玄助さんの映画レビュー・感想・評価

玄助

玄助

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人の温もりを改めて知ることで孤独の寒さを知るとでもいうのかしら。
若手の実直さやベテラン独身貴族の如才なさがこれでもかと強調され、いい味出してたと思います。
ジョージクルーニーホンマエロエロや。色気し
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大大大好きな、虚無顔で悪人をゴミのように排除するおじさんの続編!!

悪人戸惑いからのスタート。おじさん2以降もいっぱいお掃除してきたんやろうなぁ。
初手にしてまさかの方向から怪我を負って行き着いたシ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良質なミステリー

唯一ちょっとリスキーかなと思うのは、リネット銃殺時の銃声だが、サイモンが撃たれた際の空砲も気づかれたかった最後に足撃った実弾は一応消音処置してる)から玩具並の銃は銃声も小さいと整理
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジムの孤独もオーロラ怒り嫌悪パニックもすんごくリアルでみてて苦しっ。

とりあえず、船がぶっ壊れてたから結果としてオーロラもしなんくて済んだし、再睡眠も選べるけどあえて選ばんかったしで、最終的に自ら選
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチメンのオジマンディアス
キングスマン のヴァレンタイン
ダークナイトのバットマン
ボーダーラインの...

実話ではないものの、フアレス市長による「暴力事件の描写は正確だが、すでに過去の物であ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

お宝ハンターみんな棚ぼた狙いの手グセ悪い疑心暗鬼の嘘つきやん笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こ・れ・は...たまらあああああん!!!!

ヴィラン大集合でニヤニヤドキドキとまらんくなってアメスパでHOOOOと叫び、元祖ガッツリCGアメコミスーパーヒーローでもはや感慨に耽るっていうね。
私のア
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.7

色々と思うところはあるけれど、この映画で大事だと思うことは、誰かを優しくしてくれるのは他者の存在であるということ。

純粋で善良な人が、僕たちを見守ってくれている事実が見えるなら、僕たちは居住まいを正
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.7

ジャッキードタバタアクションコメディ。
一昔前のスパイコメディ困難多かったよね。
安心して見られる。良き。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

噛ませ犬のオンパレード。つまり最高。

個人的MVPはブーマー。前作からの数少ない生き残りなだけあって贅沢な使い方されてるわ笑

ハーレクインのお花畑は超綺麗。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレンダンのいくつかの授賞式のスピーチに心を打たれ、またブレンダンの古くからの友人キー・ホイ・クァンの本作へのコメントに心を惹かれ、久しぶりに劇場へ。
なお、本作を見た人は是非ブレンダンの複数ある授賞
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダの逆襲までは、登場人物それぞれの想いがよく描かれてて、かつそれがぶつかり合って、敵の言ってることもわかるし、ワカンダの立場もわかるし、シュリの気持ちもわかるし、エンバクマジかっこいいし、すごく>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

丁寧な暮らしを表現するシーンってなんかいいよね。

序盤の出勤前のルーティーンのシーン好き。
他の映画でもそういうシーンは堪らん。
マイインターンの出勤シーン、イコライザーの晩飯食器洗い外出準備ダイナ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

ダークファンタジーなるもの初めてちゃんと見た?が現実の生々しさとファンタジーを織り交ぜ、より生々しさを強調したというところだろうか。
キモさも最高。

でもレビューを見ていて違和感
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。
DC映画以前のファン用?なんかな?

DC映画から見始めた自分としては、なぜこのタイミングであんま布石にもなってないような前日譚が出されたんかちょっと不明。
楽しめたけど。

こっからさらに
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そりゃそうか!北欧神話もあればギリシャ神話もあるか!こんな当たり前のことなぜ気づかなんだ!

いやーおもろい!1は神の地方左遷でこじんまりしてて2で神扱ってんだからもうちょい規模感出そうぜと言わんばか
>>続きを読む

孫悟空 ザ・ボルケーノ・キング(2019年製作の映画)

3.7

ヒロイン可愛い
1といい今作といい、このシリーズの孫悟空はモテるねぇ。

沙悟浄が前作と全然違うんだがなんかあったんか?てか他のシリーズ見てて思うが沙悟浄の妖怪象は結局どれが正解なんだ...

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.8

役も変わっちゃって、ストーリーも淡々としてて、ちょっと1作目のワクワクには到底及ばない感じかなぁ。と思っていたら後半でしっかり楽しませてきた。いろーんな西遊記があって、そもそもコンテンツとして優秀だか>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろーい!!
前作もおもろかったけど、今思えば漫画のギャグセンの高さに実写がちょい追いついてない感あったのかも。今作では前作で世界観に慣れてたからか違和感なしでスッと世界観受け入れられた。アクション
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

単純なる強者VS強者かと思いきや
ビューティフォー

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!

途中までは伏線であろうために意味不明な情報を淡々と「ふむふむ」と集めていた。
が、「この子は一体誰なの?」の一言で一気に「ん?んん!?待て待て待て待て!!え!?つまりあれがあれでこうなっ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムかわいい

作品自体好きだから楽しく見れたけど、カーネッジおじさんの奥さんの能力あんま見せ場なくて、かつ狂った女感出してたけどそもそも何やらかして刑務所入ってるんかよ気わからんかったからなんか
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小気味良いテンポでポンポンと進んで行く作品

作品が売れない、金がない映画プロデューサーが、大っ嫌いな俳優が死んで保険金で大っ嫌いなプロデューサーが儲かってるの見て、「よっしゃ俺もやったろ!」と映画好
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

グロキャワワな世界観

なぜ1発目の映画でこれを1人で作ろうと思ったのだろう。内容も相まって発想が完全に常人からかけ離れている。

一人一人?一匹一匹?のキャラも良く立っていて、細部までよく考えながら
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

進行のテンポ小気味良し!
イギリスと京都人は皮肉がパねぇと友人が言っていたが、まぁ出るわ出るわ。
皮肉と裏のかきあいと圧倒的力!
好き!
何が「ジェントルメン」やねん笑

>|