かんなぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

  • List view
  • Grid view

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.2

淡々と繊細に描かれ、この世界観は
私は好き。
仕事は職種問わず様々な苦労あり。
金を稼ぐのはたいへんだ。

ヴィンセントギャロに少し似た
主人公の面構えがいい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

テンポよく、ラストにハットさせられた
トムシリング「コーヒーをめぐる冒険」にも
出ていて、いい役者だ

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

キャスティングが一新
前のイメージ強くて弱い感じがするが
相変わらずのCGは、ハイクオリティ

飢餓海峡(1965年製作の映画)

4.0

悪いことをするとすべて巡りめぐって
自分に帰ってくる。
長尺で見ごたえあった

一人息子(1936年製作の映画)

3.8

小津監督の得意な、田舎の親が都会に出てくる
ストーリーの種はあって、東京物語で花開くのか
貧しくても、絆、他を思いやる気持ち。
優しさがあった時代。
裕福になったが大切なものが失われていくような
今日
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.6

映像、色彩美
昼のメロドラストーリーも描きかたに
よって、クオリティあがるなあ
恐るべしウォンカーウァイ

ゲロッパ!(2003年製作の映画)

3.4

ひと時代前のオールスター豪華共演。
山本太郎がいたのに驚き

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

3.3

ストーンズとゴダールのコラボ
ミックのパワーはどこから生まれてくるのだろう
チャーリーワッツはこの頃から淡々とリズムを
刻んでいたのか。

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.6

良作。親子の対立が面白い。
離島の自然と時代設定がマッチして素材の選択
センスがいい

左様なら(2018年製作の映画)

3.5

閃光を鑑賞してから同監督の作品を見た
リアリティ追及すると感情の起伏薄くなるので
ボートレートになりがちで、日常のカットを
繋いでいると言う感想になってしまう。
さじ加減難しいことに挑戦されているなあ
>>続きを読む

不連続殺人事件(1977年製作の映画)

3.3

人間関係複雑
舞台にした方が、役者が引き立つのでは

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

シリーズの中ではどうも・・だが、製作年が古い3部作の
区切りでひと落ち着き。

セント・マーティンの小径(1938年製作の映画)

3.8

何気に鑑賞したら、なんとヴィヴィアンリーが
出ているではないか。
秀作でした。当時の作品は哀愁あるなあ

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

男の友情からの愛情
昨今このテーマ扱う作品増えてきたことは
時代が寛容になってきている

犬部!(2021年製作の映画)

3.4

動物は話せないだけだ。
みんなみんな生きているんだ友だちなんだの
歌詞が浮かんだ。

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.9

いいねをしてくださった方の評価レビュー見て鑑賞
同じ人間なのに、国や人種が違うだけでなぜ
争わなければならないのだろう
ジョンレノンのイマジンの旋律が頭に流れた

赤い指(2010年製作の映画)

3.3

少しムリスジなところあるが
東野作品のテーマ。ファミリーのやるせない絆は
しっかりと描かれていた

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.3

ロートルのマクラーレンと後継の息子の
親子バトルは最後の打ち上げ花火のようで
よかった

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.4

今泉監督が影響受けているだろうと言われている
ロメール作品
この時代は哲学的純粋性と言うのか、よく語るなあ。
今の時代では赤面ものか。
素直な性格は逆にうらやましくも思える

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.5

盛ってる感あるが、微笑ましい
後味すっきり。
似たような名前のミントキャンデーあったな
フィッシャーマンズワーフだったっけ。

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.6

中川監督が切り取る風景のカットが美しい。
詩的な感覚は少し前に鑑賞した、ジャームッシュの
パターソンにリンクする

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

創作の世界に足を踏み込む人は
感覚が鋭敏になり苦しさが伴うが
充実しているのかなあ。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

夫婦の危機は何度か訪れる
こればかりはお互いの積み重ねた時間が
どうだったか。
縁合って結ばれたふたりに幸せあれ

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.8

どうかなと思って鑑賞してみたが
期待以上⤴️
ブルースリーのテレビ版も観てみたい