ことのはさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ことのは

ことのは

映画(1379)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

【知らない方がいいこともある。】

ディック・ロングに何が起こって死んだのかを巡るお話。

『エブエブ』👀鑑賞前に、監督作を観直し鑑賞。

悪友3人組の1人ディック・ロングを病院の前に放置して彼が死ん
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.0

【ついに、父の暴走が終わりを遂げる】

元妻が何者かに殺されて、殺害容疑をかけられた男のお話。

映画館で観たんだけど、この第3弾ほとんど記憶になかった笑

無理に原題『Taken』邦題『96時間』の
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

【悲しいほどの父の愛が、再び暴走を始める。】

前作で殺したマフィアの兄弟が、娘と奥さんとイスタンブール旅行中の男を殺そうと近づくお話。

久しぶりに観るとこの第2弾も悪くなかった。
めちゃくちゃ脚本
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

【禁断(タブー)が、産まれる。】

アイスランドの片田舎で、羊飼いの夫婦がクリスマスの朝に羊の出産に立ち会うと、羊ではない何かが産まれるお話。

何を言ってもネタバレになりそうなんだけど、結構初めの方
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.5

【父の愛が、パリの街を暴走する。】

娘を誘拐された元特殊工作員の父親が、パリで大暴れするお話。

あまりに何回も観ていて、レンタル屋さんで中古Blu-rayが安く売っていたので購入して久しぶりに観た
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.0

【少女(こども)たちを救い出せ─】

ポーランドで誘拐された少女を、世界各国を12年かけて探し出す刑事のお話。

重いなぁ。
ポーランドの映画なのかな?
韓国映画のどんよりした気持ち悪さとは少し違う、
>>続きを読む

ポール・ヴァーホーヴェン トリック(2012年製作の映画)

3.5

【女は嘘と秘密で満ちている─】  

ポール・ヴァーホーヴェン監督が映画制作を語る前半のインタビュー部分と、冒頭だけヴァーホーヴェン監督が脚本を書いて、残りを公募して集めた脚本を監督がまとめて作られた
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

2.0

【俺のブタを返せ。】

山奥で豚とトリュフ狩で生計を立てて暮らす男が、ある日何者かに豚を連れ去られて取り返そうとするお話。

いやいやいやいや、観たかったのはそういうニコラス・ケイジじゃない。

とい
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

【“彼”は4つの悲劇を用意した—。】

医師の夫婦が少年を家に招いたことから始まるお話。

ヨルゴス・ランティモス監督って、前作『ロブスター』も得意じゃなかったし、あまり相性がよろしくない。

気持ち
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.5

【ある日突然、パパとママが狂い出す!】

父親と母親が自分の子どもを襲い殺そうとするお話。

ずっとprimeのリストにあって、ほっといたらずっと観ないだろうなと思ったのでサクッと鑑賞。

意味もしゃ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

【夢をつかむ覚悟はあるか】

1920年代のハリウッドを舞台に、映画スター、駆け出しの女優、映画製作に憧れる青年が見る映画業界の繁栄期を描いたお話。

あまり良い評判も聞かなかったし、そもそもそこまで
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

【疑惑がふたりを引き寄せ 愛がふたりを引き裂いた】

殺人事件の被疑者の女と、事件を調べる刑事のお話。

パク・チャヌク監督の狂気が表面的に現れるのではなく、メロドラマをカモフラージュにじわじわと迫り
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

2.5

【限界の、その先を超えろ!】

脳のリミッターが外れるクスリを飲んで、超人的な能力を手に入れた男のお話。

フォロワーの方のレビューをいくつか読んで、面白そうだなぁと思いレンタルで鑑賞。

まずは兎に
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

【彼女は一体、なぜ消えたのか?待ち受ける衝撃のラストは、想像を絶する──】

村上春樹の短編小説「納屋を焼く」を原案にした韓国映画。

村上春樹を好きな人は、どうして村上春樹を好きって言わないんだろう
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.5

【そして、明日が始まるー。】

韓国移民の家族がアメリカの片田舎で、『ミナリ』=セリを育てて農業で暮らしていこうとするお話。

シリーズA24を観て行こう!第何弾かな笑
あまり食指が動かずに観ていなか
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.5

【あなたを、いまでも愛しい。】

村上春樹の短編集「レキシントンの幽霊」に収められた「トニー滝谷」を映像化したお話。

少し前にTSUTAYAレンタル落ちDVDを¥200で手に入れていたのを思い出して
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

【ようこそ、地上600mの絶望へ】

フリークライミング仲間の女の子2人が、老朽化が進んだ高さ600mのテレビ塔の頂上で取り残されるお話。

絶対観るなら映画館で観るべき映画だと思って観に行ったけど、
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

【ようこそ、死のスキューバダイビングへ。戦慄の深海パニックスリラー解禁!】

メキシコ旅行中の女の子2人が、檻の中に入って海底を体験出来るツアーに参加して、ケーブルが故障して『海底47m』に取り残され
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

2.5

【遺伝子が泣き叫ぶ】

遺伝子操作された昆虫が人間を襲うお話。

何で観ようと思ったか分からないけど、ギレルモ・デル・トロ監督の初期作を久しぶりにレンタルで鑑賞。

ザ・90'sハリウッド映画と言った
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

【羽ばたけ、自分】

カリフォルニアの片田舎のカトリック系の高校で、ニューヨークの大学進学を夢見る女の子『レディ・バード』のお話。

A24の観たことない作品を観ていこうとしたら、奇しくも昨日観た『ブ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

【最高な私たちをまだ誰も知らない】

高校で優等生の女の子2人が、卒業式前夜にハメを外して、真面目一辺倒だった高校時代を取り戻そうとするお話。

レンタルで観て好きだったので観直したいなと思ったら、レ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

【呆れる程に、痛かった。】

三十路のぐうたら女性が、ボクシングで生まれ変わるお話し。

テレビドラマ『ブラッシュアップライフ』にハマってて、久しぶりに安藤サクラ主演作を鑑賞。

安藤サクラがすごい!
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

【〝それ〟はずっとずっと憑いてくる】

SEXで感染する「it」に追いかけられるお話。

『アンダー・ザ・シルバーレイク』がツボなデヴィッド・ロバート・ミッチェル監督の奇妙なホラー?を久しぶりに鑑賞。
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

【第36回向田邦子賞を受賞したバカリズムの代表作、待望の映画化!】

バカリズムがOLの日常を想像?して描いたお話。

普段テレビドラマは全く観ないんだけど、バカリズム脚本の『ブラッシュアップライフ』
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

2.0

【少女の中の〝願い(タブー)〟が目を醒ます】

大学で一人暮らしを始めた『テルマ』が、同級生の女の子に恋をして、不思議な能力に目覚めるお話。

始終冷たい雰囲気と整った絵面。
全然悪くないと思うんだけ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

2.5

【言えなかったことがあるんだ―】

白血病で余命宣告を受けた友だちに、今までの恋人に会いに行きたいと頼まれて、車で各地を回り最後にバーで友だちから秘密を告白されるお話。

『バッド・ジーニアス 危険な
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

【この街は、何かに操られている。】

LAシルバーレイクで起こる奇妙なお話。

変な映画『イット・フォローズ』(レンタルしてきたから明日観よう)のデヴィッド・ロバート・ミッチェル監督が生み出した、ます
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.0

【外には恐怖。中には狂気。】

感染から逃れ山奥で暮らす家族に訪問者が訪れるお話。

この手の観ている側に分かるだろ?察するよな?と言って、委ねてるのが賢いみたいな映画はどうにも苦手。

AV24の観
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

【大切な人が、待っているんだ。】

無人島で自殺をしようとしている男の前に、死体が流れ着き死体と共にサバイバルするお話。

めちゃくちゃ久しぶりに『エブエブ』公開前に観たくなって鑑賞。

いやー久しぶ
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.5

【扉を開ければ、死が待っている―】

ネオナチの巣窟となっているライブハウスの控え室(グリーンルーム)で、殺人を目撃したロックバンドが、ライブハウスに閉じ込められるお話。

『エブエブ』公開が待ちきれ
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.0

【NETFLIXプレゼンツ】

22世紀、人が住めなくなった地球を出て、シェルターで暮らす人間と反乱を起こしたロボットのお話。

せっかく年末にNETFLIX再開したのにあまり観てないな(結局、レンタ
>>続きを読む

ツイスター(1996年製作の映画)

3.0

【時に、自然は人間の最も恐るべき敵になるー】

竜巻の目の中を観察しようとする、竜巻野郎たちのディザスタームービー。

めちゃくちゃ分かりやすく昨日『イントゥ・ザ・ストーム』観て、続けて竜巻映画を観た
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

【地球史上、最大の〝怪物〟。】

巨大竜巻に襲われる街で、竜巻をカメラに納めようとする映像チームと、竜巻から逃げる街の人たちのお話。

先日観た『エベレスト 3D』から、自然の脅威ものを観たくなる分か
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

【1996年、エベレスト登頂への挑戦。想像を絶する真実を目撃する!】

エベレスト登頂ツアーを未曾有の嵐が襲う、実話を基にしたお話。

昨日観た『ビースト』があまりに良く出来ていたから、同監督の『エベ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

【父VSモンスターライオン】

アフリカのサバンナで、凶暴なライオンに襲われる家族のお話。

いやー映画館で観れば良かったなぁ。
迷ってて行かなかったのが悔やまれるくらい、シンプルにライオンに襲われる
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

3.5

【ヤルかヤラナイかの人生なら、俺はヤル人生を選ぶ。】

テレクラや出会い系で女の子とSEXしながら、東京から札幌を目指し競い合う、10時間のAVを劇場版に編集した映画。

TSUTAYA シネマハンド
>>続きを読む