kyoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

kyohei

kyohei

映画(1118)
ドラマ(2)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

シーモンスターの少年ルカとその親友のアズベルトが憧れの人間世界で少女のジュリアと友達になっていく、ひと夏の想い出のムービーといった感じでした😊

夏にみれて良かったなぁと思いました。
舞台となるイタリ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

結構好きな作品でした😊
やっぱりでっかいスクリーンで映像が綺麗な作品を観るのは良いなぁとボンヤリと思いました。

主人公のすず(ベル)役の中村佳穂さんの透き通ってもいるし、心に響いて来るような歌声にも
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

はじめて戦場のメリークリスマスを観ました。

戦闘シーンの全くない戦争映画。
捕虜施設の中で国、思想、宗教が違うので対立し合う…
美しい映像なのに、内容はズシンと心に来るものがありました。

デヴィッ
>>続きを読む

大綱引の恋(2020年製作の映画)

3.5

ご当地映画でしたよ。
なんか設定的には都会で夢破れた主人公が故郷に戻って再起するストーリー。

鹿児島の観光地が良い。
離島とか綺麗でしたよ。
何と行ってもラスト大綱引きシーンは迫力やらが凄くてクラク
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

非常に楽しいB級大作映画でしたなぁ…

クリス・プラットが主人公だけあって安心してみれましたよ。

がばがばタイムスリップ物+VS地球外生命体という楽しいジャンルとジャンルの合体作。

ふつうの一般の
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく予告の最後の恋、最後の爆破のワードが気になって見て気またしよ…

愛する娘だ、妻だ、息子だが傷つけられたら本気出すのがリーアム・ニーソン映画なので、今回は最高恋だ!で出会った女性が傷つけられ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

待ちに待ったブラック・ウィドウ!
超絶ド派手なスパイ・アクション映画だったので楽しかったですよ。

回想シーンの飛行機に人が飛びのってとか、ブダペストでのバイクと車のカーチェイスとか、ヘリコプターを駆
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

若干なとんでも日本感がよいスパイスになってる、なんか豪華感がある映画でしたよ。

主人公中国俳優二人と妻夫木聡、トニージャー、長澤まさみ、浅野忠信、三浦友和と豪華でした。

渋谷のスクランブル交差点の
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

アニメを少々かじっている程度だったのですが面白かったです。

主要なキャストが北村匠海、吉沢亮、山田裕貴と豪華感があって良いですね😊

みんなうまいし、キャラクター達に寄せてて良く似てる。

久しぶり
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

前作に続いてかなり好きな映画になりました。

相変わらずのモフモフしていて可愛いピーターラビット達…
裏では、相変わらずくだらないギャグと皮肉たっぷりなユーモアがあって楽しかったですよ。

前作観ても
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

いい青春映画を観れて幸せでした。
やっぱり群像劇良いですね😊

今泉監督作品の特有のそこに実際に存在しているような感じが良いですし、なんか観終わって、ぎこちなくてもコミュニケーションをとるのがなんかだ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ゴジラ対コング…やっぱり大スクリーンで大怪獣バトル映画をみるとスカッとしますねぇ(o^-')b !

前作のキングオブモンスターズと同様に人間パートの投げやり・おおざっぱ感は、まぁこんなもんかなかぁと
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

観終わって心地よい気持ちになったので良い映画だと思いました😁

お話的には天才科学者の山崎賢人演じる主人公が、夏菜に罠に嵌められて、妹のように可愛がっていた清原果耶も猫🐈のピートも、そしてこれまで頑張
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.7

なんか神秘で不思議な映画体験でしたよ。
序盤はちょこっと不思議な近未来をカラーで、その先は未来なのに白黒で展開されるのはアートな感じもしました。

主人公の不老不死になるリナを演じる芳根京子さんが、そ
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

ブータンの秘境ルナナの自然が本当に壮大で凄かったですよ。

前半パートは秘境ルナナへ約八日程かけて行く都会育ちの今風若者主人公が、秘境ルナナまでのロードムービーな感じがありました。

全く付き添いの2
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

前作に続いて面白かった❗
映画館で静かに息を潜めてみんと行けん映画でしたよ…

冒頭で、何故このような状況に陥ってしまったかの前日章からスタート。
平穏な田舎街はエイリアン達の襲来で地獄絵図のシーンは
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.5

気軽に楽しめました。
ほぼほぼ、格闘アクションシーンが続くので、正直モータルコンバットについて全然知らない自分でもそれなりに楽しめました。

全く日本でそんなに知名度のないゲームのモータルコンバットの
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

前作でも思ったんですけど、やっぱり岡田准一凄い!
どのアクションシーンも身体をはっているところに感動しました。

しかも目出し帽被っているので、肝心の顔が見れんのに頑張っている…
なんか好感が持てます
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

この監督の前の作品のsearchがパソコンの画面だけで展開される、かなり斬新な作品でしたので今回の作品も期待して見に行って観ました…

今回はパソコンなどが使用不可なオンラインではなくオフラインな設定
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

映画観てストレス解消できました。
この手の舐めてた男が殺人マシン物はやっぱり好きだなぁと思いました。

しかも今回は確かに強いんだけども、相手から殴られも撃たれる反撃を結構喰らうのもなんか新しいなぁと
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

面白かったですよ…
相変わらず、菅田将暉は凄いと思ったし、小栗旬も良かった。
そしてSEKAI NO OWARIも演技できるんだと驚いた。

菅田将暉演じる絵は上手いがお人好し過ぎて魅力あるキャラク
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりする優しい映画でしたよ…
漁港の漁船に住み訳ありの母娘の物語でした。

ぽっちゃり癒し系(まるでトトロやん!)かつパワフルな母親な肉子ちゃんと全く似てはいないスラッとモデル体型なボーイッシュな
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

グリーンランド楽しめました。
思ったのはディザスター物で、選ばれるのか?選ばれないのか?の間で翻弄される一般市民目線の映画だなぁと思いましたよ…

その時!あなたならどうするよ?そんな気持ちにさせられ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

ディズニープラスで見放題になったので鑑賞しました。
なんかいろんな要素が詰まった映画だったような気がしましたよ( ; ゜Д゜)

やっぱり単純に映像のクオリティはやっぱり凄いなぁと感心しました
水の表
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

砂漠のリゾート地でタイムループの中に閉じ込められた男のナイルズとそれに巻き込まれてしまった女のサラ…そしてたまにナイルズを恨んで殺しにやってくるJ・K・シモンズ演じるロイ…らが無限に繰り返される結婚式>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

たまたまやってた、予告編がかなり気になったので鑑賞しました。

突然父親がおそらく何らかの反逆罪で捕まってしまい、それによって強制収容所に入れらてしまった北朝鮮のある家族の物語を描いた作品でした。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

期待値以上できの凄い作品だと思いました。
るろうに剣心の実写シリーズの中では、一番だと思いましたし、原作の追憶編の再現度がこれ程までとは…とビックリ😲しました。

冒頭から凄いシーンだった。
確かに逆
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

面白かったです‼️

確かに悪役誕生を描いたのだとジョーカーみたいな感じもしたのですが、そこまで暗くないのが良かった。

なんか三人組(エマ・ストーン、ジョエル・フライ、ポール・ウェルター・ハウザー)
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

予告編からして、なんか漂うB級感が好みでしたよ…
とばっちり多数…ラッセル・クロウの『あおってんじゃねぇ!』からの『お前が言うな!』の食い気味突っ込みが印象的でした。

物語は、最初から若干精神状態が
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

永野芽郁と広瀬アリスを観れたので眼が幸せになりましたよ(o^-')b !

そんなわけあらへんやろのコメディ展開はなかなか、全員ふざけまくってました😅

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

主人公の田中良子を演じた尾野真千子と息子の純平を演じた和田庵の二人がねぇ素晴らしかったですよ(o^-')b !
そして、良子の親友になっていくケイを演じた片山友希、頼れる店長役の永瀬正敏も渋くて良かっ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

不思議な感覚になる良い映画でした😊
でも何か観終わったらなんか観て良かったと思えました!

結婚式の余興終わりから二次会までの時間におこるなんともいえない感触の物語。

なんとくあったパイプレイヤ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

アンソニー・ホプキンスの演技が凄かったですよ…
アカデミー賞主演男優賞を受賞したのは、納得しました。
それぐらい演技にリアル感がありました。

認知症になってしまうとどうなってしまうのかを映画を通して
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ギャングの抗争映画でした。
いけてるオヤジ達のムービーでしたよ。

序盤はいったい何が起こっている?的な展開でなんかクラクラしてしまったのですが、中盤から終盤にかけてのだんだんと点だったのが線になって
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

なかなかぶっ飛んでる作品だと思いました。
映像は凄く鮮やかで綺麗でした。
なんか若干うるさい感じがしてのれず…

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.7

運転手の男とご主人様との関係がなんとももどかしいと思いました。
インドの闇の部分を知れました。