りたさんの映画レビュー・感想・評価

りた

りた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

はぁぁ〜。良かった〜!!!!

私がルビーだったら、私が親だったら、お兄ちゃんだったら…たくさんのことを考えられる映画だった。

誰のせいでもない、どうしようもできない重いテーマ。それを重すぎず爽やか
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

アマプラサーフィンしてるときにたまたま見つけた映画。
今見てるドラマ「くるり」でカッコいいな〜と思った神尾楓珠くんが出てるので、なんとなーく見始めたんだけど。

めちゃくちゃ良かった!!!

恋をテー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ブラックコメディ!!!
設定からしてぶっ飛んでるし、ストーリー展開もぶっ飛んでて面白った。

狩猟ちゃうねん。

ラストがあっさりで少し残念。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

コロナ禍にFilmarksを始めて、400件目のレビュー。何見ようか悩んだけど、昔見てレビューしてなかったフォレストガンプを再鑑賞。

昔と言っても十数年前の中学か高校生の時に見たので全然覚えてない。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

上映中から気になっていたBLUE GIANT、やっと観れた!

原作読んだのは4年前。
インフルになった時にまとめ読みしたからよく覚えてる。
漫画の中から音が聞こえてきそう!と思っていた音が、本当に聴
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていたけどやっと観れた!

タランティーノ監督作品は初だと思っていたら、「ワンスアポンアタイム〜」で観ていたのか。(アホなのでタランティーノ監督とノーラン監督の作品ごっちゃにしてたこ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

切ない……
終始切ないよぉ…

半年後にウィーンで出会えなかったのはあらすじ読んで分かっていたけど、、、
恋愛はタイミングがとても大事だとはよく言ったもので。ほんとにタイミング…

結婚についての考え
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

優しくて美しくて穏やかで切ない。
そんな恋愛映画。

数年前に友人に勧められて三部作とは知らず、いきなり3作目の「ビフォア・ミッドナイト」を観たことがあった。(友人が勧めていたのは本当は二作目だったこ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良く出来たどんでん返しの返し…!!!

オープニングからオシャレ。
ハッキングの演出もオシャレ。

「ユージュアルサスペクツ」みたいな自供始まり、もうそこから引き付けられる。多重人格オチか〜と思ったけ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

ファイトクラブ、セブン、ゴーンガール、ベンジャミンバトンの監督。
イヤミスな感じかと思いきや、想定外に切ないラスト。

まとまって観ることができず細切れに観てしまったため、登場人物の多さに振り回され観
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

こういう語り口調の映画、結構好き。
サクサク観ることができた。
サブリミナルぅ。

あまり勘の良い方ではない私でもオチは予想できた。
どんでん返しなのはどんでん返しなんだけど、この映画はオチを見せるた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

これが!!
あの!!!
バックトゥザフューチャーか!!!!
あっぱれ!!!おもしろすぎる!!!
今更ながら初鑑賞。

1秒の無駄もなく、映画の中の出来事全てがラストに向けて役目があるような、そんな繋が
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

いい話だった…
綺麗にまとまった良い話だけど、綺麗事すぎず、ちゃんと胸に響いた。
音楽も良いかった。胸にじんわり沁みる音楽。

最後にウィルが子どもみたいに泣くところは思わず涙しそうに。
たくさん強が
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画!良かった!!
ソラニンってジャガイモの芽の毒のことなんだ。

古き良き青春。
宮崎あおいのソラニンに泣かされた、、
宮崎あおいのギタボ姿が見られるだけでも観る価値ある。あと冒頭の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たいな〜と思いマークしてた作品。

怖かったぁぁぁ。面白かったー!!!!
途中ビビりすぎて心臓に悪くてネタバレ見ようか(心の準備したくなった。笑)と何度も思ったけど、見なくて良かった。
オチと伏線回
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.1

どうしよう、とても胸が苦しくて切なくて堪らない。
こういう恋愛映画、好きだなぁ。

なんでマークしてたのか分からないけど、マークしてあったのでなんとなく見始めた。

冒頭のタクシーから眺める東京の街並
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ほんっとうに最高でご褒美すぎる100分だった。

ハリーポッターを好きで、ハリーポッターを見ていて良かったと思える同窓会。
こんなものを撮れるから最高だよ、ハリポタファミリー。

ダニエルが言った、「
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

終わって…終わってしまった…

アマプラで配信されたから、と何気なく見返したハリポタシリーズ。

リアルタイムで見ていた時は集中力が続かなくて理解しきれなかった部分も今見れば楽しめるようになっており。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

楽しみにし続けた、ハイキュー🥺
やっと見に行けた!!

原作は完結したぶり読んでないし、アニメも稲荷崎戦ぶり見ておらず、予習して行けばよかった〜!!と後悔。
それくらいアニメの延長線上に作られた映画だ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

少し空いてしまったけど、ハリポタ最終章part1。
暗い。暗すぎる。全体的に画面がめちゃくちゃ暗いよ。
そしてハリーたちもシリアスすぎだよ。
7人のハリーやブラジャーつけてるハリーというクスッと笑える
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

面白かった!
昔ゴールデンカムイ全巻無料してたときに数巻読んで無料期間終わってしまい…だったけど、ちょうど映画はその辺りまでだった。
なのでなんとなく覚えてるストーリーとキャラだったが、原作損なうこと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

ごめんなさい、私は楽しめなかった、、、、

スラダンや呪術廻戦などアニメ映画に当たりが多かったので期待が上回ってしまったのだろうか、、、
話は退屈で途中眠たくなってしまった、、
戦闘シーンもあるが盛り
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6作目。

今作は楽しいシーンと悲しいシーンの差が激しい…

前半は恋愛要素が多くてドキドキ。
若者の恋が気になるダンブルドアかわいい〜
ハリーとロンがベッドで恋バナするのかわいい〜
ハリー、まさかの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーがぁぁチョウとぉぉぉ
キッスしたぁぁぁぁ(大泣き)
しかもちょっと濃いやつぅぅぅ
そうなのね…そんなに成長したのね…
このシーン、リアルタイムで劇場でお母さんと見てるとき中学生ながらにめっちゃ気
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

4作目となるともうハリー達の成長を見守る母か祖母のような気持ちになってくる、、(笑)みんな大きくなって、、、

ダンスパーティでのハーマイオニーが美しすぎて、そこだけ昔鑑賞したときの記憶でめちゃくちゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

ついに3作目!
今回のホグワーツは終始悪天候…大雨に大雪に空は真っ暗…それに伴い話も暗め…でもやっぱめちゃくちゃ面白い…

リアルタイムで観てた時は小5.6?
当時はこの辺りから話がよく分からなくなっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

アマプラで観られるようになっていたので、久しぶりに再鑑賞。
やっぱり面白いなぁ〜
最高のファンタジー。
まだまだハリーもロンもハーマイオニーも可愛い。少年少女の彼ら。
ロンとハーマイオニーの関係にニヤ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人はどうして惹かれてはいけない2人の恋愛にこうも魅せられるのだろうか…。

前情報なしになんとなく見始めたので、お〜??まさかのBLか??と見ながらドキドキしちゃった😂
さいっこうのBLでした…

>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた映画。
シャッターアイランドでレオ様を拝見した流れで鑑賞。

めちゃくちゃ好きだった。
演出がとにかくおしゃれ!こういうセンスしか感じない演出大好き。ずーっと見ていたい。

豪華絢
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

暗く切なく悲しい物語。
どっちだ?どっちだ?と思いながらそっちだったかぁ…となるまでの展開もハラハラドキドキで目が離せない。
ホラーっぽい演出も相まってドキドキが加速し続ける2時間ちょっとだった。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしていたティモシーシャラメのミュージカル映画。
あのお声とお顔で歌って踊るなんてもう眼福。幸せな2時間ちょっとだった。

絵本のようなお話。
帽子いっぱいの夢を抱えたウォンカが悪者に邪魔
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ラジオで「どんでん返し映画の先駆け」とたまたまこの映画を知り、鑑賞。ちょ〜有名な映画なのね😂

どんなどんでん返しが待ってるんだろう、とワクワクして見始めたものの、主要な登場人物たちさえも中々位置付け
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

数年?数十年?ぶりに再鑑賞。
ストーリーを覚えているはずもなく…
こんな切ない話だったよそうだったよ…

意図せずクリスマスシーズンに観ることができて嬉しい。今年のクリスマスはシザーハンズ。

ジョニ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

黒人差別ものは「それでも夜は明ける」「ヘルプ」を観ていたけど、やっぱり心が痛いし見ていて辛い。同じ人間なのにどうして自分が優位だと思って人を見下せるのか。差別的態度を取る白人に怒りが湧いてくる。
タイ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

上映中から気になってたもののタイミングが合わず鑑賞できなかった映画。
パニックもの好きなんだよな〜!目の離せない展開はやっぱり見てて面白い。
最後まで緊迫感のあるストーリーで楽しめた。

犯人があたお
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

「幸せなひとりぼっち」も良かったけど、リメイク版のこちらもとても良かった。

ストーリーの大筋は一緒なのに、トム・ハンクスがいい味すぎて見入ってしまう。

ハートの大きい、オットー😊

辛いこともたく
>>続きを読む

>|