ABKY0303さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スカイウォーカーサーガの最終章。

半世紀に渡って続いたスターウォーズの完結と聞いて、ハードルが上がらずには居られなかった。

見た結果、、、、、、アクションなのに泣いてしまう程の満足😁



賛否
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

俺は俺の時代の1号!

このジェネレーションは登場人物全てがかっこよかった。

俺の夢は俺とアルトが笑い会える世界。

ほぼ全編にわたって、アクション!アクション!アクション!!

001、1型カッ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

現状維持でしかない。
彼が君の後継なんだな。


めちゃくちゃかっこよかった。

勇英のメンツが登場する流れもなんだかんだコメディあり、やっぱりなと言う期待もありで面白く、アニメの賑やかさをさらに盛
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

泣かせに来てるのは分かる。
そして、小説の方がすごく良かったから、期待してはいなかった。
なんだか、小説のいい落ち着いた雰囲気がゴチャゴチャさせてしまってて少し残念。




ただ!!松重豊さんの
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色々な時間軸のお話があったから、今回はそういう時間軸のお話かと思って見てた。

久しぶりにターミネーターシリーズにリンダハミルトンが出てくれるから、ということが見たいと思った最初の動機。


話の内
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

再掲
ペニーワイズのお話。第2弾。
前作と打って変わって今作は全編に渡って、緊張感がずっと続いていて、終わったあとに一緒に戦ったかのような疲れが残った映画だった 😅


前作は少年期のペニーワイズと
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

親の宿敵を戦う話かと思いきや、家族の戦いの話だった。

前作はクリードがボクシングに挑戦する話で体を鍛えたくなった。

今回は、クリードが親の宿敵のドラコの息子と戦う話。
だけじゃなく、クリードが家
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 不器用なカッコいい男の最後のプレゼント。

高倉健、カッコ良すぎる。

不器用な鉄道員の泥臭い人生を一緒に追っていった物語。

昔の人の頑張り、今の人の生き方、今と昔の変わり様、これからの人生。
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

大人の全力学芸会。

実写映画化の中で好きな部類。

なにが好きか。デスノートとかるろうに剣心みたいに真面目に実写化させてカッコよく満足できる実写化もいいけど、とうてい原作の完全再現はできないけど、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の決断。うーん。🤔

冒頭から描かれてたのは、ボーピープとの別れ。

何となく、ウッディが別れるんだろうなという想像はついていたが、バズたちとも別れるとまでは予想出来なかった。

ただ、視聴者と
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大丈夫。

物語の結末的に以外だった。

雨が続く異常気象の東京が舞台。祈れば100%晴れにする女の子と出会う男の子のお話。

このお話はすごく神話的であるけど、同時にすごくリアルに感じた映画だった
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

家族の歴史。

今の私は父、母がいて、父にも母にも父、母らがいて、積み重なって、未来ね繋がっていく。

いろんなメッセージを感じた映画でした。

今までの細田守の映画はテーマが分かりやすくてぼーっ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

超実写の前に予習♪♪

ディズニーやっぱりいいな!

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容なんていらない!!!
タイムトリップものに細かい説明なんていらない!!!
戦隊の映画はかっこよければそれでいいんだ!!!!
戦隊のレッドがパワーアップして宿敵と戦う!!!
ほかのメンバーは、地球
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平成という時代を象徴するかのようなお祭り映画←
正式な平成仮面ライダーなんてものは無い!!
平成を生きた仮面ライダーは全て平成仮面ライダーなんだ!!!

すごく細かくて面白いサプライズが沢山あって飽
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.1

催眠術で相手に思い込みを見せて相手を殺す。
松坂桃李の悪人感は良かったし、安定してた。

思い込みって怖いって思わせる映画だけど、思い込みが幻覚にまでなってしまう映画。

なんとなく結末を予想でき
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

少し前から気になってた映画。

大泉洋と小松菜奈の恋愛映画とかどんな展開あんだよ!とか思ったら、予想以上に青春映画でかなり良かった。

大泉洋の安定感と小説家という設定での言葉選びの素敵な大人の
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ3のラスト。


アイアンマン亡き今、アイアンマンを告げるものは誰か←
結構壮大なテーマだったけど、その中にピーターの思いもしっかりと紡いだそんな物語だった。

飛行機のシーンでのハッピーと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでもありのモンスターパニック映画。
ジェイソン・ステイサムの半端ないアクションが凄いってよりは船の装備だったり、CGが凄かったりで全体的にモンスター映画だった。
所々でなんでその選択をするっ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

トリガーっぽい作品
プロメアの名前の意味とかバーニッシュの説明いろいろあったけど、それはどーでもよくて、ただただ頭空っぽで観れるカッコイイ映画だった!
予告からトリガー臭がかなりしてて、グレンラ
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

2.8

チビゴジの可愛さが逆に新鮮だった。
純粋に特撮!って感じの映画で何も考えずに見れた。

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.0

プライムビデオでゴジラが見れたので鑑賞。
古きよき子供向けの雰囲気があってよかった。
ただ、この映画だけ見るとなんで岩塊が海にあるのかとか、わりとざっくり説明されててそこはまぁ、いいや 笑
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.9

しんちゃんの映画の中で1番笑える 🤪

ヒッチハイクのシーンが1番好き😋

しんちゃんの映画は所々本気で泣ける映画があって、それはそれですごくいいんだけど、この映画はコメディに面白さが全振りされてる
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められて鑑賞。

キアヌ・リーブスが妻を失い妻から届いた最後のプレゼントをギャングのクソ息子に無残にされた男の復讐劇のお話。

話がすんなり入ってきて良かったし、ジョンの行動理念がすごく理解
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.2

結構なムチャクチャ設定で笑った←

戦国時代にタイムワープされたバットマンとその他、大勢のヴィランとの戦いはテンポ良くて見やすかったし、バットマン側の装備とか戦い方もまぁ、巨大化したサルとコウモリを
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダービルドのスピンオフ
テレビ本編の熱量にやられて、スピンオフ見たけど、テレリ本編が少し苦い終わり方だったけど、正統続編って感じだけど、賛否両論あるな。
俺はテレビ本編で終わったのは、わ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#Don't Spoil The Endgame

見終わったあとに手が震えた映画だった。

10年間、アイアンマンからエンドゲームまでマーベルを追ってきて良かったって思えた作品だった。

これから見
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル、強すぎ 笑

エンドゲームが始まる前にギリギリ見れた。


最初にオープニングのマーベルロゴの所が全てスタン・リーになっていることにとても感動した。

今までは新しいヒーロー
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソン色強めの映画で満足。

俺の鑑賞後のイメージはマジでいっしょに戦うムキムキマッチョポケモントレーナーとレベルカンストした相棒ポケモンがチートを使用した伝説ポケモン2体に挑んだ話
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新しいスパイダーマンの誕生物語。

今までのスパイダーマンのピーターパーカーが今度は先生になって、マイルズモラレスが新しいスパイダーマンになるって話。

最高だった。

スパイダーマンを知ってる人は
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アニゴジ最終章。
Netflixで追ってきたけど、結構全体的に難しかった。
勝利とは。
終わりとは。
人間とは。
信じるものとは。
心理とは。


この映画からは、戦前の日本の
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ラストが大好きな映画のひとつ。
1番最後に主人公が報われる映画ってホントにいい。

ダークナイトからの続きではあるけど、ダークナイトというよりは、バットマンビギンズの続きな印象が強く残った。

>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

犠牲と正義。

バットマンビギンズで、街のヒーローになったバットマンが、ジョーカーと戦う話。
簡単に言えばそうだけど、簡単じゃなかった。

街のためにヒーローではなく悪人になるバットマン。かっこよ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン版のバットマンシリーズの第1作。
ティムバートン版を見てたからそのイメージが強くて、ファンタジー色多めかなって見てたけど、スタイリッシュアクションだった。
大人になるとこっ
>>続きを読む