たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かったなあー。映像が本当に綺麗すぎて、水や草木の表現はもう実写じゃ、、とすら思う

けど、毎度、実写みたいなCGを観ると、じゃあ実写の意味は、、とも思ってしまうけど、最近のSFとかヒーロ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

流れで観てしまった。
めっちゃ前に観た気がするけどあんま覚えてなかったのでもしかしたら初めて観たかな、、

トムウェイツが宇宙人で、とある惑星earthの夜を観察して、ニンゲンいろいろあんなー。って徳
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃよかった、、劇場行くか最後まで悩んでたのに、行けばよかった、、いやでも家でビール飲みながら観れたから、結果オーライか、、

まず会話劇として本当に素晴らしい。
セリフが一つ一つほんとにいい
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

予想してたより俄然面白かった。
殺害シーンとか部屋の内装などビジュアル的にもよいし、俳優さんたちの演技が際立ってて、いい仕上がりになってたなー!

いや警察そっちもついとけよ!とかは思うは思うけど、そ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

-

中学生の頃、ほしのこえの漫画版を読んで、これを知り、新海誠は絶対にもっと売れるべきだと思ってたけど、自分の想像をはるかに超えて大人気になった。20代前半で観ると少し気恥ずかしくなり、しばらく観てなかっ>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

私は好きが凄く詰まっててとても楽しめた。
音楽もいいし撮り方なんかもう相変わらずサイコー。

時代のカルチャーを知ってればもっともっと楽しめるシーンもあったけど、それでも終始退屈せず笑顔溢れました。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!!
今こんなガンアクション観れるのってなかなか珍しいんじゃ、、ってくらい凄いアクションシーン盛りだくさん。

まあお話になにか深いもんがあるわけじゃないんだけど、、ロケ地から撮り方から、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

面白かったなー!
ミッション自体はSWep4と変わらんのやけど、前作からの流れによる、人間関係のドラマがよく出てました。
何より前作は時代遅れもすごいマッチョな男たちに、口説かれる女っていう、なんだか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

あんまりよく覚えてないけどイマイチでした!!
予告で十分なくらい同じ演出が続き今回はギャグもやり過ぎてて逆に引いちゃう、キャラが監督によって揺れすぎるのどうなん!ってなります

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

なんか久しぶりに観たら割ととっ散らかってたなあ、、😂
劇場で観た時はケラケラ笑ったけど、マーヴェル作品はやっぱり時系列で追ったほうが楽しめるぽいです

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

あるあるに満ちた映画で、わかるなあーが多く、人生いろいろあったなあ、と思う人ほど共感すること多い、、とは思うが、、
とりあえずそんなに良いかっていうと、めちゃめちゃ感動するわけでも、記憶に残るほどでも
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

ただただいい映画ではあるんだけど、何かが特出しているわけでもなく、ソンガンホがこれで主演男優賞を受賞したのもわからん、、

というのは是枝監督の映画ファンゆえに、過去作品と比較してしまうからだけど、絵
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

久しぶりに観たけど、あーーこんなに時代遅れな映画だったか、、ってくらいザ・トム映画だったな、、

なんかナチュラルボーンに才能ある主人公がマスキュリンなところを女性にセックスアピールして、女もある程度
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

とても可愛くてたくさん笑える映画だった🥰

料理するときの、全てがパァになったときのほんとにああーーもう!!ってキッチンの戸を蹴りたくなる感じの気持ちも共感してしまった😅笑

ジュリーとジュリアが時代
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

-

全部が全部不幸な組み合わせで産まれてしまったダースベーダー、、

懐かしく観つつ、そうかーこの流れがあーが多く

1-3観たら、オビワンのドラマがめちゃ楽しめる、、。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

-

EP2ってあんまり記憶に残ってなかったけど、あーこんな競技場のシーンあったなーと懐かしい気持ちになりました。

タトゥイーンで影になってるダースベーダーとかは改めて観るとほんまじゃーってなりました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

-

恋人にスターウォーズ教育をするために飛ばし飛ばしで解析しながら観る。

「あ、そーゆことか!」って解説しようとしたら気づくこと盛りだくさん。

(EP2に続く

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ましたが、やっぱり同じところで泣いてしまった。
なんとなく2人の若い頃の思い出話をもう少し聞きたかったな、とか、息子との仲のきっかけをもう少し観たいな、と思ったけど、それを描くのはむしろ野
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!!映画が好きな人ならとても楽しめる作品になってたと思う。
ダンケルクとか、チャーチル時代を描いた映画や歴史的知識があると、もっと楽しめるとは思う。

やっぱビルナイは何してても良いな、、
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

どこまでがポエティックライティングなのかは分からないけど、リズのことを思い出して電話に出ないのに苛立つシーンはちょっと泣けました。(共感しちゃダメなんだけど)

事実を知らない人がもし観ると、ほんとに
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

広瀬すずちゃんと松坂桃李くんの2人が素晴らしくて素晴らしくて、、
今作から本当に女優になったなという感じです。上から目線で言わせてもらうと。

頭を撫でるシーンの演技なんかもう本当に自分が出ているよう
>>続きを読む

なぜ殺したの?(2021年製作の映画)

3.3

事件を淡々と紹介された感じで、両方向の証言がある分、多角的にはなってたけど、もう少しメキシコやアメリカのギャング、若者のドラッグに浸かってしまう原因などまで掘り下げて描かれてれば面白かったのになー。>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

4.5

冒頭からもう「これはホラー映画ですよ」って演出で、恐ろしい恐ろしい。
事実として恐ろしいし、クライン医者の過去が見えたり人物が分かってくると、尚更怖くなる。
でもめちゃめちゃ面白かった。。。本人が出て
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

サムライミ監督ということで、ある程度のホラー感は予想してたけど、、それをさらに超えてゆくサムライミ色😂
もうすでにマーベル映画、めちゃめちゃたくさんの監督が撮ってますが、同じキャラクター使ってても料理
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

-

全然覚えてなかった、、2の方が記憶にあるのかも

めちゃめちゃちゃんと作られてて面白かったなあー。
女性の強さっていうより、ムーランのような人であることの強さに他の兵士たちも輝かされる、そんな感じでし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

んんんん、、相変わらず画面が暗い、、、。
ストーリーも、なーんか、「なんそれ」が多くて、「いやそもそも、、」ってツッコミ入れたい設定が多かった。。

先に1つだけ良かったのはジョニーデップの降板によっ
>>続きを読む

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

4.2

『ウェイキング・ライフ』や『スキャナー・ダークリー』を観ている人は、またロトスコープ手法で撮られたリンクレイター監督の新作アニメ映画か!と思い、同時にビフォアシリーズや6歳の僕系にどハマりしている私な>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

冒頭からカメラ結構ブレブレで大丈夫かなあ、、と思ってから、学校のあるあるのようなのは良いにしても、なんか描き方が学生映画的な下手さに満ち溢れてるなー、、と思ってしまった。

ブルーハーツにいくくだりも
>>続きを読む

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.8

絵本作家ジュディス・カーの幼少期の話。
ヒトラー政権に変わったことで、ヒトラーに対し批判的記事を書いていた父、またユダヤ系である一家全員で、ヨーロッパ各地を転々とする。

淡々と観れる。子供の視点とし
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!
が、、絵もストーリーもお爺ちゃんお婆ちゃんの記憶に残るセリフも、ちょいと優等生すぎて、何か自分の中にあるものを超えてくる感動はなかった。
ちょっぴりウトウトした瞬間もあったので、お前に言
>>続きを読む

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

-

クロエジャオエキスがたっぷりつまった映画。
邦題が、兄が教えてくれた歌だけど、ここでのbrothersは兄1人のことじゃなくて、あの先住民族全員のパイセンみたいな存在であって、兄弟たちみたいなニュアン
>>続きを読む