やまびこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やまびこ

やまびこ

映画(636)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

こういう心がほっこりする映画もいいなあ。

妻を亡くしてから生きる意味を失った主人公。やけに青のスーツが似合う。自殺を何度も試みるも、引っ越してきた隣人によってその都度邪魔をされる。

元々悪い人じゃ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

これFast & FuriousじゃなくてFast Xなんだ原題。

今での登場人物が勢揃い!という感じだがちょっと忘れてて追えなかった。

まさかの終わり方。アクション映画で前編後編で分けることある
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

今敏監督作品の中で一番とっつきやすそう。

ゴミ捨て場で赤ちゃんを発見して、そっから親を探す旅になるのは想像できたが、てんやわんやで展開が想像以上に面白かった。

オカマ要素はいるのか?と思ったが、コ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

役所広司の演技が、すごい!

ラーメンだっけ(忘れた)を投げつけるところが、内側から湧いてくるどうしようもないやるせなさが伝わってきて、うううとなった。

一度犯罪を犯してしまうとその人がどういう経緯
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

ジジイvs現役のCIA。まず、ジジイなのにキビキビしすぎで強すぎる。

アクションも本格的で、笑えるシーンも多くて良かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープ演じる女社長が鬼畜すぎる。人間なんかこの人は?

そんな鬼畜女社長の秘書にアン・ハサウェイ演じるアンドレアが就任する。いくら憧れの仕事だとしても鬱になってやめてしまうわ。

マイ・イ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ヴァチクソと言われる今作品。ニュースで取り上げられていたので鑑賞。

うーん。片手間で観る映画。映画の世界に入り込まないとちょっと笑いそうになる。本家と比べてしまう。

結構グロい。エクソシストの仕事
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

面白い。
監督はダイ・ハードシリーズが長く続くと思っていたのだろうか。

クリスマスにテロ。ジョン・マクレーンが1人ずつ倒していくのがなんとも気持ちがいい。

にしても不死身すぎるだろ。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

今観ると安っぽいなと思ってしまうが、当時だったら怖い〜と感じるのかな。

1988年とかそこらへんの映画なのに、2003年生まれの自分でも知っているわけだから、そう考えると超有名。

燃やされても動き
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

キモ映画。最初に赤ちゃんを水底から掬うところから(脚色してない)???ではあるが、樹木を赤ちゃんとして育てるところでもうダメ。カオス。

日本で同じストーリーで映画作ったらめちゃ叩かれそう。映画大国じ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

死期が近い人がわかる能力。絶対いやだ。

創作話上仕方がないことではあるが、死にそうな人多すぎな件。

ラノベでこういう話ありそうだなって思ったけど原作百田尚樹なんだ。意外。

自分的には好きな部類の
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

Youtubeの2週間限定無料公開で観た。

押井守監督が「『ラ・ジュテ』に出会わなかったら、映画監督にはなってなかった」とも言った映画らしい。

タイムトラベル映画だが、29分と短い。しかも静止画。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

前半すいすーいって話進んで後半帝国軍との戦いっていう流れは変わらない。1〜3はどのようなストーリーになるのだろうか、期待。

こぐまみたいなのかわいい。

父親も悪い奴じゃないんだけどねー、自分の中に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

ヨーダが出てきてうおーってなった。

特に見応えのあるアクションはなかったので、次作への中継ぎのような役割。

まさかダース・ベイダーがルークの〇〇だったなんて...!まあこれ有名すぎて観る前から知っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

ブルーレイを貸してもらったので全部観れる!嬉しい。観る順番でよく言われる4から観ることにした。

本当に1977年の映画なの?すごく映像は綺麗だし、SFってCGが多くなりがちで、変にセットも雑だとクオ
>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

友人から午後のロードショーのアナコンダvs殺人クロコダイルを観ろと言われ、予定的にダメだったので同監督のこちらの映画を鑑賞。

まだジョーズ観てないんですけど!
クソすぎ。どこから手をつけたらいいかわ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

人気シリーズ3作目としてやはり面白かった。

しかし、これを思い出したときにあんまり印象的なシーンがなかったので、こうこうこういうストーリーだったって言えない気がする。

複雑って言ってる人がいて、そ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリーポッターロスが来てしまったため、急いでこちらの作品で補完。めちゃ面白くね?

主人公で比べればハリーポッターよりニュートの方が全然好み。別にあっちが悪いとかじゃなくて、優秀なのにおっちょこちょい
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

ラスプーチンが強烈すぎて、別にラスボスじゃないのに印象に残ってる。現実に忠実に、青酸カリを飲んでも死なないってのが恐怖。

息子が主人公だと思ってたけど、そうじゃないんだと意外。

キングスマンの前日
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

キングスマンは1の方が評価が高いけれど、自分はこっちを推す。

上映当時、友達と観に行った。その思い出補正もあるかもしれないが、マーリンのカントリーロードのシーンは涙無しでは観てられない。ほんとにこの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白いなまじで。

🤯が面白すぎて、威風堂々はもう真顔で聞けない。

ずっと1を観たかったのでアマプラに入って嬉しい。

珍しくスーツを着てアクションするのが、英国紳士を感じさせて、スタイ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

ミュージカルっぽくなくアクション要素が強い。ショッピングモールを車で走るの爽快で面白い。ストレス発散でゲームでやったりするけど、現実でこんなん絶対楽しいでしょ。

ストーリー性はないけど、面白ければい
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

良作サスペンス。

白黒映画でも比較的観やすい方だろう。市民ケーンのキャストと結構被ってるが、こっちの方がわかりやすくて入門。

光があたり、ハリーの顔が映し出されるシーン。これが有名なんですね。
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

3.6

欠点の一つもない英雄のような男、シェーン。名作映画、ショーシャンクの空に のアンディを思い出させる。

語られはしないものの、子どもや奥さんがシェーンを好きになっていく。旦那はそれでも気づかないふりを
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

なんか個人的に好き。音楽とフランス映画特有のおしゃれさが刺さったのかも。

同監督のシェルブールの雨傘もよかったが自分はこちらの方が好み。

登場人物がみんな、この街に恋焦がれる人がいるんだぁ〜みたい
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

こういう系のセクシュアル系映画はフランスが作りがち。これは珍しくアメリカ作である。

最初の山のシーンが長いからこそ後半で感動できる構成になっている。

2人はゲイではないと思う、バイセクシャルに該当
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.5

これはひどい。

友人が久しぶりに面白くない映画を観たというので、トムクルーズ主演でそんな映画あるわけないと思い鑑賞。

まじで話が稚拙だし、最後の終わり方も別に感動せず、チャラ男の性根が治ってない陽
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

ゆったーりしてて、ほのぼのと観ていられる。仕事終わりに観たい。

自分は生き急いでいる感があるので、武田のおばさんから「たまにはゆっくり生きてもいいんだよ」と言われたような気がした。

形が先で後から
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.6

午後のロードショーでやってたら当たりな映画。やってそう。

なにも考えずに観ることができる。テスト勉強の休憩時間に打ってつけ。

主演がキアヌ・リーブスだとは気がつかなかった。

アクション映画って時
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.7

難解、考察しがいのある映画。

兄が突き落としたのか、智恵子は事故で死んだのか。その判断は視聴者に委ねられている。自分は事故で死んだのだと考える。と最後のシーンを観て、兄が橋を渡るのを怖そうに手を繋ぎ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

そんな親やめておけと言いたくもなるが、実の親だし共依存の関係は簡単に切れない。

テスト勉強の合間に休憩で観たけどさらに疲れるという面白さ。

なぜ息子はメッシュに髪を入れてるんだ、金銭的余裕はないだ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

1ではエイリアンになす術なしだったが、2では全員が立ち向かう。

1と2でエイリアンに襲われるという点は一緒だけれども、1はホラー、2はエンタメ性を強く感じた。

最後の戦いが賛否両論なのもわかるけど
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

緊張感とサスペンスが絶妙に組み合わさり、恐怖を高める素晴らしい作品。リドリー・スコット監督の巧みな演出と、シガニー・ウィーバーの迫真の演技が印象的。

今じゃあもっとクオリティの高い、CGを駆使した映
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

一面が白銀の世界で景色が綺麗なこと。撮影大変だろうに。キャスト豪華。

原作は未読なので、結末は知らなかった。こういう終わり方なのね、という感じ。多分今までのミステリの常識を覆したかとかで有名なんじゃ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

彼女が横暴すぎて、キョヌがかわいそうだろォォとは思ったが、本人が幸せならいいか。

終盤でそういった行動の理由も明かされるわけだし、かわいそう😢というよりもコメディで普通に面白いから良い。

なんか感
>>続きを読む