muttyさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

mutty

mutty

映画(1275)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

かなりいかついの見てしまった。グロ耐性高めの自分としては、グロさは全然。やけど精神的に萎えた。

監禁された少女が逃げ出して数年後に復讐。これはサクっと。そこに来た警察?と思いきや富豪集団で、また監禁
>>続きを読む

ザ・レッジ 12時の死刑台(2011年製作の映画)

2.8

ビルから飛び降りようとしてる男。自分の意思ではない、と。12時に飛び降りる、と。

交渉人との会話で回想していって、なんでこーなったかが分かっていく。しかし全部が分かった頃には12時。

なんでやねん
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

スコセッシ×デニーロ×ボクシング

若かりしデニーロ演じる実在のボクサー「ジェイクラモッタ」の半生を描いた作品。

デニーロはん、ありえへんレベルのメンヘラ能無し亭主関白。西野カナでも震えてまうレベル
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

よー思いついたな。実にくだらん、大好物な感じの作品でした。

全く中身のない、もうこのジャケ写が、ストーリーの全て。わろた。

ゾンビーバーのビジュアルも、低予算丸出しパペット。きゃわ。怖くなさすぎ。
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

しょーもなすぎて最高。なんやろこの感覚。

ポッドキャストのネタのためにカナダで老人に取材。気が付くと縛られてて足がない。「いまからお前はセイウチになるんやで」意味わからんすぎわろた。

あの可愛すぎ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.6

あの大好きな「MAD MAX」の完全なる便乗やんけ、と舐めちらかしてましたが、思いの外まさかの良作。非常〜に楽しかった。

まさに「MAD MAX」×「ゾンビ」。ただの便乗作品やなしに、ほんまに「ゾン
>>続きを読む

Jの悲劇(2004年製作の映画)

3.2

ダニエルクレイグこんなん出てはったんや〜。

キモすぎわろた男にダニエルはんがストーカーされるお話。

リスエヴァンスきもすぎわろた。スパイダーマンでもキモい役やったし。素晴らしいですね。

気球の事
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

スピルバーグのデビュー作!!

というかテレビ映画。ほんで評判が良すぎて後に劇場公開。からの世界デビュー。

こんなテイストしてはったんや、とただただ驚き。演出が素晴らしすぎました。

ストーリーは至
>>続きを読む

愛の解体新書(2010年製作の映画)

1.5

好きな人のことを全部知りたい、身体の中まで。お変態映画。

レントゲンとかMRIで中身を見合うけど物足りなくてついに。。。

やかましわ。物足りへんのはクオリティーや。おもんなさすぎわろた。

正直ま
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

なぞに大晦日に二日酔いのまま妹と鑑賞。

シリーズ大好きなのでくそ楽しかったです。ストーリーしょうもないけど、ローラが秒殺やけど、暗すぎて何してんねん状態おおすぎやけど、いらんカット割りしすぎて何して
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.8

2016年、事故で亡くなったアントンイェルチン出演作。泣泣

売れないバンド"Ain't Rights"が、とあるライブハウスにてライブ。なんとそこはネオナチの巣窟。なにを血迷ったかそこでDead K
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

凄かった。ただただ凄かった。

始まって早々オチゆーて、映画を終わらせにかかってくる松たか子。ん?この後どーすんの?と思いきや色んな人の視点で回想的に進んでいく。おもろい。

原作しらんけど、どの役者
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

盲目じいさんvs若者3人

いやー舐めてた。なぜか漂うB級臭に、舐めてかかって、思てたより楽しめた人が続出する作品ですね。

そもそもこのシチュエーションのアイデアがすごい。けどその1発勝負やないのが
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

意外と見てへんかったやつ。
アジカンのコピバンしてた中高時代おもいだす〜。

そして大学もうすぐおわってこれから社会人ってタイミングで見て丁度よかったかも。

原作よんでへんけど、映画として普通に楽し
>>続きを読む

クランク家のちょっと素敵なクリスマス(2004年製作の映画)

3.6

クリスマスと言えば?
「ホームアローン」か「ラブアクチュアリー」的なところある。けど、これも入れて頂きたいところ。

クリスマスは出費がすごい。1人娘も留学中やし、今年は"skip Christmas
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.6

「インターンシップ」のコンビにまた会える作品。わろた。

おセックスするためだけに、ほんで雰囲気的に楽勝てことで知らん人の結婚式に潜り込みまくる2人。というバカ映画。

レイチェルマクアダムスがとにか
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

日本で最速上映の24時からIMAX3Dで浸ってきました!最高!!

ep3とep4を繋ぐ大事な大事なスピンオフ。デススターの設計図を如何にして手に入れたのか。この1点のみを深く深く掘り下げてくれました
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.5

互いに惹かれあって1日で結婚したカップル。ひょんなことから、てか自業自得で追われる身に。そんなピュアな2人の殺人逃避行。

なんとロマンチックなんや。ほんまに文字通り、クラリスがアラバマの最低ポン引き
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

公開当時タイミング逃して映画館でみられへんかったやつ。

元CIAでホームセンターで働くデンゼルワシントン。最強。正義感のかたまりで、世直し的にチンピラや汚職警官やらを排除してく。とにかくクール。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

なぜかハリーポッターがあんまり好きじゃなくて、この作品も渋ってたけどまじで見てよかった!!

ハリーポッターは世界観たのしいけど主人公たちのキャラに魅力がなくて好きになれへん。平凡な人がってゆーところ
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

天才ジャズトランペット奏者のチェットベイカー。ジャズは黒人が主流やった時代やのに伝説的に大人気やったチェットは薬物中毒。ドラッグすると、いい演奏ができる。と思い込んだある。ドラッグに溺れるチェットと、>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

好きでたまらんタランティーノ監督の作品。見てなかったことを後悔。

最高にオシャレで、パルプフィクションよりも中身がない。もうタランティーノ感満載の超満足の作品でした。

おっさんが女性を車でひき殺す
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.5

ん?なんやこれ。

狂ったサイコキラー系は惹かれてみてしまう。しかしこーゆー系こそ良作と駄作の差が明白になってしまう。

グロくないし、殺し方が散弾銃でバシコンのワンパターン。見てるこっちまでハラハラ
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

2.8

どんでん返し系下衆サスペンス物語。

男5人で、それぞれ嫁はんには内緒で秘密の「一室」を共有。そこでは、おセックス三昧のみなさん。しかしある日そこに女性の死体が。嫁にバレたくないから警察よばれへんし、
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

かなりエキサイトして鑑賞しました。

期待してたほどのグロはなかったけど、結構がんばってました。直接描写はちゃんと見せてるけど「事後」。「最中」もがんばって描写してほしかったです。そんくらい挑戦してい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

名作やのに意外と見てなかったやつ。とにかく若かりしトムクルーズ。やんちゃ坊主やけどパイロット技術は天才的。なんちゅーオイシイ役。女性教官もトムにメロメロ。その恋愛と、男同士のキズナ的なのを描いた作品。>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.0

超絶あるあるの設定。文明が廃れて、人類は「無欲」「勇敢」「博学」「高潔」「平和」に分類され、それ以外は異端者=ダイバージェント。当然の様に主人公の女の子は異端者。彼女が、よっしゃこの世界をわいが変えた>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.2

上映中「ジャックリーチャー」の前作にあたる本作品。とにかくトムクルーズのスカッと爽快アクションが見たくなる、そんな時に中毒症状を緩和してくれる作品。

しかし思てたんと全然ちゃうかったな〜ええ意味で。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

妻が事故で死亡。しかし無関心すぎて全く泣けないジェイクギレンホール。同性愛に悩む少年との不思議な友情を描きつつ、様々な「破壊行為」によって自分探し自分探し。自分にとって本当に大切なものとは?全てをゼロ>>続きを読む