flowerさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

flower

flower

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーが珍しく、
きちんとエンドロールまで流してたので
ちょっと嬉しい。♡
(いつも秒速で終わらせるからきちんと流して!って思う)


公開当時、良さがまったく分からず
絶賛されてる理由も、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

平日深夜のレイトショーへ!

お恥ずかしながら
ミッションインポッシブルは初心者で、
全作見てるわけではなく、
前々作?を映画館で初めて見たときに
なんちゅうかっこいい映画!?と
驚いてそこから見てる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

5分に1回は涙する、
心ほくほくあったかムービーでした。
これ観終わってから
将来自分の子供に観せよう!と内心決めています(まだ予定なし)
さぁDVD出たら買わなくちゃ。←
自分の中でも、
何度でも見
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

大変お久しぶり。。
フィルマークスめちゃめちゃ放置しちゃってました←
これからまた、投稿させていただきます。



当時の自分の10代を思い出して
苦い記憶が蘇った...。笑
ネイディーンがはじめに言
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

はじめに、、アニー初心者です。
これが初見です\(^o^)/


アニーの健気な想いと、
ひとくせある発想が面白い♪

心がほわぁっと温まる作品でした。
ラストの道路で皆で歌うシーンはほろりと泣けまし
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.3

”愛する人があなたを見つめるとき、
あなたの中にある価値を見ているのよ”

とても、とても、良かった。

久しぶりに劇場でこんなに見入っていたし、号泣した。気をつけなければヒックって声が出そうだったア
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画×恋愛モノ💓


ちょっと気になるレベルで観たものの
期待してなかった分
ラストは泣かされました(;_;)
ラストに、あのシーンで終わるのではなく
そちらアングルで終わるのが良かった♡
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

おもしろーい!☆


今まで敬遠していた今作。
MARVELなのにヒーローっぽくないし、
クリーチャーとかも
第一印象は気持ち悪くて(笑)

でもそのへんは
スターウォーズとそんな変わらんか〜
と思っ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

先ほど挙げたドクターストレンジの前に
こちらを鑑賞しました。


時間帯的に、ものすごく微妙で
夕方から一本何か観たいけど
決めきれない..!と思い(笑)、

フィルマークスのスコアや
フォロワーさん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

ご無沙汰しております♡
flowerですっ₍₍(∩´ ᵕ `∩)⁾⁾←


ログインするタイミングを逃し、
(たまにフィルマークスがバグるあれ。笑)
そこからしばらく放置しちゃってましたが
映画自体の
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

”希望とは、いいものだよ”

仕事終わりにウトウト気分で鑑賞しようとしたため、字幕読む気分にはなれず吹き替え版。←
(初見は高校のときくらい。
当時も吹き替えで観たから慣れもあり、今回は多少の眠気もあ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

今の私の心を潤してくれた、クリスマス映画。
ありがとうラブアクチュアリー!!!!!←やかましいʔ•̫͡•ཻʕ(笑)


ながーーーい間、冬場に見ようと
温めていた今作❤︎

実はクリスマス映画とは知ら
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

またまたお久しぶりになってしまいました。汗
チョット色々ありまして...w


今作、バーレスクみたく
歌唱力に兎にも角にも圧倒され鳥肌モン。

エフィがめちゃめちゃ歌い込むシーンがありますが、初見は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

フォロワーのすずさんのレビューを拝見し
吹き替えはマモさんということで
それなら今回は吹き替えで観ても
問題なさそう♡と思い、吹き替えに!


ニュートのボソボソってした喋り方とか
ちょっと挙動不審っ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

映画好きな友人とのひとコマ。
(以下、友人=友 )


友「この時期になると、
恋愛映画観たくなるよね〜」
私「分かる!何見たい?」
友「ラブアクチュアリーとか?」
私「あーそれ私、この時
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

キャストが、ジョディ・フォスターから
ジュリアン・ムーアに変わったことに
気づかずに普通に観ており、
みなさんのレビュー読んでから
「あ?そういえば違ったか!?」と気づく私。←
何故気付かなかったーー
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.8

オープニングのイラストや音楽、
雰囲気がポップでお洒落♡
もういきなり妊娠しちゃってる!?な
シーンから始まる。笑


私の中でジュノの判断はしっくりこなくて
う〜〜〜〜ん。。。。。と考えてしまったな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

観たかった名作、、と言いたいところですが
既視感あるなと思ったら
また過去に観てたやつでした。←
でも全然覚えてなかったから
再鑑賞とはいえど
新鮮な気持ちで鑑賞with 父。笑
これはヒメアノ〜ルよ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

私の中で邦画No.1映画!
(細かく言うと3作目の三丁目の夕日'64がいちばんだけど)


思いっきり泣きたいときはもうこれ。
だし、定期的に見返したくなる作品。
人の温かさが全部詰まってるとおもう、
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

これをみるたびに、
”デッカいスクリーンで観たい欲”が
湧き上がります。笑

もうこれは!
いくら大きめのテレビサイズで観たって
大画面で観る迫力に勝るものはない!
ってくらい、画面いっぱいに広がる
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.2

ほっとする映画。♡


原題は、”ラリー・クラウン”
トム・ハンクス演じる主人公の名前。
”幸せの教室”だと、
ちょっと盛ってる感を
感じたのは私だけかしら..(笑)


彼の第2の人生を大学という新
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

5.0

やーーーーーっと観れた!!!
最高すぎかっ!!!!!ヽ(;▽;)ノ♡♡♡

笑ったり泣いたり、
劇場にいる人たちがみんな一体となって
感情動いてたのを肌で感じるくらい、
みんなこの感想に尽きるとおもう
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

何故私はこれを父と観たのだろうか...。笑笑


明日が祝日だからとゆっくりしていた父を横目に、やっとレンタルできた今作を観ようとしたら、、

「おっ?映画かー?なんか面白そうじゃん」
「これ、森田君
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.3

”またすぐ会おうね”

気軽に使えるこのセリフが、
ウキウキも、切なくもさせる。。


思ってた以上に
胸がきゅーぅっと締め付けられる感覚で、
イイ話ってよりかは
切ない話っていう印象になったなぁ。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

私はおばかちゃんなのだろうな〜と再認識。←


難しかった....なんだろ。
結末は予想できてしまったくせに、
内容が全然入ってこない付いていけないwww


景色とか彫刻、壁画とか
うわぁ〜..!っ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

久々に観たくなるシリーズ❤︎!
目に留まって、借りてきました(笑)
私の中で、マイケル・ベイの代名詞といえば
今作!!ってくらい、
トランスフォーマーを
初めて観た当時の衝撃たるや。。✨


変身シー
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

いやぁ...3部作、素晴らしかったです。
ノーラン節にどんどんハマっていく...!
んおー!!!(((o(*゚▽゚*)o)))
こんなの魅せられたら、アメコミヒーロー
バットマンしか見えないよどうしよ
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.5

”30分で終えるはずの任務が、
18〜22時間の戦争へと泥沼化”

友人に貸してもらった戦争映画3作目。
今回、「プライベートライアン」
「パールハーバー」
「ブラックホークダウン」と観てきた中で
1
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

新作に向けて、過去作鑑賞。
懐かしいメンバーが
出てくるシーンが多くて個人的に好き(* ॑꒳ ॑*)

それに内容もアップしてる気がして
前作より見応えある\(^o^)/


ジル・バレンタイン、
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

5.0

今まで観た戦争映画では
感じなかった感情をおぼえた。
兎に角、複雑、だった。

..てか、ええ!?なんでなんで。
なんでこんな低評価なのー( ; ; )

戦争映画が好きという友人(とはいってもふた
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

”ユアン×スカヨハなんて
私得でしかない映画やっ....!”
何かの予告で今作を発見、
というわけで
レンタルしてきました〜٩꒰。•◡•。꒱۶


監督はマイケル・ベイ。
おーーー!!
アクションとか
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

やっとレンタルできた新海監督作品、
君の名は。を合わせて4作目。
相変わらず繊細でリアリティある映像!
空が特にきれいです。


純粋な気持ちだからこそ
感じ取れる心の変化が良かった。
ただ、つらつら
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

”500日のサマー”
だから季節外れかなーと思いながらも
レンタルしつつ、
あれ、?500日間も夏って無いやん!?と
見始めて自分にツッコミを入れる私。笑


この子がサマーだったのね。
サマーとの5
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

お願いだから、二度と戦争は起こさないで。


星条旗にはじまり、星条旗で終わる。
同じ星条旗でも最初と最後に観るのでは
印象が変わった。


冒頭から自分も戦場に赴いているような
臨場感が凄く、
ハン
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここでのスコアが高くて、
フォロワーさんも何名か
レビューされていたのをちらっと覗き、
気になっていた作品。


絵全体が美しいし音楽も綺麗。

愛の形って様々だな。
レズで美しさを感じたことは無かっ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

映画が始まる前の配給ロゴがダークナイト仕様で
凄いものが始まるんだなとゾクゾクした。

アメコミ枠を超えたヒーロー映画。
というかヒーロー映画に
収まりきらないキャパだわ..。
ダークナイトの”ナイト
>>続きを読む