どど丼さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

どど丼

どど丼

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

-

#1→総集編鑑賞。
ゾンビ物となるとどうしても比較対象がハリウッドや韓国作品になってしまうので、想像通り規模感も緊迫感も薄味。1話で折れて残りは総集編で追ったが、ストーリーも王道メロドラマ主体で映像レ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.3

何と感想の難しい作品なんだ……。

圧倒的に良かった点は「白人に虐げられ悪事を強要されてきたネイティヴ・アメリカンが彼らの伝統を引っ提げヒーローとして報復する」というシナリオの骨子。「エコー」という新
>>続きを読む

0

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.7

「リバイス」スピンオフドラマ、歴代の女性ヒーロー陣VS松本梨香、これで50話やろうぜ。平成〜令和まで追ってるファンからすればアツいアッセンブルだと思うが、ヴィラン側の設定を1970年代の作品から持って>>続きを読む

0

仮面ライダージュウガVS仮面ライダーオルテカ(2023年製作のドラマ)

3.4

「リバイス」スピンオフ、ジョージ・狩崎の集大成とオルテカの現在。いやモーニングルーティン死ぬんだが笑。オルテカだけどう足掻いても変わらないの、善悪観念を手広く描く作品としては結構面白い。性根が少しヒン>>続きを読む

0

リバイスレガシー 仮面ライダーベイル(2022年製作のドラマ)

4.0

「リバイス」本編の解像度が爆上がりする前日譚ドラマ。本編で触れられてはいる内容ではあるが、こうもハードコア寄りに映像化してくれるとストーリーやキャラクターへの感情移入が否応無く強化。ボーイミーツガール>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス The Mystery(2022年製作のドラマ)

3.6

仮面ライダーでミステリーをやる謎発想、思いの外良かった。過去作の要素も存分に生かした長寿IPにしか出来ない公式二次創作(けど正史)、別に全部追ってなくても分かる内容だったし、こんなライダーいるんだ〜と>>続きを読む

0

Birth of Chimera(2022年製作のドラマ)

3.3

「マーベルズ」に対する「ミズ・マーベル」的な立ち位置の「仮面ライダーリバイス」スピンオフドラマ。東映特撮界隈もこういうのやってるんですね〜! 豆ちゃんがライダーになったとは聞いてたけど、まさかこの作品>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

3.5

25歳独身男性、深夜に特撮ドラマで号泣。推し俳優があまりに多く出演しているので鑑賞しましたが、特撮にほとんど触れてこなかった自分がこの歳になって一気観するとは。全50話もあると脚本構成に余裕があるとい>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.3

松本清張「顔」を現代的に再解釈した新春ドラマ。推しが出てるので鑑賞し始めたら開始15分ぐらいで退場して若干萎えたが、あまりに雑な脚色には萎えどころではない、絶望すら感じる。多分この世界には指紋と防犯カ>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクアップ編(2023年製作のドラマ)

3.7

地上波版「クランクイン編」の配信向け長尺完全版。てっきり続編かと思ってたら前者が前半パートのダイジェスト版、知ってたらこっちだけ観たのに笑。比較的軽めの王道BLなので、テンポ感は地上波版の方が良かった>>続きを読む

0

BLドラマの主演になりました クランクイン編(2024年製作のドラマ)

4.0

タイトル以外の情報入れずに観たらオタクの妄想全部載せBLコメディで最高やった……! 1時間弱でコンパクトにまとまっているし、この王道感が堪らないのだ。阿久津仁愛の受け役が近年の実写BLで最強クラスだっ>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

原作ほぼミリシラだけど、原作者込みでNetflixから実写化したとだけあり、かなり楽しめた! 麦わらの一味のメンバー各々にフィーチャーした話を1〜2話以上は割いてくれるので各々への思い入れが強くなるし>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

新年一発目ドラマ! 原作ミリシラで鑑賞、ザ・少年漫画なストーリーで楽しめた。Netflixは「今際の国のアリス」の前例があるので品質に心配は無かったが、少なくとも国内の少年漫画の実写作品としては流石に>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.7

たまたまテレビで掛かってたけどそのまま観た。バカリズム脚本だけに全部流石の面白さ。「れんあいそうかんず」のオチと「デスゲーム」の絶対他に誰も作ろうとは思わないだろって話が良かったけど、エンケンサンタが>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

3.3

リアリティのある群像劇っぽいのに絶妙に共感できず入り込めない上にケレン味効かせまくる感じ、色々相性合わないなとS1から思っていたが、深刻なBL欲が勝り何だかんだ観た、S1と同じ感想笑。終盤なんか別の某>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.8

このラストからのこのエンディング、ズルイわ〜〜〜君のせいだよ〜〜〜〜❣️ シンが重すぎてずっとヒヤヒヤするしコイツら付き合ってもシンが病み散らかして上手くいかないんじゃね?とか思いつつこれはファンタジ>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

BLを俯瞰するBLドラマPart2、気づいたら見放題に入ってた。この手の作品で真面目に演技できる若手キャストたちがスゴい。塩野君とか伊藤あさひ君とか、普通のBLドラマやって欲しいな笑。

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

4.1

憎らしいほど不器用で、愛おしくて、美しい……。一度終わった恋をリセットできたら、見つめ直せたら、、、 時間も記憶も"いたずら"に通り過ぎて行くけど、恋愛の軌跡は必ず淵に残っていて。じんわりと共感しなが>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.9

尊み深し、、合いの手の如くツッコミ入れながらオバさん大人気も無くギャアギャア騒いじゃった、幸せ時間すぎた。ヤマトちょっと暴走し過ぎ、性欲抑えなさいアンタと何度も口走っちゃったわ、それ男女だと全然犯罪だ>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

5.0

今世紀最高傑作BLです、心当たりある人類観てください頼みます死ぬ死にますあ、生きなきゃ続編が観られない、あ、そしたら生きます…あ、あ

夢を見せてくれてありがとう

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

うわぁあ面白かった……! S1はロキの物語として見るには複雑に感じていた事もあってあまり期待できていなかったけど、今作は彼のキャラクターとしての成長、特に人との繋がりに重点が置かれていたのが本当に良か>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

そこで終わりか〜〜〜〜!!!! 「ザ・ボーイズ」初のスピンオフドラマ、舞台は能力者たちの大学! 「目指せセブン✨」みたいな青春モノでは御座いません(当然)、爛れた学生生活とフルスロットルの出血量、永遠>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

4.2

体感良すぎるBL、トリッキー系かと思ったら超ピュアラブじゃんもう毎週虜になってた良かった。受け役の増子敦貴君がビジュアルといい話し方といいめちゃくちゃ受けでカッコ可愛い、よくぞ発掘してくれた。限られた>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

ウィンストン・スコットの若年期、コンチネンタルホテルのオーナーになるまでを描く「ジョン・ウィック」初のスピンオフドラマ。若ウィンストンがイケメンすぎてストーリーが入ってこないレベル笑、コリン・ウッデル>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

放送時に半分ぐらい観て放置していた録り溜め分をようやく観終わった。どの事件もそれなりに面白いんだけど、とにかく主人公の魅力が炸裂していて、所々で捲し立てる蘊蓄が面白かわいい。犬堂家の一族が過激派すぎる>>続きを読む

0

世界が終わる1分前(2021年製作のドラマ)

-

「月とオオカミちゃんには騙されない」そらつなコンビ(今や二人ともかなりの注目株だけど!)が主演のTikTokオリジナルドラマ。最近だと浜辺美波主演でTikTok全面協力の本格ドラマ作品を観た記憶がある>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

これまで発表されていたMCUドラマの中でも一番話が予想できなかった本作、蓋を開けたら何とも不完全燃焼……。これだけの豪華キャスト布陣を揃えておきながら、魅力的で驚異的な世界観設定をあまり生かしきれず、>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.3

「明日カノ」ゆあてゃの過去編。辛すぎたけど、アテもなく上京してしまった人のリアルが詰め込まれていたように感じる。本田響矢君の役柄はラストシーンに至るまで最高に皮肉で皮肉で、、 酒井麻衣監督になーたんの>>続きを読む

0

ヘルストローム(2020年製作のドラマ)

3.6

悪魔の子として生まれた兄妹が、悪魔と対峙する話。マーベル版「コンスタンティン」とも呼べる設定で、MCU(なのかは微妙だけど)の中でもホラーテイストの異色作だがなかなか面白かった。話が少し複雑なので、誰>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

毎週の楽しみが終わってしまった。今回の主人公は大学を休学中の留奈と、当てもなく人生を彷徨うアラフォーの江美、2人とも高級ソープで働く女性。

前半の留奈パートが少々インパクト薄めで共感度も低く、キャス
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.7

イケメンYouTuber集団(劇中では「配信者」)と、彼らにガチ恋する女性の泥沼な関係を描いた深夜ドラマ。インフルエンサー周りのスキャンダルはもう毎日のように何かしら炎上するし、実際の事件と重なるよう>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

2.8

事故死した筈が、死体の状態で即時復活した恋人と向き合っていく話。死体だけど人間として普通に動くという設定は「スイス・アーミー・マン」に近い物を感じるが、本作はロマンチックなBLである。斬新。

評判が
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

圧巻。原作未プレイだけど、開幕から恐ろしいほどのスケールの広さに震える。ディテールの細かいゲームの世界がそのまま実写になったようなセットに、ドス気味悪く作り込まれたクリッカー、ゲームのようなカメラワー>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.3

シーズン1の勢いと共感性は最早つゆ程も残っていないが、キャラクターと世界観への愛だけで毎週観れてしまうほどこのシリーズは好き。B君周りの迷走っぷりなんか狂気すら感じるが、桃江と松田の恋路を眺められたの>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

酒井麻衣大先生×凪良ゆう大先生の傑作恋愛ドラマもシーズン更新、劇場版公開に向けた前日譚的なお話だけど、まさかシーズン1を超えるキュンキュンと感動が待っているとは思わなんだ、恋愛ドラマって成就する迄が面>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.8

現代の日本人女性が陥る闇や悩みにスポットを当てた群像劇。これを超える国内ドラマは無いのでは?という程のインパクト。

レンタル彼女、風俗、パパ活、貧困、ルッキズム、ホスト狂……と、地上波で扱うにはハー
>>続きを読む

0