yontanuさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

アリスと市長(2019年製作の映画)

3.6

ロメールというよりアサイヤスの『冬時間のパリ』っぽい、議論好きで哲学の国おフランスらしい台詞過多なヒューマンコメディ
ちょっと疲れてたのもあって序盤数分うとうと…してしまったけど何とかついていけたよ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーのハーレイクインも板についてきたねえって感じ
しっちゃかめっちゃかやけどアクションとか楽しそうなアクションで観ていて悪くないんやけど、後半以外は雑多感すごいな

なんか自立とか言う台詞
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

かかとを3回鳴らしたら願いが叶う
そんなオズのドロシーに囚われてしまった哀しいスター

昔から子役からの子は辛いなぁと思ってはいたけど、オズの魔法使いのような夢物語の裏側がこんなに恐ろしいものになって
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

4.0

建築とかにウンチク語れるほどの知識はないけど、とても良かった
建築物、風景も映画の登場人物の1人になってて、それは美しかったり、少し寂れてたり、左右非対称だったり

左右非対称だからと言って自分が特別
>>続きを読む

シノニムズ(2019年製作の映画)

3.6

地球に落ちてきた男みたいな、
不思議な男の全裸で始まるよん
ボカシなしの立派なモノにまあまず気がいっちゃう笑

でも話はそんなんじゃなくて、ブラックユーモアもあるのか所々笑わせてもくるけど、とにかくイ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

三池さんの、「あっちの方」映画
楽しくうざく元気よく!
昔のような悪ノリしちゃう三池さんの感じ、
好きよ

でももはや窪田くんは主役なんだろうか笑
窪田くんたちの(運命の?)出逢いは確実に彼らのおかげ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

憎しみと生と死の狭間で、
自分の心を震わすものに出会ったら
戦争も他人の肌の色も言葉もどうでもよくなるんだろうね

カンヒョンチョル監督らしい映画の進め方、音楽の使い方、気持ちの持っていき方
思い切り
>>続きを読む

爛(ただれ)(1962年製作の映画)

3.7

爛れてたわ〜みんな爛れてたわ〜
いつもの増村的俯瞰の若尾文子のおどろおどろしさと、麻雀してる若尾文子の美しさよ
二号さんて呼びかたいいよね、
直球!な呼びかた

いつの時代も不倫というものは女ばっかり
>>続きを読む

赤線地帯(1956年製作の映画)

3.8

若尾文子映画祭観に来てんのに、ちょっと京マチ子に夢中になっちゃう系吉原映画

ぐるぐる廻る廻る、終わらない輪廻の中でもがくよ女たちはどこまでも

京マチ子の「8頭身やで」につい可愛くて笑っちゃった
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

4.0

わたしのハ様の眼福映画!
『テロライブ』で次作を楽しみにしてた監督やけど、まさかのサバゲー映画撮るとは!笑
しかもサバゲー的なアクションの写りは少なめ、あくまでも不本意ながら司令官と化したリーダーエイ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

かわいくてかっこいい女子がキャッキャしながら大活躍!
チャーリーズエンジェルはそれでいいのよ!満足満足!

まさに今のチャーリーズエンジェルって感じのリブートでよかった
いろんなカメオ出演も楽しかった
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

淡々とジリジリとその時がやってくるのがよかった!(台詞と説明多くて大変だけど)
メインの3人のそれぞれの立場でそれぞれの視点でセクハラというものを見て経験してて、それぞれの答えを出す

しっかし最近の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

『ヘレディタリー』と脚本の流れ大体一緒!『ヘレディタリー昼ver.』なくらいに眩しくてトリップした明るい地獄!

前作よりオシャレ度合いが増した正体不明で理由のない不穏な始まりから、ある出来事がきっか
>>続きを読む

ゴールデン・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

あーーーー、香港映画観たなー!!!!
て気持ちに慣れて最高!!!
欲望の街5人衆の再結集よ!!!
みんな最高にかわいいおじさんになってるじゃないの!
ジョーダンチャンが1番好みのイケオジなんやけど、な
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.5

ヨナスダスラーこんな役やっちゃっていいのかい…!何回もポロちんしてるよ!
ファティアキン、なんで急にこんな映画撮ろうと思ったん???
急に振り切りすぎだよ!

と、とっても突っ込みたいことたくさんある
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.4

ほんとの主役この2人じゃなかったのかよ!映画
人間の中には天使と獣がいて、そのどちらの自分が選択するのか、な話

こんな男尊女卑というか、しちめんどくさいコミュニティってまだあるのかよぉぉぉと食傷する
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

IMAXにて

IMAXする意味がある映画だなーってくらいの臨場感!
全編1カット推しだったけどこれ120分あんじゃん!ほんまに1カットやったわ(途中?てなったけど)
ジョージマッケイ終始出っ放しご苦
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

4.0

夢を抱くことの美しさと残酷さ
果てしなく広がるブルーの空とオレンジ色の砂漠
神に縛られた妹
空を飛ぶことに魅せられている兄

狂気的で現実的で幻想的で、厳しい御伽話のような美しい話、哀しい話
だけどこ
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

思ってたよりシリアスでガチの嘘の話だった!
筋書きの雑さと言うか、それはちょっと…なんてこともあるけど、なんてったって最高のじーさんと最高のばーさんの2人の存在感で退屈しない
視線の落とし所とか、最初
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.9

びっくりするくらい何も感じなかったわ
長くて時計を気にしてばっかだった

蒼井優のかわいさしか覚えてない
120分超えるラブストーリーで何気ない台詞がつまらないって結構地獄
最初から最後までナレーショ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

サムロックウェルとキャシーベイツの助演たる上手さを見せつけられた!!!
最高やんあの2人!

正義のために正しいことをするのか
正しいことをするのが正義なのか
そんな二通りの正義を問われた気がする
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!
けど、なんか思ってたのと違ったっていうギャップと、キャストの使い方が勿体なさすぎる!

謎解きというかヒューマンミステリーのような、でもやっぱりアガサクリスティーに敬意を表した謎解きミス
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

ポンジュノ特集でデジタルリマスター!
久々に観たなー、
去年の9月に30年越しに真犯人が特定されたんだよねこれ。
そこまでの年月を考えると、
いろんな角度でいたたまれないなぁと思っちゃう

しかし久々
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.1

冷やかしてきた!
全然内容ない!そりゃそーだ!
キャッツ元々内容なんてない!

とにかく猫人間の造詣がいつまでも慣れなかったよ、しばらくしたら慣れるかなと思ったら、慣れそうなときに新しい猫人間出てくる
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

リッカルドスカマルチョ!
が1番の目的で観たんだけど、
あんまりスカマルチョ映画ではなかった!
でもやっぱりスカマルチョ好き!
嫌らしい顔つきたまんない

なんか展開の仕方が、なんとなく、
「ピエロが
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.5

のむコレ

株トレーダーになった田舎者が違法だけど捕まらない仕事で成功して金の亡者になるよくある話

なんやけど、
リュジュニョルの魅力が大きいなぁ、
とても飽きずに観れたなぁ
もうほとんど、「こうな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

こんなんずるいわ。
リルケとボウイとサムロックウェルは、
ずるいわ。
こんなに涙腺崩壊するなんて思ってなかった

ジョジョのちょっと(かなり)過酷な
成長物語
恋に恋するみたいに、
ナチに心酔する少年
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

3.5

妖怪ハンタージャッキーと妖怪恋物語

あーこのいかにもなCG感、
嫌いじゃないわ〜とさせるB級満載感が
いいね
別に魔法拳なんてサブタイトルいらないけどね、魔法じゃないし

わたし妖怪とか好きだからさ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

最高にちょうどいい尺と熱量!
研二の声はあの人しか出来ないよね

不良だってなんとなくやってて、
なんとなく音楽はじめて、
なんとなく楽しんでて、
熱く終わる

登場キャラ全員かわいいし(個人的に太田
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

スクリーンで観てこその映画
7000回転の世界を少〜しだけだけど、
実感できる喜び
24時間耐えれて、かつ最大限のスピードを兼ね備えた最速マシンを作ってルマンで優勝する、それだけを目標にした男たちと友
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
コメディはこうでなくっちゃ!て結構細かいところまで笑いを盛り込んでて良き!

もうとにかくめっちゃチキン出てくんのに、嫌と言うほど出てくんのに、
めっちゃチキン食べたなる
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.8

3年B組ドニー先生!!!
ポストカードもらったしパンフも買ったから、わたしもドニー先生の生徒ってことでいいですよね!

とってもわかりやすくて無駄のない問題児たちの更生!もはや元からそこそこいい子!
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

全作であんなにとっちらかったものをよく削いでそれなりに納得させたなぁと言う感じ
8がなかったことになってるくらいの勢いで関連することがほとんどないけど、
今回はオスカーアイザックが思ってるよりメインメ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.8

実は本でしか読んだ事なかったやつ
マレーネディートリッヒてほんと一度観たら忘れられないかっこよさあるなぁ

大体話は知ってるからネタバレとかの驚きはないんやけども、これは映画版はその最後に行くまでの過
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

ザッツスクリューボールコメディ!
の定番だし決定版て感じの何の文句もない映画。
ちょこちょこシーンを覚えてるから昔どっかで観たんだろうけど、ほぼ初見な気分。

わがままお嬢さんと紳士なあらくれ記者
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ポンジュノ&ソンガンホ舞台挨拶付き

前評判もよくてポンジュノが好きなら期待値が上がるのも仕方ないけど、
上げすぎると事故ることも良くあるし、
良かったけど思ったより…なんてこともザラにある中、
なん
>>続きを読む