しらがさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しらが

しらが

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

75歳になると自分の生死を自ら選択できる制度「プラン75」が施行された近未来の日本が本作の舞台。
78歳の女性ミチ、プラン75の窓口担当者の青年岡部、難病の子を故郷に残して日本に出稼ぎに来ている女性マ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

舞台は第二次世界大戦下のイタリア。新婚のジョヴァンナはロシアへ出征した夫アントニオの帰りを待つが、手紙も送られてこなければ戦死の知らせもない。
終戦後、復員兵の中にアントニオと行動を共にしていた男を見
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から約30年後、マーヴェリックの次なるミッションは、「谷あいにあるウラン濃縮施設を稼働前に破壊する」こと。そこは無数の地対空ミサイルが待ち受けており、複雑な地形の山脈を超低空で飛行しつつ、目標を破>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時は南北朝時代終期。
滅亡に向かう平家が壇ノ浦に沈めた三種の神器(剣)を掘り出したことで視力を失い、平家の物語を伝える琵琶法師となった友魚と、能楽の一座「比叡座」の子で、平家の呪いを受けて異形の姿で生
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.8

主人公の警察官ファーロンは、強盗事件で盛大なチョンボをかまし、デスクワーク中心の閑職に追いやられることに。結婚間近の恋人にも距離を置かれたまま半年が経った頃、彼は激太りしてデブゴンに。
被疑者の移送で
>>続きを読む

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

3.8

主人公は、王が乗る象を守る戦士の末裔カーム。
家族同然の2頭の象を密輸組織にさらわれたことでカームの怒りが爆発、象たちを取り戻すため、単身オーストラリアに乗り込む。

若き日のトニー・ジャーの超絶アク
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.5

「G.I.ジョー」シリーズのキャラクター・スネークアイズのオリジンストーリー。
スーネクアイズのトミー(後のストームシャドー)との出会い、嵐影の拠点での修行、嵐影一族の滅亡を目論むケンタとの戦いが描か
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トム・クルーズ演じる戦闘機パイロット・マーヴェリックは、相棒のグースと共にアメリカ海軍のエリートパイロット養成学校「トップガン」に入学。首席卒業を目指してライバルと共に訓練の日々を送る様子を描く。>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は未確認生物・通称「禍威獣」が現れるようになった現代日本。
怪獣対策の専門集団「禍特隊」が対応にあたる中、突如銀色の巨人が飛来し、禍威獣を倒して去っていった。
人類はこの巨人を「ウルトラマン」と名
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は、幼い頃の交通事故により、頭の中にチタン板が埋まっている女性アレクシア。ダンサーとして働く彼女は、しつこく迫るファンの男を殺めてしまった夜に“車”からの呼び声に導かれ、まぐわったことから体に変>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

NYの荒くれ刑事ニックは、日本のヤクザ・佐藤を逮捕、相棒のチャーリーと共に本国への身柄引き渡しに同行することに。
しかし、到着した大阪の空港で佐藤を逃がしてしまい、府警の警部補松本と共に佐藤の行方を追
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.3

主人公のムースは、ハリウッドスター“ハンター・ダンバー”の大ファン。彼はハンターのサイン会で邪険に扱われたことから、徐々に凶行に走っていく…。

ムースを演じたトラヴォルタのビジュアルから既に不穏な雰
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地元の栃木を離れ、東京で大学生活を送る主人公・筧雅也。
そんな彼のもとに、かつて20数人の少年少女を手にかけ、死刑判決を受けた男・榛村から一通の手紙が届く。その内容は、「立件された9件の事件のうち、最
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「別の宇宙に存在する息子達と出会い、彼らを守っていく」という欲望に取り憑かれ、禁断の魔術ダークホールドに手を出したワンダ。
マルチバースを行き来できるアメリカ・チャベスを脅威に感じたワンダは、彼女の能
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル作家志望のアラサー男性ジョナサン・ラーソンの姿を描いた実話ベースの物語。

30歳の誕生日が刻一刻と迫る中、夢を追うべきかどうか葛藤しながらも、自らの作品づくりに向き合うジョンの姿が印象的
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

主人公の男の子アダムの前に現れたのは、未来からやってきた大人の自分。今は亡き父が確立したタイムトラベル技術をビジネスパートナーの女に悪用され、未来は大変な状態になっているとのこと。
タイムトラベル技術
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

人間界への宣戦布告を目論むグリンデルバルドを止めるために、ダンブルドア先生がチームを結成。魔法動物学者ニュート、彼の兄テセウス、人間(マグル)のジェイコブ、ホグワーツの先生ラリー等、個性豊かな面々で構>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

殺し屋のダリウスとボディガードのマイケル、犬猿の仲の2人がコンビを組むことになるシリーズ2作目。
今回は殺し屋の妻も加わり、ヨーロッパ全土を壊滅させようとする敵を倒すための珍道中を繰り広げる。

前作
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

舞台は昭和後期の広島。喧嘩っ早いが、人々から慕われている父ヤスは、不慮の事故で妻を亡くし、男手ひとつで息子のアキラを育てる事に。周囲の人々に助けられて、時に衝突し、時にすれ違いながらも成長していく親子>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの宿敵キャラクターのオリジンストーリー。
コウモリのDNAを取り込んで超人的なパワーを得るも、吸血衝動に悩まされる天才医師マイケル・モービウスの戦いを描く。

超人的な身体能力から繰り出
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台は1940年代初頭のアメリカ。とある見世物小屋に流れ着いた主人公スタンは、そこにいたピートという男から読心術を学ぶ。
読心術、人心掌握術を身につけた彼は、恋人のモリーと共にショービズ界で頭角を現し
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

スマホのコンシェルジュAI“パル”が人類に反旗を翻し、ロボット軍団を率いて世界中の人類を捕らえてしまう。
この危機的状況の中、唯一残ったのは変わり者揃いのミッチェル家だった。
果たして彼らは人類を救う
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で自身の劇場を見事に復活させたバスター・ムーンは、新たな挑戦として大都会レッド・ショア・シティの劇場での公演を目指すことに。
仲間と共にオーディション会場に乗り込むも相手にされず、バスターは十数年
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

とある犯罪組織・通称”会社(ファーム)”で掃除屋を務める主人公サムは、とある仕事で図らずも命を奪ってしまったターゲットの娘と行動を共にすることに。そんな中、別件で裏社会の要人の息子を殺したことから命を>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

出版社のクリスマスパーティーの帰り道に、トラブルに遭っているホームレスの男性を助けた主人公ジェームズと相棒の猫・ボブ。半ば自棄になっている彼に、ジェームズはあるクリスマスの出来事を語り始める…。

>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台は現代のゴッサムシティ。バットマンとしての自警活動を始めて2年目のブルース・ウェインの物語。
ゴッサム市長に端を発する連続殺人が発生し、その犯人と目される人物リドラーを追うバットマンとゴードン刑事
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の軍人シラノは、武芸に秀でているだけでなく、文才もある男。そんな彼が密かに思いを寄せるのは、同郷の女性ロクサーヌ。しかし彼女が一目惚れしたのは新兵のクリスチャンと聞かされる。シラノは、詩的表現が>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“PLAYする映画”がキャッチコピーの同名ゲームを実写映画化。
主人公ネイトと相棒のサリーが、マゼランの遺した黄金を求めて冒険を繰り広げる。

ガンアクションは控えめだけど、パルクール的なチェイスや壁
>>続きを読む

DEEMO サクラノオト あなたの奏でた音が、今も響く(2021年製作の映画)

3.5

スマホ向け音楽ゲーム「DEEMO」が原作のアニメーション映画。
ピアノを演奏する謎の存在「deemo」が居る不思議な空間に迷い込んだ女の子が、元の世界に帰る方法を探しながら、自身に起きた出来事を探って
>>続きを読む

わが拳に復讐を(2022年製作の映画)

3.3

Netflixシリーズ「五行の刺客」の続編映画。
仲間を殺された主人公カイとその仲間は、世界の再構築を目論む敵と壮絶な戦いを繰り広げる。

イコ・ウワイスのキレキレアクションが見られると期待していたけ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台俳優・演出家の家福と、彼の専属ドライバーを務めることになる女性みさきが物語の主人公。
広島の演劇祭で舞台「ワーニャおじさん」を手がけることになった家福は、2年前に亡くなった妻と不貞関係にあった男・
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

他人との会話やコミュニケーションが苦手なものの、俳句でなら自分の思いを発信できる少年チェリーと、出っ歯がコンプレックスで、いつもマスクをして過ごす女子高生ライブ配信者スマイルが出会い、ひと夏を共に過ご>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

舞台はフランスのとある町アンニュイ。雑誌「フレンチ・ディスパッチ」誌は、編集長の死をきっかけに廃刊が決定。同誌編集部のクセが強い記者達のエピソードが綴られる。

ウェス・アンダーソン監督作は「犬ヶ島」
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

清掃会社のアルバイト従業員として働く岡田は、同僚の安藤が想いを寄せるカフェ店員・ユカからストーキング被害の相談を受ける。そのストーカーは、岡田の高校時代の同級生・森田だった。

不穏な空気を醸しつつも
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聾唖者の両親、兄と暮らす主人公ルビーは、家族の中で唯一の健聴者。家業の漁を手伝いながら高校に通う彼女は、合唱クラブの先生に歌の才能を見出され、音大に進学するか、卒業後も家族と漁を続けるかの選択を迫られ>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台は現代大阪。「300万円の懸賞金がかかった東京の連続殺人犯を見かけた」と言い残し、姿を消した父。
突如失踪した父を探す娘は、父の名を騙る連続殺人犯に遭遇する…。

「父は何らかの事件に巻き込まれた
>>続きを読む