爽さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

爽

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BORDER LINE(2002年製作の映画)

-

罪悪感との向き合い方を描き出す手腕は初長編の時から健在だったんだなと知った。
広げた風呂敷がまとまらない終わり方だったのが残念、、
でもここからステップアップしていったんだなということでもある。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

-

すごい話が良かったし、口当たりも軽くて全然もう一回観たいくらいやけど、題材の割に尺が足りないというか、やや枝葉を削り過ぎてコンパクトになったかな?という印象。
TVドラマだったらめちゃくちゃ絶賛してた
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

4.3

俺は結構好きだったけど何故こんな星低い〜
空気感が最高だった。シーンによって空気の張り具合と緩み具合の調整が絶妙。

華氏451(1966年製作の映画)

3.5

美術とか意匠が優れていて良かったけど、話自体は割と先の読める映画。
丁度メディア史の本を読んでるから近未来やけど情報流通は前時代的っていう設定が不思議に感じた。
ラストシークエンスがなかなか、、(笑)
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.5

観た。素晴らしかった、、何から何まで愛らしい。そしてお洒落。捻りのないストーリーやけど、イタズラ小僧たちが可愛い。

トリコロール/赤の愛(1994年製作の映画)

4.3

尾行とか覗きの映画は観たことあるけど、盗聴って刑事ものスパイもの以外で初めてかもしれない。
面白かったなぁ、、キェシロフスキって村上春樹的な不思議さ、ウィットがある。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

こっちはいかにも女の子の話って感じで、男性ウケは悪いんちゃうかなぁ...

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.3

今んとこロシュフォールとスピルバーグ版のウエストサイドがミュージカル映画TOP2だな...個人的には

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

ひらいてと山田杏奈ちゃんの表情が全然違くて、凄かった。ちょっとナメてたわ、彼女。
神尾楓珠くんも上手い。ビックリした。
話自体は、ウーン、、どうしても日本で同性愛を扱うとこうなっちゃうよね、という展開
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

山田杏奈ちゃんの芝居がすごい良かった。
カメラポジションは平板やけど芝居を引き出した演出力に拍手👏

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

ウィルの演技力に拍手。
産まれる前から子供の可能性を心の底から信じてるって姿勢に感服。
プランを持って夢を追いかけるのはもちろん素敵なことやけど、何より信じること。
自分を信じ、身内を信じること。そこ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

老成していた。
もう凄いね、齢90超えて新作撮るだけでも凄いけど、ウィットに富んだ内容で実に渋い。
心に染み入る映画だった。
イーストウッドの悟りの境地を見た気がした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、、んだけどゲームムービー的な面白さというか...アクション映画として楽しめた。
鉄板のハリウッド式三幕構成で、戦闘機や飛行機全般好きだからドッグファイトで背中取り合ったり弾薬やフレアが切れ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

とにかくアニメーションが凄くて圧倒された。引き込まれた。
物語るということ。鎮魂と浄化。踊りと肉体。生と死。色々と考えさせられた。
何しろ現代とは当然価値観の大きく異なる時代の話なので感情的に理解する
>>続きを読む