あおみどろさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あおみどろ

あおみどろ

映画(402)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

マジでイカれた映画。人魚で自慰行為しだすわダンスしてキスしようとして殴り合いするわ挙げ句の果てには酒がないからって灯油を飲み始めるわ。『ノースマン』でこの監督に惹かれて今作観たけどこんなにクレイジーな>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

こ〜〜〜〜れは全米1位どころかアニメ映画史上最大ヒット決めますわ。それ程納得の完成度。知らぬものはいないって程の知名度を誇る原作だからこそ為せる小ネタ達の応酬。 そんでもってマリオをよく知らない人達で>>続きを読む

リュミエール!(2016年製作の映画)

3.0

街にポツンとカメラを置く。カメラに写った人、風景、出来事を撮影する。色も音も特段凝った演出もないこの時代に、ここまでのめり込める映像を撮れたということにただただ驚愕。
ただしこの映画は決して「面白くは
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

昼飯で食ったうどんが戻ってきそうなぐらい重くて陰鬱だった……まぁそれは観る前から分かりきっていた事だとして、村という狭い狭いコロニーの中で排斥され、成り上がって、堕ちていく優の姿が刺さる(恐ろしいのは>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

超・名作を初めて鑑賞した訳だが……いやぁ~~~熱い。ロクデナシだった三流ボクサーロッキーの成長物語ってだけでおもろいのに、そこにスタローンの俳優人生も重なって意味合いもより深いものに。
テーマ曲と共に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォードが20年もの時を経て再びインディアナ・ジョーンズとなる……これは胸熱ですねぇ。インディも大分おじいちゃんになっちゃったけど、その勇姿は全くもって衰えていないのは流石としか。
うーむ、
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

これは主演男優賞も納得の名演技………
家族を捨てたことへの贖罪、迫り来る死、その狭間で彼は救いを得られるのか否か………とにかく色んなテーマが重くのしかかってくる。
久々にカロリー高めな映画を観たが故に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

物語の始まり方だとか、ナチとの戦闘シーンだったりとかは原点回帰って所ですかねぇ。アドベンチャーってよりかはアクションの方が強めな印象。最後の予言を頼りに遺跡を進んでいくシーンはレイダースの序盤を彷彿と>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

監督曰く「シリーズの中で一番完成度が高いと思うのはレイダース(1作目)」とのことだが、私個人的にはレイダースよりもこちらの方が遥かに面白かった。休みのないアクシデント続きの展開は観ていて退屈しないし、>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

言わずと知れたTHEアドベンチャー映画。冒頭の遺跡探索から、中盤~のナチスとの戦いまで、ずーっと飽きない。「映画ってのはこれでええんやで」ってことを2時間にも満たない上映時間で十分理解できる。あと思っ>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

(感情的にも映像的にも)熱くなれる映画。前半の瑞々しい成長物語から、後半のサスペンス的展開、と非常にゴージャス。んでもってデニーロはめっちゃかっけぇし何よりもスティーブンが死ぬ程良いキャラしてる。お前>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

80年代の空気全開で始まるオープニングにてスタートを切った「エアジョーダン」その始まりの物語。
マイケル・ジョーダンという伝説の選手とNIKEという伝説のブランドが初めて交わった瞬間……そこまでに何が
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

エイリアンとの戦争により荒廃した地球、人類は地球より外の惑星に避難済み。ここまでは「ザ・SF」だなぁって感じだったけれど、地球に攻めてきた異星人ってのはガセだったり本当の敵はAIだったり……定番の「衝>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

劇場公開されたばかりの頃、何気なく親と観に行ってラストシーンでボロ泣きしたのを思い出した。
今観ると本当に熱い映画だなーと。日本を再建する為に奔走する国岡商店の姿に圧倒されるばかり。できれば何故国岡の
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

ディザスター映画の巨匠ことローランド・エメリッヒが描くミッドウェイ海戦。硝煙がたちこみ銃弾が飛び交いまくる空中戦の迫力はとにかぬ凄まじく、そこは流石エメリッヒと言った感じ。どうやってあの密度の弾幕避け>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

予告でイマイチな印象抱かせておいて、蓋を開けてみると死ぬ程おもろい映画だった……ナメちゃいかんねぇ……
前半のLotRを彷彿とさせる雄大な自然を広々と見せるシーンから、後半の勇者4人組パーティvs悪の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映画からゲームに至るまで、ありとあらゆるエンタメをこれでもかとぶち込みまくったTHEお祭り映画。でも決してとっちらかっている訳ではなく、ちゃんと「映画」らしいストーリーしてるのが本当に素晴らしい。流石>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

小学校の頃に感じていたワクワクとか諍いとかフラストレーションとかをぜ〜〜〜んぶ詰め込んだ作品。真に童心に帰れる映画とは正にこのこと。何度情緒がやられそうになったか……大冒険を繰り広げた4人が、全員集う>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

前作とはまた違ったベクトルの面白さ。世界観はぐっと広がったし、家族全員がヒーローってのも戦隊モノっぽさがあって取っ付きやすかった。前作を観て「何か足りんなぁ」と思った部分を大体今作で補完してくれた。>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

初めて観た時は「アクション微妙やなぁ」って感じだったんだけど、2の予習で改めて観たらすっげぇ面白くてビックリ。ちゃんと笑わせに来てくれるし、展開もTHEヒーロー映画だし、もうとにかくひたすらに楽しかっ>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

THE・90年代って感じの雰囲気にずっと酔えるブラックコメディ。全ての登場人物の頭のネジが飛んでいて個性的。展開もクスリと笑えてとっつきやすい。が、イマイチ乗り切れない部分もあったかなーと言った感じ。>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

おデブ&胡散臭さMAXのクリスチャン・ベールが主演。ダークナイト三部作のブルース・ウェインの面影はどこへやら……
「生き残る」そして「誰かを愛する」その為だけに他人・友人・愛人その全てを騙して騙して騙
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

前半はアメコミ×社会派ドラマって感じでド正直に言うと凄まじくつまんなかったが、後半はしっかりヒーロー映画しつつ今作「らしい」終わり方で納得いった。ロールシャッハ大好きです、あまりにもカッコよすぎる。今>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

んんーーーー最高。めちゃくちゃ期待通りの出来だった。もう何だろう、ひたすらにカッコイイ。序盤からぶち上げすぎ。vs蜘蛛男とか最高以外の何物でもない。流血表現が意外と多かったのは予想外だったけれど……。>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

凄まじいどんでん返しが待ってる映画だと聞いて観てみたが、いやぁこれはすごい。もう完全に「うわぁこれは騙された」って感じ。これは是非ともネタバレ「一切無し」で今作を観て頂きたい。始まりから終わりに至るま>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

展開の持っていき方に少しばかり違和感を覚えつつも、メガロドンの恐怖感はしっかりと演出できてる。ふつーにこええ。だがそんな海の悪魔に相対するは世界最強のハゲことジェイソン・ステイサム。何だろうこの安心感>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

オープニングのブチアゲ具合に関して今作の右に出るものはないと思ってる。ミュージカル要素もいいね……『雨に唄えば』までに及ぶとは思わんけど、少なくとも「金字塔」的立ち位置には今作は登るんじゃないかなぁ。>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

まずゾンビ映画をあんまり観ないので、今回初めて鑑賞してとても新鮮な気分……ブラピが主演だからという理由で観てみたけど予想以上に面白かった。
ガチガチのゾンビホラーってよりかはゾンビパニック。終盤は完全
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

純粋無垢な少女の生命が奪われてから始まる映画。悪を御する為には正義を辞することも厭わない……こういう渋めなギャングものはかなーり久々だったけど、いやぁ染みるねぇ。だけどまぁ死ぬ程ハマれたかと言われれば>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

まぁ、もう、何でしょう、とにかくカオスすぎて脳の処理が追いつかない。会社は違うけどこれが本当の「マルチバースオブマッドネス」なんじゃねぇかと……良くも悪くもぜーんぶぐっちゃぐちゃ。話題作ではあるけどオ>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.2

今まで怪獣特撮というジャンルに触れてこなかったけれど、これは面白い。ガメラとギャオス、空を超高速で飛べるという互いの特徴があるからこそ成せる、前代未聞のハイスピード「怪獣空中バトル」。特撮を代表する怪>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.9

『インターステラー』の設定を軸に『マトリックス』のようなダークSFを混ぜたような感じ。いずれ地球もこうなるのかねぇ……

ただ自分が生きるために奔走し続けたマックスが、案外あっさりと命を捨ててしまった
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

「イケオジ版ジョン・ウィック」「87ノースがジョン・ウィックをやったらこうなる」……2時間にも満たない短い上映時間の中で繰り広げられるバーイオレントなアクションは必見。余計な描写を省くことで、丁度いい>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

まぁ色々言われてる通り展開はちょっとお粗末さを感じるけど、ウィルスミスのデッドショットとマーゴット・ロビーのハーレイ・クインは正しくハマり役だと確信。特にハーレイ・クインのキャスティングした人は本当に>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

試写会にてひと足お先に鑑賞………映画を決して「ひたすらにキラキラしたもの」として描写せず、「その煌びやかな夢の裏には黒い所もあるんだよ」と、暖かい家族の話と絡めた上で表現しているのが良かった。スピルバ>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

純粋に設定とか見た目とかがカッケェ。紅蓮の炎を纏うライダーが街を疾走する……これだけで厨二心が擽られる。
ただストーリーは至って凡庸。平たく物語が進んでいきサラッと終わる感じ。もしリブート版とかやるの
>>続きを読む