yontanuさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.6

ビーガン!!!て映画やった
ロングデイズジャーニー〜を観ただけでわかるビーガン色
ノスタルジックなのほんと好きなんだなぁ〜
かかってた音楽好きだった
ジャスミンの曲で後半一気に感情を見せてきた感じ
>>続きを読む

在りし日の歌(2019年製作の映画)

4.0

大きな哀しみとたくさんの小さな幸せの積み重ねで人生は続いていく
どこかで折り合いをつけて、日々を淡々と続けていくしかない夫婦の心の拠り所は、結局お互いしかなかった

1980年代〜2010年代まで、結
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

こんなにキャッキャして愛おしい若草4姉妹、ずッと観てられるわ
キャラ的なのはオリジナルと変わりないけど、描き方や演出でとても現代的な映画になったなぁと思う
フランシスハの走ってるシーンのような、シアー
>>続きを読む

満月の夜(1984年製作の映画)

3.7

パスカルオジェのおしゃれさたまらんよなぁ
あのカゴバッグかわいいなぁ
あとロメール的ダンスはいつもちょいダサなかわいさがあって良いのよなぁ
ファブリスルキーニもわかーーーい!!
うさんくさくて素敵ー!
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

リュックベッソンは、ほんと女子の暗殺者好きだなぁ
今回はわりかし暗殺者と言うかCIAとKGBの抗争がメインやけど、
ちょっとどんでん返しというか、
実はこの〜ヶ月前、の設定多すぎてちょっと興醒めという
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

イーライロス制作にしてはゴア描写は優しめだったな
一瞬の皮剥ぎくらいかな
トントンとお化け屋敷まで進むのはいい感じで、途中二手に分かれるところ辺りも良かったんやけど、
ちょっとそこからぐちゃぐちゃにな
>>続きを読む

未成年(2018年製作の映画)

3.9

淡々としたジェットコースタームービーだった!
過酷な状況と青春っていう今時な色合いの映画
ありがちな展開とか先が読めるところもあるんやけど、
細かいところの心地いい繊細さと、
答えがあるようでない、リ
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

3.6

トリーネさんはほんと存在感あるなぁ
普通のおばさんの時と女の時との顔が全然違うんだよな

妻と母を長年やってた熟年女性の性衝動、
この罪は思ってるよりも重い
性衝動への罪というか、その罪のあとにとった
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.8

周星馳のあっちの方の映画ね!
なやつ
ワンバオチャン大好き
主演の新人の人も、きっと実際はかわいいひ演技がうまいなぁって思うんやけど、
びっくりするほど華がない感じが残念

周星馳の少年のような心を描
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

シネマートの無料上映!
左右と前後に人がいない快適さが強くて、あんまり映画の印象がないものになった…

悪くないんだけども、パピヨンそのものだったなぁって
オリジナルのマックイーン版とは全然違うんやけ
>>続きを読む

ヤンチャな兄 どっか行け(2018年製作の映画)

3.9

なんか字幕が変なところ多いけど大体わかった!
ポンユーチャン目当てで観たけど、
今のところこの子の出る映画にハズレなし

ほんとの兄妹みたいな2人の演技が最高
いなくなって初めて気づくお兄ちゃんの気持
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

テレビでやっててつい観ちゃうシリーズ

この3人ほんと最高❣️
サムロックウェルも出てたのね❣️
ルークウィルソンにビルナイにそういえば豪華キャスト
ルーシーリュー好きだったわ〜

とにかくかっこいい
>>続きを読む

デス・アシスタント 殺・人工知能(2019年製作の映画)

3.1

WOWOWで観るB級シリーズ

わたしこーいう何も考えずのんべんだらりと観れるB級ホラー?SF?が一番家で観やすいや(集中しなくていいから)

この女子は元からサイコパス気質やったろうし、友達も恋人も
>>続きを読む

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

3.8

エンドロールの曲で余計ぐすんとした
短いながらの丁寧な描き方好き
この映画の空気感が好き
あと音楽がとてもいい

3人でのドライブのシーンがめちゃ好み
匂いさえ感じられるような風を感じられるようなリア
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

DVD持ってるのにWOWOWでやっててつい全部観ちゃったシリーズ

「人のこと嫌いになるってことは、
それなりの覚悟をするってことだからな」

みんなの若さ堪能も込みでの評価❣️
やっぱりこれは青春映
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

WOWOWで再見
ゾーイベルの身体能力と女子トークほんと好き
カートラッセルがボコボコにされるところの爽快感がサイコで最高
毎回前観た時より好きになる

あーーー、劇場いきてえ

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.8

WOWOW
なんの変哲も怖くもないシチュエーションスリラー
主役の女優さんが無駄にエロいのは⭕️
ストーカーが全然ヤバそうじゃないのは❌
室長の存在は面白かったけど、
オチは、これじゃなくていいんだよ
>>続きを読む

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.3

ジョージマッケイ目当てで観たら、
最後の方デイジーリドリー(オフィーリア)がマントかぶって崖登るわボート漕ぐわで、完全にジェダイ修行中にしか見えなくて困った❣️

ハムレットをオフィーリア目線で、
>>続きを読む

わがままなヴァカンス(2019年製作の映画)

3.2

WOWOW
未体験ゾーンで見逃してたやつ
ズロトヴスキ特に好きじゃないけど、
危うい女子の描き方は結構上手かったはずなんやけども
今回のキャストがはまんなかったなぁ

ソフィアの魅力がわからん
ソフィ
>>続きを読む

金瓶梅(1973年製作の映画)

3.2

リーハンシャンの映画の配信がやっぱ全然無いから金瓶梅
エロ名作小説ってこととちょっとの話しか知らんからなんか大奥的な感じかと思ったら、なんてこったな話笑
とにかくコミカルでお金持ちの奴らはみんなクソで
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

20年ぶりくらいにみた❣️
ロバロドのあたまおかしいめちゃくちゃ設定好きだったなぁ
タラちゃんの吸血鬼化、ちゃんとタラちゃんなのも好き笑

サルマハエックもダニートレホも出てたんだ!若くて色っぽくてき
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

Netflixで見つけたから久しぶりに観た(掃除しながら)
タイカワイティティ今観るとちょっと若い〜好き〜

最終的に意味わからんけどみんなハッピーになるからほんと好きこれ
スチューがみんなに好かれて
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

3.8

チョウユンファの映画観てしまうと、
そのあとしばらくはユンファ様のことしか考えられなくなるのがネックなんだよ

ってくらいの魅力だだ漏れ、
動いてこそのユンファ様、
あの愛嬌、仕草、永遠の少年感、
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.7

感想書いてなかったみたいやから再見で

前みた時より面白く感じたのなんでだろーなー話の筋わかってた方が細かいところも観れて良かったのかも!

でもやっぱり初見で観た時同様、
チームのキャラ立ちが薄いの
>>続きを読む

良き旦那たちの浮気クラブ(2017年製作の映画)

2.6

わたしが一時夢中になったフェレマルティネスが…あんなに美しかったフェレマルティネスが……
あまりにも違いすぎてはじめ気づかなくて探しちゃったよ
特徴のほくろでまさか…てなった
なんて普通のハゲたおじさ
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.7

ロッシデパルマ様と愉快な仲間たち!
他のキャストも名前わかんないけど観たことあるある!て人たちだったしみんな魅力的なキャラで楽しいけど少し考えさせられるコメディだった!
スペインのこういうコメディ好き
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.0

シャンカルとスーパースターラジニのタッグで大好きなロボットの続編やけど、
びっくりするほどおもんなかったなぁ歌とダンスのないインディームービーで2時間越えも長いよ…

前作は、何でもありでも一応テクノ
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

俺たちのマブリー映画
幼子の髪を結ってあげる心優しいシングルファーザー
子供もママになってあげたいくらいきゃわいい(マブリーが旦那ならむしろなりたい)

超典型的な主人公の成長とか、ゴーストの使い方と
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

わたしの好物のチンソンギュ出てた!
ちょっと聞いてなかったからテンション上がった〜

暗数殺人てなんやと思ってたら、
事件としても見つけてもらえなかった殺人の数って事なのね…暗い数……

きっとたくさ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

ドランでした

良い話、という映画
ジェイコブくんてほんまに演技うまいなー
いい枠物語でした

だけど、色んなところで、疲れるな〜って演出が…多々
多分あんまりにもエモいシーンが続くと食傷気味になって
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.6

つまんなかったドラマからちょっと復活した感じ
新1係の魅力のなさは相変わらずやねんけど、からのもりさんとか外務省出てきてテンション上がる!
やっぱ旧メンバー出てくると上がる

あとやっぱりサイコパスに
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

キャストだけを楽しむ映画…なんやけどキャストの存在感もイマイチに終わってしまった哀しみ…

ティルダ様はめっちゃんこかっこええし相変わらず人間じゃないもの感がたまんねんやけど、基本的な会話がつまんない
>>続きを読む

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

3.2

久しぶりに出た珍作!
狂獣なんか目じゃないくらいの不思議映画やったわ
シウバの使い方勿体なくない?
レディとのアクションかっこよかったのになー!
あとドラゴンあれなに?めっちゃかっこいいけどほんまに謎
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.3

手に汗ずっとじとってた、
息がしにくかった
ああ無情、
少年たちにとっては自分たちの行為は革命のような、憎しみへの足掻きのような

憎しみの中で育ちそれが子供へと繋がれていくまさにこんな世の中に言いた
>>続きを読む

対決! 広東料理vsフレンチ(2017年製作の映画)

3.5

中国の楽しい正月B級映画!
わたしこのシリーズ大好きだわ
グォヨウに秋生様にニコツェー!
それだけで好物!
香港の俳優多いけどみんなこれ吹き替えなのかな?
韓国人のジョンヨンファは確実に吹き替えやった
>>続きを読む

刺青(1966年製作の映画)

3.6

白い肌の若尾文子様にあんだけぼこぼこに暴言吐かれても、かわいいとしか思えないし暴言吐かれたいと思ってしまうあたし

男たちに振り回されながら芸者にまで落ちた女が男たちを破滅させようとおっそろしくなって
>>続きを読む