labyrinthさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

 最近映画と言えば『戦争』と言うものが、組み込まれてるストーリーが多い中で、先が解ってても・・・ついウルウルって『来たぁ~』作品でした。

小説を映画化、
太平洋戦争83年目に公開日となった憎い演出、
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

 まず、エンドロールの関係者の名に、
『サイコパス監修』があったのにビックリ。
また改めて、違う目線で見直したくなりました。

山奥のS字カーブ、
2台の車、
追う車と追われる車(主人公)。
スタート
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

 まず、先に言わせてっ。
まさかのエレン・バースティンさんが、50年前の『エクソシスト』出演からエクソシスト続編『エクソシスト信じる者』に50年ぶりに出ていらっしゃるとは!嬉しい。
もう1度『エクソシ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

2.6

 気持ちは、家族を大切に思うが、実際はお仕事優先しているお父さんの主人公。
ある日、奥さんは他に用があり、主人公に『あなたの番です』と子供達を学校にしぶしぶ車に乗せます(お母さんは、用で先にでます)。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

まず、アドリブシーンは、笑いが伝わります。
激しい残虐な殺害シーン、首きり、首無し遺体などある、テレビで放映出来ない映画なのに、箸休めのように、笑い有り!

歴史上の有名人に、冷酷な登場人物がボーイズ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.8

前作より、くだらなさすぎで面白い。
色々詰め込みすぎで、ただ面白い映画だったようで・・・・・やっぱ面白いっ。
マジに、ポスターに出てる俳優軍が、真面目に作り上げた物語・映画です。
久々、何も考えず、楽
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

2.6

 ジェラルド・バトラーさんと言えば、
スゲー強い男って訳でもないが、戦う男のイメージ役。
近々新作映画では『カンダハル 突破せよ』です。
まさに、今、タイムリー的なストーリーでしたね。
さて、今回の新
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、お子さまには見せられない未成年にはオススメ出来ない指定映画。
ホラーのR指定ではなく、下ネタオンパレードに、お下品単語がオンパレードです。

『おチンポ様』とか『うんち』や小学生が喜びそうなキー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.9

ある日、現在。
もうビックネタを掲載しない限り、会社がヤバイ・・・
ある記者の男が道なき道を進む・・・・・そしてトンネル入口に到着。
そこに鬼太郎が現れ、トンネル入口で、ある記者の男に鬼太郎は伝える。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

この手の映画は、もう回数重ねると・・・・・わからん~。
複雑に個々の事情が重なりあい、
マーベル映画ならではの場所の名前とか、○○人とか・・・。
やや復習して、個々のキャラクターのこと知っておくべきか
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.8

2022年本屋大賞候補作

正しい欲・・・・・正欲。

『多様性』

という言葉・・・・・

この映画をみたら、この言葉は都合の良い1つにまとめたイイ言葉と思えた。

欲は、有ってはダメなものはない。
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

 プチプチ情報。
長編小説でメフィスト賞受賞。
この作品を執筆中、司法修習生現役だったそうです。
そして司法試験に合格。
今は、弁護士で活躍中のようです。
あと、小説執筆活動も継続中みたいです。

 
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

47回日本アカデミー賞 最優秀賞作品賞おめでとう🎁🎂🎉
(2024.3.8)

何回もやってるし、もう見に行かなくても・・・と思ってた自分が恥ずかしい。
日本で作られた映画では『ゴジラ』30作品目、令
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 『おしょりん』意味・・・・・田畑を覆う固い雪、厳しい冬が明けて春が来る頃。
この『映画おしょりん』そのもののような言葉。

皆さんの知る
福井県、メガネの聖地。

ちなみに、
メガネ産地世界三大は・
>>続きを読む

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.1

手塚治虫作品ワールドらしい、
メインテーマの『生命』

個人的イメージで、
子供が手に取りにくい漫画ポイ、
モラルや環境破壊や自然や『生命』、そして未来を予知するかのような・・・
色々な問題などテーマ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

まず、ラストを見ると、はじめから想定外。

『ドミノ』

題名でもあるドミノ。
ドミノって、沢山並べ、一気に倒したら面白いですよね。
ドミノ倒しの面白さっ。

そっそうです!

これは、魔術?催眠術?
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

ネットフリックス作品。

『自分のモットーに計画通りにやれ』
『誰も信じるな』
『感情移入はするな』
『予測しろ 即興はよせ』
『決して優位に立たせるな』
『対価に見合う戦いにだけ挑め』

自分のルー
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

2.8

 ネットフリックス作品。
土曜日朝イチ見に行ったんですが、拍子抜けの私と2組のみ。
実話で、2人の有名 実力派俳優共演ですぞっ。
ビックリ上映スタートでした。
大きなスクリーンで見ないんだぁ・・・・・
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

 第二次世界大戦、フィンランドはソ連と戦争状態。
荒野。他に誰も居ない。野宿生活。
1人、ヨボヨボ爺ちゃんと戦闘能力ゼロのワンちゃん1頭がいました。
お爺さんは、小川で砂金を見つけ、発掘した黄金を換金
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.8

 現在、リアルに、どこかで、同じような事が行われてると思うと・・・・・つらい。

『現代の戦争に勝利はない』

この映画も、今、見た方が良い、リアルに一番近い映画かも。
敵地からの脱出アクション映画。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

 娘さんとのYouTuber出演でなく、久々スクリーンでの渡辺謙さんをみてきました。
今回も沢山の出演シーン嬉しいです。

そして『エターナルズ』のジェンマ・チャンさん。
シーンは少ないものの印象強い
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

 まず注目が、
アイドルから大人の俳優さんになっていた中島健人さん。
将来の代表する俳優さんの1人になる感です。

さてストーリーですが、
ある政治家一族。宇田家。
お父様は内閣府副大臣、その子供達も
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.6

 まず先に『きさらぎ駅』『都市伝説シリーズ』『2ちゃんねる』
このキーワードが来て、さらに、
佐伯日菜子さんの出演で、拍車がかかる怖さに、面白味がある作品だと核心的なものを感じました。
あやしげな雰囲
>>続きを読む

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

2.5

 この映画をみる理由に多いと思いますが、
私も・・・地元ですし・・・・・
その周辺で働く者としては、見に行かないなんて無いよねっ・・・・・と言いう理由で見に行きました。
あと、もう一つの理由としては、
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

相方『なんか歌ってよっ』

 東京、大阪府、北海道、宮城県のロケーション。
東日本大震災を経験した方々には、悲しいシーンもあるかもです。

そう、そうなんです。

路上のミュージシャンの主人公の過去に
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.9

ジェイソン・ステイサム主演と聞いたら、見に行くでしょ🎵
と言うことで、朝イチ見てきました。

敏腕スパイエーがお似合いの50代のジェイソン・ステイサムさん、
ファッションセンスもよし、アクションもよし
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.2

 『春画』・・・・・江戸時代、人間の性的な交わりを描いた画。ほぼ浮世絵師が、春画を手がけてることでも有名です。スケベ男だけのものではなく、その時代の男女問わずの娯楽の1つ。

 この作品で、お嬢さん俳
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.9

 もう、まさに今見た方が良い映画。
この映画のスタートそうそうに主人公の言葉が、今でも思い出されます。

リアル、今2023.10.8、戦争状態・宣言したある国のニュース見ましたか?
ニュースでも、映
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.2

 ビートたけしさんの色々な才能には驚かさせられます。
今回の『アナログ』は、
なんとなく先がわかるストーリーでしたが、
後半の後半、
あの日逢えなかった彼女の理由、
1年後に意外な事で彼女の過去が解る
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.9

 とうとう最終章。
でも、まだ、いけそう感のストーリーでした。
 最近、アクション、アクションもアリのキャラクターが、最終章的な映画がいくつか有りましたが、今回もフィナーレとは・・・・・残念です。
 
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

 直木賞を受賞作品を持つ、黒川博行さんの小説を映画化。
日本アカデミー賞最優秀助演女優賞受賞の安藤サクラさん。 
面白くないわけがない!ワクワクして見に行きました。

先に言うと、
個人的に好きな俳優
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.6

 実話です・・・・・が、
かなりのかなり色付けされた、怖さを笑いに寄せた感。

襲いかかり、人間を食いちぎるは、足が飛ぶは、頭部飛ぶは、熊に乗っかかれて眠られたり、何キロで走ってルんかぁ~いのスピード
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

2.8

イケメンと 笑い担当と イケメンと。

もう、物語に使えそうなもの使いまくったあるあるキャラにあるあるストーリー。
何も考えず、見て楽しめる。

シリーズ2作品目で、前作見なくても楽しめます。
ただ、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

 まず先に・・・・・全作品出演、この作品では、出番シーンは少なく残念でしたが、体格の良い身長に高い黒人のホテルのコンシェルジュ役で知られる俳優のランス・レディックさんが、今年3月17日に60歳で他界さ>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.9

でました!
昨年、アジア人初のアカデミー賞主演女優賞
ミシェル・ヨーが!
めちゃくちゃ怪しい霊能者役で、前作と似ても似つかないガラッと違う役が、また素敵でした。
そして、今回の作品では、子供なのに大人
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

 珍しいお名前に天然パーマがトレードマークの大学生で、濃いキャラ。
口癖、
『僕は常々思ってるんですが・・・』と長々たんたんと話す主人公 久能整くん。

ドラマに引き続き劇場版『ミステリと言う勿れ』で
>>続きを読む