ナさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

タグ(2018年製作の映画)

3.8

楽しい。
それぞれがキャラ立ちしてて良い。
こんな友達、羨ましいなー!

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘との自転車のシーンが凄く好き。
ああいう父娘モノに弱い。

パリに行きたくなる。エッフェル塔を背に寿司食べるケビン・コスナーが良い。

銃撃戦やらカーチェイスやらスパイ映画要素満載で楽しい。
薬のご
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ロケーション、色彩、曲、衣装、何もかも最高。
青と白のコントラストが美しすぎる。

がしかし、自分の中の倫理警察がずっとサイレン鳴らしてて話に集中できなかった。そこ突っ込んだら駄目なの分かってるけど倫
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ポスタービジュアル的に近未来感のあるホラーだと思っていたらだいぶ古典的なオチで笑った。
後半の殺し合いはかなりアグレッシヴかつ全員集合感あってわくわくしちゃった。

ロッキーハンサム(2016年製作の映画)

3.8

ハンサムの足が長い!顔が小さい!格好良い!
ハンサム身元が明らかになってくところの演出格好良かった。
小物の悪役の小物感、インド映画みが出ていて楽しい。
どシリアス映画で、4曲/2時間というバランスも
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

これは凄いなー!
映画と言っていいのかは疑問だけど良い暇つぶしにはなった。選択式で話が変わっていく。

「複数エンドのゲーム」に触れずに生きてきたから自分が楽しいと思ったレベルが他の人とどう違うか分か
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

ヨーロッパ巡り旅行記としてめちゃめちゃ映えな映画だった。
映画で「インスタ映え」という字幕を見たの、これが初めてかもしれない。

予告でセールスポイントとされていた「一般人青年がテロリストに立ち向かう
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

俳優陣の狂気の演技と音楽の効果が凄かった。
ダニー視点のカメラアングルは秀逸。
これを履修した上でレディ・プレイヤー1を観るべきだった!

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

3.8

次元がリボルバー使ってる理由が「好きだから」ってホントお前そういうとこだぞって感じで最高。
世界遺産巡りみたいな映像だった。
ルパンシリーズ、史実にそれっぽいフィクション加えるバランスが上手いなー!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

良かった。明るい気持ちになれる。
夫婦関係、父娘関係、雇用者と被雇用者の関係、素人アーティストとプロデューサーとの関係、恋人関係、いろんな関係が集約されててドラマがあった。
路上での録音シーンは色んな
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.8

楽しかった。映画館の音響で観たかった!
DJたちの個性が良いし、その濃さの割に話がごちゃごちゃしてなくて良い塩梅。
60年代ファッションが最高にクールで、リス・エヴァンスとビル・ナイにめろめろだった。
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.0

吹き替え声優陣のキャラが濃すぎてその勢いだけで80分突っ走った感じ。楽しい。
デニスが可愛い。
展開はありきたりだけどキュートでコミカルな勢いですべてよし。
キャラクタのデザインと動きが大好きだなー!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.8

すごく良かった。
終盤はべちゃべちゃに泣いた。
オスカーの父も母も彼が出会った人たちもみんな素敵だった。
オスカーの中に賢さと不安定さが同居している感じ、良かった。

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

3.8

アルカトラズ行く前に観ていたかった!
ロケーション・ストーリー共に楽しかった。
EDでの不二子の服凄く好き。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.8

予想に反してめちゃめちゃ楽しかった。
途中まで字幕で観てたけど吹き替えにした瞬間10割増しくらいで超面白かった。声優陣豪華すぎるし癖強すぎる。
EDもかなりおしゃれでキュート。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。
もはや戦争モノの醍醐味的な軍上層部の胸糞悪さ含め面白かったし、田中と櫂のやりとりは楽しかった。
歴史モノって「みんな知ってる事実をいかに面白くするか」みたいな感じだと思うけど、
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

白髪で悪役なトム・クルーズ格好良い。
さりげない応酬がのちのち回収されてて気持ち良かった。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.0

格好良い〜。つかず離れずなルパンファミリーの距離感凄く好き。
ポスターの作画も好き。

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

作画凄く好き。サラッと観られてワクワクできて楽しかった。格好良い〜

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

4.7

凄く良い!!!期待以上に面白かった。
復讐のために、ダンス大会に出場しつつ宝石を盗む話。

設定から色々と「いいのかそれで」「なんだそれ」要素ありつつ、楽しいので許せる。コミカル。いうほどストーリーの
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.2

チベットの歴史をもっと深く知りたくなった。
宗教関連の話は、映画に限らずいつも身構えてしまってあまり没入できないのが悔しい。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

豪華すぎるキャストが強すぎる。
暑苦しさが良い。
みんな強くて、足を引っ張る奴がいないのは観ていて楽しい。細かいことはどうでも良い。

字幕で観たあと、ヤンの吹き替えが池田秀一さんと知って吹き替えでも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

シリーズ初見だったけど楽しく観れた。ちょくちょく「元ネタあるんだろうな〜」みたいな描写があったのでいつか履修したい。
筋肉は至高。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

見立て殺人、猟奇殺人、ブラッド・ピット。楽しい要素詰め合わせだった。が、いまいち盛り上がりが無く淡々と進んだ感じがした。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

終始面白かった。カンニングを極めた学生たちの話。無駄にめちゃめちゃサスペンス。
仰々しい演出と音楽と演技が最高にエンタメしてた。
テストシーンの紙をめくる音とかシャーペンを繰る音とか、音ハメが気持ち良
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

曲がお洒落。バーでのパフォーマンスシーンが最高に格好良い。
トム・クルーズがホントひたすらにハンサム。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

冒頭シーンからの回想シーンへの流れがうまいなと思った。
ブラッドリー・クーパーの筋肉。

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

頭脳戦と見せ掛けた肉弾戦と見せ掛けた頭脳戦。しかし物を言うのは筋肉なので肉弾戦。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

これは凄い。風刺の最高峰な気がする。
笑えるけど笑えない。

モザイクかかってるエキストラが気になったけど、実際に街でゲリラ的に撮影されたと知って納得。考えさせられる。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

2.5

詐欺と汚職と不倫と、って派手要素揃いつつ、あまり派手じゃなく成るように成って話が進んでく感じだった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

コミカルでかなり楽しかったし自分もその気にさせられてしまった。随所での曲も好き。