玄助さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

玄助

玄助

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絶対映画館で見た方がいいよ!!戦闘機の音がやかましくてすごくいいから!

1と全く同じスタートとエンディングは素晴らしい演出だ。
バイクもジャケットも「おかえり!!!!」ってなって最高

トレスポばり
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアルなグロい怪獣はやはりアガる。
ヲタクがヲタク力全開で作った映画(褒めてる)

不規則な飛び方は何か意味があるのかと詳しい友人に聞いたら、「人形吊り下げ時代のオマージュ」って言っててバカ笑ったわ。
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
バスシーンの予告見てからずっと惹かれてた。期待通り面白かった!

日常を求め、日常に飽きた掃除屋さん。娘のねこちやんブレスレットを機に自分から積極的に揉め事に首を突っ込みまくる。もはや
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よき。
2のおかげで過度な期待をしていなかったからかもだが残念なとこは全然なく楽しめた。
英国紳士の佇まいはキングスマン 見てからフェチってるが、これにさらに近代という更なるマイフェチ要素が加わって堪
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お馬鹿さん...。
ドンソクニキが車から出てきた時点で諦めろよ...。

そして刑務所でドンソクニキが殺人鬼を見つけた時のドンソクニキの嬉しそうな顔よ...。この時の殺人鬼の絶望計り知れない...。最
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の感情はどうしてうまく整理できないんだろう。他人の感情なら冷静に見れるのに。でも他人の感情もうまく導いてはあげられない。なぜ感情はこうも思い通りにいかないのだろう。

あの人が欲しいけど、あの人に
>>続きを読む

不死身(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろいおもろいおもろーい!

超能力を持つドラマチックな作品は数あれど、じゃあほんとに不死身ならどうやろかと。うんうんうん。一通り全部やって飽きて、無駄に愛嬌振るのもやめたムスっとしたおっさんができ
>>続きを読む

Lazarus(原題)(2017年製作の映画)

1.0

“This was only the beginning “
いや終わりだよ!!!!

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

いつもの福田組と素の大泉笑?

どういう経緯で改めて新解釈撮ろう!となったのかはめちゃ疑問ではあるが、これを機に一度掘ってみようかなと思った。
いいね!

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

え、なにこれ。
終わるまでは「なんか転換点ある系の映画か?」ってちょっと警戒してたけど、終わった瞬間、「なるほど。こういう映画ね。」ってなるのと同時にすごい安心感?安定感?がドバッと出た。

巷ではル
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の趣味がガッツリ合う弟より「シャンチー面白いよシャンチー!」とずっと言われ続けようやく鑑賞。

MCUならではの「おい!ウォン!お前何してんねん!なんやねんそのバケモン!」とか「おい役者!おまえ相
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

意外や意外!「サブストーリーだろ。一応見とくか」的な気持ちで見てたら、ナターシャの全てが詰まってた。すまん、舐めてた。

すごくハートウォーミングでよかった...。

そしてもう一つ謝らねば。ナターシ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタ甘全開の王道少女漫画ちっくな展開はすごくむず痒いが嫌いじゃないというか好き笑。

金城さんや。彼女は半端な不細工ではない。可愛い。ちんちくりんで服がポップでザ・少女漫画のヒロインて感じで可愛い。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1回目鑑賞
知り合いから「理解できんかった」「気張ればなんとか理解できる。でも2回目は必須」「リンチに比べれば全然」とか色々な意見が聞こえてきたため、久々に頭を使う映画を見るつもりで気合を入れてワクワ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

おもろー!!

グラセフ世界のモブが急に好き勝手動き出したらどうなるかって話。





全然関係ないけど、自主性のない人生ってモブと変わらないかもねとちょっと思った。
我らもフリーガイにつづけ!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.7

デニーロの野球話シーンを切り取った動画を見て惹かれて鑑賞

アルカポネの逮捕劇の実話をもとにしたエリオットネスの自叙伝をベースにした作品。

ジョージストーン役のアンディーガルシアとフランクニッティ役
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はい。確定です。このシリーズは完全無欠の超人007を描くものではなく、ヒュマニティーあふれる007を描くものです。
前作で過去清算したと思ったら、まだ絶賛清算中というかもはや清算してるつもりがなかた。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ああ。遂に007ひとりが残され、遂にシリーズ1作目から完全にMI6の世代交代が済んでしまった...。

やはり本シリーズは人の感情の機微が細やかに描かれているように思う。

MI6本部の襲撃を受け、M
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.9

原作が好きな作品

猛男もすなも大和も気持ちのいい人物で見ていて真っ当でいようと思わせてくれる。

観た後に背筋も伸びるし気持ちもいいし、観ただけなのに日頃のストレスがちょっとだけ解消される感じ。
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作完結じゃなかったー!
まさかのがっつり前作と繋がりありでした。しかもミスターホワイトが関係する組織が何とMI6にスパイも送り込んでるという割と大層な組織だというね。組織の底の見えなさも相まってスタ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分にとってはジェームズボンド=ピアース・ブロスナンだったのだが、ロバート・ダウニー・Jr版シャーロック・ホームズ→シャーロック・ホームズ原作→憂国のモリアーティ→「よし!007も改めてみよう!でも最>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストリートレース、超国家組織、サイバー、肉弾戦、銃、ミサイル、戦車、潜水艦、飛行機、核、爆発、爆発、爆発
要素並べるだけでお腹いっぱいよ。

前半部分はなんか今までのシリーズの流れで、もうなんでもあり
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

テンポがえぐい。
111分と短い中でよくもまぁ斯様に大きいスケールへと繋げられるなぁ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エミリア・クラークが可愛すぎて辛い。

また男性・女性の想いかたの違いというものも大変興味深かった。
ざっくりとだけど両者の父は子供の気持ちを汲み取り、両者の母は子供を守ることを優先していた。
ルー・
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンタメであつかう産業革命時代の空気というものは明治のそれと同様になぜこうも心を躍らせるのだろう。
1990年代のサイバーパンク好きの自分としてはこの19世紀の末期にこそサイバーパンクの原型があるので
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未成年、言い換えるとまだものの分別がつき切ってないやつも一部いる怖いもの無しの世代の危うさがよくわかる映画

主人公に限ったことじゃない。学校のいじめられっ子や近所の不良たちもそう。やつらもまさかナヨ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「奥さん奥さん!きいた?ご近所のショウさんとこのお兄ちゃんが隣のトレットさんとこの悪ガキ共に弟をいじめられたから「殺してやる!」って騒いでるみたいよ!最近の若い子は怖いわね…。」
話の流れとしてはそん
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

車バカには荷が重すぎるぞ!
不良、ギャング、裏のドンの次は元特殊工作員ときた。もはや立ち位置は、ただの車バカの寄せ集めだったはずがいつのまにかスペシャルフォース。おかしい。
特別に訓練を受けてるわけで
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルの舵がぐるーん!「強盗もやっちゃう車バカのカーアクション!」から「車バカな強盗のクライムアクション!」と主語が車バカから強盗へと完全にシフトチェンジ!

キャスト陣もこれまでのシリーズに出てき
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ健在でごわす。特に炭鉱シーンはヒェ〜!
そしてミアちゃんの可愛さ相変わらずえぐい。

アクション要素が徐々に徐々に増えていっている気が?

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.9

見終わった後にドリフトの仕方調べること間違いなし。

テリヤキボーイズのTokyo Driftがブチ上がりでございました。ヒロインもわいかー