どど丼さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

どど丼

どど丼

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.3

スターウォーズ西部劇第2作、最高かよ! 激エモだったマンダロリアンS2から地続きの続編で、死んだはずのボバが生き返ってからタトゥイーン制圧を目論むという衝撃ストーリー、面白くないはずがない……!

>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

1.5

本日放送のフジテレビSPドラマ。ニノさん主演。自国の降伏を知らず日本に潜水艦でやってきたイタリア人が、日本の軍人たちと心を通わせていく話。

実話を軽く見た上で感動的なお話として美化する典型的な「グリ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.2

新年早々これを放送するテレ東先生よ笑。気になる所は多いけど空気感はやっぱり好き。だーりお堪らん。塩野君の興奮中の吐息演技やっぱ好き笑。ゆうたろう君かわいい。小関しか勝たん。

にしてもシリーズ追う毎に
>>続きを読む

0

倫敦ノ山本五十六(2021年製作のドラマ)

3.9

第二回ロンドン軍縮会議の顛末を軸に、日本代表を務めた山本五十六の功罪がどこに端を発するかを問うNHKドラマ。山本五十六を英雄視する作品が多い中で、彼や国民の責任を論じ視聴者側にも考えを求めるような作り>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

未だかつてこれほどまでに洗練された実写BL作品があっただろうか……? 陰キャof陰キャ男子×カリスマ的陽キャ男子、ベタなシチュエーションとストーリー、なのにこれほどまでに視聴者の心を揺り動かし、弄び、>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

クリント・バートンの功罪を問いながら、次世代ヒーローへの継承を描く話。ホークアイは大好きなヒーローの一人だけど、これまで単独で掘り下げられる機会がなく、初期アベンジャーズでも唯一単独作品が無かった。そ>>続きを読む

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

4.5

終わってしまった……。隠れ大傑作ドラマ。進路、貧困、カースト、親ガチャ、ルッキズム、セクシャリティなど、毎話異なる生徒それぞれの抱える悩みや問題にフォーカスしながら、その答えを探していく話。

それだ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.4

まさか1日でドラマを2シーズン分観切ってしまうとは……。共感生の高いセクシャルな要素は1作目で描き切ってしまったからか大分パワーダウン。意外と憎めない個性的なキャラクターの行く末が気になって結局楽しく>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.0

セックス好きの女性と同僚たちの奔放な日常を描いたドラマ。のたうち回りたくなるぐらい共感生羞恥で死にそうだった。話も股も緩いコメディだが、保守的な価値観の残る現代日本で正解のない人生を暗中模索する20〜>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーバラが不憫すぎる。

感想、なるほど大衆ウケする所以が分かった。演出もストーリーも単純な気がするのに、物凄く心を持ってかれるのは、やはり「スタンド・バイ・ミー」的な80年代の郊外系映画を彷彿とさせ
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.1

オスカー・アイザック×ジェシカ・チャスティンの二大スターが演じる夫婦の愛と軋轢、その顛末を描いたHBOドラマ。国内の離婚率を倍にした逸話をもつ伝説のスウェーデンドラマ「ある結婚の風景」のリメイクだそう>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

人生初?、韓ドラを観切った。はじめはカイジっぽい設定とペーパーハウスっぽいルックに呆れ、人気作品の焼き直しキメラかと思ってみたら意外と面白かった。貧富格差の激しい韓国の社会構造と韓国らしい国民性を反映>>続きを読む

0

IT’S A SIN 哀しみの天使たち(2021年製作のドラマ)

4.0

1980年代のイギリスのゲイの若者たちを、エイズ流行を軸に描いたミニシリーズ。当時の悲劇的な流行を知っていたとはいえ、フィクションでも当人視点で見せられるとなかなか精神的に来る。特に1話終盤から3話に>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

全方位胸糞! 収集つかなくなってきたけど、もう割とヴォート潰せそう。シーズン3が楽しみ……!

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

タイトルままの話、なかなか気軽に楽しめるコメディ。犬飼君のコメディ俳優っぷりに観入る。伊藤あさひ君優勝!

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.0

本当にしょうもないが、それが堪らなく堪らないというどうしようもなさ。本編のような悪ノリパロも無かった気がするので安心。生徒会メンバーが全員で「koi-wazurai」を踊るのが眼福この上ない。

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

3.4

今年の24時間テレビドラマ枠。今年は病気・障碍関係ではなく、貧困や家庭問題にフォーカス。1時間半のSPドラマで終わらせるには勿体無い、、マジで勿体無い。連ドラ化して欲しいな。サクッと観られる上に視聴者>>続きを読む

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

3.1

アニメ版は今世紀最高峰の傑作BL、懸念しかなかった実写ドラマ版。原作と別物として見れば及第点、普通に楽しめたかな。キャストの演技、特に演奏が結構ヤバくて配信ドラマの低予算ぶりとスケジュールのタイトさを>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

物語、セット、役者の演技、音楽、その他演出どれを取っても日本とは思えない超一級品で驚くばかりのシーズン2、前シリーズから一転して凋落モノだけどそこがまた面白い。衛生周りや乃木真梨子周りももっと掘り下げ>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.3

群像劇タッチの戦争ドラマだけど、ちょっととっ散らかってたり説明不足で微妙に置いてけぼり。戦争、兵器、研究、未来、、色々なことをもっと深くわかりやすく描いて欲しい。

思いの外ちょい役だったが三浦春馬が
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.0

本田翼主演の謎単発恋愛ドラマシリーズ第2弾。顔面最強ドラマすぎて目の保養極まりないが、前作同様タイトルにイマイチ沿ってない上、女性がスペックで男性を判断するという前時代的な内容で脚本のザルさ以前に色々>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.7

人気ドラマの続編とあってか高いハードルも現代らしく乗り越えてきた。学園売却周りの話は正直蛇足だったりヘタクソな政治批判・ポリコレ描写に日本ドラマの遅れを感じつつ、生徒たちの成長過程には涙する場面も。健>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.7

熱かった……!2005年当時の受験観や若者カルチャーも垣間見れてよかった。最後駆け足でビビる。この後新ドラマ版に繋がってると思うとエモい。バカとブスこそ東大へ行け!!

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

3.5

メアリ主役のスピンオフ! キャストが豪華な上、何より森川葵のはっちゃけ演技が延々と観られるとだけあって何ならこっちの方が好き。ギャンブルはあまり印象に残っていないけど、個性的なキャラクターに扮し切った>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.6

感涙。ドラマの長尺があってこそ描けるデシメーションの禍根、特に一般市民、もっと言えば社会的弱者の視点が色濃く反映されていたのが嬉しい。リアルな社会問題として資本階級社会と人種問題、難民問題、さらにはア>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

面白かった。個人的に変態監督(褒め言葉)のイメージがある人が多く参加しているだけに、撮休という和やかそうなテーマの中にホラー要素挟んできたりやたらとセクシーな話があったりで楽しめた。結構共感性の強いエ>>続きを読む

0

FAKE MOTION-たったひとつの願い-(2020年製作のドラマ)

2.5

卓球で全てのカーストが決まる世界の話、シーズン2。気づいたら河合勇人監督が下りてる笑。EBiDAN中心の作品だったはずが、2.5次元俳優の出番がメインになってきてターゲットがよく分からなくなってきた(>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

MCUフェーズ4の幕開けとして、期待値を超えもせず下りもしない程よい作品でした。ワンダヴィジョン辺りのヒーローにフィーチャーできるのは配信ドラマならでは。中盤のビッグサプライズ辺りまでの斬新な演出の連>>続きを読む

0

スモール・アックス(2020年製作のドラマ)

4.2

「それでも夜は明ける」のスティーヴ・マックィーン監督が黒人映画を5篇のオムニバス形式で描くAmazon Originalのリミテッドシリーズ。濃密な傑作集でした、英国黒人映画祭か何かに参加したかのよう>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.1

ありがとうS.H.I.E.L.D

MCUで最も続いたドラマシリーズもついに完結編。まさに"Agents of S.H.I.E.L.D: Endgame"。シーズン6からの地続きのストーリー。クロニコ
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

2.9

長谷川慎君目当てで鑑賞。開始3分ぐらいで出番終わった笑。

マッチングアプリを介した三者三様の恋模様を描く単発ドラマ。1時間も無い尺のギャグコメディでしたが、マッチングアプリの描き方が割とリアルで案外
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

銀河西部劇パート2。シーズン1は世界観に乗り切れなかったものの、シーズン2に来るともうどっぷり。監督ごとの自由裁量が堪らん。アクション全振りロドリゲス堪らん。ファン必見のサプライズが沢山あってギャーギ>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

2020年後半の生きがい、ついに終わってしまった……。品の無さそうなタイトルに反して最後までピュアラブを貫いた恋愛ドラマ。原作は緩いノリでありながら友情や社会人の苦悩を突いてくる漫画作品でしたが、これ>>続きを読む

0

6 from HiGH&LOW THE WORST(2020年製作のドラマ)

3.1

まさか今年観られると思っていなかったハイロー新作ドラマ。終わっちゃった。THE WORSTの延長にあるサイドストーリー的な続編で、楓士雄の幼馴染6人の友情物語。本編ほどの派手なアクションは無い、普遍的>>続きを読む

0