きなおさんさんの映画レビュー・感想・評価

きなおさん

きなおさん

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

伝記映画やわぁ。過度に誇張せず淡々と。

キリアンマーフィーの神経質な顔がオッペンハイマーの不安定な内面を表していてよかった。不安定だったらクズムーブが許されるわけではないゾ!(誰

既知のことなので
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

題材がSFの古典だからしょうがないんだろうけど、古典だからこそ話の流れとか展開が読めすぎてしまうぜ。全然わくわくしねーんだ。

あとやっぱり私はドゥニが合わんなぁ。
よく出来てると思うけど、娯楽映画に
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

すみません、映画レビューじゃなくてガンダムSEEDオタクの備忘録です。オタクにとっては映画として冷静に見ることができないくらい「ガンダムSEED」でした。(何言ってんだ。)
初日2回見ました。

当時
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ファンタジー映えするティモシーのビジュアルと、ウォンカのキャラがマッチしててよきでした

チョコがやたら貴重だったり、謎の製法だったり、食べたら浮いたりなんたり…。もはやなにかのお薬のようではあった。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

マッツ映画。こんなに美しければアル中になる前にどうにかなるんだよ…

要所要所で監督がたまらずマッツの素材に負けてる(ダメおじさんにしなきゃいけないのに全身黒スーツでメチャクチャキメて葬式にくるとこと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

うお〜〜好きだ〜〜

よかったところ
・モノローグがなかった(めっちゃえらい)
・ヤクザ側のキャスティングに気合が入りすぎてた
・全員ちゃんと歌ってた
・綾野剛器用すぎんか
・聡実くんの「紅」、5億点
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

監督谷口さんやったんかーーい!
ガンダムSEEDで好きだった原画の大貫さんの名前もあったし、かなり作画には力入ってました

長年オタクやってるものとしてはワンピース版マクロスにしか見えなかったですが、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

ゲゲ郎の関さんの声と、鬼太郎の沢城さんの声に品がありすぎてちょっと浮いてないか…
長田は全然違和感のない石田彰だったのでよき。

鬼太郎あんまり知らんけど、なんか霊能バトルが加わったふつうの廃村イカレ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

いや〜前半のテンポ良い展開で完全に油断してて泣いちゃった

タイムループの原因が思っていたのと違っていたっていうとこから、失速するかなぁと思っていたけど、漫画制作とのオーバーラップが上手く、展開の収束
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

若干ヤケクソ感はあったものの、やりすぎたウケ狙いはなくて良かった。

ポリコレ的演出も一番自然で納得しやすい形で描かれていてよかった。

猫は偉大。猫がいればなんとかなる。色んな意味で。

悪役がちょ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

なんていうか私はこの監督の映画の「画」っていうかアングルというか映し方が根本的にいいと思えないんだなと思った

ストーリーは、人情に訴えかけてくるものの陳腐といえば陳腐。いつもどおり。

役者陣は好演
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

個人の死生観を抽象化して映像化した作品

だから「個人」という点で「宮崎駿」についてどのくらい知っているかによって感想はかわるし、抽象化するために多く用いられているメタファーは、理解するのに多少のリテ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

マッツ史上稀に見るおっちょこ敵キャラ

昨今の流行りにのっかってか、やたらアクション多めで、おそらくハリソンの体力も気遣ってのカーアクション多めなのでぱっと見インディージョーンズというよりミッションイ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

いや…

おもろすぎやろ…

面白すぎて脳が喜んでる(きもい)

エズラミラーがほぼずっと喋り倒してるんだけど、エズラミラーが良すぎるせいで作品全体の基本レベルが高い。ほんでそこに馬鹿みたいに尖りまく
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.6

ちゃんと変なアングルだった

あとはオシャレ雰囲気映画かなぁ…

飯豊まりえちゃんかわいい!

追記
黒い絵についてだけは、あの程度の絵(って言うのも失礼ですが)がルーブルにあるわけないって思うような
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

まとまりとか出来で言うと恐らく過去作の方が良かったと思うけれど、vol3に文句なんか一つもない。不思議な気持ち。

私がガーディアンズシリーズが大好きだからだとか、そういうのもあるとは思うけれど、ジェ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

S級品のフルCGアクションにマンマミーア)^o^(

わかる、中身ないよね。けどマリオ、ゲームも別に中身なくても面白いからね!

イルミネーションの作品作りの特徴がめっちゃいい方にハマってましたなぁ。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

セ、センスオブワンダ〜(;ω;)

作品賞これでよかったくない!?
マイアカデミー作品賞もってけ!(いらん)

映画としても凄いんだけど、ほぼ実話だとして、初めて映画を見て、衝突を再現したいと思う感性
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

えっ…何この2000年代セカイ系アニメみたいな映画…

確かに、ヒロインのルックスは斬新だし娘のファッションもイマドキ。加えてハヤリのマルチバースですけども。

別のバースの力を引き出すって設定は良い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

う〜ん評価しづらい。

【良かった】
スーツデザイン
オーグデザイン
役者の肉体美
地上戦
原作リスペクト
決めどころのシーン


【残念】
登場人物のキャラクター造形(特にルリ子)
テンポが無い
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっとこさナートゥをご存知になりました。

めちゃくちゃ現実離れしたアクションと人間性なのに、やたら強固な説得力を感じるのはそれ程までに教義が確固たり得ているからなのか…

ストーリーはとてもオーソド
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

回顧録

なんでこんな限定的なロケーションでこんなにエモがエモエモした映画がとれんねん…。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画原作の映像化の一つの理想の回答を見させてもらった…

何より驚いたのは、バスケの試合シーンが、さながら実際に試合を見ているかのように迫力があって面白かったこと。

原作者でもあり監督の井上先生の頭
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

ライアンジョンソンらしい、痛快探偵エンターテイメント

せっかくの無人島らしきロケーションと、ガラスでできた巨大タマネギキャッスルに新しい仕掛けがもりもり…なんてことはなかった!

個性ありすぎるキャ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

男女の相互理解の無さから生まれた最悪の結末を、出来うる限り最悪の自己内省によって消化していくキモ説教ムービー

う〜ん。アリアスターの劣化下位互換にしか見えなかった。
A24の個性が安直な不安煽り演出
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

これまでのDCユニバースのテンション?知らねえぜ!

主役にロック様ことドゥウェインジョンソンを据えた、DCの開き直りムービー第二弾!
ジェームズガンのスーサイドスクワッドとはまた違った方に開き直った
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

面白くないわけではないけど退屈で、かなり王道の話なのにとてもわかりづらい

個人的に一番退屈に感じたのはガウェインのキャラクター。未成熟な男ゆえに、かなり終盤のクライマックスポイントまで徹頭徹尾お使い
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

変なバイアスのかかってない、女性を描いた映画

誰のせいでもないけど、なんか生きづらいかんじがフラットに描かれててとても好感が持てました

門脇麦ちゃんの無垢な令嬢もよかったし、水原希子の強かに生きて
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

クリス・ヘムズワースって本当に眉目秀麗やけど、なんであんなに画が締まらないんや…

画が締まらないから、スーパーエリートエージェント(笑)にしか見えないし、実際制作側もクリヘムのお茶目イケメンオーラに
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

キャストが濃い、濃すぎるよ

予告を見た時に、レイトショーでぼーっと見ようと決めていて、実際そのとおりに鑑賞した上でそういう意味では大満足だった一本。

クリスチャン・ベイルのカメレオンぶりは本当にす
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

アクション!アクション!アクション!

ご馳走様でしたっっっ
すげ〜アクションモリモリ映画でした。
が、シナリオも楽しみたい私としては、お話の求心力が今ひとつなのは残念でした…

ただほんとすげ〜アク
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

クソ楽しかった(*´꒳`*)

面白かったとかよくできでたよかいうより楽しかった。

ブラピがリアルにおっさんになったことで、やれやれ系主人公がピッタリに
全盛期のブラピだとこの主人公はなかったやろう
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

ロック様とエミリーブラントが好きな私得映画(゚∀゚)

コロナ禍だったので、地元で上映されなかったのよねん…。
飛行機の無料視聴映画にあったのでおおっとなり視聴。

由緒ただしきディズニー映画、以上っ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.8

こんなに命の軽いヤツらの殺し合いは久しぶりだぜぇ(*゚▽゚*)ヒャッホウ

あけすけに言い過ぎました
思ってた5倍面白かったです
けど2020年代は感じませんでした

原題「cop shop」というこ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

映画としての出来より、話と登場人物の行動がバカ過ぎて集中できねえっ

香川照之は、通常時でも若干パスみ(サイコパスみ)があるので、あってるのかあってないのか…

西島秀俊は周りが見えてないバカ(失礼)
>>続きを読む

>|