LEOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

LEO

LEO

映画(174)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕版。
事前情報のF監督版など、色々不安になったけど字幕版普通に面白かった。
いや…ほんと声の高さとか喋り方とか子どもっぽくてすごい。

あとレディプレイヤー1。

バットマンとワンダーウーマンが大
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作知りません。
ザ・プレデターとか苦手なタイプ。

前半の脳みそちぎってくシーンとか妊婦の腹切り刻んでるところとか人間がぐちゃぐちゃになるところは苦手だけど、全体的に面白かった。

B級より一歩抜き
>>続きを読む

エヴァ(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

同タイトルの映画と間違えて鑑賞。
うーん。おフランス。

インチキ劇作家と婚約して裏切られて自殺(事故?)に至った彼女がマジでかわいそう。
まぁ彼女も裏切りをしてるし何度も試すようなこと言っててちょっ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やべーサイコパス女にDVされてて菅田くんかわいそう
から始まって、躁鬱でぐちゃぐちゃになってる彼女をまたまたサイコストーカー元カノ仲里依紗がひっぱりだして悪意のない人たちの中に放り込んで社会復帰……す
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

東京在住、出身はだいぶ南の方。
埼玉に興味はかけらもなくて、自分の出身県、東京、東京以外くらいの認識で生きてる人の感想。
予告が面白そうだったし言うて関東圏だしと思ってみた。

ローカルネタがさっぱり
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

Aスタジオで話題に上ってたので気軽にみたけど、わたしにはとてもとても合わない映画だった。無念。

レイプ表現あり。
しかもボコボコに殴られた女子高生。

ヤクザっていうか…サイコパス。
あれ動画撮って
>>続きを読む

阿修羅少女(アシュラガール) BLOOD-C 異聞(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのBLOOD Cだけ見たことあるからそれの実写化なのかと思ったら全然違った。
というかBLOODシリーズめっちゃあってびっくり。

演技がみんな舞台っぽさが凄い。
立ち位置や正面向いて話すのとか
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスなので(?)
順番通り書いてるつもりだけど例によって前後しまくりかも。

いやーー前半、後半とパート分かれてたと思うんですが、前半のゴミクズパートがほんっっとストレスマッハでハゲるかと思った
>>続きを読む

バックファイア(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

合わなかった……
最近みてる映画見てる映画合わなくてかなしい…
完全に合わなかった方の人の感想です。

チンピラがマフィアの大事な人をを勢い余って撃ち殺し、マフィアに報復されるも開き直っていろんな人を
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ザ・プレデターを一緒にみたひとがランボーシリーズ好きだから見てみたんだけど、そもそもザ・プレデターめちゃくちゃ苦手だったから向いてないことに気付くべきだった。

すみません。
向いてない人が見ちゃった
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

部隊のリアルな感じは良かった。
長年一緒に汲んできたチームって感じで。
わかるだろ?

しかしこれめっっっっちゃくちゃ内政干渉だし部隊の一部が暴走して勝手に動きましたでは済まないし、
部下をめちゃくち
>>続きを読む

ミスティック・フェイス(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィザード・バトルが良かったから似た感じかな?と思って観たんだけどウィザード・バトルのが良かったな。
とはいえ悪いわけじゃない、ただ「お?ん??いまの、ん??」ってなりがちだった。
そもそもモスクワの
>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ。
テンポはいいけどなんかちょっと置いてけぼりにされた感じ。

いい話…かなー?
ちょっとアホの花火屋のおっちゃんがきっちり再スタート切れてて良かった。
子どもを交通事故で亡くした奥さんが一番
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムちゃんがかわいい。
もうほんとゲロ可愛いお茶目っこ。
可愛すぎる。
劇場コースター買ったんだけどマジで可愛い。
スパイダーマンと対立するとか考えたくないほどのかわいさ。
(初代スパイダーマン見
>>続きを読む

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

沈黙シリーズ大して見てるわけじゃないけど、今まで見た沈黙シリーズでは一番好き。
内容は割と込み込みバラエティパックって感じで色々詰め込みすぎじゃないかな?と思うところがある。
昔のチーム呼び戻した割に
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、中途半端だなって感じがした。
マギーは人間だったのか??(指名手配?)
それにしては悪魔の親玉みたいな立ち位置っぽかったのが謎。
バチカンの女の人も結局元から悪魔だったのか最後の最後に取り憑か
>>続きを読む

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

建築界には詳しくないです。
お洒落な家具やインテリア出てくるのかなくらいの軽い気持ちで見ましたが、なんというかアイリーンよりルコルビュジエというおじさんがキモキモすぎてそっちに印象持ってかれた感じ。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

FOXロゴがギターでめっちゃかっこよかった。
歓声、跳ねるフレディ。
もうめちゃくちゃ期待感マックス!!!冒頭の作りうまいなと思った。
もーにやにやしちゃったもん。

クイーンはアルバム数枚聞いたこと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、前作はハリポタへの期待感がありすぎてちょっとハードル上げすぎてた。
今作ももうレンタルでもいいかなと思ってたけど、やはりJKローリングの魔法世界は映画館で堪能すべきと思い直してみにいったらめっち
>>続きを読む

ブルージーン・コップ(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多いのと、戦闘アクションがとにかく昔の格ゲーのよう。
そのカクカク動きがちょっと面白い。
BBAA→→B!!!

サンドマンはなかなか良かったけど最期驚愕。
えっ!?そんな決着ある!?
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽と街並みが美しい。
中身は不倫ドロドロ昼ドラ。

男爵は首絞めプレイがお好きなようで…
怒りが性欲につながるタイプなのか、賢者タイムでハッとなるのギャグかと。
使用人の娘じゃなくて、議員の娘なんだ
>>続きを読む

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンはなかなかよかった。
ウスノロと罵られてあんなひどいことされたのに綺麗になったよー!みてー!ってかわいい。

偏見と差別がひどい映画だった。
子どもがとにかく可哀想で仕方なかった。
教育も
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

虫いっぱい出でくるの嫌だなーとなんとなくそっと置いたままにしていたけど、面白かった…
裏切らないマーベル作品一生ついてく。

スコットはパッと派手なところがあるわけじゃないんだけど、愛嬌があって見てる
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

長い。
くどい。

ギャグパートは相変わらず面白いんだけど、真選組のシリアスパートがくどい。
将軍のお話アニメでめちゃくちゃ笑ったからかなり再現度高くてよかった。
普通に全裸ギリギリモザイクでなにを攻
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロリコンしすべき

堀北真希が恋しくて、夏。
見てみました。
堀北真希ちゃん大好きです。
堀北真希ちゃんが可愛すぎる美しすぎるからそれだけでスコアあげたい気持ちあるんだけど、とにかく後味が最悪。
ロリ
>>続きを読む

リメインズ 死霊の棲む館(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夏だしホラーでも。
THE B級ホラーって感じで良き。
だんだんみんな疑心暗鬼になって険悪な雰囲気になるのは館系ホラーって感じ。

奥さんが少し前に亡くなったってことだったから、悪魔を証明した男みたい
>>続きを読む

ウィザード・バトル 氷の魔術師と炎の怪物(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロシア映画はあまり見ないんだけど、ヒロイン可愛かったのとクリスマス好きなので気軽な気持ちで。

めっちゃ好みだった。

ブロンドくるくるヒロイン。
戦うじじいたち。
魔法の弓。
ツリーを守れ!というか
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく猫がかわいい。
腹立つおっさんが猫になって人生見つめ直す、ってありがちといえばありがちなストーリーだけどもう猫が可愛いのですべてオッケー。
お猫様は素晴らしい、CGでもなんでもかわいい。
飛行
>>続きを読む

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジがどうのっていうか、妄想癖の老人こわすぎ案件。
日本刀もって他国で暴れることがアメリカで話題になって讃えられてんのやばすぎる。
最後の最後にニュースをみてビンラディンの死を受け入れられて
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スター勢揃い!!総力戦!!!!
血が滾らないわけがない!!!!!!

心臓鷲掴み。


もう冒頭から度肝抜かれる。
前前作のソー・バトルロイヤル。
もうそりゃハッピーハッピーイッツダンスなノリでどっち
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こわかった…
いつもは字幕派ですが、朴さんが1人7役ということで珍しく吹替で鑑賞。

こわかった。
どのアングルになっても突然頭吹っ飛ぶんじゃないかとハラハラ。
設定がすごい。
引き込まれていくし、ミ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


うん、続編…?
うん?なに見にきたんだっけ??みたいな?
これが見たかったんだっけ??

前作で号泣するほど感動し感情移入していたので期待しすぎたのかも。

最初のほう、だらけすぎてて、あんなにたく
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安室さんかっこいい。



純国あたりからお話が難しくなってきているような?と思っていたら相棒の脚本家の方のおかげでした。
とりわけ今作は完全に理解するのは大変難易度が高い。
警察庁と検察庁のことを理
>>続きを読む

ウィンター・ドリーム~氷の黙示録~(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

よくあるっちゃよくあるけど、結構好きな設定。
氷河期に陥って衰退した人類たちが地下暮らし、人工人間を作り出し労働させてたら反乱起こされて、主人公率いる口の悪いチンピラ精鋭部隊が戦いにいくーーー
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直な男のひとすき。
REDの二人みたいな感じかな?と思ったら暗殺者として英才教育(才能開花か)されちゃったカノジョ。
カノジョが可愛いんですよまた…
結構ぶっとんでて、カノジョの表情が、ちゃんと最終
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

桐谷美玲がかわいい。
衣装のバリエーションが楽しい。
パリッとした政治家服もいいけど髪巻いてふんわりしたスカートもかわいい。
何着てもかわいい。

中身はスカスカ。
ティーンズ向けの少女漫画っぽい。
>>続きを読む