マ帆さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

原作のどこからどこやるんだろう??と思いながら観に行ったらすごく綺麗にまとまってた。雑な総集編ではなく原作に忠実かつ抜きどころも加えどころも上手い実写版!舞台挨拶の清水尋也の「僕は5秒3セット、観たら>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

役に立たないマニュアル、こんな時でも年功序列文化、5人跨ぐ総理への短文リレー。ありそ〜〜〜。

「もし今の日本にゴジラが現れたら、を政治視点から映像にしてみました」感。でもシュミレーション的なリアルさ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

公開延期に延期を重ねた結果次々と出てくる情報や映像をシャットダウンしすぎてこれがフェーズ4第1弾であることを忘れていた。始まる前に流れたフェーズ4の予告で鳥肌ヴワァーーーーなりながら思い出した。3から>>続きを読む

テンプル・グランディン~自閉症とともに(2010年製作の映画)

4.4

実在する動物学者の伝記もの。"人の感情をつかむのは苦手だが分かれば深く共感する 健常者よりもね(fromユニークライフ)" をまた思い出した。この場合は牛の感情だけど🐄

すごく強い人だ... 。"自
>>続きを読む

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.8

"なぜ宿題をやらなかったの?" に対する子供たちの答えから見えてくるイランの問題。ニコニコしながら近づいてきて映画撮ってるの?と聞く子、ひたすらニヤつく子、泣きそうな子、号泣しながら登場する子(声出し>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

滾った、、、、、、、、、。
3ヶ月くらい寝ずに生きられそうです

監督も作風も違う髑髏島とKoMをどう繋げるんだろうという愚問を3秒で吹き飛ばすオープニング。そんな理屈や人間ドラマに時間を割いてる暇は
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

動きも語りもしない死体を解剖すればするほど出てくる謎。ほぼ遺体安置所ワンシチュエーション。ワンシチュエーションって一番苦手なジャンルなのだけどこれは飽きずに観た。検死官親子の会話が解説にもなっていて一>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

今年の1月美容室に着くなりいつも元気な担当美容師さんから「ミストのネタバレしていい??!😆」と聞かれ意味が分からなすぎて反射的にどうぞと言ってしまい、考察付きの丁寧なネタバレを聞きながらこれはすぐに観>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

ナイフとフォーク置いてあげなよ〜とか思ってた私がバカでした。

台座に乗った食事が上の階層から降りてくる縦型の地獄48階層で目を覚ました男。どメタファーな設定だからこそもう少し全貌に近づいて欲しかった
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

「超 すごく 怖い ホラー」で調べた時に出てきて楽しみにしてたやつ。ちゃんと怖いのにBGMや効果音が強すぎるあまり悪目立ちしてて前半から興醒めしてしまった、、。まばたき1つにも爆音のジャン!!みたいな>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.4

ストレンジャーシングスから。クワイエットプレイスを観た帰り友達と「眠ったら即死とかよくない??(よくはない)」という話をしてたんだけどここにあった!即" 死ではないけどその焦らす数秒間に古き良きチープ>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.8

今年ベスト級を観たばかりなのにオールタイムベスト級に出会ってしまった。。。

合唱では1小節先を歌い映画館では1秒早く笑う。いつもワンテンポ早い彼女が失ったのは大切なデートの1日。手がかりのポートレー
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.9

ウサギ人間問わず全員ボケ、
全員闇堕ちの危機、すなわちカオス。

風の噂で聞いた「大人の事情で前作に比べて殺意が控えめになっている」は本当だったけど可愛さと爆笑のオンパレードは健在!大満足!!結婚式で
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.4

もし本当に不老不死が実現したとして、その処置を受けるのが当たり前の世界になったら嫌だなと思った。こんな世界で生き続けたいかな??自分と世の中に絶望していたリナが主人公だからこそ尚更そう思ってしまってつ>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.9

"どんな話でも聞けますか?
白人について"

ヘルプと呼ばれる黒人メイドの体験談を集めた本の執筆を決めた白人ライター、スキーターの取材を軸に進んでくストーリー。高校生の時ジャケ借りしたので本編の衝撃も
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

命の重さが気体だしピンチの時ほどアメリカンジョーク吐くし命の重さが気体

チビじゃなくて軽いんだと言わんばかりのジェット・リーのアクション衝撃、、でももうちょっと軽くてもいい!(ストーリーの話)

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

炭鉱労働者とゲイの活動家団体の友情、そして原題でもあるPRIDEについてのお話。毎度のことながらこれが史実というショックもあるのだけど、それ以上に同じく存在した優しい史実心温められるラストと合唱。泣い>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.1

ザ・スイッチでホラー映画のファイナルガール理論というものと同時に知った映画。笑いはもちろん、こんな映画(愛称です)で泣かないぞと思いながら最後まんまと泣いた。笑いあり涙ありオマージュありB級スラッシャ>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.4

やっと会えたねDAY1 ... 1より好きだ!
椅子の摩擦音気になって体勢変えられないしドリンクは氷抜きにすればよかった、クワイエットプレイスを映画館で観るってレアすぎる体験だったかもしれない超楽しか
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

"あの夏の" がついた邦題で勝手に切なさや辛さを覚悟していたけど良い意味でシンプル&王道、の中の青春と新しいものを知る喜び、良いい!ルカの世界が広がっていくたび映像の美しさに泣いた。予告ですら涙腺緩ん>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

観た後クッタクタになるドラッグムービー。かなり重くしたトレインスポッティングという感じ。

4人がクスリに侵されていくのを観ながらやっぱりこれに手を出したくなる感覚は私には一生分からないな〜という気持
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

二丁ビームガン最高すぎてあっさりホルツマンの女になった... 。気怠そうな変人なのにいざとなると頭がキレて手際も良いあの感じ!!!全体的には終始笑ってたけど "おちょくられる" という低すぎる危機レベ>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.4

ノクターナルアニマルズを観た流れでリスインしたトム・フォード監督作第1弾。でもお目当てはジュリアン・ムーア。ほぼマンバメイクなのにあの上品さは何ですか??ベッドの上で電話をするシーンが好きだった。水色>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

透明感も血色感も100点の水彩画みたいなケイト・ウィンスレットとディカプリオ、主演2人の美貌にも話にも儚さを感じながら子供の頃の記憶以上に人間の汚さが印象に残った。名作オーラ半端ない。。。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

殺人事件の被害者の父、容疑者、刑事として再会した幼馴染。川底に広がる闇が、あらゆる罪を覆い隠す──。というコピー(良い)通りの暗くて重厚なミステリー。雨の日に観ようと決めてた映画。

重さ以上に怖かっ
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1000000歩譲ってロブパパの行動が許せたとしてもガブリエルの目の前でそれをしたの、何???自分の中にある古くさい意識の前に常識を見つめ直してほしい。。父親から引き継がれようとしていた差別のバトンを>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

キラキラした夜と雨のNY、疾走感、台詞が無い中での表現力、最高〜!!ネオンの街って雨が降ると地面の反射で倍輝くから強い、また観にこょ。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

不信の連鎖で5つに分断された世界、広がる偏見や先入観、襲うドルーン(疫病)、めちゃくちゃ "今" の話だった。ちょっともののけ姫を感じた。それでも信じたい から始まる物語なら多分ハマらなかったけど も>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間は愚か をかなり薄味の王道で描いたディザスタームービー。本当に隕石で地球滅亡の危機に陥ったとして、金持ち9千人だけを飛行機で避難させるという方法を政府が取るだろうか、、、このタイミングで浮気した過>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

ダークになった映像とスローモーション多用でキメる画、アクアマン × 真実の縄なシーン(1番好きだった)をはじめとするコミカルさほぼ全カットで神話度7割増し。あまりのかっこよさにただただ唖然の4時間だっ>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

オリジナル版と実写版(1997)の記憶が混ざってたことに気付いた、ホームアローンは実写版だ!そっちも観ょ、、

オープニングクレジットからアニメーションが楽しすぎて細部まで目が釘付け。79分、秒。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ディズニー実写化で1番好きかもしれない、、、!!そこまで期待してなかった分グサグサにやられた。実写版(1997)でホームアローンやってたクルエラが嘘のよう。。70年代ロンドン&ファッションのビジュアル>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

マザコンバカボクサーのブラピ!ブラピ!ブラピ!ステイサム!ブラピ!ブラピ!かっこよすぎる!!間抜けな音楽に渋い映像、それでもずっとスタイリッシュなクライムムービーだった オープニングが最高。。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.3

"憎しみとは耐えがたいほど重い荷物
怒りに任せるには人生は短すぎる"

ネオナチの呪縛を描くストーリーに去年みた『SKIN』(パンフレット読み返したら3回くらいタイトル挙げられてた)、THUG = "
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"人生よりも物が大事な人生" がアメリカンビューティーという事ならすごく皮肉なタイトル。想像してた以上に難しいぞ〜と思いながら観てたので最後の最後、レスターがこちらに語りかける "大丈夫 いつか理解出>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

穀物の海でタイタニック

ラストシーンの画を思い浮かべながら中盤で1回、ラストシーンでもう1回泣く事態。あと改めて観ると伏線がかなり張られてたことに気付く。あの歳で父親に姉への愛をちゃんと伝えろと言え
>>続きを読む