きくひめさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

きくひめ

きくひめ

映画(1412)
ドラマ(263)
アニメ(0)

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.0

この作品の東野圭吾の原作は読んでないんですが…原作を活かしきれてないのか、東野圭吾にあるまじき駄作なのか、なんだか薄っぺらい💧不倫に重きを置いたから⁇不倫のシーンはサザンの"LOVE AFFAIR 〜>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりの2度目の鑑賞。韓国作品にハマり始めの頃かな?会社に韓国の人がいて、何か面白いのある?と聞いて教えてくれたのがこの作品。紹介された作品がこんな猟奇殺人事件の話だから、韓国人ってこんなエグいのが>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

実話なのね…余命3か月とかはよく聞くけど、余命10年…長いようであっという間。人の命はいつ終わるか分からないけど、健康な人も明日何かあって亡くなるかもしれないし…でも、やはり余命宣告されてるのとされて>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

3本目の映画があったなんて知らなかった💦と言うか、覚えてない💧作品に華を添えてたお2人がいなくなったからなぁ〜なんて思いながら観たら、それを吹き飛ばす勢いで、メンバーが総出演って感じで豪華❗️
ストー
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

最初、時系列がよく分かんなかったんだけど、時間が過去に遡ってくのね。だからタイトルが、"ちょっと思い出しただけ"。
観てて恥ずかしくなるくらいリアルな感じ。あぁ〜なんかこんな事あったなぁ〜なんて思いが
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

随分昔に観たけど…30代の独身女のやさぐれ感が満載!なんだけど、やっぱりフィクションの世界ではなんだかんだ言って、モテモテやん!って、ツッコみたくなる💦現実はもっと厳しいぞ〜😅デカ尻、デカパイだけでは>>続きを読む

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

4.0

藤原竜也や綾野剛も出演しているけど、チョコっと出てるだけで、あくまで主役はお父さん!なので、全然華がない😅
子供の頃、最初に出逢う大人ってお父さんとお母さん。そんなお父さんやお母さんと同じくらいの歳に
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

4.0

観終わって、評価低くてビックリだったけど、なかなか良い作品で、あっという間の2時間だった😁
これがホントの"性教育"⁈って感じ⁇10歳なんてあり得ないと思うけど、お婆ちゃんの"赤ちゃんができない身体に
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

2.2

日本版の"8月のクリスマス"を以前観て、こちらはオリジナル版。う〜ん、なぜこの作品をリメイクしようと思ったのか…日本版観た時も思ったけど💦まだ日本の方が曲に救われた感じがしたような…
死と隣り合わせの
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

マブリーを初スクリーン鑑賞!デッカいマブリーを堪能しました!前回よりも大画面で観るせいか、迫力満点💯拳に磨きがかかった⁈
敵はやっぱり斧🪓振り回し、ザックザックと相手を斬ると言うより、叩きのめしまくっ
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

2.0

ちょっと私には理解できなかった😓
大人の切ない恋は分かるんだけど…切ないと言うか、まどろっこしい💧一体何年の月日が経ってるの?30年以上?人は30年も思い続けることができるもの⁇なんか、こんなのアメリ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

新作が上映されたので、予習のために再度鑑賞。久々のマブリー鑑賞でテンション⤴︎
やっぱり悪党成敗モノはスカッ!とするわ。悪党ズラしてても正義の味方ってカッコいい!やっぱり武器なんて使っちゃダメよ!斧🪓
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

おにぎり🍙の定番は、しゃけ、梅、おかか…家では、塩昆布、たらこ、おかかかな?おにぎり🍙は、日本のソウルフードになるんだ〜。でも、出すんだったら、味噌汁とおしんこセットにして🫠なんて思いながら、ほんわか>>続きを読む

カルテット!(2011年製作の映画)

1.5

一言で言って…お粗末💧
近くである浦安市がこんな事になっていたとは知らなかった💦液状化ってよく聞いたりするけど、あまり目にした事ないから…と、浦安市復興のため、映画で街を活性化ってのは素晴らしいし、ボ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.8

3.11の遺された人達の悲劇の話かと思ったら、もっと奥深かった。
日本での生活保護を受けている人は僅か1%にも満たず、世界では5%なんてざらだと言うのが衝撃的だった。災害被害だけではなく、コロナで働く
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったんだけど、なかなかタイミング合う時間の上映がなかったと思ったら、どんどん上映してる映画館がなくなっちゃって、やっと観れたと思ったら、満席なんだけど💦だったら、上映回数増やして〜😅
ブラ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.2

オリンピックやスキージャンプ好きだと、思い入れも深くて感動するのかな?
元々オリンピックあんまり興味ないし、ましてや冬季オリンピックのスキージャンプ…知ってるのは葛西くらい⁇原田も名前聞いたことあるよ
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

1.2

観てて、何度も寝落ち💧
法廷ものは大好きだし、出てる俳優さんも好きだし…でも、コレは頂けないわ〜
皆さん、どうしちゃったの⁇お金掛けて、悪ふざけ⁇
この作品は当時、ヒットしたの?成宮君と桐谷美玲は売れ
>>続きを読む

ターンレフト ターンライト(2002年製作の映画)

4.5

思い出深い作品。
昔、中国の人の知り合いにお勧めしてもらった映画。今まで台湾の映画と思ってたんだけど、違った⁇香港?シンガポール⁇でと、街並みは全て台湾だけど。
作品も台湾の有名な絵本が原作。この絵本
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

"死体が消えた夜"観て、こちらの作品がオリジナルと知って、早速鑑賞。結末知ってても、全然別物って感じで楽しめた。出演者がほぼ知らないのと、配役の雰囲気?役作り?が違うので全く違う感じ。
私的には、こち
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

ドラマ版面白かったので…やはりテレビドラマで面白かったのは、ドラマから抜け出すのは大変なんだな…2時間スペシャルで良かったかも。しかも、オチが…壮大なのかショボいのか😅何方にもとれる💦良い人なのか、悪>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.8

初っ端からタイトル通り、しっかり死体は消えちゃいました。格差婚した夫が不倫して妻殺しちゃった!って感じで、韓国モノにありがちの設定だなぁ〜なんて思ったら、途中から展開が…なるほど、ここで繋がるか🤔なか>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

以前から観たいと思ってた作品。
ヤサグレた感一杯の福山、なかなか良かった。
FOCUS、FRIDAY全盛期のスクープ合戦。
今は"文春砲"なんてあるけど、その比じゃなかったなぁ〜。カメラマンも記者も過
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.2

始まって1ヶ月くらいしか経ってないのに、1日1回しかやってなくて、なかなか観れなかった作品。そんなに人気ないの⁇思ったよりは感動もありで、なかなか面白い作品だと思うのですが。
捜査一課一筋30年のベテ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

録画し忘れてたと思ったら、HDDより発見❗️やっと観れました。
"ヤクザは何で稼いでるの?"
私もそれ聞きたい!昔は近所や繁華街にもいたけど、最近はお見かけしませんものね。暴力団対策法が出来てから、権
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

もう最強すぎて、誰も敵いません😅
改造人間系⁇どこかで似たような話はあったんだけど…韓国系はこの手の話多いのかな?ま、どこの国にもあるんだろうけど。そして、日々科学者たちは研究し続けるのね。でも、造っ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.2

相変わらずのおバカMovieのfinal。
finalだけあってちょこっと豪華かな?
そして、ラスボスには鈴木亮平…この人、なんだか猟奇的イメージが私の中で定着しつつあるわ💦岩城滉一の息子ってのも、顔
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

"明け方の若者たち"のスピンオフ作品。
爽やかそうな感じで、開けたらドロドロ💦果たして、浮気した妻を夫は受け入れられる⁇もしかして旦那も同じことやってたりして…じゃないとそんな素直に受け入れられるかな
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

不況時代の就職難に就職が決まり、ひょんなキッカケで彼女ができ、人生順風満帆!とこれからの人生の理想を語り合ってた。そして、就職した時…
大人への人生のスタート。現実を目の当たりにして、理想と現実のギャ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

少し前に"きっと、またあえる"を観た時に、お勧めされた作品。"またあえる"も長いと思ったけど、さらに長い〜😅でも、そんな事お構いなしに面白いし、感動まであるとは、やってくれるなぁ〜インド映画!
"また
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.2

ジャパニーズ・ノワールを作りたかった?
バッタバッタ死んでいく〜ここまでいくと、コントみたい。意味もなくなってくる。
何故に日本の監督って、ノワール系を作りたがるのかな?日本人、あんなにパンパン撃ちま
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

1つの事故が…なんでこんな大事に⁇とっとと事故として処理すれば、内内で終わったのに。
離島の島民って団結力ありすぎて、他所者には怖い😓だけど、なんか途中からコントみたいにみえちゃって💦
神木隆之介は意
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.0

大きなボカシまで入って、最初間違えた?エロ映画?なんて思っちゃったよ💦
ホントの自分と隠された自分。誰かにかまって欲しいけど、甘えられず取り残された自分。自分をさらけ出せるのはSNSだけ…何だか寂しい
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.2

アルツハイマーの人しか入れない施設って、施設従事者は大変そうだけど、入ってる者にしたらある意味幸せ?そんな施設に初恋の人を追って、アルツハイマーのフリをして入所するファンキーな、お爺ちゃん。いくらアル>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

天海祐希が前面に出てるけど、草笛光子が持ってっちゃったって感じ。お元気だわ〜
80歳過ぎて、90歳近いんですよね💦この頃、ドラマにも出てらっしゃったけど、綺麗だしお元気!ヨガのシーンあったけど、身体柔
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

2.5

売血っ嫁もらうってスゴいな〜
"売血"って言葉聞いたの"青春の門"以来かも💦売血で死んじゃうって、どんだけ抜くんよ。お医者さんも、あんだけ腕に針の後ついてたら、やめるっしょ!でも、他に仕事ないんかな?
>>続きを読む