ながいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から色々な映画のパロディ、笑いのネタにして、ふざけ具合はまるで銀魂。
ビジュアルは可愛らしかったのですが、肝心の内容はここ最近観た映像作品で最も尖っていました。
フェミニスト映画かと思っていたら、
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まんま大友克洋の童夢。
主要人物四人を全て子供にしたのはうまいなと思いました。そして子役の皆さんも演技が上手。童夢と違って派手なアクションシーンは無かったですが、そのお陰か妙にリアルで終始じっとりとし
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

2分間という絶妙な時間を繰り返す娯楽作。普通の映画なら小難しい話になりそうなところ、本当にオチまでしょーもないし、可笑しいんですけど、ツルッと観れてクスッと笑えて良い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に今作は宮崎駿版の不思議の国のアリスだと思いました。唐突で少し荒唐無稽な話の展開、不気味なキャラクター等類似点が多かったと思います。

生と死、トラウマの克服、親子の関係、少年の成長等々、本来描
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

1時間程の尺のスペシャルドラマでやった方が、面白かったと思います。
ただ原作でやや曖昧な設定をきちんと描いてくれた点は、分かりやすく凄い良かったと思います。

あの黒い絵はわかりやすい呪いの絵ってデザ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よくもこれ程上手く話をまとめたなと、思うばかりです。フラッシュの誕生から覚醒、一つの結末、見せられるところは全部見せたのではないでしょうかと。

フラッシュポイントと、クライシス・オン・インフィニット
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

情報過多。観た後は視神経と脳の回路が焼き切れた。もう来年公開の続編が待ちきれないです。

劇場で観れて本当に良かったと心の底から思える、実に素晴らしい作品でした。作画がとにかく凄い。前作も中々の出来だ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

この作品については語りたい事が沢山あるのだけども、なんとなく映画の根幹に関する感想や考察を言うのに気分がのらない自分がいます。
それ程深く考えたくなる余韻に浸っています。点と点が繋がっていく物語の展開
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.3

これを観て確信した、もはやこのシリーズの面白い要素は、ジェイソン・ステイサムとドウェイン・ジョンソンの二人が担いで行ったと。

後半はやっつけで作ったんかなと思う程話が面白くなかった。

犬王(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の業が嫌って程美しく描かれている作品だと思います。
アニメーションは流石の出来、よく動くし、ちゃんとグロテスク。声も良い。将軍の前で披露するシーンでの舞は声が良すぎて涙が出そうになりました。
歴史は
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

前情報一切無しで観たので、時系列もバラバラで、初めはよくわからなかったです。
画だけでみせて観客に考えさせる手法を使っていて、映画作品というより、絵画鑑賞に近いものを感じました。
ビデオが残した、明る
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

凄く派手なピタゴラスイッチ
映画館で観たので迫力があり、飽きなく最後まで見れたけども、嫌いな要素が多過ぎて全く好きになれなかった。

今回の悪役は良かった、周到にドム達を追い詰めて行く感じ凄く良い。ま
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スンゴイ面白かったです。
序盤の何気ない会話から、唐突な鹿。
最高です。

ずっと不気味な使用人たち、最初はみんな催眠術で自分を白人だと思わされているのかと、予想してたら、まさか脳の移植だったとは。ジ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

ストーリーは超王道で、予想通りのことが展開していきます。

面白いのは主演のラッセル・クロウの演技、ブチギレた時の目が怖いこと怖いこと。そして今回のヒール役のホアキン・フェニックス、恐らくどこか情けな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スッゴイ良かったです。
真のインフィニティサーガのラストはコレじゃないでしょうか。

序盤の不穏な空気感からは想像できないほど、すっきりとしたラストを観ることが出来ました。席を立つときは実に清々しい気
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観た後少しだけポジティブな気持ちになれるお仕事映画でした。冒頭のその時代に流行ったモノのCMや、広告そして生活スタイルまで視覚的に伝える部分で、引き込まれました。

画的な派手さは無いのですが、会話の
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

僕は好きじゃないです。

想像していた内容と違い、主人公の母親が中心になる時間が多く、話の展開も予想通り、さらに母親のキャラが好きになれなかったのも大きく、主人公家族との話は私には少々退屈に感じました
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

全然好きじゃないけどシナリオはよく出来ていると思いました。全然好きじゃないけど。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.1

映像は綺麗で良いアニメーションも悪く無い。millennium paradeのUも良い、凄く良い。でもストーリーは全く駄目。全然面白くない。展開は早いけど、主人公の心情変化が急過ぎて全くノれない。今作>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなところは沢山あるけど、面白くはない作品でした。
ショッカー幹部のデザイン、撮影に使われたロケ地、ここぞの場面のルックは素晴らしいです。

映画開始直ぐに逃走シーンは凄い良かったです。急になんの脈
>>続きを読む