハンターの流儀~(2019年製作のドラマ)

3.0

"山あり谷あり 人生は冒険だ"
って言葉が最後に出てきたけど…"谷"あった?なんだかんだ言って、かなり順風満帆な人生なんだけど💦
ヘッドハンティングって聞こえは良いけど、こうやって観てると、人身売買⁈
>>続きを読む

0

TIMES~未来からのSOS~(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は"シグナル"のパクリ⁈なんて思ったけど…2015年と2020年が携帯電話によって繋がり、時空を超えての通話で現在(2020年)が変わっていくんだけど、ちゃんと観てないと置いてけぼりにされちゃう💦>>続きを読む

0

孤高のメス(2019年製作のドラマ)

3.0

タッキーみたいな医者ばかりだったら、お医者さん全般信じられるんだけど、出世しか頭にない医者とか、ライバルの足引っ張るためには人の命も考えないような医者がいたらと思うとゾッとするわ。お医者さんも同じ人間>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマでは度々登場する"九尾狐"
元々、中国の伝説上の生き物とか。日本にもあるみたいだけど、日本はドラマでは題材にしないなぁ〜韓国ではやたらあるけど。
とにかく今回の九尾狐伝は、美しい人だらけ。イ
>>続きを読む

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.6

この事件、そもそも状況証拠だけで物的証拠は何もなく、正に"疑わざるは罰せず"でしょ。マスゴミの無責任な放送に、検察や警察が踊らさられてる😓最初から犯人バレバレだけど💦で、後の2事件はどうなった⁇
でも
>>続きを読む

0

5人のジュンコ(2015年製作のドラマ)

4.6

まさかのまさかの結末!
まんまとやられたー!
この結末、あと引く💦最後まで観せてくれー!この2人のジュンコはどうだったの⁇気になるよ〜続編もできそうな勢いだけど…
タイトルにもある"ジュンコ"。これ、
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.8

やっと観終わった!
後半になるにつれて先が気になって一気観。タイトルが"原題"ってなってるけど、タイトルとはかなりかけ離れた内容😅どこがビューティフル?ワンダフルは何となく分かるかな🙄
韓国ドラマある
>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

4.2

私は子も産んでないから分かりませんが…お母さんになるのは大変な苦労があるんだなぁ〜と。そりゃそうだよね。だって初めての体験なんだもん。これを観て、世のお母さんたちは偉大だと思ったわ。そして、自分の母に>>続きを読む

0