Meiluさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

見るのは2回目。

ニュートがロンドンからニューヨークへやって来る。魔法動物たちが入ったトランクを持って。
でも途中で人間のジェイコブのトランクと入れ替わってしまったものだからさあ大変。人間たちに魔法
>>続きを読む

善き生徒たち(2021年製作の映画)

2.0

1975年にイタリアの私立男子学校に通う男子生徒三人がとある事件を起こした。
事件が起こる前までをさかのぼっていく。
学校に馴染めない生徒、無理やり馴染もうとする生徒などなど。
男子校の中はいろんな男
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

字幕版を見た。

ギャビーは息子のトラヴィスと一緒に、とある大きな家を買い、落ち着いた生活を送るはずだったのにまさかの幽霊屋敷だった。ここから逃げるのだが、幽霊たちに邪魔され、屋敷に戻ってくることにな
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.0

ローマ教皇の決め方を初めて知ったし、どれくらい国民が関心を持っているのかもよく分かったし、興味深い。

ホルヘ枢機卿はアルゼンチンのブエノスアイレス出身で過去に軍事政権のクーデターが起こり、つらい過去
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.0

2000年代のアメリカのドラマ映画。邦題がある一定層狙いの気がする。

4人の高校生たちが国家防衛のエリートとして、1人の女凶悪犯と対決。だがその女凶悪犯はまさかの高校生の1人を好きになってしまう。立
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見て最高に笑いたかった一作。言語的には最高の作品!広東語、中国語、英語が、聞けて嬉しかった。

主人公のエブリンは気の弱い旦那、気を遣わないといけない父、彼女を連れてくる娘に振り回される日々を
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりのアクションシーンが満載の映画。

今回は感想だけ。主人公がとある2つの組織に極秘で所属していて仲間と思っていた人が実は敵だった。
主人公が敵と戦うシーンは圧巻!

最初に設定が分かりにくかっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

ボス・ベイビーの第二弾の映画。

ティムは大人になり結婚して娘が二人もいる。反対に弟の元ボス・ベイビーのテッドは社長として成功していた。けど二人は疎遠になっていた。
ある日。娘のティナがなんとニュー・
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

幽霊が見える力を持つエロイーズはイギリスの田舎からロンドンのファッション学校への入学が決まった。
単身で寮へ入るが周囲と馴染めずに、一人暮らしを始めた。
するとその家で怪現象が頻発して起こりだし、エロ
>>続きを読む

LiSA Another Great Day(2022年製作の映画)

4.0

アーティストLiSAさんのドキュメンタリー映画。

自分はLiSAさんは割りとここ数年しか知らない。鬼滅の刃でヒットしたのをきっかけに少しだけ歌を聞くぐらい。ただ彼女に関心があった。
そして家庭内の事
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供目線と大人目線で描かれた心理的ホラー作品。

主人公のイーダには自閉症の姉アナがいる。イーダはそのことが不満でアナに八つ当たりしていた。イーダたちは新しい場所へと引っ越しをしてそこでアイシャとベン
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.0

友一と天智は二人でトモダチゲームの最終戦へと挑むことになった。どうやら森の奥においていかれたようだが。
すると別のKチームのメンバー五人と出会い、マナブハウスへと向かうことになった。
そして遂に最終戦
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

主人公のリズは普通に結婚生活を送っていたが、ある日旦那と別れることを決意する。そしてニューヨークから一人で旅に出ることにした。
最初はイタリアのローマに行き、美味しい食事をし、大事な友人ができる。次は
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.0

ドラマを見たことがないので、一回目のトモダチゲームは知らない。

五人の高校生たちが突如としてトモダチゲームに参加することになる。今回は第二回目のトモダチゲーム。友一たちは友だちの間柄。だがこの中の誰
>>続きを読む

ラブ O2O(2016年製作の映画)

3.0

ウェイウェイはとあるオンラインゲームてかなりの上位者だった。そんな彼女は大学で頭がよくてかっこいいシャオ・ナイという先輩を好きになる。なんと彼はオンラインゲームで1位のあこがれの人だったのだ。
現実世
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

2.0

科学者のトーマスは死後の世界を証明したと発表すると大量の自殺者を出してしまった。
トーマスは雲隠れしていたところ、彼の息子のウィルはアイラという女性と海辺で出会う。
ウィルは母が自殺したことで父と距離
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.0

神と共にの第二弾の韓国映画。

今度の主人公は、前の主人公の弟のキム・スホンと冥界の使者のカンニムの二人。キム・スホンの裁判を行うには、人間界の寿命切れの人間を連れてくること。しかし、そこには屋敷神の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

バービーランドは毎日が楽しくてハッピーなことだらけ。バービーたちとバービーの相棒のケンたちもいる。
ある日。主人公のバービーは死について考えてしまった。大変、バービーランドと人間界に綻びが生じてしまう
>>続きを読む

フォトコピー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストで心が震えた!インドネシアのドラマミステリークライム映画。

主人公のスーラは劇団のネットの宣伝担当として所属していた。ある時劇団のパーティーが友だちのラマの家で行われることとなり、全員が参加し
>>続きを読む

幸福都市(2018年製作の映画)

2.0

意味がわからなすぎて困惑した作品。

近未来からどんどん過去へと遡っていく。始めに出てきた男性は浮気を繰り返す妻と別れず過去に嫌なことがあって復讐したい相手がいた。それが大臣にまで上り詰めていた男。復
>>続きを読む

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

4.0

2003年のSARSが流行ったときの台湾の医療映画。
台北にある病院で突如高熱、咳をする人が出た。そこからどんどん病人が増えて、政府はその病院を封鎖することにした。病人たちはSARSにかかってしまって
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.0

テイラーはアリソンと付き合っていた。だがある日。アリソンの昔の男友達から嫌な話を聞き、一度二人は別れてしまう。そんな折にテイラーはホリーという女性と一夜限りの体の関係を持ってしまう。
ホリーはテイラー
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

消防士の主人公は人を助けようとしたが、まさかの死を迎えてしまう。
うろたえていると冥界からの使者が現れ、冥界で7つの罪を問うための裁判があるという。使者とともに主人公は裁判を受けるため、冥界へと向かう
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.0

11歳のニモは父と灯台で暮らす生活をしていた。だがある日、父が事故に遭い、帰らぬ人に。ニモは父の弟の叔父に引き取られることになった。
新しい場所での生活、学校に馴染みたくないニモは夢の世界スランバーラ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.0

幼い頃に母に京劇やる座長に売られ、京劇の女形として生きることになった主人公。師匠から何度も叩かれながらも前に進んでいく。やがて兄と慕う人と二人で華やかな舞台の道へと進むが、兄は遊郭で働いていた女性と結>>続きを読む

恋に落ちない世界(2021年製作の映画)

2.0

インドネシア映画。

少し近未来の話。サリナ、ウルファ、タラはライトというところに入り、結婚する相手とマッチングするのを待っていた。
このライトの施設の代表人物アリは、あたかも良いことを言いながら入っ
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

4.0

フェイフェイは仲のいい両親と一緒に幸せな生活をしていたが、途中で母が病気で亡くなってしまう。フェイフェイはその過去を引きずりながら成長した。
だが父は寂しさがあり、新たな女性と一緒になろうとするが、フ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

進学校に通うチェン・ニェンは学校で成績優秀。大学に入るための試験に向けて勉強していた。しかしそれが気に食わない女子のグループにいじめを受けており、また母親は借金を背負っていて出稼ぎに出ている。
そんな
>>続きを読む

瀑布(2021年製作の映画)

3.0

コロナが流行りだした頃の台北での話。娘と母は二人暮らしで娘は反抗期を迎えていた。また母もコロナのせいで仕事の給料が少なくなっていた。
そんな折に娘の同級生がコロナ陽性になったため自宅隔離を始める。二人
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

吹き替え版を見た。

ムーンは自分の劇場で仲間とともに成功を収めていた。だがもっと大きな劇場で公演することを考えて、仲間たちと共にオーディションに無理やり出ることにした。
そして代表に気に入られたムー
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

コートニーは医学生で仲間とともに臨死体験を体験する。これはまさかのハイになれる行動で、勘が鋭くなったり、驚きのことができたりと良いことづくめ、のハズだった。
ある日、奇妙なことが日常生活で起こり始める
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

2.0

AIの発展のためにアレックスは底辺で生きる人たちを拉致して自分の実験に役立てようとしていた。
ジュリアは人から物を盗んでそれを売ることで生計を立てていた。
しかしある日。アレックスにより拉致されてしま
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

最初から悲しい要素(人の死や人への暴力など)が詰まっている。
歪(いびつ)な友魚(ともな)と犬王の二人が出会って昔にしては歪な音楽とパフォーマンスで人を歓喜させていく。
友魚は幼い頃に盲目となり、犬王
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここは近未来の世界。寿命を売ることでお金が大量に手に入る時代。マックスは妻のエリナと幸せな家庭を築いていた。そんな中、家が火事に遭ったり、保険が下りなかったり、担保としていたエレナの寿命が40年持って>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生の史織と元カレの啓太と啓太の彼女の真帆は、啓太が卒論でテーマにしたい、とある幽霊団地へと向かう。ホラー映画が撮れることを願って。しかしその幽霊団地にはたくさんの人が住んでいた。
まさかのデマなの
>>続きを読む