Omakeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

-

荒唐無稽なストーリーに力量のない役者だとどうしても眠くなる。

作品のために悪魔に魂を売った男の話も今ひとつ説得力に欠ける。

ブログで描かれる理想の家族像など今風の味付けも白々しい。

謎解きもセリ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.1

全米で?繰り広げられる鬼ごっこ。札束を持って追いかけるんだからすごいぞ。ウルトラクイズも真っ青。

実話ベースの驚異的な話。こんな友達がいたら羨ましいと思う一方、とんでもないとも思う。

「歳をとった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

火山の大噴火からの生還、そして陰謀、コントロールできない自然、感情が引き起こす過ち。

人類はパンドラの匣を開け、時代は新たな恐竜時代へと投入していくようだが、その幕開けを描いたこの章は素晴らしい出来
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

面白かったのだけれど何かが足りない。
なんだろう。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

偽ターミネーターのジョシュ・ブローリンがなかなか良かった。
スプラッターものはほとんど見ないのだが、パラシュートからの一連のシークエンスはなぜか好き。
X men ネタはひつこいぐらいに満載。サービス
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

黒人の捜査官がその巧みな話術と、白人のボディダブルを駒として使ってKKKへの潜入捜査を行うという、何やら面白おかしいストーリーなのだが、実話に基づく話だそうで、最後はマジなトーン。

個人的には最後の
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

なんと4度目のリメイク作品なんですね。前作はどれもみてないので比べられませんが、どの作品も評価が高く、何度もリメイクされるのを見ると、アメリカ人の心にとても訴えかける物語なんだろうと思う。

盛者必衰
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.5

性同一性障害というのでしょうか、心は女性、身体は男性の16才。クラシックバレエの学校に通い、女性として生活している。

見た目は女性だし、親も協力的、専門家も付いていて、精神的なケアもしながら性転換の
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

あまりに貧乏で汚い生活風景に最初は眉をしかめて見ていたのだけれど、だんだんそこの暮らしが居心地の良いものに思えてくる。そこにある人間関係が温かいからなんだろう。

その生活を成り立たせているのは、御都
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

面白かったのだけれど、新しいものを見たという感じでは無かった。どこかで見たアイディアを寄せ集めたような感じがあった。

それから、スティーブ・ジョブズを彷彿させる物語のようにもみえた。

一番印象に残
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

期待よりも素敵な映画で、今年見たものの中でかなり好きな映画になると思いました。ハッピーエンドは想定できるし、映像として何か特別な演出があったわけでもないのですが、ストーリに入り込むことができて、琴線に>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

ドナがギリシャの島に住みソフィーを授かるまでの経緯が描かれる物語。ドナの魅力が存分に描かれている。
ソフィーを産んで洗礼の祭壇に向かうドナのなんと美しいことか。聖母マリアのような神々しさ。

観客は意
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

家族や夫婦という単位が人付き合いの中心にある社会では社交上パートナーを紹介しなくてはならなくなるので、ゲイの場合カミングアウトは避けられないのだろう。

日本のように人付き合いと家庭という私事を別々に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

黄泉の世界に迷い込んだ少年が一族の過去に隠された秘密を知り、また家族の価値を再発見する物語。

黄泉の世界の様子はオリジナリティがあって美しく、また、物悲しくとても素敵です。骸骨姿の先祖の姿もユーモラ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

インフィニティ・ウォーを見た後に再度鑑賞。

この作品とつながっていない事実はどこにあるのでしょう。知っている方いらしたら教えてください。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

20世紀、フェミニズムの時代。
翼を持って自由に飛びたかった。
けれども人生は思い通りにはならない。
それでも確かに生きた。

どんな時代で何を見たのか。
それを誰かに伝えたい。
一つ屋根の下で語られ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

期待していたよりもずっと良かった。子供向けかと思いきや大人が見ても楽しめる。
赤ん坊がビジネスマンという意外な設定で家族の価値を問う。最後には思わず涙がほろり。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

ちょっとやりすぎじゃないかとも思った。かなりシリアスな展開。
こんなに死んじゃったら俳優総取っ替えってこと?まさかの生き返り?まさかの時間の巻き戻し?うー、続きが早く見たい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

合衆国南部の田舎町で7ヶ月前に起こった若い女性のレイプ殺人事件。被害者の母親が未だになんの手がかりも進展もない事件に業を煮やして町外れの看板にメッセージ広告を出すところから物語は始まる。

広告のメッ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

何も情報を入れずに見たので、前半のなんじゃこれ感が半端なかった。
後半の種明かしが面白く笑いが止まらない。
低予算で作ったと聞いて、感心しきり。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

これはすごい作品だと思った。日本の古典とゴミだらけの夢の島をひとつの世界観でアート作品に仕上げてしまう手腕にうなる。
愛すべきキャラクター満載。ブラックで独特のユーモア感。なんども見たくなる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.9

なんか随所に既視感がある作品だった。そつなく良いお話だけど、あまり魅了されなかった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.1

ニキータ的な否応無く巻き込まれるスパイへの道、そして過酷な訓練と待ち受ける運命。

ロシアが舞台で、主人公の叔父、諜報機関の高官を演じる俳優がプーチンそっくりというのはベタすぎるが、結構楽しめた。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズ11にまるでコーエン兄弟で味付けしたような、と見せかけてやっぱりソダーバーグでしょう。

これはこれで好き!

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.4

最近この手の物語が多くて、みた後に細かいことを忘れてしまったりする。そういう意味では、よくある物語ではあるのだけれど、見て損はない。人生の後半を過ぎたと自覚する人には勇気を与えてくれることは確か。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

南アメリカで仕留められた謎の水生動物と軍の研究施設で掃除婦として働く言葉を話せない女性との恋愛を描いたファンタジックな物語。童話のようなストーリーと映像の行間に社会に対する痛烈なメッセージを織り込んだ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

素晴らしい。ブラックコメディと言って良いのか、サスペンススリラーと言っていいのか。奇想天外なストーリー。何も情報を入れずに見ることをお勧めする。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

モテ男が女性をコレクションしていくコメディかと思っていたら、社会風刺の効いたなかなか見ごたえのある内容でした。

主人公のジョンは真面目に生きている平均的な男なんだと思う。普通の幸せを求めている若い男
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

新聞記事を読んだ時にはこの3人の若者のイメージは全く別のものだった。
映画では幼い頃の彼らの出会いから、置かれていた状況などを紐解きながら、事件と彼らの過去を交互に見せて行く。
実際に事件を解決した若
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.1

17歳というのは永遠のテーマではあるけれど、今の時代の方が大変なのかもしれない。

主人公を演じた女優が役にぴったり。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

公開当時イタリアの劇場で観て以来、2度目の観賞。2020年7月。

当時はイタリア語で見たからわかりにくいところがあったのかなぁと思っていたけれど、今回オリジナルで母国語の日本語で見たけれどやっぱりい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

新しいテクノロジーが実現した奇跡の物語。インドは広いと思った。