めさんの映画レビュー・感想・評価

め

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

-

正直見ててしんどいシーンが多すぎたんだけど、こういう世界もあんだな〜〜という感じ なんか評価付けにくいから評価なしで

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

ひさしぶりにこんなに画の美しい映画を観た…

これは実際に存在した方の話なんですね……あまりにも非現実的な美しさの世界の中で物語が進んでいくので、いつの時代なんだろうと思っていたら1900年代前半…か
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

最後まで見てよかった……

途中このストーリーの中でのタイムトラベルの仕組みが分からなくなったりちょこちょこ混乱したりしながら見ていたけど、ゆっくりじっくりと平凡な幸せの大切さを感じられる映画だったな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライヴリーがだいすき😭😭😭😭

生粋のゴシップガール好きとして彼女の出演している映画をずっと見てみたくてその第1歩として今日見てみた訳だけど、ほんっっとに美しい……

どんな角度から見てもど
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

愛って本当に美しくて尊いものだな、と感じさせてくれる素敵な作品でした…


ずーっと気になっていた映画で、ちょうど先日ジミンさんが好きだと仰っていたので今日こそ見よう…!と見てみたものの、期待をはるか
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

The泥沼、、、。

お洋服の仕事していた母なのでこういうハイブランドのストーリーには目がなく、私も気になってたので久しぶりに2人で映画館に行くことに。


エンディングは良いんだか悪いんだが、どこで
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人ってこんなに美しいことあるんですね…

ティモシーシャラメ、本当に美しかった…
私のすごく好きなお友達(恐れ多くてお友達と呼んでいいのか分からないけど…)の1人が彼の大ファンで、よくシャラメのことを
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

この前訳あってベイマックスを見なくちゃいけなかったので、真夜中に1人部屋で見てたらボロ泣きした………今自分の置かれてる状況もあったのかもしれないけれど、ベイマックスってこんなにもヒーロー映画で、ハート>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなに映画見て頭痛くなったし、率直な感想が恋愛ってやだな、だったんだけどレビュー見ると全然みんなと思ってる事が違くてびっくりしてるいま。これを見て自分の将来がどうなるか不安でたまらなくなっ>>続きを読む

星の王子さま(1974年製作の映画)

-

思い出の映画、とにかく好きです
星の王子さまがかわいい……

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4

超久々にやるべき事全部放り投げて映画に時間を割いたけどとても良かったな。
映画として少し途中間延びする感じはあったけど最後まで見てほしい、とりあえずとても良かった。

最近何だか本当に忙しくてやること
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

-

ここ数年で人生ってなんだ?って沢山沢山考えてきたけど、そんなこと考えず謳歌する方が幸せなのかもしれないな〜、なんて。
星5つけたいけど出来ないからとりあえずこれだけ!

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

携帯壊れて3.8より右の画面が反応しないのでとりあえず3.8の評価で、、。

完全にお母さんの好きなジャンルで自分の好みでは無かったけどメッセージ性の強い映画だったなあと。人間のエゴで作り出したロボッ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

仕事終わってないのに映画観るのなんかな、って思ってしばらく見るのやめてたんだけど休憩がてらリビング行ったら突然母親が見始めたので気になって一緒に視聴。

エンドロールが流れ始めた時訳が分からなかったけ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで観る物では無かった。本当に。作品自体のクオリティが高過ぎて完全に映画の世界観に飲み込まれてしまった。★4.5つけてもいいくらいクオリティは高かったと思うけどストーリーが分かりにくく解釈が難>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.1

多分人生初のイタリア映画。
ただおすすめに出て来たから見てみた。

見ている時はずっと何だか映画っぽくないなあとかカメラワークが好きじゃないなあとか、色々と思ってしまったけど、最後の最後で全ての感情を
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.6

期待してた以上にいい映画でした。

ジョンがサヴァナを心から一途に愛している姿にすごく惹かれたし、ジョンの不器用で無愛想な姿や必死にサヴァナの為を思って悩む姿がものすごくリアルで演技じゃなくて本当にサ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親があまりにも見てくれってうるさかったからという理由で見ることになったこの作品。
こんなにも衝撃的な映画だとは思わなくて、とにかく凄いとしか言葉が出ない、、。
あまり長くは語らないけれど、最後まで場
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.4

びっくりするほど綺麗に伏線回収しておわり。
話の展開が予想出来すぎたし最後の逆転的なのもそんなに驚くようなあれじゃなくてあーそうゆう事かって感じで終わった、、前田敦子のああいう女いるよなあ〜〜って感じ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.1

すごく素敵だったし終わり方が好き。
けど思ってたよりも普通に好き止まりだっかな

個人的に始まってすぐ見た事ある景色ばかりで地元の近くや京急に横浜エリアが出て来たのが結構嬉しかった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

2日前に試写会当選のDMが来て、流石に2日前に誰か誘うのも面倒で1人で銀座まで行って見た作品。見た後に1人1人監督に会うことが出来て、直接感想を伝える事が出来たのがすごくいい思い出でした。

悲しい事
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっとレビュー書く時間が出来て嬉しい限り…。
旅行帰りの機内で見て1人ボロ泣きして余韻に浸りながら感想をメモに綴っていたら、飛行機が着陸体制入ってしまって携帯使用禁止になり、そこから早2週間。時間
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.4

ただただタイトルと雰囲気に惹かれて視聴。
ネタバレか判断微妙なので一応気を付けて下さい

こんなにも尊くてこんなにも切ない恋愛映画は初めてかもしれない、、。
最後、嘘でしょここで終わり?!って思わず口
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

-

記録
ちゃんと見れなかったからいつかちゃんと見たい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

-

記録

小さい頃お母さんと一緒に見に行った映画、親子ふたりともこれ好きで2も見た記憶ある。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

記録

3回くらい見た気がする、超面白いTheラブコメって感じかな〜普通に好き

猫の恩返し(2002年製作の映画)

-

記録

ジブリ映画で1番好き。
個人的には小さい頃の思い出映画ポジションかな。

>|