LEOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

LEO

LEO

映画(174)
ドラマ(5)
アニメ(0)

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インド映画って、いいよね。
最初はアベンジャーズ のヒーローパクリかな?と思ったけど、シャザム !のノリが近いかな。

アラジンみたいな夜の海辺のシーンが好き。
桜と、宙に浮いてくるくる〜〜幻想的だし
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高にクールでかっこいい。
ただ犬がしぬ。

キアヌってこういうスタイリッシュな映画似合うのね。
最近見えない目撃者で見た拮抗した相手の頭を反対側の手で勢いつけて頭かち割るのとかこっちのがだいぶスタイ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった。
めっちゃ泣いた。

あーなんかナチ映画ねー。
とスルーする予定が、なんか評判いいから観に行くことに。
前から2列目という厳しい座席だったけど、始終引き込まれた。

ジョジョ役の子の
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
うかつに書類にサインしちゃいけない(教訓

予告以上に派手なシーンはなくて、というか予告があらすじで、それ以上のことは起こらなかった、という感じ。
それでもしっかりと作られていて、物語に
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静かで、暗くて、結構好き。
富士山には行ったことないし山日登る予定も山で死ぬつもりもないけど、得体の知れない不気味さと、神秘性を画面によく捉えてると思う。

そして得体の知れない渡辺謙。笑
いろいろ妙
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひよこ…?愛おしい。
なんこすごい盛り上がって、朝のニュースとかでも取り上げられてて、グランドシネマサンシャインでやるってんで見てきた。
サラリーマンにドンピシャ、泣かずにはいられない!!みたいな盛り
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時間を感じさせない、しっかりしたテンポのいい映画。
正直、観る前から期待値上がりすぎたせいで若干の拍子抜けもあり。
わたし向けではなかったかも。

とにかく金持ちと貧乏人の対比がはっきりくっきり。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

わりと公開してすぐ見たけど書くの遅くてわりと内容とんじゃった。

えーーーーー最高では???
確か前作も映画館行ったはず。
2が最高傑作なことに変わり無いけど、今作もかなり良かったと思う。
なぜ本国で
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっごく静かな映画。
しっとり。しとしと。

おばけシーツくんかわいい。
だんだん表情がついて見えてくる。かわいい。
そしてシーツがだんだん汚れて汚くなっていくのが切ない。
なんとなくFF9のビビ思い
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
でもあれ、映像とは全く違うストーリーくっつけて勝手に話すのアリなんだ…?
ゲスゲスな創作でちょっとびっくりした。
コピーキャットからの脱却なら、もう少し別のベクトルだと気持ちよかっ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シティハンター知らずに見た。
なんか自分とは合わなそうだなと思ってたんだけど付き合いで…。
まぁ、やっぱ合わなかった…。

書き終わってみたら結構ボロクソに言ってた。
申し訳ない。
根っからのファンの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗だった!!
あとエルサがパワーアップしてたしアナのメンタルゴリラっぷり最強すぎて好き。
クリストフは謎の乙女化。
めちゃくちゃシリアスなシーンとかなのにもうほんと頭の中プロポーズでいっぱいでか
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
盲目のハラハラ感がすごくよく出てたと思う。
主人公が頭いいのと盲目でも動けるところ(投げとばすとこすごいよかった)、地下鉄でオレンジのでこぼこ目印にしてダッシュするとことかアツかった。
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

トゥ・ヘルみたあとだからどうしても比較になるけど。


アル中の役が似合うとは言ったがあれは嘘だ!
やっぱバリバリの警察官やーーーー!!!!

頭の方のみんなの日常パートと、それぞれの死亡フラグ乱立シ
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.6

最近見たニコラス作品では一番いいかも。
映像の雰囲気はいい。

それぞれステージに順番にやってくるのもゲームっぽくてなんかいい。


いや、まて、今なにを見てた?
あれ!?ドラッグのやりすぎて化け物…
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーが好き。
緑の髪もメイクもセクシー。
カリスマ性とサイコパスなんだけどファニーでお茶目なところが最高。

ダークナイトのときのジョーカーのパーカーで鑑賞してきた。
暑かったけど気合いで。
>>続きを読む

GAMER ゲーマー(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

迫力はあるし銃撃戦もすごいんだけど何か…なんと言えばいいのか。
薄っぺらい。

FPS好きには刺さるのかなー?
CoDストーリーは好きだけど、この映画のストーリーはなんかいまいちだった。
設定詰め込み
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しとしとじめじめ。
淡々とすすむしシーンはずっと同じで暗い密室で会話をするだけなのでちょっと飽きて休憩挟みつつみた。

それでもあの短い時間の切り替えで死刑囚たちの人となり、主人公の葛藤などが読み取れ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

4DX吹替鑑賞。

小さい頃からアニメアラジンが大好きだったのでこれは嬉しい。
しかも文句なし。最高。

ジーニーがウィルスミスでよかった。
パレードとかもう幼少期のワクワクがそのまま戻ってきて感情が
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった気がするけど、道中で日差しにやられたのかなんか朦朧としていてあんま記憶にない。

大人シンバの声が思ってたのとちょっと違って違和感あった。

子どもシンバもう完全に子猫ちゃんでかわいかった。
>>続きを読む

RE-KILL[リ・キル]対ゾンビ特殊部隊(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーびっくり。
ぜんぜん期待してなかったゾンビ映画。
ゾンビといえばやっぱ数の暴力が最高、そう思ってる人にピッタリ。
最初はよくわからない作りだと思ったら世紀末の放送中ドキュメンタリー番組風。
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーと同じ感じで、わたしの勇者じゃない………。
わたしの勇者さまはこんなんじゃないーーー!!!(突然のククリ化

というフローラ派のわたし、もう途中で撃沈。
フローラ自ら身を引かせて綺麗にお
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

少女×ホラー×百合

最高じゃないがない。
めっちゃよかった。
主人公の子が幸薄顔でかわいい。

日本語のくだりは聞き取りづらくて、アレなんだけどそこらへんどうでも良くて、とにかく寄宿学校?みたいなと
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ああ、わたしはやっぱり東京が好きだな。って思った。
東京の、新宿、池袋、渋谷、その雨の中の風景がほんと凄い。
まんますぎてすごい。
雲の上よりあのごみごみした街の風景に感動した。

最近天気がぐずつい
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌が好き。
内容は抽象的すぎてわけわかめだったけど、映像の迫力がすごかった。
海行きたくなった。
海の、なんとも言い難い不思議な魅力ってあるよね。うんうん。

お兄ちゃんがいくときの音がすごすぎて、あ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

たぶん3が最高すぎて期待しすぎてしまった感。



いや、うん。
もう解放してやれというかポリコレ意識とか、おもちゃの意識とか、役割からの脱却とかわかる。わかるんだけど。

今までのウッディの主張は子
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

通勤時間にちょっとずつちょっとずつ観た。




ケバブ。




もうケバブの印象めっちゃすごい。
カグネのイメージがなんかちょっと違ったな〜

窪田くんそもそもあんまり好きじゃないってのもあるんだ
>>続きを読む

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

え。ぜんっぜん面白くなかった。
アクション全然ない。
(年齢のせい?)

C級B級にありがちな初動がクソ部隊。
オトリの人が生命の危機になりやすいのはわかるけど、三人も居ていつまでちんたら階段だか最初
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリオ好きな方は見ないで…読まないでください。














劇団ミステリオVSスパイダーマン。
騙されたよ!!!!!!!


いや、しかし予告の時からスタークさんの後続ぶりやがって
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんとチガウ…!!
そんな映画。
心霊+復讐劇かと思ったらニコラスケイジがメンヘラに振り回されてティーンエイジャーとセックスする映画だった

結局ティーンエイジャーの体好き勝手使って旦那を引きず
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

X-MENシリーズ一切視聴なし。
吹替視聴。



おもしろかった!!
思うところがないわけではないけど、あの暗い雰囲気戦闘バリバリでハラハラする曲、そう、これは……バットマンを観てる時のような気持ち
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

私とは相性がよくなかった。

気味の悪さが続いてぞわぞわして、中盤くらいまでは面白かった。
婚外子かと思ったら罪悪感で構ってる子…?
結局麻酔科医のせいだったのか父のせいだったのか。

みんながみんな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれどこかで聞いたような話だな?
アメリカでさ……。

最後ゾワっとする。
ヒトラーは本当に彼を友人と思ってたのかな。
犠牲にしても止むなし。仕方なかったと思ってるのかな。

最初ドタバタパラレルコメ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ知識なし。
シン・ゴジラくらい。
IMAX字幕にて。






……みんな近すぎない?
完全に全員被曝してるよね…??

なんか怪獣が暴れまわって激しい攻防してて楽しいんだけど人間が近すぎて被
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作知らない。
奏多くん目当て。


キャラクターのせいなんだろうけど、山崎賢人がうざい。うるさい。
基本叫んでるしとにかくイキってるし猿かよ。

そして吉沢亮の美しさが尋常じゃない。
吉沢亮がアップ
>>続きを読む