しらがさんの映画レビュー・感想・評価

しらが

しらが

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大ヒットスパイ小説シリーズ「アーガイル」を手がける主人公エリーは、小説で描いた展開が現実と酷似しているらしく、本物の敵組織から狙われる事に。そんな彼女を助けるリアルスパイのエイダンと共に、エリーは真相>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公ボウは、父の命日に合わせて実家に帰る予定だったがトラブルでフライト予定時刻に間に合わず、その後母も無惨な死を遂げたことを知らされる。
母の葬儀のために家路を急ぐボウは、夢とも現実ともつかない光景
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

春高バレーの宮城県代表・烏野高校と東京都代表・音駒高校の一戦、通称「ゴミ捨て場の決戦」を映画化した作品。

アニメシリーズのみ鑑賞済み、原作コミックスは未読の状態で鑑賞。
どっちが勝つのかわからないシ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

ストーリー展開やCGの調子とかは置いといて、トニー・ジャーとイコ・ウワイスの見せ場が割と用意されていたのが個人的に良かったポイント。
細かい事抜きにして、気楽にスクリーンで鑑賞するのもいいよね。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

ヴァンダムが敵のボスとして立ちはだかるシリーズ2作目。
今作でスタローン/シュワルツェネッガー/ウィリスが本格的に揃い踏みして大暴れ!眼福です。
さすがに敵さんにとって分が悪すぎて気の毒になる、そんな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作で海底王国アトランティスの王となった主人公アーサーが王の仕事と家庭の両立に奔走する中、世界が異常気象に見舞われる。そこには因縁の相手・ブラックマンタが関わっているようだが、彼は何者かに取りつかれて>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

最新作鑑賞前のおさらいとして鑑賞。
南米の独裁国家を転覆させるべく、スタローン率いる傭兵部隊が大暴れ!

格闘アクションの見せ方がチャド・スタイルスキーっぽいなあと思ってたら案の定スタントコーディネー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終戦後、復興に向かう東京を襲うゴジラを倒すため、元特攻隊員の敷島、不発弾処理を行う船乗り、科学者等民間人が結束して戦う姿を描く。

公開前からゴジラのビジュアルに惹かれ、見に行った本作。面白かったです
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大正末期の関東大震災直後、「香川県の被差別部落から千葉の福田村にやって来た行商の一行が、朝鮮人に間違われ殺害される」という事件を題材とする作品。

コロナ禍で自粛警察が話題になったことは記憶に新しいが
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪人に容赦なく鉄拳制裁を加える主人公ロバート・マッコールの活躍を描くシリーズ第3作。
今回はイタリアンマフィアを相手取り、善良な市民を苦しめる悪党をボッコボコにしていく。

シリーズ前2作はだいぶ前に
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

高校卒業後、本業と並行して一般社会での生活をすることになった殺し屋コンビのまひろ・ちさと。そんな彼女たちが世間に溶け込もうと悪戦苦闘する様子が描かれる。

前々から気にはなっていた本作。ネトフリ配信が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裏社会において伝説級の存在ジョン・ウィックが、組織の支配から自由になるため戦うシリーズ最終章。

公開を心待ちにしていた本作。長尺ではあるけど体感時間は一瞬という感じ。
キアヌもさすがに高速格闘はキツ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舞台は製鉄で栄えた町・見伏。製鉄所の爆発事故以降、季節や時間が止まった世界に囚われた住人は、変化のない日々を何年も過ごしていた。
見伏で暮らす中学生・正宗は、外の世界からやって来た少女・五美と出会い、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダーウーマン役でおなじみ、ガル・ガドット主演のスパイアクション。
国家に属さず、秘密裏に世界の平和を維持する組織「チャーター」の諜報員レイチェルの活躍を描く。

お話自体はどこか既視感のある展開な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れたトム・クルーズ主演シリーズ最新作。
今回イーサンに課せられたミッションは、世界のあらゆるIT機器にアクセスできる自立思考型AI「エンティティ」の制御キーを確保するというもの。
鍵の行方を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は太平洋戦争期の日本。戦災で母を亡くした少年眞人は、軍需工場を営む父と共に東京を離れ、後妻の住む田舎へ移る。
そこで人語を話す謎の青鷺に導かれた眞人は、母の家系の大叔父が建てたという不思議な塔に足
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイルスがスパイダーマンとして活動して1年余り経つ頃、かつて共にキングピンの野望を止めたグウェンがやって来る。
グウェンに導かれ、あらゆるユニバースのスパイダーマンが集まる世界にやって来たマイルスは、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で両親を亡くし、心を閉ざした少女ケイディ。
おばのジェマに引き取られたケイディは、開発中の対話型AI人形ミーガンと触れ合う中で心を開いていく。
しかし、ケイディの事を最優先に行動するミーガンの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母子家庭の親子と担任教師を主軸に、学級内で起こった出来事を複数の視点から描く。

一連の出来事を母の視点、教師の視点、息子の視点から見ていくことで、次第に全容が見えてくる展開に目が離せない。
それぞれ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人気漫画家の岸辺露伴は、「この世で最も黒い絵」の正体をつかむため、担当編集の泉京香と共に、その絵が存在するというルーヴル美術館へ。そこで露伴は、絵が持つ恐るべき力を目の当たりにする。

ドラマシリーズ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現役を引退し、プロモーター業を行う傍らで家族と穏やかな生活を送るクリード。そんな彼の前に現れたのは、少年時代を過ごした施設で兄弟同然に慕っていた男デイム。過去の事件で長年服役しながらもチャンプになる夢>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズのメンバー・アライグマのロケットが瀕死の重傷を負ったことで彼の生い立ちが判明。お馴染みの面々が仲間の命を救うために創造主ハイ・エボリューショナリーに立ち向かう。

クイルとガモーラが物語
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで配管工の仕事を始めたマリオ・ルイージ兄弟。ある日、彼らは地下の土管に吸い込まれ異世界へ。大魔王クッパに囚われたルイージを救うため、マリオはキノコ王国のピーチ姫と共に冒険の旅に出る。

>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

能の伝統が息づく村を舞台に、亡き父の犯した罪によって鬱屈とした生活を送る青年の再起、破滅を描く。

前半、言葉少なに働き、母の借金を返す日々を過ごす主人公のやり切れない感情が、主演を務めた横浜流星の表
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

郊外の山小屋で休日を過ごす家族エリック、アンドリュー、ウェンのもとに、見知らぬ男女4人が訪ねてくる。彼らは「世界の終末を防ぐために来た」といい、手にした凶器で小屋に押し入る。
3人のうち誰か1人の犠牲
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ではその正体に驚愕した「エスター」の前日譚となる作品。

前作であの大どんでん返しを発動している以上、どんな具合でストーリーを展開させるかと思っていたら、「父親以外に正体が知られた状態でエスターが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コインランドリーを営む主人公エブリンは、税金の徴収に追われ、夫ウェイモンドには離婚を持ちかけられ、娘ジョイにも反発されてと、散々な暮らしを送っていた。
そんな中、別宇宙からやって来たという夫に「全宇宙
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画第一部、世界一のジャズプレイヤーを目指す主人公・宮本大が上京し、日本ジャズ界最高峰のステージ「So Blue」で演奏するまでを描き切る。

原作漫画を読んだのは何年も前なので細かい所は覚えてな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は1920〜30年代、サイレント映画からトーキー映画への転換期を迎えたハリウッド。
ベテラン俳優ジャック、映画業界で働くことを夢見る青年マヌエル、自由奔放な新人女優ネリーの3人を主軸に、激動の時代
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロックダウンにより暇を持て余した名探偵ブノワの元に、実業家マイルズから招待状が届く。それは、ギリシャの小島でのバケーションの案内だった。
マイルズの友人達と共に現地入りしたブノワは、またしても事件に巻
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北欧のとある王国の王子アムレートは、叔父フィヨルニルの謀略によって父を目の前で殺され、自らも命を狙われるもかろうじて逃げ延びる。
復讐を誓ったアムレートは奴隷になりすましてフィヨルニルの王国に潜入、行
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作から時が経ち、妻ネイティリや子供たちと平穏に暮らすジェイク一家。そんな彼らの元に、侵略者の魔の手が迫る。
住み慣れた森を離れ、新たな居住地を求める彼らは、海辺で暮らす部族と出会い、生活を共にする中
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画最終盤、インターハイ2回戦「山王工業」との大一番に臨む湘北メンバーの戦いを描く。

予告映像で坊主頭の桜木が登場していたり、TVシリーズでインターハイの部分が制作されていなかったことから、何と
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

外界から隔絶された小さな島「ホーソン島」に位置する一流レストランに招待されたゲスト達。次々とコース料理が出される中、店には次第に不穏な空気が漂い始める…。

4品目くらいまでは「意識高めのシェフが、い
>>続きを読む

>|