ABKY0303さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フレアウイルスをなんとかするまでの最後の戦いって感じだった。
迷路要素は皆無なので、「メイズ」ではないけど、ウイルスを、仲間を、敵をなんとかするために「ランナー」としてなのか、全員が懸命に頑張って
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感がずっと続く映画だった。
みてはいけないものから逃げ続ける話は見たことのあるテーマだったけど、みてはダメなものを最後まで見ないように楽園へ行くっていうストーリーは見ちゃいけないっていうハンデ
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お祭り映画。
今までの平成ライダーの歴史をかけた戦いで本当にいい映画だった。
ただ、自分の中での期待とハードルを上げすぎてしまった。
佐藤健の出演、賀集利樹初めてレジェンド達が新たに平成ライダー
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絵の具をぐちゃぐちゃにして何色になるか分からない。そんな映画。

エイリアンのようなものが地球に来て、侵略のようなものをされ始めた。
だから、人間は対抗しようとしたが、「のようなこと」という決定的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパーク1への尊敬を感じました!
子どもがパニックになっているシーンとか、エレベーターの中に入ろうとして、なかなか扉か閉まらなず襲われそうになるシーンとかは見ててにやにやして見れた 笑
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.3

小さい頃、この子達みたいにガジェット使ってみたい!って思った映画でした。
このシリーズ、小さい頃めちゃくちゃ見てたな~。

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ティム・バートン版のバットマン。
クリストファーノーラン版のバットマンと比べるとコミックよりでこれはこれで好き。
ブルース・ウェインが最初からバットマンになってるから割と所々、最初はわかんなかいと
>>続きを読む

シャークボーイ&マグマガール 3-D(2005年製作の映画)

2.7

小さい頃に赤青の3Dメガネを持って見に行った記憶のある作品だった。
内容は絵本みたいに現実味ないけど、3Dの映画が出たって初めて思った作品。

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

小さい頃見たからあまり覚えてないけど、絶滅から逃れるために噴火とかからなんとか生き延びていく恐竜のお話だったきがする・・・

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.4

絵本の実写化という珍しいんじゃないかと思う作品だった。
でも、中身は確かに絵本のように優しい雰囲気だった。
かいじゅうの見た目が絵本のような少し不気味だけど優しげのある感じでとっても良かったし、
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.3

ホンットに小さい頃見たから内容おぼろげだけど、確かに「ゴジラかと言われると違うな」と言っちゃう作品笑
高層ビル群をヘリから逃れるシーンは名シーンで今でもカッコイイなって思います 笑

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版ロボコップ。
結構ストーリーは原作と同じだけど、所々、新しくなっててスタイリッシュになってる感じは好きだった。
何よりロボコップが銀色で行くんだろうなーと思って干渉してたら、黒に変わっ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

第9地区の監督の作品だったので、面白そうと思って鑑賞。
この監督の好きなところは小汚い近未来感にあるリアルさがすごく好き。
今回はAIが成長していくストーリーと思って鑑賞したけど、成長がひん曲が
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマン映画で1番興奮した!
ジャスティスリーグまでで少し熱が覚めちゃったけど、初めてマン・オブ・スティール見た時はシリアスさと主人公の寂しい雰囲気がとてもあっててすごく良かった!
DCコミ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

古きよき時代のバットマン
監督がティム・バートンとみて納得の世界観。
クリストファーノーランのバットマンよりもコミックチックで小さい頃初めて見た時は世界観に惚れた。

牙狼<GARO>神ノ牙-KAMINOKIBA-(2018年製作の映画)

3.7

牙狼シリーズで見た中で一番好き。
神牙のキャラが本当に敵キャラとして素晴らしかった。
TVシリーズわかんないけど、TVシリーズの神牙との決着をすごく見たくなった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

すみません。
よく分からなかった作品だった
俺自身が勉強しなきゃと思った名作

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.2

実写化に向いてると思ったマンガ。
アニメ版を見てたから興味があって見てみたけど、小栗旬の実写化への対応力すご 笑
銀魂もそうだったけど、すごく見ててわかりやすい。
キャスティングも割と好きだったな
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.3

ホラーものとしては割と面白かった。
感染するっていうテーマが良かったけど、何かが足りなかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
題材が新鮮で、ゾンビものって広い所を走り回って逃げるっていうのばかりだけど、これは新幹線っていう狭い範囲でゾンビのパンデミックが起こって、どうしてもゾンビのいるエリアを通らなきゃ行け
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今までには見たことない演出の仕方だった。
監督が同じだからGANTZよりだけど、世界観とかはまんま日本で、2人だけが、特別になってしまった感じはすごく伝わってくる映画だった。
人間なんだけど、実
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「ワンダー、君は太陽」ってタイトルは
もしかしたら、ヴィアの視点のタイトルなのかもって思ってしまった。

自分の話だけど次男だけど、上下がやんちゃだったから、すごくヴィアの性格に感情移入しちゃう。
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デジモンシリーズはど真ん中で見ていた世代で、新しい太一達のお話が始まるってワクワクしていたシリーズ。
メイクーモンが起こしたバグから始まりリブートによって記憶の無くなったアグモンたちとの再開に続き
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくかっこよく面白い!
テンポもよく見ていてあっという間に終わってしまったなと思うほど、良かった。
ただ、スパイダーマンのスピンオフみたいに思って見に行ったがスパイダーマンの要素は全くなか
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン映画の中では、不気味という意味で怖かった。
ウォルターが実は入れ替わっていたという最後のオチとマイケル・ファスベンダーのぐっすりとおねむりというあの笑顔がほんとに怖かった。
全体的にエ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ハンニバル・レクターの映画。
ジャケットは小さい頃から知ってたけど、やっと見れた。
皮膚の収集家を捕らえるために訓練生がハンニバル・レクターに会って犯人をおっていく作品。
女性の皮膚を剥がす犯人
>>続きを読む

聖闘士星矢 Legend of Sanctuary(2014年製作の映画)

3.8

かっこいいフルCGアニメです。
原作、アニメ版を知らないでの鑑賞だったので、ただただカッコイイ王道ストーリーで、大好きでした。


「心の中に本物のコスモを感じたことはあるか」
「究極まで高まれ!
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8を見てからの鑑賞。
オーシャンズよりリアルというか地味だったようにも感じる。
ダニーの仲間たちは全員いい仕事してたし、それぞれがいい持ち味出してる点はやはり原点だけあって良かったし、最後
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オールハッピーエンド映画。
前作と比べると「小さくなって戦う」がさらに顕著に楽しくなってた。
アクションシーンの軽快さは前作と同じだけど、アントマンとワスプのコンビネーションで小さくなって戦うのが
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

シオシオミロ飲みたくなる。
中盤までの不思議な感じの生活感からラストの大事のオチが何故か好きで結構見てた。
あの前編脱力感が大好き。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

見やすいスターウォーズ。
敵味方がハッキリしてて、ストーリーも単純明快。
フラグもわかりやすく「こいつなんか怪しくね?」がとっても親切。
エージェントのヴァレリアンとローレリーヌの謎を解いていく方法と
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「とんけんにいってきます。」
今の日本人にとっても見てほしい作品。
「何もしないことは最高のなにかにつながる。」「僕も捨てたの?」「僕は考えるのが下手だから」
自分が子どもの頃にプーさんのアニメ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニゴジの第2段。
前回の圧倒的な絶望感からの続編だったので、どういうふうに話が進むんだろうと思って見ました。
前回から比べると今回はGODZILLAの絶望感は少し和らいだかな?って感じ←
今回
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいもの見れたなぁ 😊
最初の2館スタートから気になっててようやく観れた。
いろんな人が前情報なしに見た方がいいってあったら、気になるけど、あんまり予告とかも見ないで見たら、ほんとに大正解!
最初
>>続きを読む