kyoheiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

kyohei

kyohei

映画(1122)
ドラマ(2)
アニメ(0)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

みつ子を演じる主演のんちゃんの魅力が100%出ていた凄い作品でした。

休日におひとり様ライフを脳内のA(あとでトモヤでもお前のほうなのかいには爆笑でしたよ😅)と堪能するシーンは観てるだけで微笑ましく
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.7

なんか不思議な感触するホラー映画だったなぁ…
意外と結構グロいシーンが多かったですよ…
霊やら怨念の除霊で霊の過去が明らかになるのは鬼滅みたいやなぁと思ったし、呪いをかけて人を操り殺すなんてなんだか呪
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

賢坊を演じた綾野剛のことを改めて思い凄い役者さんだなと思いましたよ。

ここまで悲哀な感じが似合う俳優はなかなかいないなぁと思いました。

ヤクザ一家との出会いと悲しい別れ、そして数十年後の哀しい再開
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

観る前の感覚はなんか菅田将暉、有村架純の組み合わせだったので、ものすごく『何者』感がある組み合わせだなぁと思ってました。

なんか久しぶりに良い恋愛映画を観たような気がします。
本当に何処にでもいるよ
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.5

以前観ましたクボが好きだったので、スタジオライカさんの最新だったので、観てきました。

やっぱり本当に作った人たちには、頭が下がる…エンディングのワンシーンでこういう風に作っていると見せてもらえるシー
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.5

ヴァネッサ・カービーとシャイア・ラブーフ演じる夫婦が自宅出産するのが冒頭のシーンなんですけど、まぁ、そのこのリアルな感じはねぇ…なんとも言えない緊迫感がありましたよ…

そこから、生まれた赤ちゃんが亡
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.0

なんとなく気になる存在な感じの映画だったので、マイリストに入れて数ヶ月…ようやく見れましたよ…

まさにアメリカの繁栄から取り残された白人の主人公の男の子が、現在から少年時代を振り替えるお話しだった。
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.5

約3時間におよぶ少年の無限地獄、サバイバルな映画でしたよ😅
なんか、最終的には少年が名前を取り戻して終わるんで、良い映画だったのかなぁと思える印象…

実際に戦時禍になって、放り出されて、しかも迫害を
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

好きジャンルの実話に基づくストーリー系なので鑑賞。

ドイツ軍の兵士で捕虜となり、マンチェスター・シティのゴールキーパーとなってドイツとイギリスの架け橋となったトラウトマンが主人公の映画でした。

>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

なんかNetflixを立ち上げた時によう出てくる気になる存在だったので観てみました。

相変わらず韓国映画おもろいなぁと思いましたよ。

主人公のパク・シネが過去からなんからの虐待を受けて壊れかけてい
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.7

小寺さんがボルタリングを登る行為で、ポジティブというか、頑張るところをみんなに見せることで周囲がちょっとずつ良い方向に変わっていく優しい作品でした😊

主演の工藤遥が実際にボルタリングしていて凄いなぁ
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.2

全8話のドラマ版を一気に鑑賞!

主人公のベテランボクサーの森山未來とそのライバルとなるニュースターの北村匠海、そして二世お笑い芸人の勝地涼。

やっぱり役者さんは、凄いと思いました!
もう後がない三
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

まさにゾンビ×マッドマックスと言う、凄い組み合わせの映画でしたよ。

前作の新感染ファイナルエクスプレスは凄い映画だったので…
列車でゾンビが大量発生、乗り合わせた人々の人間ドラマ、娘に向き合って来な
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.5

なんとも緩い感じのアクション・コメディでしたよ…

ドニー・イェン演じる熱血刑事が犯人グループを逮捕するのに、大騒動を起こして、警察署まで壊してしまうのは、こち亀の両さん感があって面白かったです。
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

元日から、こそこそ(^_^;)))と見に行って観ました。

まず思ったのは、物凄いクオリティの映像だったので久しぶりにクラクラしました。
アートな感じの色鮮やかな世界が広がっていましたなぁ…
スタジオ
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.2

正直まったく競馬🏇については知らん感じで生きてきたんですけど、なんか単純なんですけどこの映画みたら興味がわいてきました。

主人公の テリーサ・パーマ演じる女性騎手ではじめてメルボルンカップで勝利する
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

人生の意味とは?みたいな哲学的なことを描いてしまうピクサーは凄いと改めて思いましたよ😓

本当に一瞬一瞬が大切なんだなぁと改めて思いましたよ。
たわいもない家族やら友達の会話だったり、美味しい物を食べ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

蒼井優と高橋一生の組み合わせは、ロマンスドールでも夫婦だったんで、よく夫婦になる二人だなぁとボンヤリと思いましたよ。

お話は、アメリカとの開戦が間近な1940年の日本が舞台で輸入業を営む社長の高橋一
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく、気になるあいつ状態の暇を利用して、観てきました。

正直全く原作やらアニメを見てなかったので意外と楽しめましたよ。
ただ、なんていうかこれまでのジャンプ作品を実写化、俺たちのまだまだこれか
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.2

多分十数年前に実写版を見たような記憶あるのですが…全く覚えていないていたらくだったので、いやぁ…このアニメ版のジョゼと虎と魚たち良かったです。

狭い世界にとじ込もっていた車椅子女性のジョゼがひょんな
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

何気なくNetflixを散策してたら、観れることになっていた(Netflixあるあるかも…)ので、鑑賞しました。

久しぶりに重厚な社会派な人間ドラマな映画をみることができました。
やっぱり好きなジャ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

自分もどっちかと言うとはしっこのほうで生きてきた人間なので…中心のほうには行けない4人には、なんか共感できました。

しょうがないと諦めてたり、自分の責任を背負って気を使いまくる(インフルエンザなどの
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスのイメージは、自分の中ではジョン・ウィックだったので、コメディもいけるんだと感心しましたよ😅

なんか本当にこのビルとデッドのように、キアヌ・リーブスとアレックス・ウィンターは仲がいい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館でスーパーヒロイン系アクション映画を観れて幸せでしたよ。

ワンダーウーマン1984と言うだけあって映像とか舞台の背景となる場所などが、1980年代な感じがして物語に引き込まれました。
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

小津安二郎作品を初めてみました…

上京した父と母に一番優しくしてくれたのは、亡き次男の妻の義理の娘…
血が繋がらないこそ…なんか親切に優しくできるのかなぁとぼんやりと思いました。

正直、親をうっと
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

華やかミージュカル映画…ヘイトよりも隣人を愛せよと言う真っ当なメッセージが良い…

エマ役の女優の人を初めて観たのですが彼女が歌っている歌がどれもなんか聴いてて心地良かった。
新人達の為に、盛り上げる
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

映画についての音の重要性と、その長い歴史を知ることができました。

何段階にも、いろいろな層が組み合わせって映画の音楽ができているのは、とても見ていて勉強になりました。

※てっきり、この効果音とかは
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

前作のスタンドバイミードラえもんよりは、ストーリーがちゃんとしていたように気がしますよ。

おばあちゃんの想い出をメインに結婚式から逃げたした大人のび太を子供のび太が探すストーリー…
単純にのび太を巡
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

なんか観ていて結構心揺さぶられる感じがした映画でした。

正直、自分も外では静か(借りてきた猫状態…)で、家の中では、明るい内弁慶な兄だったので…ルーカス・ヘッジスのお兄さん描写は、凄いと思いましたね
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.2

今年観た邦画の中では一番笑えましたよ!
いやぁー観れて良かったです。

貧乏脚本家の濱田岳が演じる豪太と、その奥さんの水川あさみ演じるチカの、もうなんて言うか漫才みたいな掛け合いが楽しい良い映画でした
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

北海道の釧路のラブホテルを舞台にした群像劇でした。

大学受験に失敗した波瑠演じる主人公の雅代が、母親(夏川結衣)が若い男と駆け落ちをしたのをきっかけにオカミとなっていく話でしたよ…

メガネ👓をかけ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

なんとなく犯罪映画系で罪の声が凄く面白かったので、闇サイトで依頼を受けて重病な人達を安楽死させていく、ドクターデスはどんなもんなんかなぁと思って観てきました。

熱血漢な綾野剛とスタイリッシュな美人な
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.5

沖田監督の作品だけあって、やっぱりのんびりと言うかゆったりとした時間が流れていましたよ…

あやうくのんびりし過ぎていたので若干眠くなりかけてしまいましたよ😓

どの作品にも言えることだと思うんですけ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

中国のアニメーション映画をはじめて観たような気がします。
観れて良かったなぁと思いましたね。
日本のアニメーションにかなり影響を受けていて、その全力の答えがこの映画なのかなぁと…ぼんやりと思いました。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

なんか観終わってから数日経つんですけど、この作品のモデルとなった『グリコ森永事件』を考えてしまいますよ…

それぐらいなんと言うかいったい何処までが真実で何処までがフィクションなのと(-ω- ?)思っ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

なんとなく観てて似ている感じだなぁと思った映画は『レディ・バード』『グッドボーイズ』『ウエィブス』ですかねぇ
(出ている役者さん達と卒業パーティー、そしてしょうもない下ネタなどを含めて…)
あと『スウ
>>続きを読む