はにかんでるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

タカナクイ(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった、シュールな笑いがずっと続く感じ好き。
特にサムネの「アチョー」みたいなポーズと、キャッチコピーの「クリスマスは普段は伝えられないことを伝えよう」が観終わった後に来る笑
あとこの曲
>>続きを読む

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

2.5

あんまり刺さらなかった。
主人公が何もお咎めなしなのが腑に落ちないし、トラムに乗り合わせた人も何もしなかったのは悪いけどそこまでされる筋合いないというか。

あとこれをマイノリティ映画というのもどうな
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

雰囲気もおしゃれ、キャストも豪華、演出も凝ってるけどテンポなのか?最後のオチなのか?まとまりがなくて評価があんまり伸びてないのかな。

噛み合わない新人とベテランコンビの間はすごく好きだった!ミステリ
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

2.8

最初にデートに誘った時に他の店員さんがニヤニヤしてたから罰ゲーム的な感じで嫌な人なんだと思っちゃって前半の読みがズレて最後肩透かしみたいになってしまった。
ピエロはどうしても悲しいお話が多いからこうい
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.5

これとCall me by your nameはめちゃくちゃ夏の雰囲気を感じるし、外国の庭先でランチを食べる光景への憧れが爆発する…!プラムをとってその場で齧ったり、水遊びしたりするあの感じ!!
炭酸
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.4

田舎で発生したバイオハザード🧟
走るゾンビに石を投げる子ども!追いかける犬!噛まれて若返る村人!?

勢いに振り落とされそうな韓国ゾンビコメディ作品でした笑

記事に詳細な感想を書きました!
http
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.6

宇宙人はすでに地球にいて、擬態してる説も好きなのでこの作品はその始まりを見たようでゾワゾワ!
ちなみにもうひとつ好きな説は「地球は大切に保護して見るだけね」って宇宙人たちの間で決められてて、たまにUF
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

4.5

NHKの「森のレシオ」という作品が好きなのですが、そんなふんわりした不思議な気持ちになる作品でした。ただし、雰囲気は子どもが見たら震えそうなダークさ…笑

お土産落としちゃうのもかわいいし、星を一緒に
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.3

数々のトップ映画ランキングに常連で出てくる作品ということで、勉強の気持ちで鑑賞。
この時代にこんな場面切り替えでストーリーを展開して、撮影技術も素晴らしく全く色褪せない魅力がありました!

記事に詳細
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.2

これは最近観た中でかなり印象に残っているいい作品でした!特に刺繍のエンドロールが最高にかわいくてツボ。あと鳥好きなところも一緒🙌🏻

記事に詳細な感想を書きました!
https://tsutaya.t
>>続きを読む

クレイジー・ヘア(2018年製作の映画)

3.7

良かったな〜これで16分かねという起承転結のまとまり。

キャッチコピー?サブタイトル?の「言葉にならない想いをハサミに載せて」がその通りなんだよね。2人のぎこちない感じとか、言葉にできてない想いとか
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.3

ピーターパンは子どもの頃に観たような観なかったようななので、そのまま大人になってしまっていまだにストーリーはよく分かっていない。のだけどキャラとか有名なシーンは知ってるからこの作品に出てくる始まりの部>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

レビュー抜けてた!
不死鳥の騎士団はシリーズでかなり好きな方だからちゃんと書こうと思って置いておいたのか…!3.4.5の流れが大好き。

この回は最初の箒で大勢で飛ぶシーンと、みんなで魔法の練習して最
>>続きを読む

ジョージとA.J. / George & A.J.(2009年製作の映画)

4.0

カールじいさんが飛んでいくのを見てた2人の視点でのショートムービー笑
お口あんぐりが治らないのかわいかった。

周りの高齢なお友達はカールじいさんをみてこんなに盛り上がってたのね、とまたホロリ。ピクサ
>>続きを読む

愛への跳躍(2016年製作の映画)

3.2

何回かすれ違う男性の伏線まで回収してくれたらよかったけど、短編だしこれが限界か…!急に始まるタイムリープが面白かったです。

オープニングは長編映画作品に劣らない音ハメアニメーションでかわいかった。フ
>>続きを読む

たまご少年の恋(2016年製作の映画)

3.5

始まりは暗く、その分最後は明るくハッピーに!すごく温まる作品でした。

頭が卵だったらたしかに割れないように危ないことはしないし、遊べないしああなっちゃうよね。恋の力で人はここまで変われるんだ!をうま
>>続きを読む

スーツの中は?(2012年製作の映画)

3.2

着ぐるみガチ恋はあるからね、分からなくもない。急に豪華なランチになって喜ぶ姿と、着ぐるみ連れてきてぽかーんとしてる姿、どちらも子どもたちがかわいかった。

渡り熊/Migrants(2020年製作の映画)

3.2

同じクマなのに…というキャッチが、人間でもその通りだよねと感心。
かわいい編み物タッチで、陸に着いた時なんてカラフルですごくドキドキするのにこんなに悲しいお話になるなんて…!

茶色いクマさんの方が人
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定も好きだし、4品目からの場面が一気に転換する感じもゾワゾワしていてとても好き。お料理もどれも素敵で、毎回アップでメニュー表のように撮ってるのもおしゃれ。アニャさんも安定の顔面の強さがあってアップさ>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.3

三島由紀夫については「いつか金閣寺読みたいな」くらいの感情しかもってなかったので、知らないことたくさんでとにかく凄いものを見た。という感じだった。

右とか左とか、良いとか悪いとか、そういう話ではなく
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

-

もう本当に具合悪くなるくらい雰囲気が最悪すぎて、最後のオチまで飛ばしちゃいました。ごめんなさい。こんなに最悪な設定と演技ができるって凄すぎると思う。

人を殺したことを隠さなきゃいけない夢をみた時のこ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

これはなんとも、気味が悪い作品だった。
序盤はほぼ会話もなく淡々と規則的に流れていく中で、主演のカップル2人が急に不規則に、感情を出し始める。
それもこれもアダという存在が生まれたから。

今の日本で
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

みんな変わらず素敵な年のとり方していて良かった、キアヌリーブスかっこよすぎる。女性メンバーが増えたり、現代の新しい世界にもマッチさせていたり最新作ならではの変化もありました。
最後はやっぱりラブなので
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

小さい頃にこれも断片的に観ていたので、ネオが後半どうなっちゃうかはなんとなく知って観てました。機械と戦争とか未来にあるのかな、現状だと完全に人間は機械のことを「使うもの」としか思ってないから話はこじれ>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

マトリックスとは、という部分に迫ってより前作よりも没入感が増している!だんだんとトリニティとの距離も縮まって恋愛シーンが増えてどうなることやら!

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

2023年映画初めはマトリックス!
最新作が公開されてからいつか一気に観たいと思っていましたが、この年末年始でやってみることにしました。

初めて観たのは小学生の時、暇な夏休みにひたすら映画を観ていた
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

2022年最後、映画納めにぴったりの盛り上がりだった!
何よりもマッツミケルセンのグリンデルバルドォ!昔からこのシリーズの無言で魔法を使って戦うシーンが大好きで(特に死の秘宝?のハーマイオニーたちがカ
>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

4.0

1945年制作映画!レトロムービーの魅力がぎゅぎゅっと詰まったような作品でした。
猫好きに観てほしいシーン盛りだくさん!

↓記事に詳細な感想を書きました!
https://tsutaya.tsite
>>続きを読む

ホテルレイク(2020年製作の映画)

3.5

韓国ホラーでじわりじわりとする怖さは凄まじかった…!
最初の平和っぽい空気にぶち込まれたシーンが最高によかった。

↓記事に詳細な感想を書きました!
https://tsutaya.tsite.jp/
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.0

かつてこんなにもっこもこのゾンビがいただろうか…!
B級コメディだろうと思ってましたが、意外とハラハラドキドキのラストでなかなかクオリティの高い作品でした👏🏻

↓記事に詳細な感想を書きました!
ht
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.5

まさかのオチ!まさかの正体!
邦画の『二重生活』を観ても思ったけど、気軽に人を尾行するの良くない。その人の生活に入っていって良いことない!

↓記事に詳細な感想を書きました!
https://tsut
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

一作目と続けて鑑賞、ブランさんがよりお茶目な感じになってて良い。

この作品は中盤にネタバラシからのラストの盛り上がりって続くのが爽快感があって好き!年末にぴったりのスッキリ感!

前作同様、会話の端
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりにこんなゴリゴリのミステリー映画観た!好き!

中盤くらいで大体のストーリーが分かってしまって、ここから後の時間どうなるの?って不安になりましたが最後まで楽しめました。
特に犬が折れた木を取っ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.6

ついに観てしまった…!今敏を好きすぎるあまりになかなか観られなかった千年女優を年内に絶対観る!と思っていて無事に鑑賞。

作品を通して1000年同じ人を想う千代子、名前から千が入ってるんだね。いつの間
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

アニメを一気見し直してから、劇場版を観るという完璧な予習で挑み完璧に楽しめた気がする。ちなみに原作漫画は全く読んでない。

何はなくても里香ちゃんが可愛すぎてもうそれ以上はない。終盤のごめんね?ごめん
>>続きを読む

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.0

ショートムービーですが惜しみないクリスマス感!
注意が出てましたがどの辺があまり良くない描写なのか?昔の作品だからここら辺は難しいところですね。

おもちゃを準備してるところがかわいい!マス目の柄を塗
>>続きを読む