flowerさんの映画レビュー・感想・評価

flower

flower

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

5.0

ここ数年でみたホラー映画ベスト3に入るかなってくらいの上質なホラー!!

洋画ホラーに多い、音と勢いとグロで怖がらせる演出がそんなに多くないのが個人的に高ポイント。

とりあえず前半で、第一波・うわ、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ただただ、最高。
この言葉に尽きる、
安っぽく聞こえてしまうかもだけど。

初見にもやさしく、
1作目を知らなくても回想シーンで
なんとなくわかります

少しでも気になったら劇場へ。
とにかく見てほし
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

何これー!!
めっっっちゃ面白いやん!?!
知らなかったことが悔やまれます...😭

元祖入れ替わっちゃう系ですか?
ちがいますか(笑)?←

でもこれは本人の意志ありきで
顔入れ替わるっていうスタイ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

スクリーンで観るべき大作でした、、!
劇場公開中に見れてよかった!!

はじめから終わりまで
とにかく暗いシーンしかないので、
自宅で見てたら
テレビに反射して映る自分が見えて
気が散ってた気がする(
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

VODで配信されてからにしようか悩んでいた頃、アカデミー賞を受賞したと耳にしこれは劇場行かねば!!と思い立って行きました。笑

結果。とても素敵でした。☺

兄は口は悪いがそれは妹を想うがゆえの兄なり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

エディ・レッドメインの表情がたまりません。
ニュートは人との接し方が初期はものすごく苦手だったけどシリーズを重ねるごとにニュート自身も個ではなくチーム一丸となって動けるようになっているのも成長を感じま
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

見終わっての私の初回感想
=「疲れた(良い意味で)」wwww

場面ごとの情報量が多くて凄い...
ひと画面で、過去・現在・未来が共存する

こんなお腹いっぱい映画久しぶりすぎて
いやまじ最高...
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.1

はーー痛かった。辛かった。
それでもとてもよかった。

永田はぱっと見クズで、いわゆるヒモで、
さきは振り回されてるばかりの関係性は、見ていて少し苛々した。
でも徐々にその見え方が変わっていった
人が
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

バラバラな家族が、
ミスコンまでの道中で徐々に絆を深めていく。
家族ってこんなもんだな〜
でもいいもんだな、とほっこり。

個人的に兄妹が良かったです。
何言ってもだめよ、と諦めたお母さんに対して、逆
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

人の仕事横取りしてまで金をもらおうとしたり、家賃滞納してるのに、返済の為の借金を大家さんに頼むという愚行極まりないタクシー運転手が主人公で、おいマジか!と序盤は思いました。笑

そのどうしようもないダ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

公開当時は幼くて映画館では観れず。
映画館でもののけ姫が観れるという
本来なら叶わない、最高の体験をありがとう..!
大人になって見ることで
この映画を更に理解できた気がする
地上波でも何度もみました
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

成長期過程のセクシュアリティな部分に触れてて、見る歳によって感じ方も変わる作品だろうなと思った。
ジェイミーの気持ちも、母親の気持ちもすれ違いながら徐々にお互いの距離感を探っていくんだろうな、この時期
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

やっぱりDC作品あまり好きになれないかも...
私の中でMARVELが偉大すぎて...。

むーん!
今作は、マーゴットロビーのハーレイクイーンいなかったらあまり楽しめなかっただろうなというのが正直.
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.5

タイムリーな映画だったかも?
嗅覚なくすところはコロナを彷彿とさせました...

謎の感染症。まず、
大切な人を思い出して泣く、悲観する→嗅覚なくす
食欲が増大する(なんでも食べる)→味覚をなくす
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

個人的に途中まで胸糞悪かったんですが
後半は度を越してきて笑えました。笑

以前はウディ・アレン作品が苦手でしたが
観るたびにだんだんとクセになっている自分がいる...。
まさかの展開が中毒になる〜〜
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

倫理観とは.....難しい。
ゲームオブスローンズの人だ!と思って観ました←

冷静に考えたら絶対駄目なことなんでしょうけど。
窮地に追い込まれると、自分でも歯止めがきかない行動をしたりするんでしょう
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

見るからに裁判の話だったので、難しいと
理解できんかもな..と時間と体力あるまで敬遠してましたがとんでもない←
舞台は裁判所の話ですが
ヒューマンドラマで泣けました。
もっと早く観たら良かったな..
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

ホラーなのに納得できる終わりって中々無いのでこれは良かった!!

皆さんもレビューされてるとおりですが
育児ノイローゼになってしまったお母さんの変貌ぶりが凄い。めちゃくちゃリアル。

子供の演技も凄く
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.4

森林火災は日本だと馴染みがなく、ニュースで見て
鎮火が大変だ..程度にしか感じていなかった。。

消火活動ってこういうことをしていたとは!ただ水をかけるだけではないのね..

いくらCGと分かっていて
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

率直に、おもしろい!観やすい!でした!
(ただ虫はやっぱ苦手で....キモ..と思わず声が出た笑)

B級感あるなーと思ってましたが
良い意味で裏切られた!

ストーリーも簡潔な割に作り込まれてるし
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

苦手→大好きな俳優さんに私の中で変化したアダムドライバーの映画。
アダムドライバー出てくる映画にハズレがないなと思ってこれも手を出してみました。
心がじわ〜んと温まる映画だった

私たちの生活に一番近
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

邦題どうにかして、、とつくづく...笑😂

原題そのままが良かったのでは?意味がだいぶ違ってる気がするのは私だけでしょうか。

「スポットライト 世紀のスクープ」を思い出しました。実話ベースの、真実を
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

こんな贅沢なドキュメンタリー...!
最高すぎる。待ち望んでおりました。。

物心ついたときから映画が大好きで、
好きな映画は決まって
ジョン・ウィリアムズが手掛けた作品ばかり。
小学生の時点で、ジョ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕版と吹き替え版で両方鑑賞。

吹き替え版は思いがけず観ることになったのだけど、当時1〜6作を吹き替えでみていた身としては鳥肌!!!!
声だけの出演とはいえ、先人たちのオビワン、クワイガン、アナキン
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

"負け方を知らない日本人の為に..."
哀しい運命を辿る戦艦大和の誕生秘話。

これフィクションなんですね!
戦争映画って大体史実に基づく系だからw、
そうだと思って観てたらアレってなりました
しかし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

前作に比べると
登場人物たちのバックグラウンドが
弱いなとは思ったけど、
ちょっと粗く仕上げてきたのも
深海監督の意図なのかしら

深海監督のプレッシャーは
前作の大ヒットがあっただけに凄かっただろう
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

"内なる声に従え"

トイストーリーと共に成長してきた人は多いと思いますが、わたしもその1人です。
この歳でまた新たなトイストーリーシリーズを観れるなんて幸せだな〜

ウッディーめちゃくちゃ面倒見良い
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

なんと旦那っちが
アマゾンプライム会員でした
これから見放題だぜフー!
(今までの私のレンタル代返せ←)


ずっと気になってた作品第一弾。

作品の進みとしては地味に感じますが
常に緊張感が漂ってい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アクション映画で泣くって
なかなか無いのだけど、これは劇中3回泣きました。。


もう、ね。
胸いっぱいで言葉に表せません。

怒涛の3時間であっという間だったよ...
もう一度、あの幸せな3時間に浸
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

自信つけたい ってよく言うけど、
自信は"つく"ものではなく"感じる"もの


自分の見た目を
変えたい!変わりたい!って思う女子は
少なくないとおもうけど、
そんな女子に大共感な映画😂💕


自己肯
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenにわかの私でさえ、
ものすごくコーフンしてワクワクしていたから
世代の方やファンの方からすれば
物凄い作品なんだろうなぁ〜〜✨


びっくりしたのはラミ・マレック。
あのナイトミュージアムの
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

"フューリー=怒り"

久しぶりに戦争映画を。


ノーマンみたいに、
戦争と無縁の生活から一転して突然兵士として
戦地に赴いた子供や若い人たちは
どれだけいたんだろうな。


戦争に慣れているフュー
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

しょーもないプライド
振りかざしてないで、
真っ直ぐ生きようと思いました。


いろいろと、俯瞰で考えたら
自分の悩みなんてしょーもない。

映画の感想少なくてあれですが、
まーーめちゃくちゃかっこよ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

家にいたら、ぜったい
「...ウヒーーー!!!!」と叫んでいます

まっどまっくすこーじさんのレビューを見て
ステイサムファン♡な私としては
これは見ずにはいられないっ!と行ってきましたヨ!


結果
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

三浦春馬の、
"伊東鴨太郎"の完成度の高さに感激ー!

全然アニメみないんですが、
ひぐらしとエヴァと銀魂だけは好き、
という偏った人間です。←


前作より、既存メンバーは
役が板についた感じがする
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

さすがジュラシックシリーズ!
恐竜の魅力を余すことなく
大画面に映し出してくれるー!🦖


2018年、1番期待していた作品。
去年、製作発表されてたから
待ちに待った映画でした。


人間の欲望故の
>>続きを読む

>|