たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

スマブラの参戦!の報告ムービーを2時間ちょいかけて観た感じでした。

なんかもう地球でそんな人たちが実はいましたっての、MCUの世界広げすぎてて、いやいやそんなに力あるのにアレに関わってなかったって無
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

劇場で観てよかったーーー

めちゃ笑いました。
下半期のベストスリーに入りそうな予感!!!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

10数年ぶりに観て少し大人になった視点で観れたと思いました
強い絵とか、なんだこれ、、っていう衝撃を高校生くらいで味わい、今観ると映画的にどのへんが面白いのか、どの辺がなおさら変なのか、など、、なーー
>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

-

ドキュメンタリーとしては少し物足りないというか、普通すぎるかな、という感じ。
だけどムヒカ元大統領を知るきっかけになり、ムヒカさんの考え方、日本に来た際の目の強さ、考えていることを想像させられる映像は
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

-

これに関してはもうジュマンジである必要はあるのか、、?って感じで、2作目を作った意味もイマイチ分かんない内容、、うーん

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

なぜか機内でインストールしてたものを観てた。
久しぶりに。

オチを知ってるまま観ると、「ここ大丈夫なんか?」と不安になったりしたけど、まあ。
ピクシーズのWhere is my mind?がまた聴き
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

(前半)扱うテーマも、キャラの心情も、ヒップホップにラテンに、いろんなジャンルが入ったミュージカル、、これは素晴らしい作品になる!うおー!

(中盤)ずーーっと同じテンションやな、、うーん、そろそろ展
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

お酒頼んでお通し出てきたけど、不味くはないけど、、あーーん、、って感じの映画

イーダ(2013年製作の映画)

-

ベルイマン的な絵の綺麗さを感じて観ました。
とにかく絵がよいです。
ストーリーは、淡々と、多くを語ったり何かドラマチックな展開があるわけじゃないけど、静かにいろんな感情が描かれてました。

ポーランド
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

4.0

しばらく咀嚼するのに時間かかったけど、やっぱり劇場(ヒューマントラストシネマ渋谷か、同等の音響で観れるとこがベスト)で観る価値あるな、という作品だったのでこの点。

久しぶりに音と映像の圧で心臓バクバ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

久しぶりに観ました。

いろいろとツッコミどころが出てくるけど、面白いからまあいいでしょう!

(ならなぜ、まことの友達と付き合うことにしたよ!みたいなとこ)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

すごい衝撃。。
人種差別だけじやなくて銃規制まで、20分にぎゅっっと詰め込んでいる

ある意味ものすごいホラー映画だけど、伝えてることが重い、、

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

アニメーションと、音、歌声の素晴らしさから、劇場で観るのと部屋で観るのでは、全く作品の価値が変わってくると思う作品でした。

んんんんーー?って演出優先な流れの脚本で気になるとこもあるにはあるのですが
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

-

劇場でやってるので再び観ました!
劇場の方が何倍もよい
観れる人は劇場で

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

-

ふつうに面白かった
イタリア語入れてるわりに英語で会話するその辺の意味がよくわからなかったけど、、

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

なんでエイリアンとか恐竜ってあんな感じでゴロロロロロみたいな鳴き声するんでしょうね。
椅子とかが軋むと毎回それに聞こえますわ。。

テレポートできる科学技術あるのに、酵素の1つ見つけるのにはまだ全然遅
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ティルダがおもろい

ロメロの作品の意味とか、ジム・ジャームッシュという監督をよく知らないで、とりあえずゾンビ映画で、、みたいに観た人はあんまり楽しめないと思う

から、普通の映画ではないな、、

>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

前半の引き伸ばしがものすごく長かった、、

一回見せ場出てくるけど、
まさかの死んだフリ作戦

香港あんなにカラフルにビル建ってないでしょ!とか、コングのサイズ感毎回変わってない?とか、エクスカリバー
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.0

あれだけ親しみのある曲が、こんなにもいろんな意味に聴こえてくるとはなあ〜。。
全体を通すと、あまり展開のない映画なんですが、ジュディガーランドのことを想うと、ラストは涙なくしては観られないです。。
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

実話だからすごい
ラストの演説に感動つまってます。

いろいろツッコミながら楽しむのがインド映画

日本の男子もいろいろ知るべきだなあと思うのでした

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.8

好きなものがたくさんつまってる。

人生の喜びと愛を感じさせてくれます

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.7

ほんっっっっとに、すばらしかったので
アカデミーうれしすぎるです!
おめでとうございます!!


テレンスマリックの影響など
光の描き方から
音から
空気から

劇場で観た方がいい映画です

多分同時
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

はあー。とため息出てしまうような、相当ひどいことが普通になってしまっていて、感覚の麻痺のような、、
声をあげたグレッチェンがいなければ多分今も続いてたんやろな、、
キャストが本人にものすごく似せてるの
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

-

記録し忘れておりました。

とある事件が起きるのですが、、
かなしいな

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

リアルさを、、ってのは分かるけど、今泉監督の長回し、が今回は多すぎて逆にどっと疲れてしまった。。

後半の面白さはよかったけど、前半の伏線みたいのも、うーーん。ちょっと合わなかった。。

友達の会話を
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.6

すごかったですね。あと2回は観たほうが良いかもってくらいの情報量(というか登場人物)多いから名前覚えるの大変でしたが、、
配信のおかげで、止めて整理したりもでき、、よかった。。

それぞれに闘ってるも
>>続きを読む