ますみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ますみ

ますみ

映画(813)
ドラマ(32)
アニメ(0)

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.0

ボストンマラソン大会で実際に起きた爆破テロの話。
起承転結がはっきりしててアメコミ映画みたいな作りだった。
あまりにも綺麗に描いてて考え深さは無かったのと、あえてこの人を主人公にする必要があったのか分
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

リビアで起きた実話。
守る側のリスクマネジメントが緩すぎてびっくりした。危険な地域に大佐がくるのに脱出経路も確保してないわ連携も遅いわ、実態がやばすぎた。これで誰かが犠牲になって国から勲章あげて終わり
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

5.0

ハリーポッターでダンブルドアも「自分が何者かを示すのは、持っている能力ではなく自分がどのような選択をするか」って言ってるけど、スターの家族は全員それをよく理解してて勇気ある人たちだった。キングの元で育>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.5

反論の時、母、妻、教授、弁護士全ての顔をひとつのエネルギーにして発揮してて痺れた。
マーガレットサッチャーと比べるとどうしても迫力は劣るけど、若い年齢で女性のこと描く実話は少ないから新鮮で面白かった。

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

ミステリーかと思ってたけど、実話と聞いてすぐ見た。恐ろしい話だった。。
理不尽な状況が客観的に分かりやすい所とか、牧師が良心だけじゃない面も垣間見える所とかイーストウッド映画ぽかった。
精神病棟のシー
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

やっとみれた。
ゼインの芯から冷え切った目が印象的だった。両親への訴えは助けてくれたヨナスにも刺さるものだし、その両親でさえ10歳で結婚させられた被害者で、貧困が連鎖する社会をすごくリアルに感じさせら
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

キャストが全員めっちゃ良い。
意外とテンポもいい。
幼稚と素直、お金の余裕と心の余裕の違いがわかるのが大人なのかもと思った。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

見づらいテーマかもしれないけど、最後の本人の国連スピーチは本当にグッとくるから男女問わずみてほしい。TEDでも良いから見てほしい。

「一人の女性でさえ守れないなら男ではない」
「インドは10億の人口
>>続きを読む

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

4.0

「親として子供を守りたいのは同じだ。でも道を歩いていて唾をかけられ、すれ違う時には道を譲らなければ殴られる日常から子供を守れない無力感はあなた達にないだろう」
「彼も国の為に戦った人ですよ、僕より勇敢
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

恋愛シーン過多でこっちが切り替えられないからもう少し戦争に偏ってほしかった。
クライマックスにかけて、急に着陸地みつけたり銃撃戦中にお別れ惜しんだり無理あるのも気になった、80.90年代の人たちの妄想
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

4.0

大好きなジェシカチェイスティン主演だから甘々評価。
アクションシーン全部音ハメかってくらい効果音の方が目立ってた笑
なんでサイモンが自ら殺しに来たのか、カミーユと対決まで盛り込めたんじゃないかとか色々
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

ラスト屋上のシーンよかった。
学生時代独特の、学校が世界の全てと思い込んで住み分けしたりアイデンティティに悩んだりする感じが生々しかった。
橋本愛の可愛さが際立ってたなあ。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

セイヤーは人付き合いが苦手な分言葉でない部分で人と関わってきた視点があるから患者とも真摯に向き合えたんだと思う。
元の状態に戻り始めて恐怖でいっぱいのはずのレナードが女の子の前で気丈に振る舞う姿は胸が
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.0

映画館でやってると知り久しぶりに鑑賞。芸術の感性全く無いけど、各ストーリーが始まる前に世界観を説明してくれるから思ったより楽しめた。
幼稚園の頃見たきりだったのに、ケンタウルスとかカバとワニの物語とか
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

ミッドナイトインパリははまらなかったけどこれは展開と毒が多くて好きだった。
対照的な性格のカップルが外の世界の出会いで揉まれて削れて磨かれてく。
ジュードロウたち大人の危なっかしさ、反対に年下のセレー
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

男娼、セクシャルマイノリティっていう社会的弱者の少年の報われない人生を描いたロードムービー。
家族、恋、恩師、親友etcとの関係で多くを失いながら、結局は娼婦に戻り家族の元に帰る。マイクもスコットも自
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの「セリ」は独特な香りと味の野菜で、根が強い。劇中のお婆ちゃんをそのまま例えたようなものだった。
お婆ちゃんやお手伝いのポール、子どもたちが何かやらかしそうな緊張感がうっすらずっと続くものの、
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

見てるこっちもハラハラした、、最後大騒ぎかと思いきや上手くまとめててよかった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

チープコメディっぽい見た目だけど内容も面白かった!
高校生らしい悩みがつまってて共感するし、2人がバランスよくて見てて飽きない。バカ騒ぎの話でもスクールカーストの話でもなく、ジェンダーとか将来への悩み
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後2人でどんでん返しして欲しかった、期待しすぎた笑

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

5.0

最高だった。
幼い子が勝負の世界に入る時の葛藤に、周りの大人が違った視点で支えようとしてる姿がすてきだった。ジョシュにこどもらしい面と思慮深い面があってとにかくかわいすぎた。
お母さんが常に味方でいて
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

87年の映画なのに今見ても臨場感があって面白かった。
この映画見ると性悪説を確信するくらい人間の汚さが出てる。
死者はこの地獄でも死ぬよりましと思うんだろうか。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

韓流映画らしく主観ゴリゴリ演出ゴテゴテだったけど、事実ってこと踏まえて面白かった。
ソンガンホ、目の泳ぎ方と唇の震え方がリアルですごい。
最後のインタビューがいちばんの見応えだった。