スプリングスさんの映画レビュー・感想・評価

スプリングス

スプリングス

映画(547)
ドラマ(12)
アニメ(0)

銀河健康センター(2024年製作の映画)

-

【宣伝!!】
私がスタッフとして参加した、
『銀河健康センター』が
Amazonプライムほか各種配信サービスで公開されております!!
(※以下の文章は映画の宣伝を含む感想となるため、スコアは付けず投稿
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

観ました。
愛らしい不明瞭さが詰め込まれた人間讃歌。傑作。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーへの知識がクスクスのちっちゃな粒くらいしか無い自分ですが、鑑賞後は変身ポーズをキメたくなるくらいには面白かったですよ。

クモオーグがいっちゃん好き。
マスクの造形も。語りも。
主演3人も
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超スケールの大きな、超身近な物語。

編集がとにかく素晴らしい。
もっと音響のいいでけぇ映画館で観たいです。

ツッコミ(ビュティ)不在のボボボーボ・ボーボボ的展開に脳をやられるけど、着地点が素晴らし
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画『たかが世界の終わり』を僕の中で勝手に“家は港じゃない系”というジャンルにカテゴリしていたのですが、このジャンルに新しく今作『フェイブルマンズ』が加わりました。

良い家族だけど、どうしようもなく
>>続きを読む

啄む嘴(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

物流倉庫で働く女性・矢崎舞衣。
職場では会話も無く、淡々と仕事をこなす日々。
ある日、家の鍵を職場に忘れて取りに帰った矢崎は、怯えた様子の女性・中島栞と出会う。
「私、逃げてきたんです」
怪我をした中
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

この映画観てなにが驚いたってさ、
「この人らハンドボールでそんな盛り上がれるんだ」ってとこなんすよね。

体育で嫌々やらされる競技ってイメージがあったからびっくりした。あんな盛り上がれる?サッカー見て
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

今作はポップver.の『ヘイトフル・エイト』だと思ってる。血吐くし。

楽しいので非常におすすめ。
キャラはレモンがいっちゃん好き。


久しぶりにトーマスのチューイングキャンディを食べてみたくなった
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

今年最高の映画です。

内容を知らずに観てほしいのでストーリーについて詳しく書きませんが、こんなに最高な映画を劇場で観ることができたのは本当に自慢したいです。


こんなすげぇ映画、人におすすめしなき
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブッ飛んだ映画を観ました。
初めに書いておくけれど、この映画はIMAXとの親和性が非常に高いよ。気軽に生命活動の危機を感じられるのでオススメです。観れる環境があれば観といて損はなしです。

『ゲット・
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

Adoさんもワンピースも好きな自分にはこれ以上の贅沢は無いだろうという映画でした。

Adoさんは『邪魔』(曲:syudou)の歌ってみたから知って、その歌唱力に衝撃を受けたことを覚えています。魂に直
>>続きを読む

帰ってきた宮田バスターズ(株)(2022年製作の映画)

-

今回は自分の手伝った映画の宣伝をしようと思います。

まずは公式Twitterアカウントで公開されている予告編を観ていただきたいです。
映画の雰囲気が掴めると思うので。
https://twitter
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり乗れませんでしたわ。
これは恐らくウルトラマン自体に全く触れてこなかった私に非がありますわね。後に控える仮面ライダーも雀の涙ほどの知識しかありませんから、同じ感想になりそうで不安ですわ。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

俺はまだワンダが幸せになる未来を諦めちゃいねぇからなッ!!!!!!!!

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

〈/“哲学的ゾンビ”へ/〉


【Introduction】

“自己”とは何でしょう

過去 虫を殺してしまった“自分”
明日 目を覚まし朝食を食べる“自分”
産まれてから死ぬまでの
個人的な経験や
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

〈/Light Knight/〉

【Introduction】
Q.ヒーローとヴィランの違いってなーんだ?

世界は不当なもので溢れている 
歩を進めるごとに
覆い隠された悪意に翻弄され
嘘でできた
>>続きを読む

宮田バスターズ(株)-大長編-(2021年製作の映画)

-

【宣伝!!】
宮田バスターズ(株) - 大長編 -
【TOHOシネマズ日比谷にて上映決定!!!!】
(※以下の文章は映画へのレビューではありません)

ーーーーーーーーーーー

こんにちは。
映画『宮
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

言語化しきれない(したくない)良さのある映画でした。

絶対に観てください。

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

5.0

《映画を形づくるものたち》

今作は、世紀の大傑作『マッドマックス 怒りのデス・ロード』の制作舞台裏を追ったドキュメンタリーです。

そうだよなぁ、、。
あんな人智を超えたようなバカおもしろ映画も人間
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

面白かったです!!
(FilmarksやYahoo!映画での平均点を知った結果ハードルをチワワが飛び越えられるくらいに低くして観た人間の感想です)

割とあっさり終わったというか、ストーリーに山場が無
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

去年観た映画で一番
《映画館で観て良かった作品》です。


──人間は愚か。


どこかクトゥルフ系神話の雰囲気を感じさせる空気感、不条理さ。
人智を超えた、なす術の無い”なにか“が背後でうごめく感覚
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ウィレム・デフォーという役者さんの凄さを再認識しました!!!!
あと最推しヴィランのサンドマンが大画面で大暴れしているのが観れたの、シンプル嬉しいね。子供の頃砂場で何度サンドマンの変身シーンを再現した
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

観てからこの感覚なんやろってずっと考えてたけどあれだわ。
好きな深夜番組が9時くらいの放送に繰り上がってワクワクして見てみたら毒っ気抜けてて拍子抜けするあの感じ。
あれに近い感覚。





過去作で
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌いな映画とか苦手な映画とかあるけど、
ムリな映画ってあるんですね。
僕は今作がそうでした。

本当に無理でした。
出てくる人間が気持ち悪すぎてほんまにムリ。鳥肌が立つ。

思考回路がきしょい。身近に
>>続きを読む

灯せ(2021年製作の映画)

4.5

2021年が終わろうとしている。
今年が終わろうとしている。
12月25日の寒空の下。
クリスマスの明るげな音楽と行き交う人々の雑踏が街を賑わしていた。
以前のように──とはいかないが、街は少しずつ活
>>続きを読む

アリスの住人(2021年製作の映画)

3.4

〈/言えない傷を抱えて/〉

【Introduction】

過去はときに痛みを伴う
色や音で“あの頃”に飛ばされ
足下は崩れ去り視界が歪む
自分と世界の境界線が分からなくなる
いわゆる“トラウマ”と
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかったです!!!!!













いやほんと...よく分からなかったんです。。
なにに重きを置きたいのかとか、
どこに向かおうとしてるのかとか、
結局この作品は何だったのかと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガチで面白くて観てからずっと頭の片隅でこの映画のこと考えてます。
ホラー映画観てて初めて“格好良い!”という感情になりました。ホラー版『アップグレード』と言われているだけありますね。(もちろん怖さも共
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

〈/生きているという実感を求めて/〉



【ストーリー(記:2016/12/06】

満たされている。
そんな感覚を、僕はもう何年も感じていない。
生きている。
そう心から実感したことなんかほとんど
>>続きを読む

コケシ・セレナーデ(2020年製作の映画)

3.6

ニコニコ生放送で配信されていたので視聴。
初見だからかコメントと観る面白さが分からず、非表示にして観ました(リピーターの方には嬉しい鑑賞方法だと思います)。

え、おもろ。
過去に鑑賞した『みぽりん』
>>続きを読む

愛のくだらない(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

〈/省みるということ/〉

【Review】
テレビ局勤めの主人公“玉井景”が、仕事とプライベート両方で“自分の蒔いた種”に足をとられる物語。
過去を省みる瞬間というものはとても大切ですよね。
「自分
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

日常のなんでもない瞬間に『ᑐ ᑌ ᑎ ᑢ』のあの劇的な音楽を流して、人生の重要な瞬間に仕立て上げる遊びに最近ハマっています。


スプリングスです。今作『ᑐ ᑌ ᑎ ᑢ』はIMAXで観てきました。
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

《The Show Must Go On》

【Introduction】
列車は次の駅へ───
では舞台は?
私たちは?

選択は私たちの手に
でも、この選択に
迷いはないか?
嘘はないか?
私た
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

〈/キャラクターをつくるということ/〉

【Introduction】
キャラクターというのは一人の“人間”です。
キャラクターは、物語の中に存在し、物語の中で考え、物語の中で行動します。読み手はそれ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

〈/信じるものを信じた僕らの物語/〉

【Introduction】
「現代社会はヒーローを必要としています
 苦境にあえぐ世界中の人々に
 映画は安らぎと元気を与えてくれます
 ...正直言って 映
>>続きを読む

>|