hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.6

ピュアで真っ直ぐな恋愛映画!そして地球の美しさを教えてくれる作品でした。

火星と対照的に描いている地球の美しさがすごい。ああ、地球ってこんなに美しかったんだと気づかせてくれる。
隣の芝生は青くて、そ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

美しくてほっこりする作品!

とにかく色鮮やかで、死への恐れを払拭してくれるようでした。

とはいえあまりにも家族の繋がりが強すぎて、わたしがこの家族にいたら辟易するんだろうなと思ってしまう。笑
無意
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいい😭最高だわ、、、
父親と一緒に日曜の午後に観ました。

人間くさいところもたくさんあるけど醜くなくて、しかも街並みやクルーズ、自然が美しくて魅力されました。

一筋縄ではいかないところ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

人生!これはもはや人生と呼べる作品。

時代の違いをほとんど感じずに最後まで観れたのがまずすごい。だいたいの映画はいや時代が違うから〜と感じてしまうけれど、やっぱり普遍的なものを捉えられているかで変わ
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

2.7

色んなことを思い出させてくれるオムニバス作品。軽くて観やすかったです。

とはいえ、やっぱりこういうアニメ苦手だな…理由はいくつか。
まずアニメ声がとにかく苦手。これはもう仕方ないことなのですが、アニ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.7

父の思い出の作品ということで一緒に鑑賞。

ラストシーンが印象的だったと言うので最後まで頑張りました。笑
確かにいい話ではあったけれど、モヤモヤする点が多かった…


以下ネタバレあります。
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

2.5

美しいだけではなかった複雑な作品。

なかなか中身が重くて観終わらなかったのですが、やっと鑑賞し終えました。

うんん…こういうことってたくさんあるんだろうなと思うけれど、なぜわざわざ第二次世界大戦と
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

フーシのこと、好きにならずにはいられない。

なんて純粋で美しい愛し方をする人なんだろう。相手が何を持っているかではなく、愛した人に全てを捧げてしまう人。優しくて不器用で、でも自分の愛するものや愛する
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

2.6

そんなに嫌いじゃないけど、だからと言って何かが残ったわけでもないアッサリ薄味映画…

キャストが豪華だったから観たけれど、そうじゃなかったら観ないかなあ…配信だけだったというのが納得というか…苦笑
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

愛おしくてたまらない!抱きしめてあげたくなる作品でした。

みなさん仰っている通りで、自分を見ているようで恥ずかしい。笑
他人のすごさを正直に認められなくて、自分だけを愛して欲しくて、自意識過剰で、で
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.3

おおおおおおすごい!しんどい!笑

今年は今まで観てこなかったシリーズ物を克服する年にしているので、スターウォーズを1〜4まで観たのでこのタイミングで地上波で放送はありがたかったです。

とにかく内容
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

かっこいい。なんてかっこいい3人なんだ。

どんな人でも努力していれば報われる、ヒーローになれる、というメッセージはまあよかったけど、もやもやする部分があったので以下批評です。

3人の人生を幼い頃か
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.1

難しい…自分の理解の範疇を完全に超えてました。分からないところが多い…悲しい

一度解説を読んでまた観たい作品です。
詳しい人と観るのもいい。とにかく自分では処理しきれないほどの情報量で難しかったです
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.6

なにこれ…すごい…

どこで終わりなのか、よく分からないくらいに多様な進め方、終わり方があって面白い。現代的でありつつ近未来的、かつ80年代の古いカルチャーも楽しめる。天才。

基本的に映画は「傍観者
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

うわ〜〜!!!!!めちゃくちゃ楽しかった!

誰かかが言っていた「オタクのための映画」というのがよく分かりました。とはいえ、ゲームオタクではないわたしはゲーム全くやらないので分からない点もいくつかあっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.6

観てなかったシリーズ物を克服しよう第2弾 スターウォーズ。

これが最初のスターウォーズか!感動。
ここまで観続けて、やっと観たことある人の仲間に入れた感があって嬉しいです。話が繋がってきて、まるで進
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.1

おお〜〜!こういう巧妙な話、すごく好きです。

まあフィクションだからね、色々目をつむるところもあったけど。全体通して観ていて楽しかったです。それがすべて!

マーゴットロビーの可愛さったら…
必死な
>>続きを読む

アメリカン・ミーム(2018年製作の映画)

3.0

SNS世代に贈る最高のしくじり先生物語。

わたし自身ほとんどのSNSを使っているもしくは使ったことがあるので、彼ら彼女らの気持ちって実は痛いほどに分かる。配信していなくとも。
結局みんな根底にあるの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.5

とにかく人という人が死にまくる作品。
世界記録もあるとか。笑

これこそ「世界中が敵になる」ってことですね、少女漫画やら恋愛ソングに出てくるのとは全く次元が異なるけれども。笑笑

グロいのが苦手なので
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.5

なんだか期待値が異常に上がってしまっていたので、正直「あれ?」という感じ。
個人的に分かりやすいハッピーエンドが好きなので、この作品はあまり合わないな、と思いました。

よく考えてよく調べれば伝えたい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.1

観てなかったシリーズ物を克服しよう第2弾 スターウォーズ。

ぬおおおお!そゆことか!!!となった作品。この続きからわたしのイメージする「スターウォーズ」が始まるんですね、という感じ。やっと繋がってき
>>続きを読む

ラストツアー​(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい映画だ〜〜!すき!

おじいちゃんおばあちゃんと一緒に住んでいて、かつおじいちゃんが入院中なのでより感情移入してしまいました。泣けるというよりかはすごく幸せに笑える作品。

こういう誰
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.0

自分にはハマらず、観終わるのに何ヶ月もかかってしまった…笑

最後のナレーションのセリフはとてもよかったけど、なんでそれを作品全体を通じて表現しないの?という感じ。その前フリに時間をかけすぎていてすご
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

観ていなかったシリーズ物を克服しよう第1弾 4作目。

やっと学園モノっぽくなってきて色々な要素が入ってきて楽しかった!

もうほんと登場人物多くて細かくは理解できてないけどそれはそれでいいです。おい
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.4

既視感しかない作品。そしてツッコミどころ満載。ん〜〜久しぶりになかなかムズムズした作品。

あまりにも魔女の宅急便に似すぎているのが謎。なぜそこまで寄せる?おばさんのセリフとかまさにそのままな気がする
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

普通にハッピーなお話!笑

これこそディズニーだなあ。とても好きです。新しい曲もたくさんで楽しかった!

途中エルサの服かわいいけど寒そう…って思ってたけどこの人寒くないんだったわ。笑笑

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

観てなかったシリーズ物を克服しよう第2弾 スターウォーズ。

スターウォーズって意外と政治的な話もあるんだなあと驚き。
そして相変わらずアクションシーンが長い。当たり前かもだけど。笑

「スターウォー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

観てなかったシリーズ物を克服しよう第2弾。

思いの外おもしろくてびっくり!笑
そしてCGがすごい。映像がとても綺麗だしセンスがすごいなあ。これだけ全世界で素晴らしい評価をされてるだけある。

ただア
>>続きを読む

ダンシング・トライブ(2018年製作の映画)

4.6

ちょ〜〜タイプの作品!

音楽をうまく物語に組み込む作品がすごく好き。楽しくって少し感動できるのがちょうどいい。元気になるなあ。

過去に起こってしまったことは仕方ない。もちろんそれを反省することは大
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

好みでもないし特に好きなシーンがあるわけでもない。なのになんだかじんわりと色々な思いが心に広がっていく感覚。そんな作品でした。

人間のリアルな生活を嘘くさくなく自然に描いていたところがすごい。なおか
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

2.0

こういうタイムループもあるのか、と後半になってやっと理解できた。自分の頭が足りてないだけ…?笑

とにかくメッセージ性が薄い。良く言えば自分でそれを見つけられるって言えるけど、わたしには何を伝えたいの
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.7

あまりにも話題になっていたので、やっと鑑賞。

うーーーーーん…ついていけない。笑
期待しすぎた感はありますが、「インド映画」らしすぎる雰囲気についていけず冷めてしまった…

演技もなんだか嘘くさいと
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.5

子役がすごい。ジョセフがジョセフっぽくない。以上。笑

タイムループものの割に説明が少なくて、なんだか仕組みがとても曖昧でモヤモヤしたまま終わってしまった感。わたしが理解できていないだけ…?

「過去
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

1.5

設定も景観も素晴らしいのに、ストーリーが散らかりまくった作品。伏線回収して…

とにかく「なぜ?」が溜まっていくし、それがそのままで終わってしまった感。わたしの頭が悪いからかと思ったけれど、そうでもな
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

単純にすごく好き!

彼女が前半に自信がなく自らを卑下し自分を愛せない自分へ投げかける言葉は、まるで自分を見ているようで泣きそうになる。分かる、分かるよその気持ち。

みんながすぐに彼女のようにはなれ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.0

悪ノリバカ映画!笑
まあこういうのもたまには悪くないけど、悪ノリ映画が苦手なので頑張って最後まで観ました…つらかった…(観なきゃいいのだけれど)

こういう映画って結局主人公は白人男性だし、暴力とノリ
>>続きを読む